Неадекватное поведение лошади. Методы коррекции?

Бли-ин, прочитала и за голову схватилась! Какой колоссальный разброс вариантов! Начиная с того, что у нас на шее часть мышцы не хватает (надорвана), и головой периодически бьется, и с охотами проблема.
Может, прав мой муж, любитель дорогих сыровяленых колбас? Дешевле будет? ;-)

Словом, с понедельника выясняю технические возможности нашей ветклиники. Попробуем начать с гормонов и с узи.
Смотреть, как лошадь лупит со всей дури по стенам и ревет при виде гуляющих лошадей, и понимать, как ей жить с этим некомфортно, уже просто невыносимо :-(
 
Может у нее травма головы была? Или эпилепсия?
Видела коня с эпилепсией. Именно что головой бился. Припадки начинались от работы на корде. причем не сразу, а через некоторое время, уже в деннике.
 
Актуальное обсуждение; как я понимаю, большинство склоняется к гормональным нарушениям в организме, и неадекватное поведение - как следствие?

Моему ни разу не ветеринарному образованию более-менее понятны случаи с кобылами и (или) жеребцами
а могут ли гормональные нарушения быть причиной малоадекватного поведения меринов? так или иначе разница в обмене веществ есть, м?
 
Щитовидка есть у всех. Гипофиз - тоже.
Анализ на гормоны щитовидки мерину сделать можно.
Но лучше начать с приглашения опытного врача.

Zara, я нисколько не осуждаю, что Ваш любимый врач определил неполадки с гипофизом "вприглядку" - наш главный ветеринар-спаситель обладает таким же талантом. С гипофизом нас Бог миловал (ТТТ), а все остальное, что он нам диагностировал, "просвечивал взглядом".
Просто, если кто по косвенным признакам не может определиться с гипофизом, то более точные методы диагностики существуют (меня "просвечивали рентгеном").
 
Разговаривала сегодня с ветом.
Информация неутешительная.
Лошадь готовы взять в клинику, провести тесты на неврологию, понаблюдать, исключить или подтвердить неврологические проблемы.
Могут сделать УЗИ.
А вот на гормоны -- увы. Ничего сделать не могут. Даже при обращении в человеческую лабораторию сказали, что не смогут дать анализам интерпретацию.
 
Извините , что не удержалась , но меня поразило........
Тера написал(а):
В матках отличалась таким же сложным характером, но при этом приносила здоровых жеребят и всех их хорошо выкармливала. Выбраковали ее, так как от 3-х разных жеребят не дала ни одного действительно интересного -- мелкие, беднокостные.

А по поведению ее не отбраковывали??? :shock: Какая она матка с таким сумашедшим характером?
 
Может попробовать сделать кобыле рентген шеи на предмет смещения позвонков.
Хотя при таких исходных данных, овчинка не стоит выделки ИХМО, если только лошадь не мирового класса.
 
А какая разница, мирового класса или нет? Есть проблема, которая мешает лошади полноценно жить. И не зависимо от того, будет она использоваться в спорте (и вообще для верховой езды) или нет, эту проблему надо решить. Для благополучия лошади и моего душевного спокойствия.

Многие из нас тратят на своих коней за пару месяцев чисто на постой куда больше, чем их реальная стоимость. Это нормально. Потому что в замен получаем от них куда больше.
 
Может я неправильно прочитала, но эта лошадь реально угрожает жизни и здоровью людей.

проблему с перевозкой можно решить просто - не возить.
Проблему с другими лошадьми - поставить в одиночестве. Все это можно, только использовать такую лошадь как спортивную уже не представляется возможным. Можно даже верхом не ездить.
Как я поняла, все проблемы проявляются, когда необходимо ее эксплуатировать.
 
Тера написал(а):
А вот на гормоны -- увы. Ничего сделать не могут. Даже при обращении в человеческую лабораторию сказали, что не смогут дать анализам интерпретацию.

Прошу прощения, что влажу, т.е вот именно эти специалисты не могут интерпретировать или это вообще невозможно по результатам работы человеческой лаборатории?
 
