О принятии железа лошадью

Я как всегда с вопросами.

Хотим поменять железо коню. Передо мной встал вопрос на какое. Сейчас ездим на обычном мякгом. Рот у коника, в принципе, мягкий, но если начинать работать то конь не желает проходить в него. Т.е. раньше он был совсем безповодный, сейчас вроде как ровно идет в большинстве случаев.

Т.е. он стоит перед ним, не хочет туда проходить. Что бы туда в его пропихнуть, стоить больших трудов, обычно это борьба и далеко не мягкая, он ставит челюсти при том капитально, ныряет за повод. Сейчас я езжу на нем два раза в неделю, раньше три. Конь в аренде. Так вот. Первый день мы с ним деремся, сильно. НА следующий день все гораздо проще.

Сначала была мысль просто купить трензель построже. Но поступило предложение купить пелям. Как другое под действию железо.

Есть какие-нибудь мысли?

Просто у нас большой размер, и если купить и оно не даст результа или все станет хуже,то его не продать будет, потому как никому такое не надо.
 
Амазонка, а может, дело не в железе? Корпус, шенкель - может, здесь что-то недорабатываете?
Не обижайтесь, просто у меня была схожая проблема. Когда до меня доперло, что у меня ноги давно просто так болтаются, и начала больше шенкелем работать, остановочки отрабатывать - не понадобилось более строгое железо.
А вы с тренером работаете?
Еще вариант - попросить у кого-нибудь железо, попробовать...Понравится коню - купите такое же. Но сначала все-таки попробуйте больше ногами-корпусом. И остановки-остановки, вольтики..."Остановка - основа выездки".
 
Nastia эх, попросите у кого-нибудь, если бы это было так просто :). У нас трензель размера 15... ТАких в продаже по городу 1.5 штуки :) Даже на заказ :cry: А я если честно больше не знаю лошадей с таким ртом. Даже Геркулес огромный что-то под 180 в холке работает на оголовье 14 :oops:

Останавливается он от шлюса :), Поворачивает от корпуса ноги, даже на галопе.

А покупать ежемесечно различные варианты железа, я не настолько богата.

Нет, он на это железе управляется великолепно. Если ничего не требовать. А вот начинаешь работать, уже идут проблемы, я не хочу делать одержки всей рукой, я хожу работать мягко на пальцах :shock:
 
Это что ж за голова такая огромная? :roll:
Не знаю, я не тренер, а так - чайник со свистком. Нам помогали остановочки...То есть остановились с набранным поводом, держу шенкелями,и стоим-стоим-стоим...сколько угодно стоим, пока челюсть не отдаст, затылок не сдаст... задние ноги не подведет.Тогда высылаю вперед на мягких лапках, чуть чувствую, что лошадь начинает ускоряться (хоть чуток, неважно), опять стоим, потом в такой же манере - вольтики, мысленно делим вольт на 4 части и остановочку - в каждой...Нудно, но нейственно...Это меня КМС по выездке учила.Учитывая, что уже 4-й год я одна, наедине с этой лошадью (и только недавно нормально рысить начали, нога поправилась), то мы уже даже в сторону дома не прем! А переть она могла и на рыси, и на шагу...
Но - опять же - не спец я...Лучше у толкового тренера посоветоваться.Может, и железо сменить надо...
 
НАсть... уздечку шили на заказ :) в городе таких размеров нету (по цене, которую можем себе позволить)

P1010102.JPG


У тебя кобыль перла и неадекватно реагировала на трензель. У меня минус импульс и абсалютно нормальная реакция на трензель

А твой способ, честно не понимаю вообще в чем подвох. Я знаю что Толстый или будет просто стоять, :) его любимая команда. А если набрать повод и держать в шенкелях. Пойдет в разгул, потому как не поймет чего от него хотят
 
Насколько я понимаю ваш трензель- "девятка"-самый мягкий.
Строже "девятки" есть "восьмерка"-она уже и состоит не из "2х частей, а из трех"
Далее идут уже всякие "восьмерки" с колечками, медными бляшками, "двойные", плетёнеы и т.д.
 
Амазонка 1, если вам интересна тема железа, то наиболее подробно она освещается в дневнике Зорро на этом сайте,
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t ... start=1125
Есть еще темка "Много школ - одна лошадь", она на Хорсах, ссылочка
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=9& ... 757&pc=114
Возможно мнения участников темы будут для вас неожиданны, но пищей для размылений разживетесь точно.
 
Хорош!Прямо рыцарский конь...
В чем подвох - фиг его знает. Просто попробовали - понравилось. У нее затылок и челюсть вообще мертвые были...В общем, с объяснениями у меня проблема. Когда на лошади сидишь - чувствуешь, а, дабы объяснить, что чувствуешь - тут у меня не хатает чего-то...Я и с детишками в Петергофе прокат вести не могла по той причине, чо не могу им объяснить ничего.
 
Хм, а характер у него есть!

Если он не хочет - это не спроста!!! Вы ему вредите!

У меня такой проблеммы не было - лошадь сама подставляла голову для более удобного одевания уздечки! :) И трензель без проблемм брала!

Попробуйте относится к нему не только как к рабочему инструменту.

впрочем, похоже, что не только вы им пользуетесь - кто-то ему сильно рот дерёт, да и вообще несуразицу требует.
 
Filipp написал(а):
Попробуйте относится к нему не только как к рабочему инструменту.
впрочем, похоже, что не только вы им пользуетесь - кто-то ему сильно рот дерёт, да и вообще несуразицу требует.

Человек выкупил лошадь из проката. Постыдились бы такое писать.
 
гхм, основываясь на первом посте (и не только на нём) - мне стыдится нечему!
Видно желание принудительно вырабатывать элементы силой.

