Новичок в ВЕ и коневладении.

Съездила к коню.
Итак, травма была 20.06, сегодня 16.07 тоесть почти месяц, рана затянулась, шрам уменьшается.

Месяц конь только гулял. Перед отпуском я решила не брать на корду так как меня не будет 2 недели почти а Илона с травмой ноги дома (наступила лошадь).

Сегодня начали вводиться в работу, взяла на корду. Сустав или связки хрустят, прям отчетливый хруст, но под конец хруст прошёл поэтому думаю что расходится.

Примерили седло, поседлались и пошли в леваду. Конь прям был доволен, несмотря на уже приготовлению еду, прям просился идти.
Думала будет дурить но нет! как отличник, нос вниз, никакого недовольства (корду он не любит), и шаг и рысь. Аритмии явной нет но мне кажется (возможно кажется) что ногу подволакивает. Рысь делали буквально по два круга и снова шагали, первые репризы как коряга бежал, лошадь отдельно жопа отдельно, потом разбегался и даже стал работать задом. В целом умница, все помнит, все делает, с ногой думаю надо просто разрабатывать. Будем понемногу рысить и прибавлять время.
Подкорму привезла, сегодня начали давать, надеюсь она тоже поспособствует.
Мне прям показалось что он очень хотел работать, видимо взгустнулось ему от того что он ничего не делает "важного", он в этом плане очень амбициозен)))))

Седло. Седло как и ожидалось легло. Холка, спина, все отлично, плечи свободны. Вот по чесному, на мой взгляд просто идеально. Я ещё купила подпругу бек он трек, но мне показалось что ему нужна более анатомическая и не прямая. Ну и я коня пожалела, не затянула особо, он на рыси выдохнул и седло сползло на шею))))) Я в основном смотрела на ноги, не сразу заметила, но думаю тут дело не в седле а в незатянутости, моё седло даже не затянуто не ползло но его плечи стопорили))))
Завтра нормально затянул и пойдем на плац уже, привыкать к седлу.

Похудел он конечно, то-ли жара, то-ли еда, я ему пайку урезала, сейчас по немногу буду прибавлять, прям хочу его откормить. Эта вечная игра в "откорми лошадку". Ну и мышц нет, все спали. Но это все поправимо, думаю.

А так соскучился, весь такой ми ми ми, целоваться лезет, аж за плечо куснул.

Фотки мне нормально не вставить поэтому только так.
Рана, седло, подпруга, ногавки)))

А, ещё два вальтрапа.
Сливовый и ягодный, пока думаю какой оставить.
 

Вложения

  • IMG_20240716_211847.jpg
    IMG_20240716_211847.jpg
    91,4 KB · Просмотры: 178
  • Screenshot_20240717_000635_com.yandex.browser_edit_543503863804566.jpg
    Screenshot_20240717_000635_com.yandex.browser_edit_543503863804566.jpg
    138,2 KB · Просмотры: 152
  • Screenshot_20240717_000703_com.yandex.browser_edit_543518317946230.jpg
    Screenshot_20240717_000703_com.yandex.browser_edit_543518317946230.jpg
    103,8 KB · Просмотры: 143
  • Screenshot_20240710_212308_com.yandex.browser_edit_292886035448015.jpg
    Screenshot_20240710_212308_com.yandex.browser_edit_292886035448015.jpg
    398,8 KB · Просмотры: 160
  • Screenshot_20240714_005055_com.yandex.browser_edit_369043024390041.jpg
    Screenshot_20240714_005055_com.yandex.browser_edit_369043024390041.jpg
    305,4 KB · Просмотры: 165
  • Screenshot_20240715_201358_com.yandex.browser_edit_469755740911652.jpg
    Screenshot_20240715_201358_com.yandex.browser_edit_469755740911652.jpg
    198,3 KB · Просмотры: 169
Последнее редактирование:
Сливовый прямо супер!
Ягодный тоже хорош, конечно.
Поздравляюс обновками!!
 
