Нормально ли такое количество падений?

А зачем вы с шеи сползаете на землю, а не обратно в седло? Почему вообще на шее так часто оказываетесь? Мне в подобной ситуации тренер говорил не валиться вперёд. Это была прям проблема и над этим целенаправленно работали.
Я это и имела ввиду , что надо над собой работать
 
У нормального тренера, который занимается обучением новичков, любое падение, это ЧП. И у новичков они встречаются крайне редко, потому что новичкам дают самых спокойных правильно подготовленных лошадей и тренировки проходят под постоянным контролем тренера.
У нас в клубе при проходимости примерно от 50 до 180-200 всадников в неделю (в зависимости от сезона), падения случаются даже не каждый месяц. Падения с травмами -- раз в несколько лет, ТТТ.
Стоит ли ездить всаднику с опытом в 4 месяца езды на амплитудных лошадях и галопом -- большой вопрос. Есть, конечно, очень талантливые люди, которые могут и ездят.
Но в большинстве случаев при тренировках 2 раза в неделю через 4 месяца галоп только начинают -- на корде, на спокойных с хорошо поставленным галопом лошадях, которые никуда не подорвут и остановятся, если всадник начнет сползать.
При тренировках в 2 раза неделю я начала галоп на корде где то через 11 занятий с месячным перерывом, а того коня с которого я вечно падала вообще маленьким детям дают и он под ними не носится (а может я что-то не знаю), а подомной то на другой край манежа, то подыграет ветру и резко в галоп, хоть и несколько темпов но падала тк вообще не знала как держаться и за него было страшно хвататься, и это были 1-7 занятия, потом другого попросила
 
По 15 раз за занятие никто не падал даже в далёком советском прокате. Новичкам никогда не давали молодых лошадей - только очень опытным. Да и молодые в прокат редко попадали - в основном были взрослые обученные лошади.
И это при том, что в прокат тогда была очередь из желающих заниматься, и никто за клиента сильно не держался.
Да, всадники иногда падают. Даже опытные. Но это не норма и не правило, особенно для новичков.
Ну и не хочется пугать (хотя, наверное, иногда и надо))) - просто до поры до времени везёт, и падения без последствий. А может и не повезти. Оно вам надо????
Там не за занятие, а за 9 месяцев 15 накопилось, а вот дали на 1 занятиях 6летнего мерина 🥲
 
А зачем вы с шеи сползаете на землю, а не обратно в седло? Почему вообще на шее так часто оказываетесь? Мне в подобной ситуации тренер говорил не валиться вперёд. Это была прям проблема и над этим целенаправленно работали.
В основном баланс теряла на поворотах и за шею хваталась, но я там не могла обратно залезть в седло тк уже на боку висела и легче было на ноги встать
 
Речь шла не обо мне , тренер ( учитель) иногда может язык сломать ... Про себя лично вам отвечу грубо - не ваше дело , что у меня есть или нет .
Грубо отвечать - это вам в другое место). Вы пришли на форум за помощью, чтоб вам помочь, люди задают вопросы. Не отвечаете на них или хамите - помогайте себе сами 👍.
 
Грубо отвечать - это вам в другое место). Вы пришли на форум за помощью, чтоб вам помочь, люди задают вопросы. Не отвечаете на них или хамите - помогайте себе сами 👍.
за помощью пришла вовсе не я , читайте внимательно !
 
за помощью пришла вовсе не я , читайте внимательно !
Просто не хамите, можно было нормально написать, что я не тому человеку ответила, а не грубить. Вы не одна тут острая на язык, но нормы приличия надо бы соблюдать.
 
Я с такой частотой только в начале занятия конкуром падала.
Мне кажется, я за 30 лет ВЕ примерно те самые 15 раз упала.
В ситуации, описанной ТС мне не нравится примерно все.
Это ненормально при цивилизованном обучении.


Даже если у всадника полная беда с балансом, учиться надо на спокойных удобных лошадях, на корде, медленно и печально, а не вот эта вот езда на выживание.
"Дети ездят" это не всегда показатель лошади, пригодной для обучения. Дети часто гибкие, ловкие и бесстрашные, "деревенеем" и обрастаем страхом мы с возрастом.
 
