Нужна ваша помощь, лошадь жалуется на правый бок

lis2106

Участник
У коня проблема. Жалуется на правый бок когда садится всадник. С седлом без седла, без разницы. Начинает сгибаться и крутиться на месте. Случилось это три месяца назад. На обычной тренировке. До этого никаких намёков не было Конь работался в одних руках. В леваде гуляет один. Молодой, 5 лет. Смотрели несколько ветов, диагноз точный так поставить и не смогли. Рентген не пробивает. На ощупь всё в норме. Первый ветеринар сказал перелом ребра, через 2-4 месяца пройдёт Но дело в том, что жеребец носится, играется, брыкается без всадника и его ничего не беспокоит. Конь просто гуляет уже три месяца, улучшений никаких. Как только садишься верхом, все по старому(( второй вет сказал что все нормально и это он так играется. Но это бред я считаю, явно видно что лошадь жалуется именно на одну сторону. Может у кого то была такая ситуация или есть предположения буду рада любому ответу. С аппаратурой у нас в крае беда... Поэтому проренгенить никак не получится((
 
а как это проявляется? что он делает, когда садитесь? а еще лучше - видео
 
а как это проявляется? что он делает, когда садитесь? а еще лучше - видео
Пока нет возможности снять видео. Конь далеко находится. Садишься, он поворачивает голову к ноге всадника, вправо и начинает крутиться на месте.
 
так это не говорит о боли в правом боку, под всеми всадниками так делает?
 
Надо предметно это исследовать, рентген обязательно, щупать, подмечать как на какие точки реагирует. Тут ещё вот какой момент может быть, была боль, начал крутиться на посадку, с него тут же слезли. Если на лошадь до выяснения причины пытались ещё садиться, и он опять крутился и опять слезали (а любой нормальный человек, естественно, слезет), то условный рефлекс готов. Но понять, что это, рефлекс или боль, возможным не представляется. Конь может сам играть, а при посадке, зажимается мышца и ему больно. И нужно учитывать, что кости срастаются долго, там может быть костная мозоль, из-за которой возникает боль. Или нерв какой пострадал. В любом случае, без выяснения причины на него садиться нельзя. Честно говоря, не знаю, что ещё можно посоветовать, кроме поисков хорошего опытного специалиста, остеопата, например.

Если это просто рефлекс, то тут можно подсказать как с ним справиться, но, что бы пробовать, нужно точно знать, есть проблема, боль или их нет.
 
так это не говорит о боли в правом боку, под всеми всадниками так делает?
Под всеми. Без всадника так не делает


Надо предметно это исследовать, рентген обязательно, щупать, подмечать как на какие точки реагирует.


Рентген наш местный не добивает до ребер((( а он один на весь край. Щупали всего тыкали, давили, на руки нет реакции. Почему второй вет и сказал что он играет. Остеопат обязательно лошадиный должен быть? Или может человеческий что нибудь скажет?
 
Без седла не пробовали садиться? Вполне возможно, проблема в нем.
 
Я думаю, что лошадиный, всё-таки лошадь очень отличается от человека, нужен специфический опыт. Хотя что-то может заметить и человеческий. Вопрос, насколько это вам поможет. И я бы не сказала, что играет. Возникло явно с боли, а ушла она или нет, кто же знает. Даже если и ушла, лошадь может бояться её возникновения. А может что-то чувствовать неприятное. Может там не в рёбрах дело, а в позвоночнике, или в нервах, мышцах. Пока нет веса сверху - всё нормально, а сел человек, появился дискомфорт. Без обследования как узнать? В любом случае, садиться на лошадь у которой что-то болит или она боится, что заболит небезопасно не только для лошади, но для человека.
 
Я думаю, что лошадиный, всё-таки лошадь очень отличается от человека, нужен специфический опыт. Хотя что-то может заметить и человеческий. Вопрос, насколько это вам поможет. И я бы не сказала, что играет. Возникло явно с боли, а ушла она или нет, кто же знает. Даже если и ушла, лошадь может бояться её возникновения. А может что-то чувствовать неприятное. Может там не в рёбрах дело, а в позвоночнике, или в нервах, мышцах. Пока нет веса сверху - всё нормально, а сел человек, появился дискомфорт. Без обследования как узнать? В любом случае, садиться на лошадь у которой что-то болит или она боится, что заболит небезопасно не только для лошади, но для человека.
Где же взять этих специалистов то... (( Даже в ближайших городах не найти думаю (( Как сниму видео, скину сюда

Без седла не пробовали садиться? Вполне возможно, проблема в нем.
Конечно пробовали
 
Последнее редактирование:
Попробуйте положите на спину что-то тяжёлое, но не человека - посмотрите, будет ли реакция, подтвердите наличие болевого синдрома.
А то вдруг его регулярно при посадке сахаром подкармливали и он так "привык" )
 
