Новая старая жизнь\ Я снова дома.

Re: Три "П" из Перми.

Наташкин. Понимаешь, Перегиб уже весьма устоявшаяся личность. Ему 4. Но за эти 4 он дофига чего успел повидать. Мы на него пробуем всякие штуки попеременно, потому как на все что было у него раньше, его замыкает. Может к нестандартному для него давлению он отнесется иначе. Так и случилось. Он на нем реально лучше ходил. Лучше я ему нос мунштуком опущу, чем скручу в баранку шпрунтом. И потом я совсем не собираюсь на нем работать постоянно.

Кстати у меня на мунштук мозгов бы не хватило. Я ж никогда выездкой не занималась. принцип действия пока не поробовала, плохо представляла. Ия решила проэкспериментировать. Весьма удачный эксперимент на мой взгляд. Вот и оставим его как эксперимент. Ия - это девушка, берейтор по молодым. Из Тюмени. весьма адекватная и грамотная. Не мастер конечно, но на общем уровне этого города, она просто находка! Хоть есть кому со стороны посмотреть.

Знаешь , иногда у меня депресняки начинаются на тему что у меня руки из Ж.. растут. Никак не могу уложить у себя в голове , что и правда кони молодые, и это нормально что самые простейшие вещи получаются раз через раз.

Этих коней уж точно детьми не назовешь. Они уже и в прокат в сопровождение находились. И травм понахватали. Это не Москва. Они заезжены видимо рано, т.к. вот тракены молодые 2-3 года, которых ребята наши работают - вот это реально дети. а мои, хоть по возрасту не далеко ушли, а по работе и внешне совсем другие. Видимо от того что их уже много чему научили, и научили не правильно.

От остальных двух я особо и не требую. А с этим беда. Его именно замыкает на любое даже простейшее требование всадника. Хотя сам по себе он спокойнее и намного уравновешеннее двух других. с ним идет постоянный процес пробования. Чтоб обойти этот клин. Посмотрели на разном железе. Теперь вообще хочу попрообвать без седла сесть. Или на недоуздке, когда бочку построят. Может так его клинить не будет. Но рискованная эта затея. Боюсь.

Ха! Вот, ксатати наблюдала пару дней назад работу местных тренеров. Все сводится к тому что: "Давайте загнем лошадку в баранку и чем сильнее тем лучше!" "Короче повод, еще короче!" Термин толкай ногой присутствует. Но их требования по длине повода я понять не могу. Ну правда, конь уже за поводом идет, а он все кричит короче. Понятия низкого сбора не существует в принципе.
своих все мечтаю внизу поработать...но не получается..пока еще таскают и в стороны шарахаются.
 
Re: Три "П" из Перми.

Пермь. Центр города.


Однажды, сидя в кафе в торговом центре, увидела такую картину. Не удержалась и сфотографировала. Такие контрасты! Небо здесь всегда потрясающее!

130115248.jpg


130115202.jpg
 
Re: Три "П" из Перми.

Вот это фотки!!! :shock: :shock: :shock:
Особливо порадовали НЛОшные тарелки в небе... Нет слов просто... Свезло вам, такое явление наблюдали! :mrgreen:

Про коников.
Нина, не парься особо, всё образуется. Кони неплохие, рано или поздно поймут все, что от них требуется.
 
Re: Три "П" из Перми.

можно я встряну :)
перегиб и прибой , если не ошибаюсь от безупречного. знала их обоих еще на конзаводе. от безупречного кони отличаются завидным упрямством и непробиваемостью. ужасно вредные. из разряда : ни тпру ни ну. чтобы они нормально работали нужны годы и огромное море терпения. классическим битьем вгоняются в ступор.
патент от тен паунд бесса. добрый , флегматичный, особо не жеребцует. на заводе вообще не проявлял интереса к кобылам.

сильно не упирайтесь, Нина. за 4 месяца мало что успеете сделать. ну если вы , конечно, на них мундштуки напялите на всех ...
да и какой смысл? вам дали самые дрова. эти лошади в конечном счете нужны для прокатов. я сильно сомневаюсь, что на американском рысаке поедут троеборье.
 
