Не усваиваются корма((

да дело не в том что он тощий.. кормят нормально.. Он пару раз тюк сена за ночь сьедал, когда опилок не было ему пытались сено постелить.. всё слопал и лёг спать на грязный пол.
Дело в том что у него громадное пузо. И оно никуда не убирается.
Заметила что когда я с ним по полю шагаю он скачала какает орешками потом чем то помягче и с каждым разом кучки всё больше напоминают коровьи лепёшки..
 
Ну, я этот "Нутри Хорсе Стабил" давала: банка большая, можно разделить на 2 курса; стОит недорого, результат есть.
Я понимаю, что уже надоела Вам с подозрениями на параскарид, но симптомы (вздутый живот, жадность к еде) совпадают. Когда последний раз давали лекарство от глистов?
Хотя такие же симптомы могут быть и по другим причинам.
 
=) пожалуй я больше достала этим пузатым чудом))
Глистогон давали в августе помоему.. а живот у него с июля месяца точно.. скорее даже раньше появился, просто занимаюсь я с ним с июля месяца. живот был поменьше когда конь работался полноценно и почти каждый день.. но всёравно был. А до еды жадный потому что привезли его кожа да кости, животное чуть не год как было заброшено, ноги не расчищены и явно недокормлено.(по рассказам владельца) И вот его решили откормить и дали ему норму концентратов и сена вволю. Вот нажрал себе пузо а рёбра всёравно торчат.
Я конечно не исключаю что это глисты какимто образом выжили.. всё может быть.. но я думаю дело не только и не столько в этом.
 
Решила отчитаться по поводу коня...
После иппопробиотина наблюдаются улучшения. Конь немного поправился, рёбра спрятал и перестал выглядеть пособием по анатомии)
Но пузо осталось( и никуда не девается.. Иногда хуже иногда лучше. Щас начала давать Ветом1.1 посмотрим что будет.
Возможно улучшения связаны с тем что ему убавили норму концентратов до 1/4 а Сена стали давать как другим. На сено так не бросаается уже Какашки ест только изредка.. может по привычке? всего раз за нмесяц застукала его за этим)
Куда девать его пузо даже незнаю.. Все на конюшне потешаются над беременным жеребцом) Мне за него обидно. Ещё недавно были у него колики.. В чём причина так и не установили.. Бедная скотинка...
 
По поводу откормки.
Перепробовали все. И смену рациона, и моциона. Глистов гнали, анализы все здавали. Анализы в норме, глистов нет. Лошадь просто скилет обтянутый шкурой. Ветов вызывали они нам выписывали все что угодно. Но лошадь не попралялась. Ездила на ипподром к друзьям рассказала историю, они посоветовали проколоть курс аллое ( 10 уколов по 20 кубов за раз, через день, потом перерыв месяц и опять курс, в перерыве кололи форвит 3 раза по 1му разу в неделю по 20 кубиков).
Поменяли рацион. Сена как и было в доволь + выпас, завтрак овес 2гк + 2 кгморковка, днем пастбище + 1кг овса, вечер каша ( овес 1кг, 0.5 кг сечка (пшеница +ячмень), 0.5 кукуруза, 0.5 макухи) заливалась кипятком.
Моцион: один день корда час полтора, следуший день верхом пол часа утром и вечер корда, потом отдых день на поле, следуший день корда ну и так далее. Регулярно и постоянно с увеличение нагрузки. Итог за 2 месяца мы поправились по полной и без живота.
Фото до:
452a64d461db.jpg

Спустя 2 месяца
8734738.jpg
 
Впечатляет) Но нету у меня возможности его весь день отрабатывать.. я приезжаю три раза в неделю из них 1-2 на целый день. и если я на целый день приехала то утром корда., вечером - седло.
Пузо скоро по земле волочиться будет.. Щас опять глистогонить будут, посмотри поменяется чтото или нет.. я думаю врятли. Но надеюсь на одно. Что я буду щас наращивать нагрузку ему ибо он восстанавливается с ногами и может у него появится желание самому побегать когда его выпускают гулять (каждый день).
 
Нам приходилось его работать ежедневно так как, в леваду выпустить его нельзя было, да и на тот момент не было таковой. А выпас на поле это на привязи. Так как отпустить нельзя он слепой на оба глаза.
Попробуйте проколоть курс аллое, и что бы ежедневно гулял как можно больше. А при хромоте выгул в леваде, чем дольше тем лучше полезен. Лошадь сама знает что ей делать, бегать, ходить или стоять.
А сенной животик очень хорошо сгоняется широкой рысью
 
Mirabilis написал(а):
Нам приходилось его работать ежедневно так как, в леваду выпустить его нельзя было, да и на тот момент не было таковой. А выпас на поле это на привязи. Так как отпустить нельзя он слепой на оба глаза.
Попробуйте проколоть курс аллое, и что бы ежедневно гулял как можно больше. А при хромоте выгул в леваде, чем дольше тем лучше полезен. Лошадь сама знает что ей делать, бегать, ходить или стоять.
А сенной животик очень хорошо сгоняется широкой рысью
Спасибо) Широкой рысью как раз сейчас занимаемся. А гуляет он по 3 часа (если конюха не халявят).
 
