Новая старая жизнь\ Я снова дома.

Re: Пермские хроники.

ВАХ!!! Первое фото супер. Олимпиада отдыхает! :D

131363301.jpg

А тут, ИМХО, голову в плечи втянула, руки напряжены. Замерзла? Алкоголь не нашла? :wink:
У нас кстати тоже холодно. Я уже на лошадь забираюсь в двух штанах :mrgreen:

http://ninelle_sh.users.photofile.ru/photo/ninelle_sh/115439320/xlarge/131363501.jpg
Красиво. Парнишка хорошо сидит.

Ninelle написал(а):
Мужественные дети..им ничто н почем..приезжают даже в дождь и мучают под дождем бедного тернера
Ничего ничего! Я два месяца весны отдала детям :) Они позанимались, я охрипла, плюс еще коня мне чистить,... :twisted:
 
Re: Пермские хроники.

Зато теперь ты знаешь, что такое быть тренером:)
Да еще у маленьких детей:)
 
Re: Пермские хроники.

Блин, ну почему мне не видно фотки с соревов? Одни кресты. А предыдущие видно.
 
Re: Пермские хроники.

Ага, на Этели еще пока без алкоголя было...дергалась как идиот. Вся напряженная.

ааааа...дети....диагноз - корда, корда и еще раз корда! Надо еще подготовить им материал и распечатать где-то по теории. И еще хочу плакаты нарисовать и на стенке в каморке повесить. Как дожди совсем зарядят, займусь рисовательством.

Серый - чудо. Пришлось экстренным порядком учить его не бояться снимания и одевания, и еще вешания на стойку страааашного дождевика. Дождь начинается неожиданно. Дождевик теперь наше все!
Так глядишь и до трейла доползем :lol: осаживания кстати делает весьма и весьма хорошо. Уже почти по прямой.

Но перестал в галоп налево подниматься, спину закрепощает.

До конюшни ходят чудесные автобусы. Одного сегодня небыло, мерзла час. В магазин не успела. Жрать нечего. Меня спасает что на работе кормят, а Андрей худеет на глазах. Даю себе установку, уделять больше времени дому. Надло уже собраться в маг, и готовить начать по-человечески.

На тему холодно.
Начала мечтать о теплых зимних штанах ватных для ВЕ, хорзовских, и сапогах нубуковых со смехом. Мне в летних ботиночках уже ой как холодно, а сапоги в магазине только через месяц ожидаются ...ну признаю...зимние еще рановато..но ведь скоро еще холоднее будет, а я не готова...и куртки теплой рабочей нет ((( С зарплаты бегом утепляться. Раньше никогда такой проблемы не стояло. Работали в манеже, там в осенней одежде нормально было. А тут природа, открытая всем ветрам. Зато красиво :) И места много..хоть в поля..хоть в леса...только грунт закончился... На песочке еще сносно, только он и спасает. Дожди уже порядком достали.
 
Re: Пермские хроники.

Ninelle написал(а):
ааааа...дети....диагноз - корда, корда и еще раз корда! Надо еще подготовить им материал и распечатать где-то по теории. И еще хочу плакаты нарисовать и на стенке в каморке повесить. Как дожди совсем зарядят, займусь рисовательством.

Как интересно. А какую теорию ты им хочешь раздать?
 
Re: Пермские хроники.

Картинки со статями, устройство седла, уздечки, бинтование ног....технику безопасности нормальную..детскую не помешало бы. Можно еще масти и отметины.

Они же такие..в одно ухо влетело, в другое вылетело..да я и сама не запомню все слету...а когда картинка есть можно учить.
 
Re: Пермские хроники.

Хорошая идея, потом им еще экзамены, тьфу контрольные устраивать, чтоб не расслаблялись :lol:
 
Re: Пермские хроники.

Ninelle написал(а):
Картинки со статями, устройство седла, уздечки, бинтование ног....технику безопасности нормальную..детскую не помешало бы. Можно еще масти и отметины.

Они же такие..в одно ухо влетело, в другое вылетело..да я и сама не запомню все слету...а когда картинка есть можно учить.

Хорошая идея, можно еще добавить основы анатомии лошади , физиологии(кратко), особенности поведения кормление .содержание ,породы (их особенности,отличия ,история) ,кратко о болезнях и травмах. Т.к.возможно кто то из учеников в будущем станет коневладельцем и это ему пригодится.Было бы желание у слушателей слушать , а материала для изучения очень много.
 
