Неправильное обучение?

Romengalad

Участник
Такой вопрос. Занимаюсь я недолго, 3 месяца, во французской школе верховой езды. И такое у меня впечатление, судя по прочтенным мною книжкам, что учат меня неправильно. Например, чтобы поднять в галоп, нужно сделать постановление, неравномерные шенкеля и т.п. Здесь же ничего такого не говорится, типа просто шенкели лошадь, пока не поскачет :? Начинаю боятся, что приду в какой-нибудь клуб уже в России, и мне скажут - да уж, дорогой товарисч, и где вас такому учили? :( Или молжет это разница в обучении? Но ведь, по идее, основные моменты должны быть одинаковы?
 
Каждая страна представляет свою особую школу. Может, поднять в галоп с правильной ноги у них считается выездковым элементом? А может быть и так, что у Вас просто не высококвалифицированный учитель. :roll:
 
Насколько я знаю, в россии за основу берётся немецкая школа выездки. Может, во Франции и другая...
 
Ну вообще с разгона поднимают и у нас некоторые. Прсто есть два вида галопа - галоп все равно какой, лишь бы поскакать, в поле например - так там хоть с голоса, хоть с разгона. А второй вид - это галоп с какой-то конкретной ноги. Для такого галопа нужно постановление и сгибание в боку небольшое. ПОтому что если просто выпихивать лошадь шенкелями, ровно обоими, то как лошадь поймет, с какой ноги подняться в галоп?
 
У нас на конюшне занимается девочка, которая раньше долго ездила в прокате во Франции (та конюшня считалась достаточно пристжной), так по рассказом этой девочки, ее занятия во Франции, были точной копией занятий в Московском прокате (не в лучшем смысле этого слова). Так,что во Франции или в России, а недобросовестный тренер везде может встретиться :roll: . Кроме того, во Франции на групповые занятия ходят те, кто порсто хочет потрястись на лошадке, и подход к этим клиентам соответствующий. А те,кто хочет серьезно учиться, занимаются индивидуально, и гораздо дороже.
 
Действие происходит даже не во Франции, а в Камбодже, где это заведение единственное в своем роде. Так что податься еще куда-то невозможно. Стоит месяц (по два раза в неделю) 90$. Прям не знаю, что и думать :roll:
 
Romengalad, а что тут думать - учись как учат, все равно другого выхода нет. Вариантов два. Или действительно учат шаляй-валяй. Или просто поначалу учат "без хитростей", "как-нибубь", а постепенно начнут учить всяким тонкостям. На самом деле после трех месяцев занятий пытаться делать постановление и должным образом распределять давление и положение шенкелей - ИМХО ну очень рановато. Ну могут в лучшем случае сказать "внешний (внутренний) повод, внешний (внутренний) шенкель" (в зависимости от школы), но бОльшей информации на данном этапе тренер дать просто не может.

2 Анюта - опытные прокатские лошади прекрасно понимают с какой ноги галоп, как ты их ни выпихивай :wink:. В какую сторону едем - с той ноги и галоп, по-простому. В крайнем случае - поднимают из угла, там вообще все очевидно.
 
Ладно, буду придерживаться второго варианта :D делать-то нечего 8)
 
Romengalad написал(а):
Например, чтобы поднять в галоп, нужно сделать постановление, неравномерные шенкеля и т.п. Здесь же ничего такого не говорится, типа просто шенкели лошадь, пока не поскачет :?

Э...ну дак если вы знаете, как правильно, так и делайте. Или лошади понимают, только как тренер говорит? Хотя, по-моему, принцип все равно должен оставасться одинаковым.
 
Я аж офигела. :shock:
Во всех книжках, что я читала, говорится именно о том, что в галоп поднимать нужно с постановлением и с действием неравномерных шенкелей. И в конно-спортивной школе нас учат именно так. Да во всех нормальных школах так и учат, это только в прокате разогнался, наподдал пятками по бокам как колхозник, подстегнул, да и поехал галопом. Да и то, в продвинутых прокатах учат правильному посылу.
Я в удивлении, как без основ манежной езды форумчане разряды-то получают... Или тут большинство не спортсмены, а так, просто катаются?
 
Romengalad написал(а):
Действие происходит даже не во Франции, а в Камбодже, где это заведение единственное в своем роде. Так что податься еще куда-то невозможно. Стоит месяц (по два раза в неделю) 90$. Прям не знаю, что и думать :roll:

Расскажите какие лошади в Камбодже?
 
Моя подруга училась какое-то время в Англии. В программе была и верховая езда. Вернувшись она отмечала очень низкий уровень занятий для "продвинутых чайников(т.е. не совсем начинающих)" и все удивлялась: "Как же они спортсменов готовят?"
 
Местные камбоджийские и вьетнамские лошади представляют собой пони. Используются только как упряжные. Аборигены верхом не ездят. В этом же центре есть английские верховые, американские и французские верховые. Весьма крупные лошадки :)
 
Надо же, оказывается, в Камбодже лошади есть... Romengalad, а где школа, если не секрет, в ПП? В каком районе?
Не заморачивайтесь, как бы вас не учили, лучше в радиусе 500 км вы все равно не найдете, имхо :).
 
