Нормы показателей крови лошадей - кто знает?

Получила вчера результаты биохимии своего лошарика и ... может кто-нибудь может подсказать (вет просто будет через пару дней только, а интересно :roll: )

ЛДГ (что это???) у всех наших лошадей (сдавали 5) сильно выше нормы у Рыжей 763, а норма до 400.

А еще глюкоза 3,66 (норма 4,2-6,4)
Кальций 3,5 (норма 2,5-3,4)
Общий белок 54,9 (62-78)
Альбумин 63,4% (45-60)
Глобумин 36,6% (40-55)

А остальное внорме вроде...
 
по микроэлементам:
железо пониженное содержание(- ) анемия, повыненное(+)цирроз,гепатит, бронхопневмония
фосфор(-) рахит,остеомаляция, (+)атрофия печени, заживление переломов, мышечное перенапряжение,почечная недостаточность
кальций (-) рахит, голодание,нефроз,нефрит, анемия, бронхопневмония,сепсис(+)сердечная недостаточность артроз,желтуха,гангрена
медь(-)анемия,(+) инфекции, лейкозы
 
А что такое КФЛ и какая норма???
В табличке по ссылке Frok этого нет...
 
Возможно! Там последняя буква плохо читается. Только этой "креати..." тоже нет в табличке... там вообще латиницей даны сокращения...
Может, CPK - это оно? Если креатинин с "C" пишется, то видимо, оно... Phosphorus... все правильно. СПАСИБО!!!

Норма 34,0 - 165,6. У коня - 321... ... ... Знать бы, о чем это говорит...
 
Kseka, это вам только врач скажет.. да и смотреть нужно на все показатели сразу, только их сочетание может дать какую-то картину.
 
Это-то понятно... Нашла в табличке про кошек, там по трем показателям выходит одно и то же: "повреждение мышц (кардиомиопатия)" Не знаю, что такое повреждение мышц и причем тут сердце, но вета звать - это точно. Просто так ведь прокатскому коню никто вета не позовет, теперь хоть есть с чем обращаться к руководству...
 
Вет не обязан знать нормы, для этого есть справочник. А вот о чём свидетельствую дданные показатели - конечно, должен!!
АЛТ и АСТ свидетельствуют о работе печени, креатинин - о почках. Щелочная фосфатаза - как мне сказала Вика - может свидетельствовать о заболеваниях печени, почек и много чего ещё, так что при изменении данного показателя надо обращать внимания на другие.
Кстати, у Топа ЩФ тоже была ооооочень завышена,(более 700) я прям-таки в панике была, но Вика успокоила. А ещё она сказала, что проблемы с печенью практически у всех современных лошадей :(
 
о, кстати! у меня есть неплохая книжечка: "Клиническая интерпретация биохимических показателей крови животных". Выпущена в 2005 году издательством нашей Академии. Если очень интересно - могу отсканить и отослать кому надо. Или просто здесь выложить :?
 
Sunshine. написал(а):
о, кстати! у меня есть неплохая книжечка: "Клиническая интерпретация биохимических показателей крови животных". Выпущена в 2005 году издательством нашей Академии. Если очень интересно - могу отсканить и отослать кому надо. Или просто здесь выложить :?

Если не лень - выложите здесь, пожалуйста. Думаю многим будет интересно...
 
Sunshine. написал(а):
Дело за малым - отсканировать :lol:
выложу сегодня. В крайнем случае - завтра :wink:
Спасибо огромное!
А то мы как раз практически раз в неделю-две сдаем кровь на все. Интересно самой посмотреть. Понимаешь хотя бы какие вопросы ветам задавать... А то так ужасно чувствовать полное непонимание...
 
А зачем так часто? :shock:

В книжке, конечно, не всё есть... Например, нет креатинина. А он как раз у нас повышен. На сколлько - не знаю, нет нормы...
 
Sunshine. написал(а):
А зачем так часто? :shock:

В книжке, конечно, не всё есть... Например, нет креатинина. А он как раз у нас повышен. На сколлько - не знаю, нет нормы...

Это долгая и нудная история... Вкратце так:
Сначала у нас отекали ноги и как только я его выкупила мы стали делать анализы. Потом, пролечившись делали проверку. Через пару недель нам стало плохо - искали в чем дело. Сердце. Опять анализы. Лечимся, наблюдаем динамику. Скоро опять сдавать. Как-то так сложилось неудачно...
 
ну вот :cry: Я тоже с нетерпением жду книжечку :roll: Мне тоже позарез нужны эти показатели, учитывая наш букет заболеваний.....Возможных.....
 
А может для полного счастья вы знаете где эта замечательная книжечка продаётся? :pray:
 
Ну книжка далеко не замечательная, но за неимением лучшего :lol: Приходите в ВетАкадемию под видом студента 5 курса, пропустившего занятие по болезням молодняка, захватите с собой то ли 30, то ли 50р... и будет вам "щастье" :D
 
Сверху