Re: Пермские хроники.

для совсем серьезных знаний они еще маленькие, а в дальнейшем обязательно...и денники погрести тоже. Детенкам лет по 10-12.
Старшая группа у Ксюши уже для этого вполне подходит, можно знаниями пообширнее грузить, но им самам ничего не надо, лишь бы сныкаться покурить за конюшней.
Как говорит Яна Александровна "Дети местного разлива.." Деревенские эт беда, а вот из Усть-качки уже совсем другие люди приходят. Нормальные детки, воспитанные.
 
Re: Пермские хроники.

Ninelle написал(а):
для совсем серьезных знаний они еще маленькие, а в дальнейшем обязательно...и денники погрести тоже. Детенкам лет по 10-12.
........................

10-12 самое время , они уже достаточно большие что бы многие вещи понять,но не так заносчивы что бы ни кого не слушать. В 13-14 лет можно уже не достучатся, акселерация.
 
Re: Пермские хроники.

Какое сегодня было солнце! Каккое голубое небо! Какие золотые и бескрайние поля! И вольный, необузданный ветер!
подкупает неправда ли? особенно учитывая постоянные дожди до этого.

Вот и я начала всех дружно агитировать ехать кататься, тем паче что все-равно нужны красивые фотографии для рекламы. Все намарафетились. Напились чая, начали собираться...Собирались доооолго..пока собирались, погода стремительно портилась. В итоге, когда лошади и всадники..и собаки..были готовы, начался дождь. Ветер превратился в порывистый, небо затянуло серой дымкой.
Но это нас не испугало! Промчаться галопом по бескрайнему полю наперекор бушующей природе! В этом тоже есть свой кайф. Даже устроили пробную фотосессию. Надеюсь скоро заполучу фотки.
 
Re: Пермские хроники.

Фотки :)
Те, которые мне понравились. Остальные выберешь сама :)







 
Re: Пермские хроники.

Ninelle написал(а):
Собирались доооолго..пока собирались, погода стремительно портилась. В итоге, когда лошади и всадники..и собаки..были готовы, начался дождь. Ветер превратился в порывистый, небо затянуло серой дымкой.

Ну тормоза мы, что поделаешь :oops:
Мы исправимся чес слово :mrgreen:
 
Re: Пермские хроники.

Гы, а я ведь предупреждала про солнце! Солнце осенью в наших краях- это счастье, а вы так безалаберно к нему отнеслись! :)
 
Re: Пермские хроники.

лексик написал(а):
Гы, а я ведь предупреждала про солнце! Солнце осенью в наших краях- это счастье, а вы так безалаберно к нему отнеслись! :)
Ну что поделаешь, раньше я не успела - хотя очень старалась :(

У меня, кстати, все болит :shock:
А всего пошагали и чуть-чуть порысили без напряга :roll:
 
Re: Пермские хроники.

С собакой и с дыбками супер! Про дыбки я кстати так и не поняла на что он там возмутился...но получилось в тему и красиво ))))

Блин! И все-таки он за поводом..причем сам...и я его нифига не затягиваю..на шагу -когда стою кулаки не сжаты он может повода всять столько сколько нужно ему..на рыси если не тащит даю больше чем он просит..на галопе сложно..он там тащит всегда...У серого 2 состояния либо вломился в руку, либо сбросился. Причем эти состояния не статичны, а постоянно меняются. Нормальные лошади лежат на руке постоянно, и начинаешь их понемногу отзывать снимать..а этот бежит и железом играется через каждые пару темпов :овесились-сбросились. Причем ложится конкретно, почти дергает по руке, поэтому приходится жестко убирать полуодержкой, на что он сильно сбрасиывается..а работать на пальчиках не получается я тогда егт не удержу просто :(
Ну..за поводом он хотябы управляется...
 
Re: Пермские хроники.

Нин, ты с Фантосом тоже этот момент не улавливала, когда за повод проваливался, смотри на тень или проси, чтоб со стороны подсказывали. Как только чувствуешь, что ушёл, выдвигай ногой сразу, пусть лучше чуть перед поводом стоит, чем сбрасывается.
 
Re: Пермские хроники.

