Новичок в ВЕ и коневладении.

Все времена года прекрасны, если уметь одеваться по погоде, ездить на машине и стоять в конюшне с крытым манежем 🤣
Все таки не везде и не всегда можно проехать на машине. Я помню как приозерку трактор по очереди вытаскивал и клменда в сугробах увязала намертво на часы. Да и жить в дом-машина-конюшня-манеж грустно
 
Я как вспомню молодость без манежа, без грунтов по полгода, ливень, снег, гололед, гололёд, летнее пекло ... От электрички пешком по холмам вверх-вниз в любую погоду ... И уже дом-машина-конюшня-манеж это просто рай какой-то.))
 
Последнее редактирование:
Все таки не везде и не всегда можно проехать на машине. Я помню как приозерку трактор по очереди вытаскивал и клменда в сугробах увязала намертво на часы.
Если это не какой-то глубочайший пригород, где вообще не чистят, проехать можно везде 🤷‍♀️, а по городу проще на метро.
На Приозерке вытаскивали тех, кто гонял и вылетал на обочины, ну, как бы неплохо здраво оценивать погодные условия, а не топить газ в палас.
Да и жить в дом-машина-конюшня-манеж грустно
Согласна. Именно для этого есть одежда по погоде.
 
А зима и осень лучше?))
Осень, имхо, много лучше и стабильнее. Сентябрь-октябрь для верховой езды - самое то.
Зима - как повезет.

Лето - если холодное, то ещё ничего.
Весна - тоже как повезет))

Вообщем, у нас грязь либо замёрзла, либо размокла))))
 
Осень, имхо, много лучше и стабильнее. Сентябрь-октябрь для верховой езды - самое то.
Зима - как повезет.

Лето - если холодное, то ещё ничего.
Весна - тоже как повезет))

Вообщем, у нас грязь либо замёрзла, либо размокла))))
не, у нас грязь замерзла и грязь подсохла. 🤣
 
Я в том году стояла в райском местечке, где увяз сначала хозяйский УАЗ, затем трактор, которым хотели вытащить УАЗ, затем приехал большой трактор, тракторист обозрел диспозицию и сказал: я щас тут утону нахрен, вы мне дадите десять тысяч за то, что я сам себя вытащу, и я уеду, вот давайте опустим промежуточные этапы и я просто уеду.
И уехал.
УАЗ мы буквально выносили на руках, а трактор через недельку, как подсохло, выудили лебёдкой.
Периодически в этот КСК "Мертвые Топи" я проезжала на своей Шкоде Фабии, за что, считаю, вполне достойна звания почётного грязепута. Там внедорожники не все могли.
 
Все времена года прекрасны, если уметь одеваться по погоде, ездить на машине и стоять в конюшне с крытым манежем 🤣
Ну не знаю, мне и без машины и без манежа ок)
А в манеже чем лучше? Все набиваются в один манеж и скОчут кто во что горазд. Я в манеже стояла. Не лучше, чем без него. К тому же есть и одежда и рабочие попоны на любой случай)

@Лазурный, конечно лучше)) самое лучшее время работы - с сентября по февраль, пока не начались температурные скачки.
А весной тяжко, потому что погода неустойчивая до мая. В среду я скакала на коне в одной толстовке, а сегодня в пуховике. В среду был хороший сухой грунт, а сегодня снег с водой..
А летом у нас душно. Но мне летом везде плохо)
 
А в манеже чем лучше? Все набиваются в один манеж и скОчут кто во что горазд. Я в манеже стояла. Не лучше, чем без него. К тому же есть и одежда и рабочие попоны на любой случай)
К сожалению, нет всепогодных конячьих ног на любой грунт.
Но меня прям не первый раз удивляет этот пассаж про "с манежем не лучше, чем без него". Это всё равно что "быть богатым и здоровым не лучше, чем бедным и больным" 🤦‍♀️
При прочих равных - с манежем однозначно лучше, чем без него. А дальше уже начинаются нюансы постоя и финансовых возможностей )
 
Ну не знаю, мне и без машины и без манежа ок)
А в манеже чем лучше? Все набиваются в один манеж и скОчут кто во что горазд. Я в манеже стояла. Не лучше, чем без него. К тому же есть и одежда и рабочие попоны на любой случай)

@Лазурный, конечно лучше)) самое лучшее время работы - с сентября по февраль, пока не начались температурные скачки.
А весной тяжко, потому что погода неустойчивая до мая. В среду я скакала на коне в одной толстовке, а сегодня в пуховике. В среду был хороший сухой грунт, а сегодня снег с водой..
А летом у нас душно. Но мне летом везде плохо)
мне сегодня в манеже было хорошо. Мы с конем пошли в бочку часа в три..он уперся и отел копытом покрутить у виска : ты совсем сбрендила, зачем нем на улицу🤪. я в сапогах как корова на льду, хорошо, конь устойчивый. побегали мы в бочке, доковыляли обратно и так нам стало хорошо , что даже обилие народа не пугало, хоть дербцы орут, хоть барьеров наставлено...хАрАшо!!!🤗☺️
 
К сожалению, нет всепогодных конячьих ног на любой грунт.
Но меня прям не первый раз удивляет этот пассаж про "с манежем не лучше, чем без него". Это всё равно что "быть богатым и здоровым не лучше, чем бедным и больным" 🤦‍♀️
При прочих равных - с манежем однозначно лучше, чем без него. А дальше уже начинаются нюансы постоя и финансовых возможностей )
Почему нет? Зависит от того, как лошадь изначально работалась, с детства.
Если лошадь всю жизнь на еврогрунте и в манежах, то конечно, нет у неё всепогодных ног и не будет скорее всего.
Нет, ваше сравнение неуместно, ведь тут на вкус и цвет. Мне лучше всегда работать на улице. А кому-то лучше в манеже.
 