Re: Три "П" из Перми.

И что? Что они не кони что ли? Если троеборье не едут, так давайте на них крест поставим!
Отличные кони будут для спортивного проката. Не всем же троеборье как очумелым скакать.
Не дрова он ни разу по экстерьеру. Ничего им не мешает. А вот кривые руки (и мои тоже) мешают.

И результат они показывают так, что мне их в прокат отдавать очень жалко. Хоть одна блин лошадь у них в "спорте" из тех кто в Усть-качке, в углы заходит??? Прибавки четкие делает? Не видела что-то..а Патент делает.
Патент отлично ходит уже, прыгает хорошо. Я хожу маленькие палочки, потому,что ногу боюсь перенапрячь. Да и маленький он еще. Для его возраста, конь ну золотце!
Прибой, меньше чем за месяц, стал нормально двигаться, не таскает, идет довольно ровно и уже от ноги. Гнется. Адекватно реагирует на команды. Переходы грязные, но для его возраста это нормально. И вообще он конь очень талантливый.

Перегиб да. Тут я согласна, за 4 месяца ничего не получится, если вообще что-нибудь получится. А вот остальные два - просто умнички!

Ну что вы на меня за мундштук взъелись...слушай теперь советов..Ну попробовали и ладно.
:oops: Дрова наверное, но и на дровах люди результат получали. И многда даже много лучше чем на немцах. Главное чтоб руки откуда надо росли. На ровность своих рук я канеш не претендую, но спасает только одно. Хуже чем сейчас уже не сделаешь.Значит есть надежда, что будет хоть немного но лучше.
Сегодня получилось первый раз отдать повод на Прибое, и он туда потянулся на рыси..так было приятно...

Вы меня конешно извините, что я так их защищаю...просто я видела много коней гораздо хуже..и ничего..отлично работали..не надо на них забивать..наверное слегка привязалась к ним уже.
А вообще с возрастом чего бы Прибою троеборье не ехать? Кстати вообще не вижу в этом никаких препятствий. В шпринте он отлично прыгает.
 
Re: Три "П" из Перми.

Выходные.

Выходные, это штука такая странная. Это называются они выходные, а на самом деле самые настоящие рабочие дни. Выходной на конюшне понедельник. Это меня конечно ничуть не расстроило. Так вот, в прошлые «выходные» я как обычно отправилась на конюшню. Но в необычное время. Соскреблись мы с Андреем с кровати часов в …7 утра :shock: …небывалый случай, для меня сони. На автопилоте завели машину и доехали до места. На этом моменте автопилот у Андрея закончился и он уполз спать дальше в бытовку, а я проснулась. Меня встретили удивленные лица конюхов, и не монее удивленные морды лошадей. «Какого это хрена, ты, мать, в такое время приперлась!» Хотя некоторые были мне в общем-то рады..(конечно..за сахар то ), и сонно хлопая глазками выплелись на развязки. Сонная серость под именем Прибой, поработала весьма неплохо, на шпрунте конечно пока. Резко проснулся когда мы проходили, выставленные наулицу оконные рамы для ремонта комнаты, сделали вид, что это ну ваапще ууужас. На этом месте было оперативно и довольно жестко объяснено, что такие вещи страшными не бывают. Вышли на плац, там нас немного пофоткали. Работал вполне сносно, подтаскивает. Сложно пока нам ритм держать.

Ломимся куда-то..
130158199.jpg


Вольт на галопе
[http://ninelle_sh.users.photofile.ru/photo/ninelle_sh/115439320/xlarge/130158915.jpg/img]

[img]http://ninelle_sh.users.photofile.ru/photo/ninelle_sh/115439320/xlarge/130158743.jpg



130158631.jpg


130158854.jpg


С Патентом походили крестовинку на рыси. На право, на лево. Осталась довольна. Палочку тоже походили. Потом поприкалывались с Ией, и ехали езду синхронно. Все получилось, за исключением того что маэстро маленький и белый, а Патент большой и гнедой. Похожи как два брата.