Bars_ik, а Вы хорошо ориентируетесь в географии ПП? :wink:
На западе, неподалеку от Почентонга, только южнее. Минут 30 езды от Посольства.
 
Ignio написал(а):
Я в удивлении, как без основ манежной езды форумчане разряды-то получают... Или тут большинство не спортсмены, а так, просто катаются?

А из чего вы сделали такие выводы? Не все же во франции учатся :lol: , а вот у человека, который именно там занимается и возникли сомнения по поводу того, правильно ли его учат.
 
Ignio написал(а):
Да во всех нормальных школах так и учат, это только в прокате разогнался, наподдал пятками по бокам как колхозник, подстегнул, да и поехал галопом. Да и то, в продвинутых прокатах учат правильному посылу.
Я в удивлении, как без основ манежной езды форумчане разряды-то получают... Или тут большинство не спортсмены, а так, просто катаются?

Интересное представление...
А при чем здесь "просто катаются"?
А если человек работает с хоббиком без цели получить разряд - он "просто катается"?
И, наоборот, если разряд получен на суперском самовозе, который чуть ли не без всадника маршрут отпрыгает - человек автоматически считается спортсменом?
Маленькая ремарочка. Моя зверушка еще восемь месяцев назад галоп признавала только в варианте растаскивания к дому и никак иначе. И начинала я ее учить без всякого постановления - на голосовую команду. Потому что основной целью было не чтобы лошадь вот прямо сейчас поднялась в галоп с правильной ноги, а чтобы поняла: от работы со всадником, в том числе и на быстрых аллюрах, можно получить удовольствие. И только когда кобыла раскрылась, появился импульс, четко начала работать на голосовые команды, мы начали разбираться с постановлением и выходом с правильной ноги. Уже практически разобрались. Начала бы я ее этим грузить с самого начала - приходилось бы этот галоп из нее выжимать. А это не надо ни мне, ни ей.
Так вот, по аналогии. Не исключаю, что когда человек только начинает учиться ездить галопом, в определенных школах его не заставляют сразу освоить правильный посыл, а сначала хотят, чтобы он на галопе присиделся. Сколько раз вы видели мучительные попытки новичка поднять лошадь в галоп и переход в рысь после трех темпов? А потом уже будет правильное постановление и все остальное...
 
Ignio написал(а):
Я аж офигела. :shock:
Во всех книжках, что я читала, говорится именно о том, что в галоп поднимать нужно с постановлением и с действием неравномерных шенкелей. И в конно-спортивной школе нас учат именно так. Да во всех нормальных школах так и учат, это только в прокате разогнался, наподдал пятками по бокам как колхозник, подстегнул, да и поехал галопом. Да и то, в продвинутых прокатах учат правильному посылу.
Я в удивлении, как без основ манежной езды форумчане разряды-то получают... Или тут большинство не спортсмены, а так, просто катаются?
Угу, именно так и говорится. Только вот в разных книжках предлагают разное постановление и разное воздействие шенеклей. Вы небось на внутреннем постановлении стартуете? А мы на внешнем. Шенкель в основном внешний? И у нас в основном внешний. Но если зверюльня попалась немецкой выездки, то скорей внутренний. Молодая лошдаь - вообще все по-другому. В общем.. нетривиально это все, читай ты книжки или не читай.

Насчет того как где учат - тут еще вопрос в том КОГДА учат. На каком этапе обучения. Подход-то может быть разный. Можно грубо говоря долго учить человека упражнеиям на воде, разным движениям, а потом чтоб сразу плавал кролем. Можно бросить в воду и сказать "плыви"! И он поплывет - сначала по-собачьи, постепенно научат разным стилям. Обычно сочетают одно с другим, вопрос только в пропорциях.
 
Вот именно... все так, Лиза :)
Когда-то в самом начале в непродвинутом прокате мы начинали галоп "по-колхозному"... Потом, в другом месте - как полагается, внетреннее постановление, шенкеля неравномерные... Еще потом - без постановления, от одних шенкелей, потом - от поясницы, потом от внешнего повода и внешнего шенкеля, потом от внутреннего шенкеля, потом - с обратным постановлением... Да мало ли как можно, все последние варианты - на одной лошади, так что школы не разные. А разные варианты - для разных случаев, но все для того, чтоб подъем был ровный и четкий.
Начни мне это объяснять не то что в начале, а даже когда уже хорошо держалась в седле - ничего бы не поняла... Все постепенно.
Наверное 3 месяца по 2 раза в неделю - еще не очень большой срок для освоения тонкостей подъема, усидеть бы на подъеме-то... Хотя в прокате нашего заведения сначала на корде, но сразу учат с шага. Но речи о разных шенкелях нет. Так, пытаются хотя бы дать понятие о постановлении... Ну а со временем все больше углубляются :)
 
Romengalad написал(а):
Bars_ik, а Вы хорошо ориентируетесь в географии ПП? :wink:
На западе, неподалеку от Почентонга, только южнее. Минут 30 езды от Посольства.
Ну... Русский с Желтым не путаю :).
Спасибо
 
Сверху