Лошадь может начать вертеться не только из-за боли реальной, но из-за боязни боли. Связь может быть не только - человек верхом = боль, но и тяжесть на спине = боль. Алгоритм проверки должен быть иной. Например, положили на спину пустой мешок, провели круг-другой, дали сахар, мешок убрали, отпустили. И так несколько раз. Потом так же, но мешок с другими мешками в нём, весу никакого, а объём есть. Хотите, можете так поделать, поснимать на видео (не всё, конечно, но самый первый и последний разы в серии - обязательно) и либо мне в ЛС прислать, либо в тему выложить. Может быть удастся что-то понять. Видео желательно с двух точек, что бы хорошо было видно как мимику (лицо коня), так и пантомимику, т.е. как он двигается сбоку. Я не остеопат, скорее зоопсихолог, и признаки того, что лошадь боится или терпит боль можно увидеть. Это будет не только проверка, но и работа по разрушению связи между кем-то на спине и нежелательным поведением. Если, конечно, проблема психологическая. Если боль есть, то это будет только проверкой и обследовать всё равно придётся.
 
@lis2106, измените заголовок на более информативный, иначе тему удалю.
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, второй удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Попробуйте положите на спину что-то тяжёлое, но не человека - посмотрите, будет ли реакция, подтвердите наличие болевого синдрома.
А то вдруг его регулярно при посадке сахаром подкармливали и он так "привык" )
Я с ним занималась до этого около года. Это произошло в один момент и довольно неожиданно. Тренировка была самая обычная, уже заканчивали делать галоп и он резко остановился и начал жаловаться. Думаю с угощениями это никак не связано

Лошадь может начать вертеться не только из-за боли реальной, но из-за боязни боли. Связь может быть не только - человек верхом = боль, но и тяжесть на спине = боль. Алгоритм проверки должен быть иной. Например, положили на спину пустой мешок, провели круг-другой, дали сахар, мешок убрали, отпустили. И так несколько раз. Потом так же, но мешок с другими мешками в нём, весу никакого, а объём есть. Хотите, можете так поделать, поснимать на видео (не всё, конечно, но самый первый и последний разы в серии - обязательно) и либо мне в ЛС прислать, либо в тему выложить. Может быть удастся что-то понять. Видео желательно с двух точек, что бы хорошо было видно как мимику (лицо коня), так и пантомимику, т.е. как он двигается сбоку. Я не остеопат, скорее зоопсихолог, и признаки того, что лошадь боится или терпит боль можно увидеть. Это будет не только проверка, но и работа по разрушению связи между кем-то на спине и нежелательным поведением. Если, конечно, проблема психологическая. Если боль есть, то это будет только проверкой и обследовать всё равно придётся.

Хорошо, так и сделаю спасибо большое! Сейчас он за городом, стоит в нашем же хозяйстве. На каникулах так сказать ) Так как в клубе он сможет находиться в леваде всего пару часов. Там он гуляет почти весь день. Как поеду к нему, сниму на видео
 
Я с ним занималась до этого около года. Это произошло в один момент и довольно неожиданно. Тренировка была самая обычная, уже заканчивали делать галоп и он резко остановился и начал жаловаться. Думаю с угощениями это никак не связано
Т.е. даже травмы не было?? а откуда тогда взялось предположение о переломе ребра? Не могло же ребро сломаться просто на галопе! Вот что-то сместиться в позвоночнике или зажаться мышца могла... ох, непросто как всё!
 
Т.е. даже травмы не было?? а откуда тогда взялось предположение о переломе ребра? Не могло же ребро сломаться просто на галопе! Вот что-то сместиться в позвоночнике или зажаться мышца могла... ох, непросто как всё!
Вет сказал что мог повернулся неудачно. Или до этого сломал, а боль начала сильнее проявляться после езды. Да, очень непросто(( жеребец хороший, на него большие планы. Улучшений нет, поэтому и пишу сюда, вдруг кто сталкивался. Большая жалость что мы далеко от центра России, даже не можем при всем желании найти рентген или пригласить специалиста. ((
 
Что-то мне с трудом верится, что лошадь может сломать ребро, не иметь никаких внешних повреждений, ни ссадин, ни отёка, никак не реагировать на чистку этого бока, на седловку, затягивание и подтягивание подпруги во время работы, на посадку человека, на саму работу до галопа.. Очень как-то странно.
 
Что-то мне с трудом верится, что лошадь может сломать ребро, не иметь никаких внешних повреждений, ни ссадин, ни отёка, никак не реагировать на чистку этого бока, на седловку, затягивание и подтягивание подпруги во время работы, на посадку человека, на саму работу до галопа.. Очень как-то странно.
Ну вот и у меня сомнения на счёт перелома. Склоняюсь больше к защимлению. Тк его ничего больше не беспокоит, кроме веса на спине.
 
Сверху