Ностальгия по прокату... жизнь ЧВ...

Lisik

Новичок
7:00 утра, воскресенье...
...Боже, как же хочется спать!.. За окном слышен шум, в воздухе чувствуется сладковатая свежесть. Очень уютно, если не вылезать из-под одеяла! И совершенно не хочется поворачиваться к окну и видеть коричневые деревья ещё без листьев,будто поёживающиеся от ледяного ветра. И это безнадёжно серое небо,обещающее отнюдь не солнечную погоду на весь день... Да в такую погоду хорошая лошадь не выгонит своего хозяина на улицу! Отчего лошадки не работают себя сами... Нет, она, конечно, погуляет сегодня в леваде, но ей этого мало... Надо разлепить глаза и встать. Быстро собраться...ну вот скажите, как в такую снотворную погоду, в свой первый выходной после напряжённой рабочей недели собираться быстро?! А что поделаешь, не откладывать же обед из-за того, что я приехала поздно...
В такое утро, как это, даже удивительно становится, насколько всё было по-другому в детстве, когда раз в неделю мама собирала меня на конюшню. Первой туда пришла моя одноклассница, которая сначала мучала меня тем, что рассказывала,как ездила на лошадях летом... Конюшню затем я сменила. К тому моменту я уже умела ездить, но продолжать занятия в прежнем прокате не было возможности, так что приходилось ждать, выпезать фотографии лошадей из журналов и газет и мечтать о собственной лошади. В мечтах рисовалась невероятной красоты лошадь, с которой мы летим галопом по полю навстречу закатному солнцу... В мечтах не идёт промозглый дождь,поля не застраиваются коттеджами,а лошадь по умолчанию здорова...
...и вот, заставляя себя не обращать внимания на плохую погоду и всё-таки идти к собственной лошади (пределу детских мечтаний!), чтобы в очередной раз её почистить и быстренько отработать, так как на большее в этот день нет сил, с ностальгией вспоминать беззаботность прокатского детства и то переполнявшее тебя счастье, когда удавалось хотя бы полчаса поездить верхом!..
 
Re: Ностальгия по прокату...

Какие люди))
Ты давай все поподробней, и фоточек побольше.
 
Re: Ностальгия по прокату...

ещё в Аргамаке... ещё блондинка... =)
 
Re: Ностальгия по прокату...

Была у Стрелаши хозяйка – Вероника, что выкупила её с конюшни, где с ней плохо обращались. Как мне рассказывала сама Вероника лошадь забрали в ужасном состоянии... Когда её забрали - идти было не куда, и всё лето они прожили в парке, Вероника спала прямо там, в палатке… За лето она заработала и отдала за неё деньги.
Я познакомилась с ней случайно. В 2004 г. 1-го сентября я с подружкой Верой встретила нашу знакомую , у которой на тот момент оказалась своя лошадь. Моя подруга , всё лето в деревне отъездила на лошадях и уже чего-то умела. И вот 1-го сентября наша знакомая предложила Вере работать на её лошади в городе, - я пошла помогать Вере. Я начинала ездить на жеребце Бонде. Спустя месяц мы познакомились с Вероникой. Тогда же, хозяйка Бонда , предложила Веронике переставить Стрелашу в садоводство, где стоял её конь ( просто арендованный участок с обычным домиком). Стрелаша мне очень понравилась... но я её очень боялась... я боялась держать её, чистить и стоять рядом =)
Она не доверяла людям (объяснялось это отношением к ней на её прошлых конюшнях), и каждого человека проверяла на "вшивость"... Она была, как сказать, настоящей лошадью! С настоящим лошадиным характером! Сильной , свободной и не нуждающейся в человеке лошадью… Мне рассказывали страшные истории как с неё все «летали»… Я знаю лишь 2х человек которые, по-моему мнению, достойно с ней справлялись. С неё падали все, кто хоть раз садился...
Однажды, я пришла в очередной раз на конюшню брать жеребца на работу, и тут оказалось, что девочка, которая тоже на нём работала уже уехала с ним в город… Вероника тут же, не растерявшись, собрала мне кобылу и засадила меня наверх… Я была в шоке! Шла я вместе с другими лошадьми… Она чувствовала как мне было страшно, она осторожно шагала, каждое движение было с задержкой , как бы : « Можно я сейчас шагну вот сюда?!»… Я осталась работать на одном берегу, а девочки поехали дальше… Обратная дорога оказалась для меня жуткой… Садиться на неё я даже не думала. Шла в поводу. От каждой машины она растаскивала меня в разные стороны, прыгала, тащила меня за собой, пыталась вырваться и убежать… Когда мы дошли до конюшни, я отдала лошадь и подумала что больше НИКОГДА не соглашусь её взять… Но когда я пришла снова, я стояла и смотрела на неё… Вероника спросила : « Возьмёшь лошадку?!»… и я согласилась, но и туда шла уже только в поводу. Так началась наша дружба… Работала я тоже на ней не одна, и однажды другая девочка ушла совсем с конюшни, и я осталась одна что ухаживала за ней… я пол года проходила с ней в поводу, я боялась жутко на неё сесть... а ещё пол года я ходила пешком т.к. она оказалась жерёбая... когда она родила, Вероника начала со мной заниматься чтобы я научилась с ней обращаться под верхом... Это было очень страшно! Но я держалась. Мне везло, первый раз я упала с неё только зимой =) Потом мы начали прыгать. И я начала падать чаще =) Она очень умело высаживала! Самое страшное, что я помню, это то как мы боялись машин, летающих пакетиков, салютов, птичек, собачек... =) в общем мы пугались всего =) ... потом мы начали всерьёз думать о том чтобы переставить её за город, т.к. Веронике Стрелаша была очень дорога. Однажды, Вероника сказала: " Вот я сейчас думаю, на кого мне оставить лошадь... я скоро умру... Я оставлю либо на тебя( но ты ещё учишься в школе и не хочу портить тебе будущее), либо на большую Лизу (но у неё же семья и ребёнок)" - чему я не предала значения, подумав, что это просто депрессия. Мы собрали денег и в июле 2006г. переставили её в «Аргамак». Я приезжала к ней по возможности. А Вероника начала болеть... Я ездила в город на других лошадях чтобы заработать на постой, потом хозяйку положили в больницу, потом ещё раз. Она говорила, что это из-за колена , что было у неё раздроблено и соединено штифтами, после падения с лошадью. Но такого приговора я не ожидала… 24 февраля 2007г. она умерла, от рака крови... лошадь осталась на Лизу большую (Она ездила к ней в больницу перед самой смертью, тогда же и меня просила Вероника приехать, но я не смогла…). Лиза эта, пообещала всем что не продаст кобылу ни за что, она доказывала что любит её. Никто не верил ей, что Вероника оставила на неё кобылу, были споры и скандалы. Мне было всё равно, я ей верила, что она не придаст! Но, однажды, я узнала о том, что Стрелка выставлена на продажу в интернет, та же девушка отпиралась, но потом призналась, что кобылу продаёт чтобы расплатиться с долгами, что накопились за время болезни Вероники, хотя на тот момент у неё были личные 2 лошади, но она решила продать Стрелашу... я не знала что делать, я не хотела её потерять. Уже собиралась бросать школу и идти работать... но меня спас хозяин конюшни на которой Стрелаша стояла на постое в то время. Он предложил выкупить её ,... через 2 недели документы все были у него... так она оказалась собственностью «Аргамака».
С тех пор она очень изменилась. Стала спокойней. Этим летом ей будет 10... иногда я скучаю по той безбашенной Стрелке... я надеюсь смогу выполнить мечты Вероники… Ведь за то малое время нашего знакомства, она стала для меня не просто хозяйкой любимой кобылы, - а второй мамой! Она меня научила любить лошадь как друга, а не как лошадь…
 
