Нежные губы

Rome

Новичок
Спрошу совета.
Несколько месяцев назад у лошади треснула губа, в уголке, как раз там, где лежит трензель. Боль не терпит, ложится на нее. Снимали железо пока не зажило полностью. После восстановления снова одели железо и через день рана снова начала расходиться.
Мазали Винилином и Солкосерилом. Сейчас колем Гемобаланс.
Может кто сталкивался с подобным, поделитесь опытом.
Полностью работать без железа нет возможности.
 
Я мазала вазелин в углы рта перед каждой тренировкой. Естественно, не на трещины и раны - в качестве превентивной меры.
 
Не знаю, как у лошадей, но у людей, когда появляются трещины в углах губ, хорошо помогает витамин А на масляной основе. Продается в любой аптеке. И действительно, может сменить временно трензель на резиновый.
 
Кстати, я в аналогичной ситуации попробовала резиновый, оказалось хуже, т.к. у резины эффект трения больше, чем у металла и пластика. Я бы предложила все-таки до полного заживления отказаться от трензеля в пользу хакаморы или недоуздка, а потом использовать резиновые щечки, потому что, возможно, проблема возникла из-за защемления угла рта местом, где кольцо проходит через трензель. Для заживления поддерживаю витамин А, облепиховое масло, бепантен (чередовать, мазать хотя бы дважды в день). Кстати, обратите внимание, нет ли проблем с пищеварением, иногда, как и у людей, трещины возникают при проблемах с пищеварением и трензель сам по себе тут ни при чем. Может быть, надо будет подавать льняное масло, цамакс или какую-то специальную подкормку.
 
Бывает (как и у людей) просто кожа склонная к сухости, особенно в когда жарко. В таком случае после полного заживления перед ездой постоянно мажьте углы рта какой-нибудь смягчающей мазью. Можно тем же Бепантеном или Пантенолом. И как уже выше писали попробуйте слюнявчики.
 
Я вылавливала витамин А в капсулках, помогло. А потом пришли к выводу, что это из-за обезвоживания, купили изопро-2000 и теперь забыли об этой и некоторых других проблемах. Это только симптом, надо искать причину.
 
Щечки и резиновый трензель сразу нет.
Витамин А мажу, не вижу улучшений.
С работы снимали на 2,5 недели до полного заживления, после сразу одели очень мягкое железо и строгий мундштук (лошадь выездковая) и в этот же день трещинка снова разошлась на пару мм.
"Изопро-2000"-это что такое?
Проблем с пищеварением никаких нет.
 
В описанной Вами ситуации мне видятся 2 варианта:

1. Трещина имела травматическую природу, т.е. была ссадиной - защемилась губа железом, где-то неудачно почесалась и тд. Тогда нужно проверить железо: не только в спокойном состоянии, но и в работе присмотреться, не накладываются ли друг на друга неудачным образом трензель, мундштук, цепочка и даже элементы оголовья. А то, бывает, при активной работе это все неожиданно взаимодействует %)

2. Если с амуничными делами все ОК, то странно, что трещина возникла повторно после полного заживления в том же самом месте. Я правда не ветеринар, а человечий медик, но сразу бы подумала о системных проблемах, например, авитаминозе. И необходимости поддержать организм, подавать что-то внутрь. Если нет и не было проблем с пищеварением, то тогда витаминно-минеральные подкормки. Т.к. местные средства полезны, но являются только симптоматической помощью и причину не уберут.
 
Это электролит, и, надо отдать ему должное, очень действенный.

Кстати, у меня во время Великого поста были такие "заеды" в уголках губ, появились от нехватки жиров. Избавилась с помощью мази, кажется, Лариндерм. Поправьте, кто врач, может не совсем так называется, но эффект замечательный.
 
У нас так было: когда был не подходящий трензель (там был большой зазор в районе кольца, помогла замена на империал) - 1ый раз, когда капсюль был не на месте и от этого давление трензеля было не туда - 2ой раз, когда в оголовье были неудачные крючки - третий раз. Губы трескались по-разному, но суть не меняется) в первую очередь страдали именно они... Ну, после первого раза уже поняли, что все зависит не только от витаминок-кремов и т.п., но и от очень тщательно подогнанной и ЧИСТОЙ амуниции.
 