Кстати, насчет плакатиков, у меня есть всякие разные полезвественные картинки, типа
http://content.foto.mail.ru/mail/lainara/185/i-300.jpg
или такой http://cs1436.vkontakte.ru/u2968192/969 ... f6e182.jpg

И всякие статьи рассчитанные на новичков и детишек, типа
"Конь. Зачем ему это нужно?

Многие новички пытаются установить контакт с лошадью так, как они делали бы это с кошкой или собакой. Нежные поглаживания, шептание ласковых слов, угощение. Опытные лошади по этим приемам сразу распознают начинающих и даже могут отвадить их от проявлений "нежности". Не пытайтесь подлизываться к коню, но и не грубите. Будьте "первым среди равных". И конь Вам позволит все. Внимательно наблюдайте за мимикой лошади. Ее "лицо" очень выразительно. Вытянутая шея, оскаленные зубы, прижатые уши выражают угрозу. Подходя к ней, старайтесь увидеть ее глаза, уши. Окликните ее, неважно как. Важен сам звук голоса. Главное - не испугать. Несмотря на большой рост, лошади, как и все копытные, весьма подвержены испугу, панике. ...."
 
Re: Пермские хроники.

Нат, тут дело не в том что не улавливаю..он не статичен..то есть контакта нет, проскальзывает лишь иногда...там рот проблемный, чувствительная спина..он не контактирует..либо борется, висит,либо башкой дергает и вырывает повод специально, либо сбрасывается.Нервничает.Начинает повод брать,только после трех кругов рысью по полю, когда разомнется хорошо и уши немного повесит , с усталостью уходят нервы..уже не до ерничества становится начинает немного меня слушать, а не тупо ломиться вперед. его вечно все раздражает..это прям на морде написано..и действие железа раздражает, начинает весь извиваться и прятаться от него. С другой стороны если поставить совсем мягкое, он ляжет на него так, что я его удержать не смогу. Он и на этом вкладывается успешно.

С фантосом точно не улавливала, шея гибкая )) и при всем при этом он работал всегда в контакте. Вот Арзамас такой же. Но у него шейка короткая. Только собирать начинаешь, сразу в баранку закручивается и не рулится ))) А на ногу засранец реагирует плохо..хрен достанеш его оттуда. И хлыст не возьмешь, т.к. псих. Табун сегодня мимо пробегал, так он аки заяц на всех четырех скакал и орал истошно. Его пока не улавливаю...присидеться надо.

Так вот..даже если начать уделять этому моменту массу внимания, поковыряться еще с разным железом, еще более работать на расслабление...медленно но верно Прибой становится более уравновешенным. Но! Зеркал нет и не будет. Людей нет и не будет. Кто есть, загружены по горло, и стоять и смотреть не ушел ли у меня конь за повод никто не будет. В любом случае подвиг что он теперь умеет: шагать, идти почти ровной манежной рысью спокойной, а не гарцевать пытаясь улететь вперед, вполне сносно поворачивает, гнется в повороты. Начал не психовать на ногу, от шенкеля уступает.

ну..хоть что-то.

Вот бейлиз отрада..маленькая еще серьезно работать. Но зато проблем таких сложных нет. Немного помучаешься, зато потом понимает и дальше все правильно делает. Я на ней только пару раз на шпрунте выехала, хватило. Сейчас только на одном пободе езжу..вообще без дополнительных веревок, мартингалов, резинок и прочей дребедени. Ну не прелесть ли!? Чудо а не лошадь, и в полях спокойная как танк. Я ей всего 3. Самая мелкая из всех что у меня сейчас есть.

Все-таки порода накладывает свой психотип. Рысаки чувствительные и летуны. Тракены уравновешенные, спокойные, приемистые. Будильники с тараканами, горячие, импульсивные,нервные. Арзамас не помню дончак или будильник..Клеймо такое квадратно-с усиками, загогулинами..известный завод какой-то...но память отшибло.
 
Re: Пермские хроники.

Нат ..еще..когда чуть перед - сразу ложится ..да так что не удержишь приходится сбрасывать с руки отдавая ее совсем а потом восстанавливать контакт обратно.
На тень смотрю..но сейчас одни дожди..солнечные дни просто редкость.
Эх..как же нехватает тренера! Или просто взгляда со стороны.
 
Сверху