Недоуздок для жеребенка

Cute

Новичок
Здравствуйте, форумчане!
Помогите советом!
Имеем: жеребенок, 7 месяцев, жеребец. Бегает сейчас в табуне с матерью.
Планирую его забирать в конце августа- в сентябре и ставить в конюшню на постой. Объезжать в 2- 2,5 года. Жеребенок бегает сейчас без недоуздка и одевать его боязно, мало ли зацепиться где.
Возникнут ли потом проблемы с этим? У него достаточно бойкий характер.
 
Проблемы с чем ? :)
Если у вас жеребенок не приучен к человеку, не подпускает к себе, не дает дотрагиваться(гладить, чесать и тд), то без разницы надените вы сейчас ему недоуздок (удерживая насильно) или через пол-год.
Недоуздок одевают для оповаживания, чтоб водить куда надо, а не подпихивать (гоном) вслед за матерью.

Приучайте животное к своему присутсвию, что вы гладите, трогаете, удерживаете в т.ч. морду. Тогда и недоуздок спокойно оденете.
А одевание недоуздка сейчас и забыване про зверя на полгода (нехай гуляитЬ), не избавит вас от приручения в дальнейшем животного " с мишурой на голове".
 
Я свою уже в 5 месяцев от мамы не на долго уводила, недоуздок должен быть одет в любом случае, а вдруг что? И учите ходить в поводу, чиститься, ноги давать, пока маленький, дальше будет сложнее
 
Нет, вы не поняли. Жеребенок к человеку приучен и даёт трогать себя всего. Просто его отпустили в табун когда одевать недоуздок было рано. а сейчас я боюсь что если недоуздок на него одеть, то он просто может зацепиться им за ветку, забор и тд.. Поправте меня если я не права..
 
Недоуздок нужен только тогда, когда Вы с ним общаетесь, работаете , а просто в нём бегать нет смысла.
 
Cute написал(а):
Просто его отпустили в табун когда одевать недоуздок было рано.
Вообще то обычная практика одевать недоуздок на жеребят, которым несколько дней от роду. Это нормально, ничего ужасного в этом нет. Рано в каком смысле? Он не создает помех для роста и развития, из-за недоуздка жеребенок не несет повышеной нагрузки. Чем может быть рано? Чем раньше приучите, чем раньше недоуздок станет для него чем то обычным, тем лучше. Так что не теряйте время, надевайте недоуздок, и пусть привыкает.
 
Сенди написал(а):
Вообще то обычная практика одевать недоуздок на жеребят, которым несколько дней от роду.
не знаю у кого это обычная практика :roll: .
недоуздок должен быть четко подогнан. а ребенок быстро растет. вполне возможно ,что персоналу некогда отслеживать и подгонять если табун в полях гуляет.

не вижу ничего страшного, если одеть за пару дней до отъема.
и вообще не очень понимаю всю эту беготню с подсосными жеребятами... думается,что это только для своего удовольствия люди маются=))).
 
сОва дремучая написал(а):
недоуздок должен быть четко подогнан. а ребенок быстро растет.
У недоуздков не так много размеров, и не требуется филигранной точности. Это не уздечка, это недоуздок. К чему все так усложнять. Автор тему уже напридумывал несуществующих сложностей. Расти то он растет, но не с такой скоростью, что бы то и дело недоуздок на дырочку перестегивать приходилось.
 
Если с жеребенком занимаются уже сейчас, то почему не одевать недоуздок периодически? А потом снимать, перед тем как отправить обратно к мамке в табун. Если так боитесь оставлять в недоуздке. Это дело пары минут. А ребенок привыкнет, что и такое бывает.
 
Если с жеребенком занимаются уже сейчас, то почему не одевать недоуздок периодически? А потом снимать, перед тем как отправить обратно к мамке в табун.
Вот. А зачем жеребенку в поле недоуздок? Позанимались, недоуздок сняли и в поля.
 
Сенди написал(а):
У недоуздков не так много размеров, и не требуется филигранной точности. Это не уздечка, это недоуздок.
Вы таки будете смеяться, но у недоуздков практически столько же размеров, что и у уздечек.
 
MIG написал(а):
Сенди написал(а):
У недоуздков не так много размеров, и не требуется филигранной точности. Это не уздечка, это недоуздок.
Вы таки будете смеяться, но у недоуздков практически столько же размеров, что и у уздечек.
Миг, а не напомните сколько размеров у уздечек? На моей памяте их не так уж много. Смеяться я конечно буду, но только над тем, что не далее как пару часов назад Вы мне в этом же форуме писали о том, что я пишу глупости. А сами чем занимаетесь имея непосредственное отношение к фирме, которая производит седла. К киферу, если не ошибаюсь. Вот не ожидала от людей, которые работают с аммуницией такой писанины. Спасибо за поднятое настроение.
 
