Новые правила по ветеринарии форма 1 при перевозке

Поэтому и не знаете, ибо им не колят.
Ветеринар - Вика Алекперова. Думаю, личность далеко не безизвестная.
 
Самоуверенность у Вас на уровне подростка, ей богу.
Знаю полтора десятка импортных коней, которым колят. Все живы.
Да, небезызвестная. И довольно спорная.
 
Остались живы - повезло.
А про налог, вы ещё через год мои слова вспомните, когда будете отстегивать по 1000 в год за голову в казну.
 
Сборы за сибирку наверно имеется ввиду вызов участкового вета и сам укол - это порядка 100-150 руб. А сама вакцина бесплатная.

Моим импортным кололи. Они в РФ с 2008 г. живут.
 
Ок, назовите хотя бы одну кличку, кому не повезло.

Мне в казну не жалко, если это случится, будет очень нехилым подспорьем для защиты ответственных владельцев животных от коллег-неадекватов самого разного толка.
Лично я уже не первый год ратую за то, чтобы право владения животным человек приобретал в порядке, аналогичном праву управления ТС, например.
 
Поэтому и не знаете, ибо им не колят.
Да ладно!?Сама лично колола коню из Испании,Франции и Германии. Но даже никому не поплохело. Странно как-то.
Думаю, личность далеко не безизвестная.
Она эпизотолог? Ветврач -инфекционист?На основании чего нужно следовать таким советам?
 
Ок, назовите хотя бы одну кличку, кому не повезл
Назову. У нас была кобыла по кличке Багира, породы шайр. Пала на 3ий день после вакцинации сибирской язвы. Вскрытие показало, что кобыла была жеребой (хозяева об этом не знали). В результате вакцинации плод погиб внутри утробы, кобыла его не смогла скинуть, т.к. был уже достаточно большой срок. Погибли оба.
Мой личный конь в 2010 г. заработал пожизненно ХОБЛ после одной из прививок от гриппа. Мой ветеринар сказала,что коню полностью посадили иммунную систему. 2 года поили Эхинацеей, после чего я не колю ни грипп, ни ринопневаманию, ибо ему противопоказано.
Ещё один конь, тоже привозной KWPN (сейчас кличку не вспомню), также среагировал на грипп, в результате высокая температура, одышка, 3 дня стоял на капельнице, также получил ХОБЛ. И это далеко не единичные случаи.
 
Мы тоже столкнулись с сомнительными титрами по бруцеллезу. С реактивами была проблема в области и прокатилась волна сомнительных титров во многих КСК. Я тогда тоже напугалась и сразу отправила письмо с анализами в институт ветеринарии в Москву и от туда мне прислали разъяснения, что РА (который у нас делают) не информативен и нужны дополнительные исследования. В этом же письме говорилось о том, что нельзя признать животное больным только на основание одного только показателя. Письмо я отдала в местную СББЖ, так что паника нас тогда обошла.
А вот при ожидании запроса с Москвы, когда у жеребой кобылы показали титры не на много превышающие норму их вет. врачи прокололи ее от лептоспироза. В итоге кобыла скинула на 7 месяце. Прям обидно, покупали ее как жеребую. Поэтому, пока ждешь эти согласования нужно быть готовым ко всему.
Наши делают дополнительные методы. Есть РА сомнительная, то делается РБП, РИД и (блин, опять забыла). А про лептоспироз, ну, задача врача не допустить эпидемии. И не допустить перехода инфекции с животных на людей. Поэтому если титр выходит за принятую норму, то выгоднее или не пустить это животное или пролечить его. Не дай бог что-то случится.
 
Вот и случилось- потеряла жеребенка. А лошадка то не дешевая с учетом жеребости. Прививку ей делали плановую, а вот пролечили от балды. А знаете, что еще обидней, были сданы анализы мочи и крови в независимую лабораторию и там все было чисто. Этот анализ гос служба во внимание не приняла. Но повлиять на ситуацию покупателю (в другом регионе) не возможно.
Наши делают дополнительные методы. Есть РА сомнительная, то делается РБП, РИД и (блин, опять забыла).
РСК. /Делают (но в волну, именно РА послужили основанием для сомнительного диагноза), но кроме них для постановки более точного диагноза делают и другие анализы, так как эти серологические показатели не совсем информативны. Самым информативным на сегодня является ИФА и ПЦР (их не делают у нас). Не делают и аллергический тест.
Цитата из письма.
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я. Р Коваленко
"Все предложенные методы диагностики применяются в комплексе, так как в связи с различной чувствительностью и специфичностью, а также стадией инфекционного процесса, каждый конкретный метод в отдельности выявляет разное количество положительно реагирующих животных. Несмотря на многочисленность серологических методов, предложенных и применяемых для диагностики бруцеллеза, они не всегда позволяют исключить другие заболевания животных, вызванные Yersinia enterocolitica серовар 0:9, Pasteurella, Campylobacter и другими бактериями, имеющими антигенное родство с бруцеллами. " Письмо подписано: Директор ФГБНУ ВИЭВ, М. И. Гулюкин.
На лекциях по ветеринарии (переквалификация) нам говорили о том, что после прививочные титры по РА могут быть пожизненными и в пределах пограничных показателей (но никогда не повышающимися и имеющие чистоту по другим показателям).
 