По рез-там человеч.лаборатории - можно.
На сайте московской клиники "Зоовет" постоянно пишут, особенно людям из "глубинки": "Сделайте анализы в человеч.лаборатории и выложите на нашем сайте вместе с нормами лаборатории". Всё объясняют. Но они умеют лечить только собак, кошек и мелкую декоративную живность (попугайчиков, грызунов всяких, черепашек).
Т.е. в принципе знающий ветеринар по анализу, сделанному в чел.лаб., может сказать, что с лошадью (только рядом с фактич.значениями должны быть указаны нормы лаборатории, пусть даже это нормы для людей).
 
Тера!А как давно у Вас эта лошадь?И до Вас,и до того как была поставлена в матки она работала под седлом?И в какой дисциплине(выездка,конкур,троеборье,прокат)?...По гормонам лошадь достаточно близко по человеческим показателям(как мне вет. объясняла),поэтому можно сдать в человеческую лабораторию,получить результат и отправить по мылу в Отраду или Новый Век.Они проконсультируют(бесплатно),а Вы уж будете решать ,что делать дальше.
 
эпилепсия не подходит - при ней лошадь нормальная нормальная потом бац - упала и начала биться в судорогах ,может просто упасть и лежать не двигаясь
в эти моменты она вообще ничего не соображает и подходить близко крайне опасно


нарушение проводимости нервных волокон тоже не подходит
тут как правило вылазят всяческие атаксии
лошадь конечно может свечить и опрокидываться ,но вот нападать на других лошпдей и рычать в окно явно не будет
 
Здесь в местном конном форуме писали про лошадь, у которой были такие же отклонения, т.е. непресказуемость, агрессивность, - все, что автор описывает. Лошадь исследовали в клинике от и до - ничего не нашли. В конце концов хозяевам надоели бзики у лошади, они стали чаще и лошадь становилась более агрессивной. Ее усыпили, а труп отправили на вскрытие. При вскрытии обнаружилось, что в мозгу была опухоль и лошади все равно оставалось жить не долго. Т.е, ей было бы надо сделать компьютерную томографию, но вы ж понимаете, что это исследование стоило бы дороже, чем лошадь.
Кстати, такое поведение было замечено год назад и постепенно ухудшалось.
 
Да уж, "веселые" перспективы вырисовываются.

Ну а так прошли мы осмотр врача, неврологию исключили. Как рабочие варианты оставили гормональные нарушения или просто общую гадостность характера.
В данный момент кушаем успокаивающую подкормку (5й день, вроде как наблюдается эффект, по крайне мере по стенам лупить стала меньше) и начали заниматься "с нуля" -- как с незаезженной лошадью: работа на корде, шаг в руках, элементы НХ.
Ну и параллельно пытаюсь таки выяснить, где и как сделать анализы на гармоны и их интерпретировать.
 
Алена, попробуйте применить Глицин на время поездок, начала обучения чему-то новому, и т.п. А в общей сложности еще посоветую пантокальцин, но тут уже смотрите показания и решайте на сколько он подходит.

+ в этих препаратах - фактически безвредные. т.к. применяются даже грудным детям без последствий и имеют функцию социализации

P.S/ Глицин пробовали - точно помогает, без седативного эффекта
 
Интересно, сколько нужно дать этого глицина лошади чтобы наступил хоть какой-то эффект? В свое время сама пила глицин от нервов на экзаменах и вообще не заметила чтобы помогло.

Историю про опухоль в мозгу тоже слышала, только там лошадь была не агрессивной, а ненормально пугливой. Вдруг начинала шарахаться от пустого места и до полной потери соображения, так что могла свалиться в овраг или шагнуть с моста в реку. Дальше - хуже. Прожила недолго, при вскрытии обнаружилась опухоль. Но я не думаю, что владельцам лошади есть польза от этой информации. Сомневаюсь, чтобы у нас кто-то мог сделать не вскрытие, а операцию на живой лошади.
 
Сверху