Можно подумать - что прокат не бывает нормальный...
 
Filipp, а выпейте-ка яду :wink: Я вам даже налью :wink:
И да, кстати- писать подряд два сообщения с разницей в несколько минут у нас запрещено правилами форума :wink: Будет попытка рецидива- удалю нафиг.
Ну и вообще- думайте что говорите.
 
И где это видно - желание силой что-то прорабатывать?...Воистину, слишком глубоко между строк-то не надо читать...и от себя придумывать.
 
Filipp написал(а):
Если он не хочет - это не спроста!!! Вы ему вредите!

У меня такой проблеммы не было - лошадь сама подставляла голову для более удобного одевания уздечки! :) И трензель без проблемм брала!

Попробуйте относится к нему не только как к рабочему инструменту..

Так громко кричите.... не надо. Я прекрасно слышу...
Я ему врежу? может объясните как и чем?

Дальше больше, вы внимательно читали мой пост? Я там хоть слово написала, что конь не дает уздечку надевать? По моему нет, ну если вас волнует этот вопрос, конь спокойно подставляет голову под оголовье, железо врот сам берет.

Filipp написал(а):
впрочем, похоже, что не только вы им пользуетесь - кто-то ему сильно рот дерёт, да и вообще несуразицу требует.
ТАк категорично высказываетесь, может ещё скажите откуда у вас такая информация? А если бы вы назвали фамилию человека, который это делает была бы безмерно благодарна.

Meshuggener написал(а):
Человек выкупил лошадь из проката. Постыдились бы такое писать.
Спасибо за поддержку, но к счастью конь у меня только в аренде.
 
Могу посоветовать купить трензель с так называемой конфетой и короткими грызелами. Грызло может быть мягкое, но короткое обязательно, тогда закусывать челюстью будет нечего, и коник будет концентрироваться на конфете и отжевывать.
 
Лиса Алиса написал(а):
Могу посоветовать купить трензель с так называемой конфетой и короткими грызелами. Грызло может быть мягкое, но короткое обязательно, тогда закусывать челюстью будет нечего, и коник будет концентрироваться на конфете и отжевывать.
Что вы имеете ввиду под коротким грызлом?
Если саму железку? так зачем короче? если оно маленькое, оно будет натирать :)
К тому же я не очень хорошо отношусь, к таким прибамбасам, лошадь должна слышать меня, а не отлекаться :)

И ещё, такое железо достаточно дороге и найти наш размер будет проблемой (нам обычное то не найти) и как бы не хочется выкидывать деньги просто так....
 
Амазонка, трензель любой состоит из двух или трех частей. Те, которые ложаться на беззубый край, называются грызло. Т.е. трензель из двух частей - это трензель из двух грызел, а те, которые из трех - это два грызела и "конфета" либо "восьмерка" либо еще куча вариантов средней части.
Если лошадь закусывает одной челюстью грызло, то вариантов как бороться с этим много. Это зависит от лошади. Но чаще всего помогает смена железа на более короткое грызло (чуть длиннее ширины беззубого края) и более широкую среднюю часть. При этом грызло может быть и мягким (дутым, например), что не будет травмировать ей рот. Лошадь не сможет закусить грызло и она начинает концентрироваться на средней части. А концентрация на средней части позволяет Вам воздействовать на лошадь шенкелем, хлыстом и прочими инструментами воздействия. Мало того, лошадь приучается отжевывать железо и не висеть своей массой на нем, т.е. это элемент постановки лошадь в равновесие. А дальше все зависит от Вас: правильная работа шенкелем, корпусом.
В общем, немножечко сумбурно, но, надеюсь, что понятно ;)
Кстати, это железо просто найти. Еще оно бывает в виде пеляма, кстати (велосипед, так называемый). На эквиросе, кстати, продавалось и в виде трензеля и в виде пеляма. Посоветую купить Вам пелям такой формы, ибо его можно использовать и как трензель, и как пелям по необходимости.
 
Лиса Алиса написал(а):
Амазонка, трензель любой состоит из двух или трех частей. Те, которые ложаться на беззубый край, называются грызло. Т.е. трензель из двух частей - это трензель из двух грызел, а те, которые из трех - это два грызела и "конфета" либо "восьмерка" либо еще куча вариантов средней части.
Если лошадь закусывает одной челюстью грызло, то вариантов как бороться с этим много. Это зависит от лошади. Но чаще всего помогает смена железа на более короткое грызло (чуть длиннее ширины беззубого края) и более широкую среднюю часть. При этом грызло может быть и мягким (дутым, например), что не будет травмировать ей рот. Лошадь не сможет закусить грызло и она начинает концентрироваться на средней части. А концентрация на средней части позволяет Вам воздействовать на лошадь шенкелем, хлыстом и прочими инструментами воздействия. Мало того, лошадь приучается отжевывать железо и не висеть своей массой на нем, т.е. это элемент постановки лошадь в равновесие. А дальше все зависит от Вас: правильная работа шенкелем, корпусом.
В общем, немножечко сумбурно, но, надеюсь, что понятно ;)
Кстати, это железо просто найти. Еще оно бывает в виде пеляма, кстати (велосипед, так называемый). На эквиросе, кстати, продавалось и в виде трензеля и в виде пеляма. Посоветую купить Вам пелям такой формы, ибо его можно использовать и как трензель, и как пелям по необходимости.

Большое спасибо за подробное объяснение :) теперь поняла, что вы имеете ввиду.
А под трудно найти, я подразумевала у нас размер трензеля 15, таких очень мало (к сожелению)
попробую поискать к тому же живу в Питере
 
Сверху