Вот и случилось- потеряла жеребенка. А лошадка то не дешевая с учетом жеребости. Прививку ей делали плановую, а вот пролечили от балды. А знаете, что еще обидней, были сданы анализы мочи и крови в независимую лабораторию и там все было чисто. Этот анализ гос служба во внимание не приняла. Но повлиять на ситуацию покупателю (в другом регионе) не возможно.

РСК. /Делают (но в волну, именно РА послужили основанием для сомнительного диагноза), но кроме них для постановки более точного диагноза делают и другие анализы, так как эти серологические показатели не совсем информативны. Самым информативным на сегодня является ИФА и ПЦР (их не делают у нас). Не делают и аллергический тест.
Цитата из письма.
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я. Р Коваленко
"Все предложенные методы диагностики применяются в комплексе, так как в связи с различной чувствительностью и специфичностью, а также стадией инфекционного процесса, каждый конкретный метод в отдельности выявляет разное количество положительно реагирующих животных. Несмотря на многочисленность серологических методов, предложенных и применяемых для диагностики бруцеллеза, они не всегда позволяют исключить другие заболевания животных, вызванные Yersinia enterocolitica серовар 0:9, Pasteurella, Campylobacter и другими бактериями, имеющими антигенное родство с бруцеллами. " Письмо подписано: Директор ФГБНУ ВИЭВ, М. И. Гулюкин.
На лекциях по ветеринарии (переквалификация) нам говорили о том, что после прививочные титры по РА могут быть пожизненными и в пределах пограничных показателей (но никогда не повышающимися и имеющие чистоту по другим показателям).
реакция агллютинации является первичной, потому что она самая дешевая. Как и у других иммунологических реакций у РА есть свои нюансы, как на преаналитическом этапе, так и аналитическом. Если РА дает сомнительный или положительный результат, то дополнительно делают другие реакции.

Проведу параллель. ВИЧ-инфекция. Первичным методом диагностики является ИФА, если ИФА по какой-то причине положителен, то проводят иммуноблоттинг - более дорогое и трудоемкое исследование. Если ИФА(+), а ИБ(-), то повторяют ИФА. И так до тех пор пока либо не выявляется причина ИФА (+), либо пока ИБ не становится положительным, потому что надралось достаточное кол-во специфических антител. То же самое и с бруцеллезом. Ветслужба все может понимать, но найти причину сомнительных результатов они обязаны. и Вывести на отрицательный или подтвердить положительный. Кстати при правильном заборе крови и правильной транспортировке даже те реактивы давали отрицательный результат РА, у нас во всяком случае. И ветсанция лояльно отнеслась к тому, что мы при их контроле сами забор осуществляли и сами привозили.

Ну у бруцеллеза не бывает у лошадей прививочных титров РА. Опять же есть прививочный титр, есть диагностический и они различаются. Надо говорить прицельно про конкретного возбудителя, и конкретный макроорганизм с учетом выработки антител на вакцинацию.

То, что вам написал ВИЭВ, есть и в наставлении по профилактике бруцеллеза, и ветслужба это знает, поэтому и не уничтожали на два сомнительных РА лошадь, а держали на контроле.
 
вы вет. врач или сотрудник лаборатории?
Я врач, а также преподаватель анатомии и микробиологии, если вас смущает моя осведомленность в отношении понимания как происходят иммунологические реакции. Если же вас смущает моя осведомленность в том, как протекают внутренние процессы на нашей ветстанции, то я там частый гость в связи с прошлой ситуацией по бруцеллезу, так что журнал регистрации анализов с номерами проб, все как положено там ведется.
 
Не обижайтесь! Меня не смущает, а наоборот интересно. Мне просто приятно поговорить с человеком, который владеет информацией. Тем более тема бруцеллеза и нас коснулась.
/Вероятно, районы у нас разные. Это как раз то, про что я говорила, что у всех СББЖ разные подходы.
 
