Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Да, лошадей вывезли на конезавод.

Продолжаю.

Судьба...

Табигата (если еще кто помнит - жеребец 4-х лет, которого я работала почти год) продали в Караганду… Как оказалось, только договорились о продаже на словах, а денег перечислять и лошадь забирать никто не торопился. Табигат стоял в тренотделении, стоял… стоял, стоял… потом уже его работать стали (его еще на год раньше на аламан-байгу хотели забрать, я еще возмущалась – он спринтер, а не стайер…).
Я, грешным делом, надеялась, что он до конца года так достоит, а потом я его выкуплю :roll: . Ну, была такая шальная мысль. Надеюсь… вернее верю в то, что все сложится, как запланировано, и в конце года у меня будет возможность принять какое-либо решение… :wink:
В марте я узнаю, что Табигата уже продали и увезли… (на тот момент – на прошлой неделе) В тургайские степи… жеребцом-улучшителем в мясо-молочный табун…
Нет, я морально была готова к тому, что его продадут. Когда готовила Табигата, разучивала что-то, обучала, успокаивала, все было нацелено, что он будет в какой-нибудь КСШ учебной лошадью для детей. В конце концов он был не первой «моей» лошадью, проданной заводом. Но, я вложила столько сил, столько знаний…
Он был едИнственной лошадью завода, работающей на корде на голос. К нам ездили, как на экскурсию, посмотреть… Управлялся, что называется «от кончиков пальцев»… Я могла выбросив повод работать восьмерки, вольты, серпантины… Сбор, менки, маршрут 100 – легко, без напряга… Выше от него никто не требовал… На свободе я пробовала 140 – даже не напрягался…
«Остюда мораль» (с): для чего??? :( Чтобы сейчас одичать в табуне…
:cry: Может… может быть, его судьба сложится удачно и проживет Табигат еще хотя бы 10 лет при гареме, в довольстве и сытости… Надеюсь, что будет так. Но!... Чувствую себя обманутой и ...обиженной, что ли… :(
 
«Ты всегда найдешь себе на голову проблему, а потом ее героически успешно решаешь…» (с) мой муж…

Дык вот. Сейчас я работаю абсолютно сырого и мелкого 3-летку жеребца кустанайско/ЧК породы… :roll:
Я ездила в одно место (раз в 2 недели) попу по полям покатать. Место скромненькое, но душевное. У них есть спасенный жеребенок, которого выходили, откормили, но он, в принципе, не нужен, т.е. у каждого владельца есть своя спортивная лошадь + 2 прокатные кобылы (одна тоже спасенная из мяса пегашка). Не кидайте камни, место (см.ранее) душевное, отношение к лошадям отличное, напоминает «добрую конюшню» (с) Zara+Лиска, конюшня при частном дому, лошади в полном порядке. (+ Жеребец на постое и 2 жеребуськи)
С Торнадо заниматься некогда. Хотят продать. А для того, чтобы продать в нашем регионе, надо показАть. А показать лучше всего на соревнованиях по молодым лошадям конкур (40-60) в июне. Купили зимой. Сначала привели в порядок. Хозяин начал уже с месяц потихоньку готовить, но не так давно упал со своей основной лошадью и сломал ребра + управляется со всеми лошадьми сам, наемных работников нет.
В общем, по ряду причин последнее время Торнадо стал работать не регулярно, что не есть хорошо. :nini:
Попросили меня подработать к соревнованиям. Я пока, как простой «казахский» безработный :D распоряжаюсь достаточным количеством времени, посему согласилась. До этого я ездила по минимально возможному (для меня) варианту только «душу отвести». Посему предложение пришлось как нельзя кстати.
Жеребенок с привычной мне казахской заездкой (когда читала Zarу о египетских лошадях, просто видела казахских лошадей с их задранными головами и вместо шенкеля – пятка). Сбора практически нет. На шагу уже шею расслабляет и округляет. На шенкель более-менее реагирует. С рысью проблема, пока работаю на вольтах. + Разбираюсь с управлением. Потому как если в поле по прямой обычная резвая работа – приходит сухой до безобразия. А начинаю в манеже чтойто требовать психует, заводится как часы с кукушкой… сам себя накручивает и потеет… и потеет… :x Вернее потеем вместе, потому как завершить на плохой ноте нельзя, бодаемся во второй половине тренировки – мама не горюй… до первой «сдачи бастиона»… Потом я делаю «фуххх» и закругляемся :twisted: .

