Новичок в ВЕ и коневладении.

Вам по хорошему нужно не на корде, а на вожжах работа. В руках.
В руках лошадь научат останавливаться, если хороший берейтор, то с третьего занятия будет останавливаться…
На вожжах работает @hip, спросите у неё про курс занятий…
Почему именно на вожжах? и Чем хуже корда? Не очень мне понятна принципиальная разница в конкретной ситуации..
Зы, она совсем в другой стороне, не думаю что ей это нужно - ездить к нам.
 
Как вы объясните лошади на корде остановку?!
На вожжах можно равномерно оказывать давление, в том числе и на трензель.
А смысл учебы, это научить лошадь правильно на давление или его отсутствие реагировать…
То же самое, что делает всадник (грамотный) сидя на лошади руками, грамотный берейтор делает на вожжах, только человека сверху на лошади нет….
Мой берейтор мне объясняла в своё время, что при грамотной учёбе лошади, обязательно на вожжах учить, по хорошему раз в месяц, каким то образом лошадям так понятнее…ну и на всадника сверху лошадь не отвлекается, сосредоточена больше на себе, не отвлекается на вес всадника, шенкель…
Не знаю понятно ли объяснила…мне это так видится…
 
Это понятно но цель у меня немного другая, мне надо не научить, хотя это в процессе тоже неплохо как побочный эффект, мне нужен просто моцион, чтоб его гоняли для прокачки мышц, с грамотной работой спины.
 
Сколько вообще сейчас стоит работа берейтора по работе на корде? Подумываю может кого то взять чтоб раза два в неделю работали на корде коня пока не восстановится и спину не закачает, так как я не могу часто, а 2-3 раза в неделю это ни о чем.... Выборка ограничена близлежащими конюшнями так как ездить в тьмутаракань ради часа работы мало кто будет. Хочу понять ценовую вилку.
если погонять, то около 500. Если работа, то как тренировка, около 2 тыс.
 
Как вы объясните лошади на корде остановку?!
На вожжах можно равномерно оказывать давление, в том числе и на трензель.
А смысл учебы, это научить лошадь правильно на давление или его отсутствие реагировать…
То же самое, что делает всадник (грамотный) сидя на лошади руками, грамотный берейтор делает на вожжах, только человека сверху на лошади нет….
Мой берейтор мне объясняла в своё время, что при грамотной учёбе лошади, обязательно на вожжах учить, по хорошему раз в месяц, каким то образом лошадям так понятнее…ну и на всадника сверху лошадь не отвлекается, сосредоточена больше на себе, не отвлекается на вес всадника, шенкель…
Не знаю понятно ли объяснила…мне это так видится…
не обязательно . белокосова не работает на вожжах,только в руках и на корде, все прекрасно объясняет.
 
Добрый день всем, по вожжам: езжу в разные клубы, если есть окна в расписании, т.к. постоянные клиенты в приоритете. Занятие с обучением 2500, есть скидки постоянным клиентам и на берейторскую работу ( без обучения владельца). Это по СПБ и ЛО.

Лошадь учится минимум 3-4 занятия азам. Человек гораздо дольше, но с умеющей лошадью как-то способен уже работать, по своим талантам.

Как-то так.
 
, но, как и было хуже с замедлением и остановкой, хочу раз оказия такая и все равно пока только корда нам светит, проработать эти моменты.
Я про вожжи написала, относительно этого Вашего сообщения…
мне нужен просто моцион, чтоб его гоняли для прокачки мышц, с грамотной работой спины.
Если просто моцион, то можно и на корде конечно, но вот, поправьте меня, если ошибаюсь, грамотная работа спины на корде это не каждый сможет…
Я ,например, до сих пор не могу…
А мой берейтор на вожжах может…
Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но проблема с остановками, это очень серьёзная проблема.
Если она до сих пор осталась, это не пройдена самая первая, начальная стадия обучения…
 
У меня некоторые лошади работают раз в неделю вожжи, один-два верх, два-три корда, и все отлично со спиной и мускулатурой. Но все гуляют. И я много работаю над отношением лошади к работе. Физика вообще не главное, нет понимания и принимания лошадью процесса - все это дрессура, а не обучение. Как-то так. Раньше я тоже скорей наб физикой работала, но кони просят по другому
 
Вожжи великая вещь, мне очень жаль, что я физически не могу на них работать. У меня Келью работает на вожжах тренер, очень заметны изменения к лучшему.
А я очень жалею, что не научилась в своё время.
Мне казалось, что я не смогу/запутаюсь в вожжах этих/нагрублю лошади/ничего не выйдет/времени нет…
 
Добрый день всем, по вожжам: езжу в разные клубы, если есть окна в расписании, т.к. постоянные клиенты в приоритете. Занятие с обучением 2500, есть скидки постоянным клиентам и на берейторскую работу ( без обучения владельца). Это по СПБ и ЛО.