Последнее редактирование:
В основном баланс теряла на поворотах и за шею хваталась, но я там не могла обратно залезть в седло тк уже на боку висела и легче было на ноги встать
Не хватайтесь за шею. Это требует сильного наклона вперед. Придерживайтесь за гриву вытянутыми руками или переднюю луку седла. Но лучше всего, чтобы с вами позанимались на спокойной лошади на корде гимнастикой на равновесие. Всякие руки в стороны, повороты корпуса в движении, наклоны и т.д. не хватаясь руками за лошадь и седло. В результате вы должны научиться выполнять такие упражнения сидя расслабленно и не теряя равновесия и такта движения лошади. Но нужен человек, который с вами займется этим.
Если не секрет, вы на велосипеде ездить умеете?
 
Не хватайтесь за шею. Это требует сильного наклона вперед. Придерживайтесь за гриву вытянутыми руками или переднюю луку седла. Но лучше всего, чтобы с вами позанимались на спокойной лошади на корде гимнастикой на равновесие. Всякие руки в стороны, повороты корпуса в движении, наклоны и т.д. не хватаясь руками за лошадь и седло. В результате вы должны научиться выполнять такие упражнения сидя расслабленно и не теряя равновесия и такта движения лошади. Но нужен человек, который с вами займется этим.
Если не секрет, вы на велосипеде ездить умеете?
Ездила давно и в детстве на двухколесном с широкими колесами, но он такой для подростка был, ниже всех других, на больших не ездила
 
Ездила давно и в детстве на двухколесном с широкими колесами, но он такой для подростка был, ниже всех других, на больших не ездила
Я не уверен в этом, но мне думается, что умеющим ездить на велосипеде легче держать равновесие на лошади на начальном этапе именно в поворотах, потому что принцип езды на велосипеде - куда падаешь, туда и наклоняешься\поворачиваешь. Соответственно инстинктивно происходит наоборот на лошади. У вас этого инстинкта скорее всего нет или он очень слабый, т.к. на велосипеде катались очень давно и как я понимаю мало, поэтому вам будет сложнее на начальном этапе.
Если у вас с тренером беда и не получается, но есть возможность брать спокойную флегматичную лошадь, то я бы на вашем месте сосредоточился на шаговых занятиях с максимальным количеством поворотов, змеек, вольтов. Неплохо в поворотах закрывать глаза, сосредотачиваясь на ощущении лошади, естественно при относительно пустом манеже и безопасном расстоянии до других всадников. Так же попробуйте на ровной площадке просто походить с закрытыми глазами прямо или выполнить несколько поворотов - оцените свой вестибулярный аппарат. Может есть и проблема со здоровьем. Например у меня еще до лошадей была проблема после аварии - не мог идти прямо, если не было вдоль дороги ровного ориентира в виде бордюра или полосы какой-то. Доктор назначил лечение последствий травмы головы и оно значительно улучшило ситуацию. Однако с закрытыми глазами я все равно не мог ходить ровно. После того как занялся верховой ездой, заметил, что могу идти ровно и с закрытыми глазами.
 
Речь шла не обо мне , тренер ( учитель) иногда может язык сломать ... Про себя лично вам отвечу грубо - не ваше дело , что у меня есть или нет .
Тогда и мы грубо. Если не 40 лет, а 18 тогда с чего вы как бабка старая сыпетесь? Любое молодое здоровое существо будет карабкаться и цепляться до последнего, а не падать чучелком.
Я вообще училась без тренеров - сели и поскакали, если поймали коня)). И падать не было желания. Падали у нас только вместе с конями.
А сейчас сопли и слюни одни. Ни физики ни волевых качеств. Вам хоть каких коней и тренеров дай - всë не так будет😝😁.
Коней им каких-то не таких подсовывают, ага😁.
 
@сОва дремучая обратите внимание на ник ТС и того, кому вы отвечаете. Это разные люди. Один не тому ответил, второй обиделся и нагрубил. Третий не внимательно прочитал и понеслось...
 
Сверху