Да, все будет нормально (надеюсь...). Конфетки, конечно, за такой короткий срок не добьюсь, но в более-менее приличный вид приведу (если солнце будет светить ярко, ветер дуть не сильно, дожди идти не проливные, настроение у семьи не испортится, работа раньше намеченного срока не появится… да много еще что)…

Прошлый раз была первая тренировка галопная. Вот какой неприличный :oops: :oops: :oops: вопрос у меня возник: коник поднимается в галоп с хлыста и чмока.
«А теперь, уважаемые знатоки, вопрос»: в разных конюшнях встречала разные команды посыла в галоп (аж 5 различных). Обычно не замарачивалась и приноравливалась к конкретным лошадям.
Объясняю: про посыл скаковых лошадей и казахских пропускаем, еще 2 вида посыла: 1) считают, что лошадь бежит галоп от задних ног, поэтому, облегчая заднюю часть, высылаешь внУтренним шенкелем; 2) лошадь начинает движение с передних ног, поэтому, облегчая переднюю часть, высылаешь опять же внутренним. Про постановление, поддержку внешним шенкелем и остальную бодягу помню, объясняю только различие. Обычно, высылала внутренним шенкелем, а корпусом подстраивалась под лошадь – пробовала пару раз «поняла-не поняла». В некоторой литературе читала (и у Анюты М в дневнике как-то встречала) про внешний шенкель…
Мне, в принципе, всирано, но коник абсолютно сырой, как я сейчас в него это самое вложу, так оно потом и бегать будет. Хозяин его на кентер поставил особенно не заморачиваясь на детали, да и времени прошло еще мало.
Хозяин тоже считает «облегчать зад», а я сомневаюсь… Очень мне нравилось в «другой» конюшне.
Отсюда мораль
hah.gif
: я - хронический чайник, желающий стать самоваром, но не знающий, где бы найти тульский мастеров :oops: … Как правильнее то??? Мастера, АУУУ!!! не дайте погибнуть, а то у меня уже от доморощенный тренеров уже голова гудит...http://fool.exler.ru/sm/crazy.gif[/img]
 
Маш, про галоп - не скажу, сама не знаю. Моя крыса от "постановления" (а хрен знает, чего я так называю:)) начинает идти контргалопом... Это - точно, к знатокам. А вот к его хозяину я бы прислушалась - может, он знает местный "контингент" и надо ориентироваться на то, что принято в данной местности. Конику-то где жить и работатьо с людьми? Насколько я понимаю, на большой спорт сейчас и немедленно ему расчитывать не приходится:) Так что, виртуозом пока быть рано. Надо получить "общие знания", а они должны быть максимально близки к общепринятым классическим:)

А чего это ты себя разочарованной и обиженной чувствуешь - в истории с Таби? Тебе обижаться - дык только на себя - не выкупила во-время:) А так - коню ж позавидовать! На байгу не пойдет, дольше проживет. Не пойдет в спортивный прокат - целее будет. Не попадет в руки недобросовестным людям (это ж ты в него "вкладывалась", а большинство там - только пользуют). Дичать, говоришь? Воля. Степи. Ветер. Борьба за первенство. Собственный табун. Хрена ему нужна твоя наука? :) Его жизнь теперь - та, что снится нашим лошадям... И, ДБ, проживет он такой жизнью свой срок. И, ДБ, не вернется он из той жизни - в эту, раньше своего срока. И, ДБ, если все сложится у тебя - может, однажды он и вернется в твою жизнь... А где ему лучше-то? Пусть он будет счастлив, твой Табигат!:)
 
Полностью согласна с zar'ой... Таби сейчас хорошо. Другое дело, если он тебе ОЧЕНЬ дорог, то старайся отслеживать изменения в его жизни. И, при первой же угрозе его благополучию, будь готова выкупать.
Удачи тебе!
 
