Нормально ли такое количество падений?

Kashti1111

Новичок
Занимаюсь ВЕ 9-10 мес без учета перерывов. (Просто базовые аллюры, не дисциплина) Перерывов было несколько, то в гипсе была, то уезжала на месяц, то тренера ждала. Наверное в общей сложности месяцев 4, и все еще продолжается
Падала раз 15, но там вперемешку и с «просто сползла с шеи» и бывало на галопе несколько раз. Чаще всего падала когда только начала заниматься, посадили на игривого коня, я в принципе не знала как ехать рысью, а он в галоп вечно срывался вот и могла упасть несколько раз за тренировку. Есть еще такой прикол, что хоть один раз, да упаду с нового коня (занимаюсь в прокате на спортивных).
Но серьезных было 2: на 1 коне, который меня понес, хоть упала я мягко, но получила растяжение голеностопа еще в седле, и 2 - месяц назад дали амплитудного коня и я сломала плечо тупо с !рыси!, не удержавшись и упав на плечо(сама не поняла как я так умудрилась, вроде всегда падала с согнутыми руками с перекатом, но в этот раз сначала на плечо)

Со спорта уходить не планирую, наоборот хочу побыстрее в седло и в будущем начать выступать, но смотря на других которые падают за 4 года по 2 раза, кажется будто со мной что то не так и самооценка как-то начинает падать..

Может у кого были похожие ситуации, было бы интересно послушать, что я не одна такая, может спокойнее станет)
 
Я с такой частотой только в начале занятия конкуром падала. И то, это спасибо прокатскому прошлому за зажимы во всех местах. В прокате я тоже падала, но пореже 🤔 Судя по описанию обстоятельств падений, у вас лошади сложны для новичка.
Кстати, про падения на ровном месте. Однажды со мной решила поехать на конюшню знакомая девочка. Лошадь под ней была спокойная. В какой-то момент они поднялись в рысь, медленно проехали круг, и уже на переходе в шаг девочка скатилась под ноги лошади. Перелом запястья.
 
Не хочу вешать ярлыки, ни на клуб, ни на вас. Настораживают игривые лошади под новичком. Но однозначно оценивать клуб не стану, т.к. часто "он меня кааааааак растащил" от новичка оказывается двумя темпами галопа в чуть более широкой рамке.

А по падениям, у меня были периоды когда я прям сыпалась почти на каждой тренировке. А потом годами ни-ни. В моменты еще неуверенной езды оно часто зависело и от самой лошади, и от удобного/неудобного седла и еще кучи причин, заканчивая собственным желанием усидеть или нет:)

А вообще все люди разные. Кто-то не имея техники сидит как клещ, а кто-то будет прекрасно чувствовать лошадь, адекватно учится, но при этом летать на каждый чих.
 
Последнее редактирование:
18 исполнилось, но я посчитала, у меня половина падений из за коня, на которого меня садили на первых тренировках, еще 2 не из за лошадей и посадки, а просто мои ошибки тупые, и вторая половина из за отсуствия баланса когда просто с шеи сползала, либо конь крупный дернул головой а я впереди сидела
 
О Майн гад. За первый год своих занятий ВЕ я падала всего пять раз. И нет, я не родилась кентавром и способностей у меня особых не было. Значит, либо Вам дают не тех лошадей, либо что-то с координацией и к Вам нужен индивидуальный подход. В общем, что-то однозначно надо менять. Сдается мне - клуб, тренера и лошадей.
 
Криминала не вижу , сама в начале сыпалась , как горох - силенок не хватало , стремя потеряли - равновесие набок и поползла ... Прошло с накатом попочасов . Могу посоветовать больше ездить без стремян - не лихачить , но хотя бы всю шаговую часть тренировки , несложно , но реально помогает . Не через не могу . И второе - дома анализировать посекундно , что привело к падению и продумывать , что я как всадник должна была сделать иначе . ДАЛЕКО не всегда виноваты страшные кони и ленивые тренера . Им нужно , чтобы вы возвращались с денежкой , а не бежали оттуда .
 
