Ногм вылетают из стремян что делать?

если от посыла теряете стремена, значит нога зажата.
тут рецепт один - сначала следить за собой, потом за конем, ну и кстати усилить посыл можно хлыстом, если не отвечает. Вообще трудно заочно судить, что за "энергичный шенкель".

Да уж... советов тут много написали... учат везде по-разному. Процентов 80 из вышесказанного я никогда не буду применять, т.к. считаю неправильным.
Впрочем от себя добавлю, что мне помогла растянуть ногу и наконец опустить пятку езда в полупосадке, стоя на стременах (именно стоя). Никакое колено жать к седлу не нужно (впрочем, это уж решайте сами, многие учат именно так делать :roll: ). Мне иногда тренер говорил даже отвести колено, чтобы научиться не цепляться им за седло.
По поводу носка - считаю, что нужно держать под углом, а не параллельно, т.к. так наибольший контакт шенкеля с боком.
Ну и очень важно само осознание того, чего вы хотите добиться. Пока вы не поймете, зачем именно держать пятку вниз, вы не будете стараться это делать.
 
По моему здесь важно ещё и какие стремена. Мне, например, очень удобно с резинками. Хорошо фиксируется нога.
Но и в самом деле очень важна посадка.
 
Мне иногда тренер говорил даже отвести колено, чтобы научиться не цепляться им за седло.
Я считаю,что со временем всадник начинает меньше упираться в колено,так как развивается чувство баланса.Но приобретение и развитие чувства равновесия (в моем понимании ) без прижатых колен обречено. :?: :?
 
А у меня почему-то проблемы только с левым стременем - на быстрой рыси где-нить в поле (лошадка несколько частит при этом) стремя начинает болтаться вокруг стопы. Вроде сижу на вид ровно, но вес распределяется между коленями-шлюссом и правой ногой в стремени. А левая как бы ни при чём :oops: Как бороться?
 
Для начала проверить путлища и убедиться, что они равной длины.
 
Равной. И ноги равной. Тут скорее голова неодинаковая и лучше представляет себе правую половину тела...
 
Тогда работать над посадкой, обращая особое внимание на левую ногу.
 
julia-orchid, усилить посыл хлыстом эт как? очень интересно, а если не усилился, то лошадь избить наотмаш этим же хлыстом? да?
Я еще пойму, если бы Вы посоветовали шпоры использовать, но уж хлыст, как средство усиления, это слишком...

Стоять в стременах как раз не надо, надо стоять, упираясь коленом в подушки, Вы прыгать тоже стоя в стременах будете или облегчаетесь тоже за счет стремян???
Коленом не цепляться нужно, а упираться, чтобы колено не хлопало по подушкам при езде, а этого добиться можно только правильно положив колено.

наибольший контакт шенкеля с боком.
наибольший контакт исходя из физики под 90 градусов, так что же вы предлагаете ногу вывернуть перпендикулярно к боку лошади?

Пока вы не поймете, зачем именно держать пятку вниз, вы не будете стараться это делать
Объясните зачем, пожалуйста.


Mildop,не пробовал,на сколько их делать короче?есть какие нить способы как определить их оптимальную длинну?

ghost333111, в первом приближении длину подобрать можно так, чтобы между седлом и вашей пятой точкой опоры проходил кулак, когда вы встанете, колено при этом должно плотно и комфортно располагаться на подушке. Если у Вас конкурное занятие или полевая прогулка, то укоротите путлище (поднимите стремя) на 1-2 отверстия. (Кстати, не слушайте женских советов по поводу подъема стремян, у нас с ними анатомия несколько разная, так вот эта разница иногда попадает на переднюю луку и ужасно потом болит :D :lol: :mrgreen: поднимите лучше на 2 отверстия, потом можно опустить, если чувствуете, что Ваш центр тяжести находится слишком высоко и Вас болтает)
 