На Перегиба села Ия. Замыкался как всегда. Начал добавлять к замыканиям вышибания. Ия сильно ударила кисть руки на одном из них. Конь видимо был в строгих мужских руках, и теперь все больше садится нам на шею. Хотя ну ничего уже не просим. Просто просим бежать по стеночке. Не важно как. Только двигаться ..но на право.

вот так замыкается..просишь на право. а он туда не шагает а пируэтом скачет..повезет если не дыбки.
130157476.jpg


а тут продвинулся.
130157184.jpg


А потом…

Потом намазав коней всеми, причитающимися им мазюкалками, и запихнув всех по ПМЖ, пошла расталкивать Андрея. Сонное чудо проснулось. И даже было мне рад. Для него эти 5 часов прошли удивительно быстро. Пообедав, все в троем загрузились в машину.

А путь наш лежал за 100 км от Перми в славный город Кунгур, с туристическо-познавательными целями. Ехали долго, про великое мастерство пермских водителей и отличные дороги и говорить не стоит. По дороге встречали много местных воробьев.

130162175.jpg

Кунгур, оказался весьма привлекательным местом. На холме, между тремя реками. С старинными домами и храмами. В общем все как положено древнему городу. Но путь наш лежал не к достопримечательностям наземной части, а в недра «подземного города». А Кунгуре есть замечательные ледяные пещеры. Одни из крупнейших, и наиболее исследованные и безопасные. На экскурсию в это ледяное царство мы и собирались. Попали на последний сеанс. Вошли по длинному тоннелю внутрь – и правда холодно! Вокруг каменные глыбы, подсвеченные светом так, что принимали формы то чудовищных рыб, то крокодилов, то кабанов или птиц. С потолка свисают ледяные сталактиты. Вест свод покрыт изморосью. Так началось наше путешествие по хрустальным залам. Через несколько галерей мы вышли к настоящему подземному озеру, с минеральной водой. Попили из него- правда минералка! Прямо такая как в бутылках, вкусная, чистая. Вся экскурсия длилась 1:20. За это время все успели основательно промерзнуть.

130161845.jpg


130161937.jpg


130162005.jpg


130162033.jpg


130162096.jpg


Выйдя из пещер, окружающий климат нам показался жарой. Прям Ташкент!
Почитали познавательную информацию на стендах. Отдохнули….и двинулись дальше.

Кстати говоря в кунгуре в этот день проходил чемпионат мира по мотокроссу. Но это не помешало нам добраться до пещер!

А дальше мы рванули еще км за 50. Долго ехали по красивейшим местам, мимо заповедных лесов, маленьких деревенек.
130162156.jpg

И приехали на большую гору. И гора та называлась Белая. А местность - Белогорье. И стоит в Белогорье мужской монастырь.
130162193.jpg


130162258.jpg

Святое место.
Помолились, забрались на самую верхнюю точку горы – насыпь гравия на площадке. И почувствовали себя королями мира. Все на 360 градусов, как на ладони, и леса, и поля, и села, и далеко-далеко, где-то в сизой дымке горизонт. Устроили фотосессию.

130162224.jpg


130162299.jpg


130162414.jpg


130162450.jpg


И конечно небо, которое всегда поражает своей красотой.
130162477.jpg


вот такая вот красота!
Погуляли немного и…..

Поехали дальше.

Ехали-ехали, видим место красивое, елки шатром, речка течет. Остановились там, развели костер. И давай сосиска жарить. Путь-то не близкий, проголодались странники. Как хорошо! Запах хвои, вечерние сумерки, и ЕДАААА!
Вдоволь насладившись природой, поехали домой. Всю обратную дорогу я проспала, приехали к полуночи. И упали без сил. Уставшие и довольные.
Тут и дню конец. Всем кто слушал- молодец!
 
Re: Три "П" из Перми.

Молодцы, что съездили в Кунгур и на Белогорье. Тоже туда возили гостью-конницу из Самары. А еще у нас шикарные сплавы по рекам. Рекомендую.
 