у меня половина падений из за коня, на которого меня садили на первых тренировках
Нормальный тренер, в нормальном клубе никогда не посадит новичка на ненадежную лошадь. Ранее правильно написали: меняйте клуб. Здесь у вас шансов покалечится больше, чем научится ездить верхом.
 
В бытность моего обучения верховой езде на молодой весёлой лошади я могла 15 раз и за одно занятие упасть🤷‍♀️
Но это было 20 лет назад....
А сейчас я соглашусь с @юлия2
Нормальный тренер, в нормальном клубе никогда не посадит новичка на ненадежную лошадь.
Меняйте клуб!
 
Нормально упал впервые где-то на 3-й год в полях на галопе без седла и на недоуздке. До этого было 2 падения вместе с лошадью. Один раз на шагу на льду, второй на рыси конь споткнулся. Очень боялся упасть и держался до последнего всегда.
Потом настал момент, когда "упаду, да и ладно". В результате грохнулся со стоящей лошади (самое болезненное падение) После этого случая вернулось опасение падать и в дальнейшем было еще пару падений без последствий из-за невнимательности. Конкуром не занимался, так, небольшие одиночные прыжки, которых можно пересчитать по пальцам рук и ног ;-)
Так что да, в вашем случае что-тол идет не так. Возможно какая-то установка внутренняя в любой непонятной ситуации покидать лошадь, либо с лошадьми и клубом с тренером что-то не так.
Попробуйте поговорить с тренером. Обсуждайте каждое падение, что именно вы сделали не так, что привело к падению. Анализируйте. Если логики в анализе не прослеживается - меняйте клуб и в новом месте сразу оговаривайте проблему с падениями, чтобы тренер искал способ её решить с самого начала.
 
Еще такой вопрос, считается ли за падение просто когда упала на шею лошади, сползла аккуратно и встала на ноги, лошадь при этом остановилась? Так то вроде уже не в седле, но если бы лошадь не остановилась, то могла упасть и не встав на ноги
Если не считается, то тогда падений на 8 единиц меньше
 
Последнее редактирование:
Еще такой вопрос, считается ли за падение просто когда упала на шею лошади, сползла аккуратно и встала на ноги, лошадь при этом остановилась? Так то вроде уже не в седле, но если бы лошадь не остановилась, то могла упасть и не встав на ноги
Если не считается, то тогда падений на 8 единиц меньше
Всё считается.
Вам правильно пишут - бегите оттуда пока не покалечились.
 
У нормального тренера, который занимается обучением новичков, любое падение, это ЧП. И у новичков они встречаются крайне редко, потому что новичкам дают самых спокойных правильно подготовленных лошадей и тренировки проходят под постоянным контролем тренера.
У нас в клубе при проходимости примерно от 50 до 180-200 всадников в неделю (в зависимости от сезона), падения случаются даже не каждый месяц. Падения с травмами -- раз в несколько лет, ТТТ.
Стоит ли ездить всаднику с опытом в 4 месяца езды на амплитудных лошадях и галопом -- большой вопрос. Есть, конечно, очень талантливые люди, которые могут и ездят.
Но в большинстве случаев при тренировках 2 раза в неделю через 4 месяца галоп только начинают -- на корде, на спокойных с хорошо поставленным галопом лошадях, которые никуда не подорвут и остановятся, если всадник начнет сползать.
 
По 15 раз за занятие никто не падал даже в далёком советском прокате. Новичкам никогда не давали молодых лошадей - только очень опытным. Да и молодые в прокат редко попадали - в основном были взрослые обученные лошади.
И это при том, что в прокат тогда была очередь из желающих заниматься, и никто за клиента сильно не держался.
Да, всадники иногда падают. Даже опытные. Но это не норма и не правило, особенно для новичков.
Ну и не хочется пугать (хотя, наверное, иногда и надо))) - просто до поры до времени везёт, и падения без последствий. А может и не повезти. Оно вам надо????
 
когда упала на шею лошади, сползла аккуратно и встала на ноги, лошадь при этом остановилась?
А зачем вы с шеи сползаете на землю, а не обратно в седло? Почему вообще на шее так часто оказываетесь? Мне в подобной ситуации тренер говорил не валиться вперёд. Это была прям проблема и над этим целенаправленно работали.
 
Сверху