Re: Ностальгия по прокату...

Такой её забрала Вероника
 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

... Недавно приезжал ветеринар. У всех коней брали кровь... И вот дошла очередь до Стрелы.
Увидев шприц лошадь начал закатывать глаза, дёргать головой и топтать всех подряд...
Одели закрутку... Лошадь завязала всех "узлом" и сама упала. Её не чуть не смутило, когда она вставала, что на ней лежали 2 девки...
Вывели... успокоили... опять подход... опять неудача...
Завязали глаза... тогда я подумала - как хорошо, что она не умеет свечить! ..
После долгих мучений кобылы, вет. врач отказалась колоть, сказав, что у лошади проблемы с психикой и стоило бы её усыпить... как относиться к таким словам я не знала...
2 недели я приходила к ней со шприцом. Первые дни кобыла судорожно начинала биться о стены в деннике... К концу 2ой недели я уже могла тыкать её шприцом во всюды.
Спустя 2 недели, вет врач приехала снова. Без транквила она отказалась колоть. В один день её чипировали, взяли кровь и сделали прививки...
только после слов ветеринара, я начала замечать те самые "проблемы" которые раньше считала баловством...
 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

Lisik написал(а):
вет. врач отказалась колоть, сказав, что у лошади проблемы с психикой и стоило бы её усыпить...
:shock: нормально, блин...
Лизка, давай занимайся с кобылой. Ты можешь, я знаю..
И про Веронику побольше рассказывай, она ведь и моя первая "лошадиная мама"..

Вот вам немного вашей матери))):
Стрела старшая (мама Стрелаши)

 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

Какая ты молодец,что завела дневник.Подписываюсь в читатели к тебе :D
Из твоего дневника я,наконец-то, узнала истинную историю ваших отношений со Стрелашей.
Ты такая молодчина.Удачи.

Ходюшина Анастасия
 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

Когда Стрелаша учила Леху джигитовать

 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

Очень интересно!Читаем и ждем продолжения рассказа :)
 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

Вот на какую породу мы похожи ?! латвийцем здесть только попахивает...
 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

В ней однозначно есть орловец.И,возможно,арабчонок мимо пробегал.
 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

Ммм.Нет.арабчонок не пробегал.Беру свои слова обратно :wink: :lol:
 
Re: Ностальгия по прокату...Я и моя лошадь...

Скоро пробежит :D В следующем году буду крыть её арабом
 
Сверху