О галопе

Такой разнос в разных ситуациях регулируется по разному. И заезжена лошадь бывает так, что чем сильнее тянешь повод, тем быстрее она бежит - сама с этим столкнулась пару лет назад, когда купила еще одну лошадь, причем хозяин бывший сразу об этом предупредил, не поняла только, зачем он ее к этому приучил? Год переучивались, но до сих пор повод стараюсь сильно не набирать, благо она на голосе неплохо работает. А моя любимая девушка пару раз в лесу, зацепившись задней ногой за ветку, мощным прыжком уходила на галоп, так что от рывка на круп прилегала - но останавливала нормально, обычными методами, теперь в список опасностей включила лежащие ветки и заранее готова к возможным подрывам - она вообще у меня специалист по прыжкам в сторону, в поле тоже может без команды подорваться - ну очень побегать хочется, чтож ты, хозяйка - но я обычно сразу вижу ее намерения и реагирую соответственно, обычными способами, или торможу, или делаю вид, что это я скомандовала. Но это на свободе. А вот в манеже чтобы лошадь неконтролируемо таскала всадника и ни на что не реагировала - это странно. Манеж на то и манеж, что лошади там знают, что бежать некуда, и сильно не торопятся. Она с другими всадниками также делает?
 
Летучая я написал(а):
Twiggy, на этой лошади кроме вас, ещё кто-то занимается? И если да, то кто и как?
Сейчас никто не занимается, раньше подруга галоп только делала, тк мне ее сдержать не удавалось. Сейчас работаю с ней на корде на голосовые команды, выяснила пару странных моментов, как только одела седло лошадь сразу начала нервничать и носиться на корде активнее и еще головой мотать и выдирать корду и зрук. Второй момент-место за подпругой, прикасаюсь- осаживается 0_о, прикасаюсь в 20 см за подпругой-принимает. Может я что то не понимаю, но почему она делает осаживание,а не принимание или поворот? Без седла галоп нормально делает на корде, с седлом еще не пробовала, но мне кажется будет разнос. На корде на недоуздке работаю.
 
В таком случае продолжайте работать ее на корде, до тех пор, пока она не станет безупречно выполнять в любой момент ваши голосовые команды. Не таская при этом и не выдирая корды из рук, двигаясь расслабленно и спокойно. Обычная повседневная работа, не забывайте хвалить её (так, чтобы она это понимала), когда она делает правильно. И если видите, что она горячится, старайтесь все время успокаивать её голосом.
А при затягивании подпруги она нормально себя ведет?
 
Я даже когда на нее вальтрап одеваю у нее начинаются мотания головой вверх вниз, седло кладу очень аккуратно,прдпругу тоже плавно и медленно затягиваю, а она все равно дергается.
 
У меня была ситуация точь-в-точь Ваша. Поначалу пробовала бороться и с выходками перед работой (чистка, седловка), и на плацу: вольты, сокращения, уговоры - бесполезно. Ноль эмоций - фон презрения. Ложится в руки и лятиииит. Потом просто плюнула. Так как мы все время занимались в смене, решила попробовать одиночные тренировки. Первый раз было то же самое: подхватил и эгегей! Понесся волосы назад. Побегал, выдохся, сам перешел в рысь, тут же поднимаю в галоп и начинаю двигать по вольтам. Лошадь остыл и смирился. На следующий день поехали в поле сменой, причем решила сесть без седла и, на всякий случай, встала в середину смены. Пошагали, порысили, чуть-чуть галопа и домой. Еще через день работала на плацу на свободном поводу - коня как подменили. Пытался пошалить, но не растаскивал больше. Постепенно и собирать себя стал давать спокойно. Я так думаю, что конь начал доверять и принял мою сторону, а может ему просто тупо надоело изо дня в день работать на плацу. Попробуйте по мере возможности тоже разнообразить работу: плац, поле, работа с несколькими всадниками на плацу, работа в одиночку. Вдруг поможет :wink: Успехов!
 
Twiggy написал(а):
. Второй момент-место за подпругой, прикасаюсь- осаживается 0_о, прикасаюсь в 20 см за подпругой-принимает. Может я что то не понимаю, но почему она делает осаживание,а не принимание или поворот? Без седла галоп нормально делает на корде, с седлом еще не пробовала, но мне кажется будет разнос. На корде на недоуздке работаю.

а чего вы делаете поводом, когда касаетесь за подпругой... может она чувствительная на рот и на шенкель...
в такую лошадь нельзя вцеплятся... ездить только на балансе
работайте на корде быстрые аллюры, садитесь пока только на шаг
дайте ей максимум свободы на шагу: провисший повод и не трогайте шенкелем команды давайте с минимальным воздействием и поводом и шенкелем, почувствуйте на какое воздействие она отзывается..
осаживает лошадь очень часто из за боязни трензеля... может железо поменять :roll: или руки жестковато работают...

если с седлом на корде разнос работайте ее с седлом на корде
только стремена поначалу лучше отцепить, чтоб они ее не пугали
у вас замечательная лошадь :wink: пишите что и как
 
У меня какая то фигня произошла с конем, (конь не мой прокатский, второй раз на нем )вообще ничего не боится, но как то в поле в одном месте, как то сорвался в галоп, по дорожке недавно было в марте, там на дорожке под снегом одни горки и пригорки были, остановить не смогла, пришлось скакать, я на повороте соскальзывать начала, думаю ну все придется падать, так он резко голову поворачивает, и дает мне своей головой мне по голове, и я в седле опять... скачем, а потом попытки остановить тоже были полуодержками, и тут дорога закончилась и он остановился, резко, но я удержалась, дороги нет бежать некуда, а када домой возвращались было так натягивать начинаю повод он голову поднимает типа куда, что, что бежим? это я проверяла, а повод совсем отпускаю, идет спокойно и опустив голову, и вся печалька мира в глазах...., и еще раз потом на нем ездила, и уже на том месте почему то слушается, фиг поймешь их.
 
Alias написал(а):
У меня какая то фигня произошла с конем, (конь не мой прокатский, второй раз на нем )вообще ничего не боится, но как то в поле в одном месте, как то сорвался в галоп, по дорожке недавно было в марте, там на дорожке под снегом одни горки и пригорки были, остановить не смогла, пришлось скакать, я на повороте соскальзывать начала, думаю ну все придется падать, так он резко голову поворачивает, и дает мне своей головой мне по голове, и я в седле опять... скачем, а потом попытки остановить тоже были полуодержками, и тут дорога закончилась и он остановился, резко, но я удержалась, дороги нет бежать некуда, а када домой возвращались было так натягивать начинаю повод он голову поднимает типа куда, что, что бежим? это я проверяла, а повод совсем отпускаю, идет спокойно и опустив голову, и вся печалька мира в глазах...., и еще раз потом на нем ездила, и уже на том месте почему то слушается, фиг поймешь их.
это не фигня,это просто лошадь захотла пробежаться...у некоторых иногда возникает такое желание...странное конечно :?
 
я ж не против была, но не так уж резко и в карьер :lol: :lol:
 
Сверху