Лошадь учится минимум 3-4 занятия азам. Человек гораздо дольше, но с умеющей лошадью как-то способен уже работать, по своим талантам.

Как-то так.
Спасибо что зашли.
К сожалению у меня есть только единственный день когда это возможно - это утро четверга до 14 часов.

Если просто моцион, то можно и на корде конечно, но вот, поправьте меня, если ошибаюсь, грамотная работа спины на корде это не каждый сможет…
Я ,например, до сих пор не могу…
вот поэтому я и не бегу роняя тапки а пока думаю
Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но проблема с остановками, это очень серьёзная проблема.
Если она до сих пор осталась, это не пройдена самая первая, начальная стадия обучения…
А он вот у всех других остановки делает, и под верхом тоже, а у меня - нет, и под верхом тоже. И я фиг знает в чем тут собака зарылась. Он знает что надо но не делает. При этом без корды, на чомбуре, и на свободе проблем с остановками нет, это вот только на корде эта фигня вылезает.

Он вообще корду ненавидит. И это он сейчас чего то вдруг такой покладистый а как надоест или требования повысятся - там будет пушной зверек, который умеет и знает как свалить. Поэтому новому человеку придется сначала немного поругаться с лошадкой))
 
Спасибо что зашли.
К сожалению у меня есть только единственный день когда это возможно - это утро четверга до 14 часов.
я работаю по утрам, с 7 утра и до 12. Раньше просто физически не доехать, я без машины. Пишите ВК в группе, что хотите, где находитесь, если будет возможность доеду. ВК удобней https://vk.com/trener_koni
 
Я всеми руками за вожжи. Это прям супер-вещь в плане тренинга на земле, очень много всего можно сделать на вожжах того, что нельзя на корде (не, ну мастера и на корде могут, но вот я например не могу). Меня в своё время с конём очень вожжи выручили, и пока мы полгода шагали и вводились в тренинг без ВЕ, вожжи помогли прокачать коня до полного ввода в работу.
На корде я лошадь только разминаю перед работой, а вот если нужно именно поработать с земли - это 100% всегда вожжи.
 
Самое трудное с конями - это терпение. Мне это прям трудно дается. Я привыкла как - если с первого раза не выходит , пробуем второй, если со второго не выходит - бросаем нафиг. А тут прям надо булки сжать и пробовать пробовать пробовать 😩 Вас вот это не утомляет?
У самих лошадей запас терпения почти неограниченный. С его помощью они дрессируют и воспитывают нетерпеливых людишек. Часто успех мероприятия зависит от того, кто меньше торопится, при этом следует учесть, что лошадь обычно не торопится никуда. Тем и берет. Человек на тридцатой-сороковой-пятидесятой итерации психанул, плюнул и отстал, ситуация сложилась в пользу лошади, она настояла на своём и ещё раз убедилась, что требования людишек исполнять необязательно, достаточно просто помариновать их некоторое время и они сами отвалят с глупостями.
А когда они встречают человека, терпение которого превышает их собственное, тогда и выясняется, что лошадь, которую нельзя приучить мыться, давать ноги, колоться, подходить к монтуару и стоять при посадке - прекрасно моется, дает ноги, колется, подходит и стоит.
 
Последнее редактирование:
Самое трудное с конями - это терпение. Мне это прям трудно дается.
Вот по этому они и приходят в нашу жизнь🙈, что бы нас этому научить.
Кстати по поводу сама забыла, а конь помнит- они не только терпению научат, но и дисциплине 🤣 И в иной раз выручат и вывезут👍на тренировке. Моя кобыль уже помогала мне не опозориться перед тренером- она последовательность препятствий помнит лучше меня🙈
 
Вот, кстати, точно - насчёт терпения. Мне говорили так - когда занимаешься с лошадью, представляй, что у тебя сколько угодно времени. И что ты будешь заниматься (научать ее) хоть час, хоть два, хоть до утра, пока она не сделает то, что тебе нужно.
Это работает.
 
@Nastia , вот золотые слова!
"Представляй, что у тебя сколько угодно времени" - даже если оно ограничено.
Срабатывает!
Конь не понимает, что у меня время ограничено, если я правильно настроилась. И не капризничает - думает, что его будут "дрессировать" минут сорок, а не пять, и сдаётся.
 
Сверху