Спасибо.
Да, перед сливовым я не смогла устоять, хотя цвет очень сложный.
Мама мне свчжет ушки к ним в цвет (она у меня мастерица в вязании, если выйдут хорошо можно кому надо вязать, ей для руки необходимо, мелкую моторику поддерживать)

Я же тут вспомнила что у меня же камера есть эта Пиво Про. Надо будет её наладить как нибудь и снять Пашину рысь, я же ей так ещё и не пользовалась.
 
Седло взяли даже без выреза под холку...и все подошло..вальтрап второй в мелкую клетку красивей...
Да, это седло сразу легло отлично. Просто я его не хотела, надеялась что смогу найти вариант без моно крыла.
Поздравляю!
Ягодный цвет красивый, но вот эти рюшечки по канту.
Подволакивает-может, шрам на коже потягивает.
Ой, а мне они прям нравятся, такие мимимишечки)))))

Я тоже думаю что тянет так как он такой... Жёсткий на ощупь и выпуклый.
Вот тут на фото видно как он выпячивается при сгибание ноги. Пока не понимаю что это... Думаю, может начать мазать мазью но не знаю какой. Нужно что то рассасывающее и шрамоуменьшающее.
 

Вложения

  • IMG_20240716_211821.jpg
    IMG_20240716_211821.jpg
    140,3 KB · Просмотры: 99
Последнее редактирование:

у них же помоему совсем разное назначение?

Оба на - меня тоже , оказываетцо, забанили в теме про фильм 🤣 вообще на ровном месте😁. Не, не то что мне что то там хотелось сказать еще но сам факт!
 
Пошли сегодня мы заниматься на плац, прям как большие (плац все еще без забора и там стоит огромный экскаватор. Конь косился на него но молчал))). А я поняла что все забыла 🤣 чо это?! где, куда, бич, корда, как все удержать?!🤪 Куда руки, куда ноги. Паша такой - бери уже бич и вот так, к попе, а я пошел по кругу🥸.

Мышц у коня просто нет, от слова совсем. Господи, надо вспомнить что вообще с этим делать со всем....
В целом он все помнит, вообще без проблем, но, как и было хуже с замедлением и остановкой, хочу раз оказия такая и все равно пока только корда нам светит, проработать эти моменты. Плюс позанимались немного ерундой, походили серпантин с конусами, назад/вперед, остановки, ему вся эта развлекуха очень нравится.

Самое трудное с конями - это терпение. Мне это прям трудно дается. Я привыкла как - если с первого раза не выходит , пробуем второй, если со второго не выходит - бросаем нафиг. А тут прям надо булки сжать и пробовать пробовать пробовать 😩 Вас вот это не утомляет?
 
А я прям не могу 😩 Поэтому у меня конь нихрена не умеет, все эти кранчи, жамбеты, укладки....Мне терпения не хватает на это все.
 
А я прям не могу 😩 Поэтому у меня конь нихрена не умеет, все эти кранчи, жамбеты, укладки....Мне терпения не хватает на это все.
Ой вот на это все у меня тоже терпения не хватило бы, на всякие трюки. Я пробовала что-то такое с конем делать, но мне скучно и ему не особо заходит. Мы трапецию научились делать и поклон, и всё, с меня этого хватило))
Мне как-то интереснее всякие выездковые штуки учить)
 
Сколько вообще сейчас стоит работа берейтора по работе на корде? Подумываю может кого то взять чтоб раза два в неделю работали на корде коня пока не восстановится и спину не закачает, так как я не могу часто, а 2-3 раза в неделю это ни о чем.... Выборка ограничена близлежащими конюшнями так как ездить в тьмутаракань ради часа работы мало кто будет. Хочу понять ценовую вилку.
 
Вам по хорошему нужно не на корде, а на вожжах работа. В руках.
В руках лошадь научат останавливаться, если хороший берейтор, то с третьего занятия будет останавливаться…
На вожжах работает @hip, спросите у неё про курс занятий…
 
Сверху