Сенди написал(а):
MIG написал(а):
Сенди написал(а):
У недоуздков не так много размеров, и не требуется филигранной точности. Это не уздечка, это недоуздок.
Вы таки будете смеяться, но у недоуздков практически столько же размеров, что и у уздечек.
Миг, а не напомните сколько размеров у уздечек? На моей памяте их не так уж много. Смеяться я конечно буду, но только над тем, что не далее как пару часов назад Вы мне в этом же форуме писали о том, что я пишу глупости. А сами чем занимаетесь имея непосредственное отношение к фирме, которая производит седла. К киферу, если не ошибаюсь. Вот не ожидала от людей, которые работают с аммуницией такой писанины. Спасибо за поднятое настроение.

Ребята, вы сделали мой вечер :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Это, конечно, не так круто, как про сравнение скорости реакции человека и лошади на примере сдачи в затылке и хватании переходника зубами, но тоже просто шикарно :lol:

Михаил, ну как же вы так, черт возьми! Как не разорились-то до сих пор :mrgreen:
 
Сенди написал(а):
MIG написал(а):
Сенди написал(а):
У недоуздков не так много размеров, и не требуется филигранной точности. Это не уздечка, это недоуздок.
Вы таки будете смеяться, но у недоуздков практически столько же размеров, что и у уздечек.
Миг, а не напомните сколько размеров у уздечек? На моей памяте их не так уж много. Смеяться я конечно буду, но только над тем, что не далее как пару часов назад Вы мне в этом же форуме писали о том, что я пишу глупости. А сами чем занимаетесь имея непосредственное отношение к фирме, которая производит седла. К киферу, если не ошибаюсь. Вот не ожидала от людей, которые работают с аммуницией такой писанины. Спасибо за поднятое настроение.
Начнем мы, пожалуй, с урока грамматики. :D
Слово Киффер пишется с двумя буквами "ф", а слово "амуниция" с одной буквой "м".
Теперь, собственно, по сабжу. Понимаю, что для кого-то три это куча, а для кого-то нет. :mrgreen:
Но, тем не менее, размеров у уздечек далеко не три.
Основных, то есть самых ходовых, разумеется, два. Они у всех на слуху - Full и COB. В немецкой терминологии, соответственно, Warmblut и Vollblut. Далее, на агроменные "чемоданы" выпускается размер ExtraFull, он же в неметчине ExtraGross. Есть даже и еще бОльший размер, который называется Kaltblut. У Киффера такого размера выпускается только одна модель под названием Belinda.
Ну а теперь пойдем в сторону "уменьшения", на примере того же Киффера и Вальдхаузена.
Для небольших лошадей и пони выпускается еще пара размеров:
У Киффера они маркируются как G-Pony и M-Ponу, а у Вальдхаузена как Pony и Shetty.
Киффер, правда, выпускает еще и уздечки специально для исландских лошадок, маркируя их размером Island-Pony, но это уже совсем экзотика. :)

Перейдем к недоуздкам. Распространяться так же, как выше, не имеет никакого смысла, потому что присутствуют абсолютно те же размеры, только добавляется еще и размер Foal (нем. - Fohlen), то есть на жеребенка.
 
MIG написал(а):
Начнем мы, пожалуй, с урока грамматики.
Слово Киффер пишется с двумя буквами "ф", а слово "амуниция" с одной буквой "м
Михаил, да бог с ней, с грамматикой. Мы все тут время от времени отличаемся в ту или иную сторону. :mrgreen:
MIG написал(а):
Перейдем к недоуздкам. Распространяться так же, как выше, не имеет никакого смысла, потому что присутствуют абсолютно те же размеры, только добавляется еще и размер Foal (нем. - Fohlen), то есть на жеребенка.
Ну вот, вспомним вводную, на кого нужен недоуздок, и становится ясно, что размерчик на жеребенка всего один. :wink:
 
Во-первых, каждый недоуздок дополнительно регулируется.
Во-вторых, на жеребенка в разном возрасте можно купить жеребячий, понячий - здесь 2 размера, и коб. Мало? :mrgreen:
 
Сенди написал(а):
Михаил, да бог с ней, с грамматикой. Мы все тут время от времени отличаемся в ту или иную сторону. :mrgreen:
Да неужели?
MIG написал(а):
Ну вот, вспомним вводную, на кого нужен недоуздок, и становится ясно, что размерчик на жеребенка всего один. :wink:
А при чем тут вводная? Ваш ответ прозвучал практически не касаемо вводной:
Сенди написал(а):
У недоуздков не так много размеров, и не требуется филигранной точности. Это не уздечка, это недоуздок.
Или выражовывайтесь яснее или время от времени кто-нибудь из форумчан будет Вас в Ваши посты тыкать.
Grey Star написал(а):
Во-первых, каждый недоуздок дополнительно регулируется.
Скажу больше. Некоторые недоуздки на жеребят имеют не две, а три регулировки.
 
Сверху