Сколько не утешай себя, что на новом месте коню будет лучше, а в душе все равно горечь. :cry: Моего красавца забрали на президентскую конюшню. И корма получше, и конюшня потеплее, а все равно обидно. В один день, без предупреждения пригнали машину, загрузили ( грузили долго, не хотел уезжать) и уехали. Почему никто не думает о тех людях, которые были с лошадью рядом, любили ее, лелеяли. Где та справедливость, за которую надо бороться, как написано на лозунгах одной нашей партии.

Про галоп. Тяжелее всего теперь переучить подыматься в галоп по другому. Молодых учила подыматься в галоп на корде с голоса. А потом просто с поворота "левый повод - правый шенкель" и голосом. Почти всегда удачно.
 
С возвращением, Маша! Давно читаю Ваш дневник и очень рада, что наконец-то последовало долгожданное продолжение. Надеюсь, что Вам удастся реализовать все, что запланировано.
 
Про высылание в галоп - как я понимаю - прижимаем внутренний шенкель, вес тела тоже перемещаем немного вовнутрь, внутренний повод чуть короче, внешним поводом чуть освобождаем плечо, внешний же шенкель отводим чуть назад и высылаем им (он активизирует и контролирует таким образом внешнюю заднюю ногу, которая и есть...эээ...первая толчковая для галопа с внутренней ноги)

Или я вопрос не поняла? :oops:
 
zara написал(а):
Воля. Степи. Ветер. Борьба за первенство. Собственный табун. Хрена ему нужна твоя наука? :) Его жизнь теперь - та, что снится нашим лошадям... И, ДБ, проживет он такой жизнью свой срок. И, ДБ, не вернется он из той жизни - в эту, раньше своего срока. И, ДБ, если все сложится у тебя - может, однажды он и вернется в твою жизнь... А где ему лучше-то? Пусть он будет счастлив, твой Табигат!:)

Танюш, я была бы рада, да реАлии не те... тАм - Казахстан.
Не надо осуждать, это - объективная реальность. Казахи исторически кочевники, а кочевье переносят только бараны, верблюды и лошади...
Мы тоже не все убеждЕнные вегитарианцы...
Спросите любого на селе о корове, козе, свинье, он вам расскажет море чудесных историй о уме, преденности... (у меня мама из деревни, когда начинает рассказывать, сразу хочется бросить есть мясо и перейти на рыбу... :? )
Жеребец в мясо-молочном табуне дольше 5 лет не задерживается... Потом подрастают егО дочери, маточное поголовье обновляют ими (кобылы на мясо старше 7 лет не используются). Меняют жеребца...
Если, конечно, он давал осОбенно хороших жеребят (крупных, молочных, больше кобылок и т.д.), то его может выкупить в производители кто-нибудь другой...
Возрастных жеребцов обычно не держат... На мясо - это тоже было бы достаточно легко, нО - он уже "старый"... (Каждую осень газеты пестрят объявлениями: "Продам согым, 2-летка" - это жеребята - жеребцы)
Пойдет на тяжелые работы... В лучшем случае к чабану под верх (седла - см. египетские рассказы), чаше - таскать телеги и получать люлей просто за то, что голову поднял, опустил, повернул, ногу не туда поставил, "не там стоишь, не так глядишь, низко летаешь"...
А проследить невозможно - он ушел в туграйскую степь... для знающих это говорит обо всем...

Ребята, всем откликнувшимся - спасибо. Меня больше интересует центр тяжести. Как бы объяснить... "глубже в седло" или наоборот "облегчить зад"... :wink:
 
