Обогрев конюшни при помощи обогревателя

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какой обогреватель можно использовать в конюшне, чтобы поддерживал 10-15 градусов? Каркасное строение на два денника для пони (5х3 м), по периметру утеплитель 10 см типа Урса, плюс ветро/влагозащита и фольгопласт. Есть вентиляционные отверстия.
Поскольку форум называется "Строительство конюшни", хотелось бы обсудить именно вопросы по организации обогрева (поддержание заданной температуры) и вентиляции. В обсуждении вопросов из серии "а зачем обогреватель, лошадь сама себе печка и вообще это очень вредно для здоровья" я с удовольствием поучаствую, если вы создадите тему в разделе "Ветеринария". Здесь хотелось бы по факту - чем обогревать и как лучше организовать обогрев. Спасибо за понимание.
 
Добрый день.
Смотрите в сторону инфракрасных обогревателей без вентиляционных механизмов.
Так как любой вентилятор имеющий подвижный механизм быстро забьется пылью от опилок. Ни и в целом будет по сути обогревать улицу.
На рынке много инфракрасных обогревателей с экономичным энергопотреблением. Это прямо самый просто вариант из разряда - поставил = работает)
По хорошему надо поставить радиаторы с котлом который поддерживать будет заданную температуру, но тут уже нужны профессионалы для установки и совершенно другие бюджеты.
 
в свое время, на подобной конюшне использовали масляный обогреватель, температура была достаточно комфортной
 
Спасибо. Сама склонялась в пользу инфракрасных, но интересны отзывы пользователей.
 
У меня на конюшне инфракрасники установлены, но так как объём большой, то без терморегулятора, просто как локальный обогрев над лошадьми на случай, если промокли и озябли. Один раз включала пробно, а по сути так и не пользовалась.
А в комнате стоит такой же с терморегулятором - пользуясь уже несколько лет, очень нравится.
 
Кварцевые обогреватели (сделанные на основе кварцевого песка) не рассматривали?

Может уже использует кто-нибудь?
 
У меня на конюшне инфракрасники установлены, но так как объём большой, то без терморегулятора, просто как локальный обогрев над лошадьми на случай, если промокли и озябли. Один раз включала пробно, а по сути так и не пользовалась.
А в комнате стоит такой же с терморегулятором - пользуясь уже несколько лет, очень нравится.

Конечно, обязательно стоит ставить терморегуляторы. Это как минимум экономия на электричестве. Цена их небольшая, окупятся они менее чем за год. А в итоге и удобство, и будущая экономия.
 
Конечно, обязательно стоит ставить терморегуляторы. .
При моём строительном объёме рассчитывать, что выделенных 15кВт хватит для нагрева помещения до заданной температуры - это утопия.
Именно поэтому инфракрасники рассматривались исключительно как локальный обогрев.
 
для нагрева помещения до заданной температуры - это утопия.
Любой терморегулятор ставится в диапазоне от 5 градусов до 40. Поэтому ставите 10-15 и спокойно будет работать в режиме "утюга". Включаться только чтобы прогреть. Температура стала выше, включение не будет происходить. Особенно в период весна-осень это будет очень выручать.
 
Я Вас понимаю, но ещё лучше я понимаю, что происходит конкретно в моём случае. И именно этим продиктованы мои решения.
 
Обязательно доутеплите стены и потолок, хотя бы до 150.
Иначе будете греть улицу.
А так, я тоже за инфрокрасники с датчиком температуры.
 
Сверху