Нет, ваше сравнение неуместно, ведь тут на вкус и цвет. Мне лучше всегда работать на улице. А кому-то лучше в манеже.
работать на улице в нашем климате = работать в зависимости от грунта и погоды. Я исключительно про то, что с манежем (при прочих равных) всегда лучше - даже если снеголед / апокалипсис / еще что - всегда есть возможность отработать лошадь.
 
однозначно!в снегодождь что-то серьезное работать - так себе идея. хотя я в ливень прыгала и н тренировках и на стартах, но среднее такое удовольствие.
 
мне сегодня в манеже было хорошо. Мы с конем пошли в бочку часа в три..он уперся и отел копытом покрутить у виска : ты совсем сбрендила, зачем нем на улицу🤪. я в сапогах как корова на льду, хорошо, конь устойчивый. побегали мы в бочке, доковыляли обратно и так нам стало хорошо , что даже обилие народа не пугало, хоть дербцы орут, хоть барьеров наставлено...хАрАшо!!!🤗☺️
Мы сегодня вышли полседьмого вечер) ветер, снег, а нам с конём пофиг - я в мембранной куртке, он - в рабочей попоне дождь на флисе с капором. Отлично отработали на плацу, никто не промок и не замерз)

работать на улице в нашем климате = работать в зависимости от грунта и погоды. Я исключительно про то, что с манежем (при прочих равных) всегда лучше - даже если снеголед / апокалипсис / еще что - всегда есть возможность отработать лошадь.
Ну.. я стою без манежа уже более 2х лет, это наша третья зима и весна, и вот за всё это время я помню, что только в прошлом году в начале января мы не работали что-то около недели из-за гололёда. А потом опять начали работать, как гололёд прошел. Для работы на корде точно всегда грунт найдётся. Я не спорю - манеж, это классная вещь, да хоть крытая бочка - тоже отлично. Но мне вот всегда приходилось приезжать на конюшню к 6 утра, чтобы выйти на манеж одной и спокойно работать.. Представляете полгода так - вставать в 4, выезжать в 5, выходить работать в 7.. А на улицу нельзя - плац, видите ли, закрыт на зиму! А к 10 утра уже народ вваливается в манеж. Поэтому лично (подчёркиваю - лично) для меня, уж лучше работать в апокалипсис, но одной, чем в крытом манеже с толпой народу или вставать в 4 утра в свой выходной.

однозначно!в снегодождь что-то серьезное работать - так себе идея
Ну, те, кто серьезно работают, конечно стоят в манежах, тут не спорю.

В Ленобласти окончательно проснулись гадюки – и, возможно, уже жалеют об этом
Я в среду, когда было очень тепло, даже видела первых мух)
 
Но мне вот всегда приходилось приезжать на конюшню к 6 утра, чтобы выйти на манеж одной и спокойно работать.. Представляете полгода так - вставать в 4, выезжать в 5, выходить работать в 7.. А на улицу нельзя - плац, видите ли, закрыт на зиму!
Ну вам просто не повезло )
Для меня, например, нет проблемы работать с другими всадниками / кордами / прокатами в манеже. Я всех могу объехать, я могу ехать по правилам, могу словами через рот попросить стенку / вольт / заезд, в общем, мне не требуется одиночество в манеже.
Ну и... мы сейчас стоим в клубе, где 50+ голов. И то я стабильно попадаю на "одна в манеже" 😅 и плац у нас зимой не закрывали - снег лег - скачите кто хочет.
Прошлое место постоя - тоже с крытым - тоже без проблем можно было скакать одной (и плац на зиму никто не закрывал).
И позапрошлое - тоже с крытым - там вообще два всадника в манеже встретились - уже прям толпой считалось 😅
И позапозапрошлое...

Ну и ладно, в конюшнях, где в манеже вечный аншлаг и из-за народа не видно грунта, 10+ человек, корды, прокат, я тоже стояла. Не криминально.
 
С Днём Рождения Стрекоза ❣
FB_IMG_1695622002369.jpg
 
Ну вам просто не повезло )
Для меня, например, нет проблемы работать с другими всадниками / кордами / прокатами в манеже. Я всех могу объехать, я могу ехать по правилам, могу словами через рот попросить стенку / вольт / заезд, в общем, мне не требуется одиночество в манеже.
Ну и... мы сейчас стоим в клубе, где 50+ голов. И то я стабильно попадаю на "одна в манеже" 😅 и плац у нас зимой не закрывали - снег лег - скачите кто хочет.
Прошлое место постоя - тоже с крытым - тоже без проблем можно было скакать одной (и плац на зиму никто не закрывал).
И позапрошлое - тоже с крытым - там вообще два всадника в манеже встретились - уже прям толпой считалось 😅
И позапозапрошлое...

Ну и ладно, в конюшнях, где в манеже вечный аншлаг и из-за народа не видно грунта, 10+ человек, корды, прокат, я тоже стояла. Не криминально.
А я вот так не могу) Я начинаю нервничать, конь тоже начинает нервичать из-за меня и начинает вследствие этого отбивать по мимопроезжающим. Ну такое) Так что я принципиально не выхожу с прокатом, детьми, пони, кордами, жеребцами, кобылами, пегими лошадьми (пегих вообще ненавидит!) и получается вообще ни с кем) Хотя я всё детство провела в манеже с кучей народу, и прыгали, и ездили.. а сейчас вот не могу.
 
Сверху