Re: Три "П" из Перми.

Можно я присоединюсь к ПЧ? Мне кажется, что Кунгур еще и самый запутанный город.
Сколько раз туда ездили и каждый раз умудряемся заблудиться на въезде или выезде:)
 
Re: Три "П" из Перми.

Нина, читаю рассказы, вроде всё знакомо, но очень интересно пишете! Спасибо :)
 
Re: Три "П" из Перми.

Вам спасибо :)

Лексик, на сплав очень хочу. Посоветуйте место где можно на один день.
 
Re: Три "П" из Перми.

По сылве, по Чусовой. Но один день- это нереально. Минимум 3.
 
Re: Три "П" из Перми.

Мне кажется по Сылве вполне реально на пару дней сходить.
Но один день точно мало - не интересно будет.
Можно даже частично на машине: доезжаете до Кунгура, бросаете машину в районе жд вокзала, садитесь на электричку - прикидываете до куда ехать - они достаточно долго вдоль реки идут, высаживаетесь, сплавляетесь до Кунгура. Обратно в машину и домой. Только там придется от реки до вокзала прогуляться, но это не очень далеко.
Средства для сплава можно взять на прокат, вместе с палаткой, спальниками и всем остальным.
 
Re: Три "П" из Перми.

Прибой такой ладный! И на мордашке такое старательное выражение :)

Так странно слышать про "дрова", когда говорят о совсем молоденьких лошадях... Пусть в не лучших руках были, пусть рысаки - но как можно хоронить четырехлетнюю лошадь, которая никому зла не делает, просто с харакатером, от упрямого папаши и человеком уже подпорчена??? За месяц продвижения вперед есть. Может им повезет, и когда Нина удет, они попадут в чьи-то еще щаботливые руки. Работать их мягко и терпеливо - глядишь, лебедями станут в любительском спорте.
Так что, Нина, очень рада за вас с мальчиками, что вы не отчаиваетесь, что ты не плюешь на них, может это им откроет лучшую дорожку в дальнейшую жизнь.

Жаль, фоторграфий с работой патента нет.

P.S. Я уже запуталась с твоими тремя П - пять раз лазила в топик проверить, ху из ху))
 
Re: Три "П" из Перми.

Я сама их вечно путаю, тоесть заговриваюсь, когда например прошу конюхов подбить денник. Сначала на автопилоте скажу что-то на П, а потом через секунду думаю, правильную кличку сказала или перепутала.

Фотки с Патентом попробую сделать. Боюсь скро не получится, фоткать некому. Надо ловить у Андрея выходной и тащить его на конюшню.

Прибой -любимчик. Он хоть и посложнее гнедого, но более характерный. Личность в общем. А гнедой типичный американец, делает что попрошу, редко когда свое мнение высказывает. Но зато он мягкий и ласковый. Тоже люблю.

А Перегиб - серая говнистая сволочь. В прямом смысле этого слова. :lol: Собралась его помыть сегодня..давно пора. Из серого в рыжего уже превратился. Вчера работала на корде в леваде. Я на корде с бичем, Ия на путях отступления, чтоб вовремя напоминать ему про совесть. За выдирания и отказы бежать на право наказывали сильно, ибо достал. Не у него одного такой клин, вчера двухлетку так же на корде пытались двигать. Бочки так и не дождались. За продвижение Перегиба хвалили. Вдвоем намного проще. А главное вот зараза, я с ним мягко, он все хуже и хуже. Как разозлилась и нагрубила так делать все стал как шелковый. И морда такая, не злая как обычно, а уважительная. Еще раз убеждаюсь, что мужика на него надо. Его когда парни окрикивают, он реагирует намного лучше, а меня вообще игнорит.

Вот уж и правда. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Не нравится мне это Пере-...все у него наперекосяк.
 
Re: Три "П" из Перми.

Постараюсь так
-Серый
-Гнедой
и ПЕРЕГИБ :twisted:

Сплав нам наверное не светит. Я же коней на 3 дня не поставлю. А попросить работать некого, у всех своих хватает.
 