Последнее редактирование:
Ещё один конь, тоже привозной KWPN (сейчас кличку не вспомню), также среагировал на грипп, в результате высокая температура, одышка, 3 дня стоял на капельнице, также получил ХОБЛ. И это далеко не единичные случаи.
Вообще-то от гриппа в Европе вакцинируют. И кстати в отличие от наших традиций, после этой вакцинации с работы не снимают, т.к. считается, что вакцины от гриппа легко переносятся - делают прививку уже отработанной лошади, а на следующий день дают лёгкую работу.

Назову. У нас была кобыла по кличке Багира, породы шайр. Пала на 3ий день после вакцинации сибирской язвы. Вскрытие показало, что кобыла была жеребой (хозяева об этом не знали). В результате вакцинации плод погиб внутри утробы, кобыла его не смогла скинуть, т.к. был уже достаточно большой срок. Погибли оба.
А причём здесь сибирка и вакцинация в принципе? В приведённом примере было банальное нарушение инструкции по вакцинации, из-за которого случился летальный исход.
 
Не обижайтесь! Меня не смущает, а наоборот интересно. Мне просто приятно поговорить с человеком, который владеет информацией. Тем более тема бруцеллеза и нас коснулась.
/Вероятно, районы у нас разные. Это как раз то, про что я говорила, что у всех СББЖ разные подходы.
Я не обижаюсь, я объясняю откуда у меня информация, чтобы было понятно. У нашей СББЖ и районного вета подходы различаются. Поэтому нам проще с ними контактировать, например.
 
Вообще-то от гриппа в Европе вакцинируют. И кстати в отличие от наших традиций, после этой вакцинации с работы не снимают, т.к. считается, что вакцины от гриппа легко переносятся - делают прививку уже отработанной лошади, а на следующий день дают лёгкую работу.
Читайте внимательнее. В Европе не прививают сибирскую язву и лептоспироз, о гриппе речь не шла.
Тем не менее и на импортную вакцину от гриппа бывают нехорошие реакции.
 
Читайте внимательнее. В Европе не прививают сибирскую язву и лептоспироз, о гриппе речь не шла.
Тем не менее и на импортную вакцину от гриппа бывают нехорошие реакции.
Мне кажется это вам нужно читать внимательно, особенно ваши цитаты, на которые отвечают другие пользователи. :D

Там, где у вас шла речь про импорт и сибирку, я ответила про импорт и сибирку. Там, где у вас шла речь про импорт и грипп, я ответила про импорт и грипп.

И насколько мне известно, антипрививочники (и по людям, и по животным) до сих пор не смогли привести хотя бы один пример, когда вакцинация производилась по всем правилам, но в результате был нанесен урон здоровью. Во всех плохих примерах фигурируют либо нарушения правил вакцинации (колят больных, аллергичных и т.д.), либо некачественная вакцина.

В Европе не прививают сибирскую язву и лептоспироз,
Зачем в Европе вакцинировать от сибирки? Там и от американских болячек не вакцинируют. :)
А лептоспироз они глушат антибиотиками, если титры вылезают.
 
Я, конечно, "извиняюсь", но вы хоть раз где-нибудь видели, чтобы прежде, чем колоть лошади ту или иную вакцину, ветеринары позаботились бы о том, чтобы проверить, не вызовет ли эта конкретная вакцина аллергической реакции у данной конкретной лошади? Колоть принуждают всех и вся, и всем далеко плевать на аллергические реакции вашей лошади, главное собрать с коневладельцев побольше денег. А вот, что будет с лошадью дальше - это в любом случае головная боль владельца.
 
что значит - бесполезно прививать? вы какого года рождения? в конце 90-х начале 2000-го в Москве было несколько эпидемий по гриппу, когда кони поголовно болели на всех конюшнях, вот развлекуха была, вы себе и представить не можете - шприцы - вагонами, лекарства - тоннами, только и бегали, как нарики - с утра колоть начинаешь, пока базу проколешь, пора второй укол колоть, а там и третий, и так - по кругу, после этого и прививка появилась
а в случае с беременной кобылой - причем тут прививка? врачи знали, что она в беременозе? и привили?

а что лучше - прививка от лептоспироза, или каждый раз глушить его антибиотиком? причем, стрептомицином, зашибись.. о какой имунке можно говорить?
 
Последнее редактирование:
Эпидемию помню, застала. У нас на конюшне не было ни одного случая гриппа зарегистрировано. Болели те, у кого имунная система ослаблена. А ослаблена она как раз в результате бесконечных вакцинаций.

Что касается лептоспироза, то мы уже тут выяснили, что нужно ее обязательно колоть, а потом лечить от повышенных титров:D
 
Сверху