Сенной живот это не проблема вообще. Корма усваиваются, просто у лошади нехватает работы. Мышц нет.
Какой возраст у лошади?
 
Проблема в том что конь был ходячим пособием по анатомии имея при этом пузо жерёбой кобылы. Теперь же он слегка набрал вес как мне кажется после пробиотиков. Но живот остался. И если при постоянной работе он был не большим, то теперь он стал просто огромным.. и почему он у него такой я понятия не имею. Я грешу на плохое пищеварение (многие признаки указывают, да и ранее голодавший конь наверняка заработал если не язву, то гастрит) Лошади 14 лет.
 
Ну моему уже 12 будет в этом году.
Похудел в следствии сильной диареи. Добрые конюха дали весной люцерночки вдоволь, и за 2 дня лошадь легла. На ноги ставили еще 2 дня, потом был курс реабилитации ЖКТ. Сейчас же чуть что не по нем то сразу худеем.
Так что у Вас не конченный вариант. И с конем все будет хорошо. Главное верить и не опускать рук.
ИМХО. Нет неизлечимых болезней у лошадей, есть не лечащие владельцы и невнимательные.
 
А есть просто болезни, котоые не лечатся :wink:
Например, вызываемые прионами.
 
Natsu2 написал(а):
А есть просто болезни, котоые не лечатся :wink:
Например, вызываемые прионами.
К огромному сожалению заболевания связанные с прионами лечению не поддаются, они залечиваются и то временно. Но и встречаются у лошадей не столь часто.
А есть ли у Вас какая либо информация по прионым болезням у лошадей? Возможно ссылки на английские сайты. Буду очень благодарна. А то литература прошлого века не очень меня удовлетворяет.
 
В прошлом веке прионы небыли извесны. Эти болезни даже не "залечиваются",а приобретаются при потреблении подкормок на основе мясо-костной муки низкого качества из Англии и прочих.
 
Toraneko написал(а):
да дело не в том что он тощий.. кормят нормально.. Он пару раз тюк сена за ночь сьедал, когда опилок не было ему пытались сено постелить.. всё слопал и лёг спать на грязный пол.
Дело в том что у него громадное пузо. И оно никуда не убирается.
Заметила что когда я с ним по полю шагаю он скачала какает орешками потом чем то помягче и с каждым разом кучки всё больше напоминают коровьи лепёшки..

Добрый вечер.
Размягчение кала говорит о не качественной работе кишечника. Кроме пробиотиков хорошо бы давать аллохол, по 10 таблеток , с кашей или овсом 2 раза в день, можно с отрубями.
Это улучшит работу печени по выработке желчи и качество желчи. Следствием этого станет улучшение работы ферментов тонкого кишечника. также желчь выполняет антисептическую функцию в кишечнике, и препятствует размножению "неправильных" микроорганизмов.
А сильно бурлит в животе? Газов много?
Колики часто бывают?
Биохимию последний раз когда делали?
 
zmeya написал(а):
Добрый вечер.
Размягчение кала
говорит о не качественной работе кишечника. Кроме пробиотиков хорошо бы
давать аллохол, по 10 таблеток , с кашей или овсом 2 раза в день, можно
с отрубями.
Это улучшит работу печени по выработке желчи и качество
желчи. Следствием этого станет улучшение работы ферментов тонкого
кишечника. также желчь выполняет антисептическую функцию в кишечнике, и
препятствует размножению "неправильных" микроорганизмов.
А сильно бурлит в животе? Газов много?
Колики часто бывают?
Биохимию последний раз когда делали?
В животе бурлит как у нормальной лошади. Газов нету (всмысле что в норме, не каждые 5 минут) есть с чем сравнивать.. у одного коника у нас метиоризм жуткий каждые пять минут громко испускает газы)
Колики за 5 месяцев были всего 1 раз. До этого я с конём не была знакома...
Насчёт биохимии.. не в курсе когда делали..

аллохол.. это человеческое вроде? точно не навредит?)
 
Toraneko написал(а):
zmeya написал(а):
Биохимию последний раз когда делали?
В животе бурлит как у нормальной лошади. Газов нету (всмысле что в норме, не каждые 5 минут) есть с чем сравнивать.. у одного коника у нас метиоризм жуткий каждые пять минут громко испускает газы)
Колики за 5 месяцев были всего 1 раз. До этого я с конём не была знакома...
Насчёт биохимии.. не в курсе когда делали..

аллохол.. это человеческое вроде? точно не навредит?)

ПОМОЖЕТ.
Как и почему написала
 
Сверху