Нужна помощь, заболел конь.

Magomed

Новичок
Доброй ночи!
У меня заболел конь. Местный врач поставил диагноз Миозит правого плеча. Назначил уколы на 5 дней (стрептомицин, фенилбутазон), а также делать согревающие компрессы из камфорного масла. Прошло уже 2 недели, но коню не становится лучше. Ему 4 года, он у нас был на ферме. Работник утверждает, что травм не было. Вначале думали, что ударил копытом и надеялись, что пройдет. Понимаю, что заочно диагнозы ставит только Кашпировский, но у меня другого выхода нет. Помогите вылечить коня.
View: https://youtu.be/PMHb9uJ746c

View: https://youtu.be/umxi-CGlqmc
 
У коня не миозит. Как он ест и пьёт? Много лежит? Не было ли травм копыт или ран?Такое ощущение,что у коня столбняк.
 
вы бы хоть сняли бы коня с боку, что сзади тут можно увидеть, тем более. если хотите узнать про переднюю ногу, но на мой взгляд - у лошади оторвана зад, а передние ноги идут нормально
и зачем колоть при миозите стрептомицин? антибиотик? куда кололи? может в попу?
 
вы бы хоть сняли бы коня с боку, что сзади тут можно увидеть, тем более. если хотите узнать про переднюю ногу, но на мой взгляд - у лошади оторвана зад, а передние ноги идут нормально
и зачем колоть при миозите стрептомицин? антибиотик? куда кололи? может в попу?
Стрептомтцини назначил врач, колола она в шею, а фенилбутазон в попу. Началось все с храмоты передней поавой ноги. Утром сделаю видео сбоку.
 
Позвоните в ветеринарную клинику Новый век
+7 (967) 088-8619
+7 (495) 994-8619
+7 (903) 137-6124
Узнайте их электронный адрес и отправьте ссылки на видео, так хоть предметный разговор с врачами получится... Если вдруг с Новым веком не сложится, есть клиники Отрада, Максима, есть частнопрактикующие врачи, к которым можно обратиться. Но начать лучше с Нового века.
 
а фенилбутазон в попу.

далеко не спец, но вот это насторожило. Насколько помню, мне всегда говорили, что фенилбутазон лошадям только внутривенно. Да и вообще колоть в попу рекомендовали только при крайних обстоятельствах.
 
Да и вообще колоть в попу рекомендовали только при крайних обстоятельствах.
мне наоборот врачи все в/м уколы рекомендуют в попу(сзади, не в круп сверху)(но по возможности все что можно в/в лучше в/в)

Но фенилбутазон имеет строгое указание-только в/в.


Судя по видео-да, рекомендация про врачей Нового Века, Отрады, Максимы наиболее правильная.
По мне, на видео лошадь испытывает сильную боль.
 
мне наоборот врачи все в/м уколы рекомендуют в попу(сзади, не в круп сверху)

не буду врать, точно не помню, но один из вариантов пояснений было вроде, что на задних частях ног ("ягодичные" части, как раз то что ближе к попе) часто бывают какие-то бактерии, содержащиеся в навозе, которые спиртом не убираются/не дезинфицируются, поэтому риск занесения инфекции больше. На шее такой бяки нет, поэтому спиртика хватает, чтобы соблюдать асептику.


Но фенилбутазон имеет строгое указание-только в/в.

увы, но не во всех инструкциях это прописано((( попадались, где указывалось в/м введение.

на видео лошадь испытывает сильную боль.

тоже так показалось, причем перед двигается более-менее свободнее,а вот зад прям очень не понравился.
Но может чего и не так увидела(
 
ch_oksana, вот от врача слышала примерно тоже самое, что здесь написано: http://konovod.com/index.php?id=1164
По опыту, кони, которые плохо колятся в шею, в попу колятся хорошо)
Но это уже оффтоп...
А лошадь срочно показывать хоть на видео-врачу.
Я бы да, измерила температуру, посмотрела бы слизистые(цвет), посчитала бы частоту дыхания и пульс, посмотрела бы цвет мочи, консистенцию, цвет, запах кала. Это чтобы иметь возможность предоставить максимум информации врачу.
 
но , если диагноз миозит, то причем тут стрептомицин? он чаще всего колется при лептоспирозе, т.е., при инфекции
 
плохо снято видео. но обратите внимание на правое колено, кажется, что оно опухшее, и , выше- к маклоку, и на мышцы, которые выше маклока и в направлении к хвосту, кажись, оторваны они
 
Последнее редактирование:
По видео ощущение что лошадь не хромает, она с трудом передвигается. Глядя на первые два видео то же про столбняк подумалось.
Уберите из рациона лошади зерновые. Оставьте воду и сено.
З.Ы. Еще на травму позвоночника похоже и на ревматическое воспаление мышц.
 
Последнее редактирование:
Не претендую на истину, просто мои предположения :
1. У лошади нарушена координация (попытки тряхнуть головой, шарнирная походка зада) - это может быть атаксия,
может быть повреждение мозжечка, вестибулярного аппарата, повреждение спинного мозга в шейном отделе (это м.б. из за травмы : кувырок через голову, падение, если резко дёрнулся на привязи, на недоуздке ( был случай: лошади паслись, одна на привязи, на недоуздке, другая побежала, грудью зацепила привязь и сломала товарке шею...) ) отит это сложно не заметить... и др.
2. ярче заметны отклонения в работе задних конечностей: и тут больше напрашиваются проблемы с почками (видео 2 раза прерывается при попытке коня пописать) если он часто мочится, или часто пытается помочится, но не получается
проверьте почки.
Вообще нужен полный анамнез (макс подробный рассказ) сколько, чего, где ел, пил, гулял, работал; сколько сейчас ест.... Случилась всё резко, постепенно... как было до уколов, как стало..
ну и про атаксию.http://www.goldmustang.ru/magazine/veterinary/1236.html
 
+1 к проблемам с координацией, не похоже на одну ногу или плечо. Пошлите видео врачам, хотя бы по watts up, Viber. Видела такое при инфекии типа ринопневмонии (точно же никто не ставит). Но наверняка возможно при травме спинномозгового канала, про почки/печень не могу сказать.
 
Сверху