Re: Три "П" из Перми.

На конюшне большое оживление.
На прошлой неделе к нам переехало 11то, завтра заезжают участники соревнований.
Все готовятся, сделали новое огражение на плацу, новые препятствия.
Каждый день что-то новенькое.
А я не отказываю себе в удовольствии поработать со всеми.

Сегодня вместе с троеборцами ездила в поля на Патенте. В завершении шагали по речке. Для коня это был уже переизбыток впечатлений. И видимо в первый раз. Сначала идти не хотел, а потом ноги задирал до ушей. Речка мелкая.

Потом подсела на Ксюхину кобыло. Работали над сдачей затылка, и сбором. 15 минут и я вся в мыле. Но результат есть. Тренер с ипподрома советовал под руку вовремя. С земли-то оно хорошо видно. Очень помогало. Кобыла понравилась. Диванистая и не вредная. Тракенка, вороная с проточиной. Красивая, если сенной живот убрать.

Потом выползла на Сером. Размялись. Пришла Ксюха. Поставили крестовинку 30см, я гордо напялила каску и начали прыгать. Попрыгали на удивление хорошо. А КОНЬ-ТО ПРЫГАЮЩИЙ! МОЖЕТ! И ХОЧЕТ! Ура! В общем прыгал с удовольствием, от ноги снимался. СЛУШАЛСЯ. Даже спокойнее чем просто по езде работал. На этом месте, проходя мимо д.Валеры, я гордо заявила, что это моя конкурная надежда и в тройку я его низачто не отдам. :)

Перегиб ходил в сопровождение проката, поэтому от него получилось отмазаться.Зато под конец дня впарили Бантика на корду. А этот тракененок еще поганка еще та. Поскакал, посвечил, руки потрывал. В общем под конец дня, язык был на плече. Дождалась Андрея, приехала домой и стекла в ванную. Уфф. :wink:
 
Re: Три "П" из Перми.

Конкурный день.

Удивила сама себя. Утром попрыгала на Этель. Та кобыль на которую подсаживалась вчера. Умница, честная, добрая. Прыгнули аж 60 см. Впервые за 4 года для меня. Я вся в восторгах. Эмоции через край. Думаю, день удался. Потом взяла Патента. Проходит тут мимо Оля Есина, и говорит так - "Ну что? Сегодня прыгаем?" И тут я поняла, что день только начинается.

Сначала вместе с троеборцами разминались на плацу. Весьма сносно походили 30 - 50 см. С рыси пока. На галопе не умеем не нестись еще. Я в мыле. Думаю все. Отрысила. Шагаю. А троеборцы тем временем в поля на кросс поехали. Дай думаю шагать к ним в поля пойду. Хоть гляну, что они там такое интересное делают.

Добралась до поля. А там всякие бревна страаашные, стенки, настилы...ууух. И все прыгают. Тренера все собрались и смотрят. Шагаю скебе, тихо так. Никого не трогаю. И тут Оля решила, что мне скучно так просто шагать. Да и говорит - на вот тебе палочку (типа кавалетти) - походи. Походили. Впечатлений много. Это вам не на плацу работать. Тут поле, у лошадей моментом срабатывают инстинкты поскакать. Превести коня в чувство крайне сложно. Тут Оля решила, что палочка эт не очень интересно. Заходи на бревнышко. Походили бревнышко. Сначала немного побоялись, но все ОК. Я ессно в шоке. Я тыщу лет столько не прыгала. А для коня это вообще впервые. Потом походили два бревнышка. А потом с пятой попытки прыгнули огромное бревнище (и где только растут такие!). Ну потому что оно ну ваапще счтрашное. Серый потом к нему даже на 5 метров подходить отказывался.

Напрыгалась так что ни рук не ног не чувствовала. Высота не большая. Но нагрузка та еще.
Вот. В 5 лошади уже взрослые, на них по детям ехать разрешается. В общем все тренера в один голос сказали, что начинать напрыгивать в 3,5 нормально. В возрасте так и не разберемся. Кто-то говорит что им 3, кто-то 4.
 
Сверху