Присоединюсь.
У нас ничего криминального. На новом мунштуке оказался не замый удачный крючок - слегка расцарапал угол рта. Ничего криминального, намазали и через пару дней забыли.
Но сейчас замечаю, что аналогичные расцарапки начали появляться от трензеля, если зверь буянит на корде. Раньше такого не было. Опять-таки ничего криминального Пантенол прекрасно помогает и на следующий день только следы остаются и те неболезненные, но меня слегка смущает нет ли дискомфорта в процессе. И почему оно вдруг появилось?
 
Evanescent написал(а):
В описанной Вами ситуации мне видятся 2 варианта:

1. Трещина имела травматическую природу, т.е. была ссадиной - защемилась губа железом, где-то неудачно почесалась и тд. Тогда нужно проверить железо: не только в спокойном состоянии, но и в работе присмотреться, не накладываются ли друг на друга неудачным образом трензель, мундштук, цепочка и даже элементы оголовья. А то, бывает, при активной работе это все неожиданно взаимодействует %)

2. Если с амуничными делами все ОК, то странно, что трещина возникла повторно после полного заживления в том же самом месте. Я правда не ветеринар, а человечий медик, но сразу бы подумала о системных проблемах, например, авитаминозе. И необходимости поддержать организм, подавать что-то внутрь. Если нет и не было проблем с пищеварением, то тогда витаминно-минеральные подкормки. Т.к. местные средства полезны, но являются только симптоматической помощью и причину не уберут.
Вот и мне странно, что трещина лопнула в том же месте, причем после первой работе на железе. По амуниции проблем нет, все идеально подогнано, трензель очень толстый, да работа рукой ведется очень мягкая (лошадь сама себя держит, нет необходимости грубить рукой), кобыла на повод не натыкается.
Если это авитаминоз, то каких витаминов и микроэлементов может не хватать организму? Предполагаю, что железа, но не уверена.
Электролиты наиболее действенны в каком виде?
 
Charly написал(а):
Присоединюсь.
У нас ничего криминального. На новом мунштуке оказался не замый удачный крючок - слегка расцарапал угол рта. Ничего криминального, намазали и через пару дней забыли.
Но сейчас замечаю, что аналогичные расцарапки начали появляться от трензеля, если зверь буянит на корде. Раньше такого не было. Опять-таки ничего криминального Пантенол прекрасно помогает и на следующий день только следы остаются и те неболезненные, но меня слегка смущает нет ли дискомфорта в процессе. И почему оно вдруг появилось?
У нас не "царапка", а вполне приличная и глубокая трещина, вроде заеды.
Эта небольшая ранка выливается в большую проблему, и Пантенол совсем не помогает.
 
Если ранка достаточно большая и имеется покраснение, то стоит применить ваготил. прямо приложить бутылочку к этому месту. через день можно еще раз. моему коню очень помогло, но на время от железа отказывалась и работала на уздечке кука. всякие пантенолы, кремы для детей, солкосерил не помогли.
 
препарат для лечения слизистых. чаще можно найти в женских консультациях)) но на самом деле очень хорошо затягивает небольшие открытые раны и помогает при повреждениях рта у лошади. сама я не вет, но мне посоветовала наш ветеринар. и коню помогло. ну и стараюсь свести грубое воздействие на рот к минимуму. сменила железо на более мягкое и слежу за руками.
 
Unya написал(а):
Это электролит, и, надо отдать ему должное, очень действенный.

Кстати, у меня во время Великого поста были такие "заеды" в уголках губ, появились от нехватки жиров. Избавилась с помощью мази, кажется, Лариндерм. Поправьте, кто врач, может не совсем так называется, но эффект замечательный.

Мазь, скорее всего, Лоринден. Вот она: http://www.webapteka.ru/drugbase/name7022.html . Тоже как-то столкнулась с подобной проблемой сама. Витамины, другие мази не помогали, а Лоринден избавил от этой "заеды" за два дня. Есть здесь веты, которые проконсультируют насчет использования этой мази для лошади?
 
А не может быть аллергии на один из металлов? На никель, например. Металл агрессивный в этом плане, и достаточно его малой толики в сплаве, чтобы вызывать подобные трещины или раны. По себе сужу, т.к. застежка на часах или пуговица джинсов за пару дней могут вызвать весьма неприятную язву.
В случае аллергии, кстати, Лариндерм будет помогать. Только, кмк, лучше не мазать, а попробовать поменять железо. На ауригановое, медное, или, может, резину или кожу...
 
Сверху