Нужно ли чистить ушки?

Моська написал(а):
Берете обычный медецинский бинт. Наматываете на свой указательный палец и лезете в ухо. Чистите так как чистили бы себе. Словно засунули мизинец в ухо и поковыряли. Грязь вытащили, новый бинт одели и дочистили до конца. Многие лошади очень любят чистку ушей, особенно летом. Т.к у некоторых в ушах живут маленькие мушки. Но некоторые лошади очень чувствительны к ушам, так что аккуратненько, чтобы потом не осталось негатива.

вот, именно это я и хотела услышать!! )) Практический совет) Спасибо!)) В выходные попробую!
 
а что за тон, canallia?
на вопрос я ответила автору темы.
Вам ответила тоже. У лошадей много разнообразных паразитов, если вас мучают сомнения - лучше обратиться к ветврачу.
 
Вот у меня вопрос. Что за маленькие мушки живут в ушах лошадей, особенно летом? Кто они такие и что им нужно? (с) :)
 
Во-первых, прежде чем пытаться осуществить с чужой лошадью какую-то новую для нее процедуру, было бы хорошо посоветоваться с владельцами. Они ведь не на другой планете в командировке? Наверняка можно если не позвонить, то хотя бы на мыло им написать и именно у них спросить совета.
Во-вторых, летом у всех лошадок у нас на Сиверской в уши забирается мошкА. Ухи кусают мухи. Муши кусают уши. В общем, донимают насекомые. И эти уши ужасно внутри чешутся, поэтому когда подносишь руку к ушам, лошади буквально сами надеваются ухом тебе на палец и чешут его, чешут. Почесать ухо изнутри - самое большое для них удовольствие в это время года. А в другое время двое из этих лошадей совсем не любят уши подставлять. А недавно я тут одному кадру, который живет в более сухой местности, где мошки нет, решила в виде эксперимента тоже внутри ухо почесать. Особо не кайфовал, но и не сопротивлялся.
В-третьих, своей старушенции я чистила пару раз уши внутри пальцем, на который намотала ватку и побрызгала ее монклавитом. У нее там тоже какая-то грязь накопилась. У других лошадей так не накапливается. Возрастное, наверное.
 
Эгоистка написал(а):
Они ведь не на другой планете в командировке? Наверняка можно если не позвонить, то хотя бы на мыло им написать и именно у них спросить совета.
На планете не на другой, но на другом материке, а точнее, в Америке) По почте спросить можно. И если бы лошади требовалась серьезная процедура, то я бы так и сделал бы. Но прежде чем беспокоить и пугать людей, что с их лошадкой что-то приключилось, хотела узнать, насколько эта процедура распространена и сложна. Может ,вопрос и выеденного яйца не стоит.. Может, чистить уши также естесвенно, как и копыта. )
 
ялюблюсвоюлошадку, понимаете, некоторые люди не считают нужным нарушать естественное равновесие организма. Например, есть такие странные личности, которые даже и самим-то себе уши чистить не считают нужным, полагая, что таким образом это самое равновесие нарушится. Они это не с потолка взяли - им так их врачи сказали и посоветовали им ухи свои оставить в покое. И вот представьте себе, что такой человек спит, а вы случайно заглянули ему в ухо - ой, ну и грязюка же там у него!!! Но не будить же теперь беднягу, он так славно и сладко сопит и похрапывает - мы сами ваточку возьмем и быстренько все там у него внутри протрем и почистим. И тут он просыпается... Вот и с лошадкой - а вдруг ее хозяева совершенно не одобрят чистку ушей? (Только не обижайтесь, пожалуйста, я не ехидничаю, я просто в веселом настроении... :oops:).
 
lisa написал(а):
Вот и с лошадкой - а вдруг ее хозяева совершенно не одобрят чистку ушей? (Только не обижайтесь, пожалуйста, я не ехидничаю, я просто в веселом настроении... :oops:).
Хозяева неодобрят только то ,что может принести вред лошадке.. И я сама не хочу причинить ей вред. Я не собираюсь проводить над ней эксперименты. Кстати,хозяева сами врачи, а у врачей, как вы уже написали выше,иногда бывают нетрадиционные взгляды на гигиену и вообще медицину))
Просто хотела узнать, чистят ли лошадям уши. Может, мне бы сказли, что это также естественно, как чистить копыта и расчесывать гриву..
 
причешуейшерсткугладко, да я все понимаю! Я, по большому счету, просто шучу. Думаю, что если вы ей почистите уши, то скорей всего хозяева ничуть не обидятся, а будут очень даже рады. Хотя если честно - мне вет действительно уши чистить не советовал. В смысле, лошадиные (а врач действительно не советовал чистить мои собственные). Но если бы в мое отсутствие кто-то взял бы и ухи эти почистил (в смысле, лошадиные, да и мои - тоже) - я бы ничуть не обиделась и не огорчилась. Наверное, мне даже было бы приятно. И вред лошадке вы точно не принесете - если будете чистить аккуратно, как тут рассказывали. Так что если грязюка в ушках раздражает и очень хочется почистить - то почему бы и нет?
 
Lisa, а вот я бы была весьма против, если бы кто-то в моё отсутствие проводил гигиенические процедуры с моей лошадью не спросив разрешения на это :wink:

Просто потому, что не буду уверена, что этот некто не нанесёт какого-нибудь вреда зверушке, пусть даже неосознанно.
 
lisa, а я вот бинтом, как здесь советовали, чистить не рискну. Грубый он и с бинтом на пальце плохо чувствуется давление. А кожа в ухе очень нежная. Так что я лучше аккуратно голым пальцем. Да и то, кстати, коняга только в одном месте не против, а все остальное у нее восторга не вызывает, хотя лажу я туда, только когда она начинает пытаться уши о меня и стены чесать.
 
Не на столько бинт жесткий, чтобы уши на части изрезать. Это смотря как пальцами поковырять. Я чистила уши бинтом и все ТТТ. Уши целы, лошадь довольна. Никто не пострадал))) :lol:
 
Моська написал(а):
Не на столько бинт жесткий, чтобы уши на части изрезать. Это смотря как пальцами поковырять. Я чистила уши бинтом и все ТТТ. Уши целы, лошадь довольна. Никто не пострадал))) :lol:
Да я тоже так думаю ,чт оне слишком жесткий. Главное, дал бы он вообще к ним прикоснуться.. Попробую ,если даст - почищу, нет так нет..

Пы.Сы. У Вас прикольная аватарка! такой язычек =Р
 
Конечно, если уши очень (оооочень :) ) грязные, то почистить их - дело житейское. Смутило только вот это:
ялюблюсвоюлошадку написал(а):
На мое попечение оставили славного коняшку. (друзья уехали в командировку). И вот в процессе очередной чистки заметила ,что уши у него оооочень грязные. Спросила девочек с конюшни - они сказали, что это нормально и чистить не надо..
Может, у девочек с конюшни есть какие-то причины так сказать? Все-таки они не первую неделю знают эту лошадь. Конечно, "пугать" хозяев не надо. Не надо им писАть: "Какой ужас! У лошади какой-то кошмар с ушами!" В обычном письме (можно его озаглавить "У нас все в порядке") сообщаете текущие конюшенные новости, чтобы они были за лошадку спокойны. Плюс мимоходом спрашиваете, а нельзя ли так-то и так-то разобраться с ушами, потому что возникли небольшие сомнения.
 
Мне тут усиленно подсказывают, что перекись - вещь не безвредная. Может, они и правы.
 
Сверху