Стрелка написал(а):
А у меня почему-то проблемы только с левым стременем - на быстрой рыси где-нить в поле (лошадка несколько частит при этом) стремя начинает болтаться вокруг стопы. Вроде сижу на вид ровно, но вес распределяется между коленями-шлюссом и правой ногой в стремени. А левая как бы ни при чём :oops: Как бороться?
У меня проблема с левым суставом, болит неприятно. Так со временем по фотографиям заметила, что я все время налево наклонена, а пока не видела себя сбоку - замечала, что часто правое стремя теряю. Организм, похоже, защищает больной суглоб, "требует" больше согнуть левую ногу (или корпус слева прижать ниже) - так я, проговорив это с тренерами, начала себе левое стремя короче делать. На ощущение непривычно - чувствую, что стремя разные, а ездить стало удобнее. Над суставом я, конечно же, работаю, но пока езжу так :not:
 
Про левую ногу, которая вылетает.
Проблематакая же у меня есть....Дело в том, что мы незаметно для себя зажимаемся, с поводом и без повода..Надо почаще расслабляться в седле(ну только не доходитдо крайностей))))
У меня же другая проблема подобного характера-левая лука то летает, то держу её я как-то.....Уже как лет 5 так происходит.Иногда проходит, просто продлеме надо уделять большое внимание-от этого же зависит правильное кправление.
 
&Rey написал(а):
julia-orchid, усилить посыл хлыстом эт как? очень интересно, а если не усилился, то лошадь избить наотмаш этим же хлыстом? да?
Я еще пойму, если бы Вы посоветовали шпоры использовать, но уж хлыст, как средство усиления, это слишком...
на хлыст лошадь реагирует быстрее, чем на шпору. А по поводу избить... у каждого свои методы, просто нужно подходить индивидуально, иногда просто подождать, когда лошадь отреагирует, а иногда помочь. Вот Вы тут советуете шпоры одевать, а у нас после таких ездюков попадались кони вообще не бегающие, потом переучивай их...

&Rey написал(а):
Стоять в стременах как раз не надо, надо стоять, упираясь коленом в подушки
Не нужно передергивать, я сказала про конкретное упражнение.
А в выездковом седле куда прикажете упираться??? тоже в подушки? откуда вообще пошло это упирание куда-либо?..
Понятно, что махать крыльями не нужно, просто сидеть спокойно и расслабленно, а не упираться.

&Rey написал(а):
наибольший контакт исходя из физики под 90 градусов
:shock: :shock: :shock: где ж это Вы такое нашли? может быть, конечно, если у кого-то квадратные ноги...
 
я не советую шпоры одевать, тем более начинающим, я говорю, что понял бы если бы Вы посоветовали шпоры одеть, но усилять хлыстом...

Упирание коленом пошло скорее всего из конкура, особенно попробуйте усидеть, когда лошадь встает перед припятствием, а колени находятся в свободном полете... моментом окажетесь внизу, пролетев через голову лошади...

по поводу 90 град. - это вообщем шутка была, сарказм... обоснованный курсом физики - сила умноженная на синус угла контакта достигает максимума при 90 град. ну короче глумлюсь я :D
 
Брости стремена)))Не нужны они вам.Пятка ВСЕГДА должна быть в низу!!!Без стремят,а еще лучше без седла,тяните пяточку в низ,поделайте зарязку верхом.У меня перестали вылетать стремена,только тогда,когда я начала ездить без седла!Это помогает,за одно и ножки окрепнут)))
 
Да наш организЬм вообще такая штука... такая штука... комплексная. Всё работает в системе, что в голове - то и в теле. Если зажимаешься чисто психологически, неуверен, боишься или не знаешь еще, что и как, то и колени "сами собой" будут вцепляться в седло, и спина напрягается, и шея уходит в плечи, а плечи норовят сгорбиться. Так тело "защищается", ищет безопасное, оптимальное (или привычное - в случае незнания) положение. И не важно, на лошади ты или нет.
Если что болит во время езды (сустав, мышца), то тело само ищет менее болезненную позицию. Если нарушен баланс тела (всадника, не лошади), то мозг и, соответственно, руководимое им тело стремятся восстановить баланс.
Наше сознание всё это часто просто не фиксирует.
 
у меня уже тьфу-тьфу проблема почти ушла, т.к. ездой без стремян я наконец-то накачала мышечную массу области шлюсса, из-за недостатка оной и была моя проблема, т.е. разлет ног =)
 
Сверху