Вчерась у меня было ДР.
Провела традиционно – на конюшне. :roll:
Первый раз гуляла с Торнадо на собачке. Дело было так: Кроме Торнадо у хозяев, вернее у хозяйки есть 2-х с небольшим летний буденовец Бродяга, наш дружбан.
Я пришла с вкусняшками, попили чай за мое здоровье, собрались выезжать и выясняется, что у Бродяги одной подковы на переду нет… и части второй на заду, почти половины… :(
Ну, что делать? Место расположено на берегу большого озера, Торнадо купили зимой, большой воды скорее всего не видел, потому что мы как то рысили вдоль берега, он весь зажимался и стремался от воды. Посему решили идти в поводу и к озеру. Бродягу хозяйка берет на корду на недоуздок. Я спросила, как думаете, а мне так можно или все-таки брать уздечку? «Да куда он денется, дальше дома не убежит…» ответили мне… :wink:
Вот так мы и пошли…
Торнадо сначала проверил меня на вшивость, вшей не нашел, чудесно погуляли.
Бродяга увидев воду радостно ломанулся в глубину, чуть не утащив хозяйку в воду, ноги она немного замочила. Торнадо же стремался, пытался свалить, один раз изобразил свечку, но (если бы реально хотел – утащил бы) на команды отзывался и был относительно вменяем и уважителен.
Бродяга носился вдоль берега на длину корды, поднимая ворохи брызг, периодически залезая в воду по пузо. Я стояла на берегу, Торнадо – в метрах трех от меня. Через некоторое время попросила подойти – подошел, наклонилась, зачерпнула воды, дала понюхать, он понюхал, подошел к самой кромке воды, понюхал, лизнул (реально, не вытянул губы трубочкой, чтобы попить, а лизнул, как ребенок, когда хочет что-нибудь попробовать), и успокоился. А я решила больше не настаивать, да и Бродягу нужно было из воды вытаскивать, потому как было не достаточно тепло для длительных водных процедур.
Жеребята после воды стали бодриться, да и Бродяге нужно было обсохнуть, мы решили дать им побегать на корде.
Вот это была скорость! :shock: Как же Торнадо хотел бегать… Какие там команды, он когда понял что можно бежать так притопил, без козлов и баловства, вытянулся в струнку, весь выложился в беге. Я отдала всю длину корды (метров 10), на команды замедления он минут 5 не реагировал, но бежал по кругу, а когда начинал вкладываться в корду, то я кордой отзывала и он поправлялся. Причем пришлось немного переместиться (грунт был получше), я перемещалась, а Торнадо бежал вокруг меня, на длине чуть натянутой корды. Молодец. :)
Набегавшись, стал замедляться, остановила, развернула, дала побегать в другую сторону. Команды знает плохо. На корде, скорее всего, с ним занимались мало, но от голос слушает, даже смогла добиться нормальной рыси. Шагом не ходил, сразу останавливался.
Бродяга мамку уронил, правда, сразу остановился и пришел проверять, все ли в порядке. :wink:

А когда я уже пришла домой, то случилось «очевидное, но невероятное». Я сидела на диване, смотрела телевизор, вдруг свело мышцу на голени впереди (та, которая напрягается, когда пятку опускаешь), очень сильно, до боли, потом в голеностопе что-то хрустнуло и стало больно на ногу наступать. Отекла щиколотка с наружной стороны, болезненно ахелесово сухожилие, очень больно носок оттягивать, не на много легче пятку… Ходить практически не могу, ковыляю по квартире, ступеньки даются со слезами на глазах… :cry:
Вот такое ДР…
 
Офигееееееть, это что же с ногой такое?! ненавижу проблемы с ногами, как со своими так ис лошадкиными... :x
 
Пожалейте меня... :cry:
Я опять без лошадей...
Уже 3 недели как. То ли травма спровоцировала обострение артрита, то ли не дозированные нагрузки :roll: , короче, ковыляю на своих двоих как артрозная лошадь...
Единственная радость - в июле едем в отпуск - круиз :yes!: : Краснодар, Киев, Москва... с друзьями на хорошей машине. Муж 2 года назад ездил - понравилось.
Есть какие-нибудь предложения? :wink: ?
 
ой, с прошедшим ДР :) здоровья тебе!

есть предложение! заехать к нам в гости!
 
Ой, с таким опозданиям увидела, что у тебя ДР был! Поздравляю! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья, а все остальное приложится!
Киев, говоришь? Заезжай к нам. Мой телефон 80503561837, покажу тебе лошадей денниково-табунного содержания :lol:
 
Ребят, буду заезжать ко всем кто приглашает 8) ... У меня в этом вопросе карт бланш :wink: , потому как едем еще на неделю на море, которое я, в принципе, терпеть не могу. Я 2 года назад поэтому и не поехала.
Посему мяне сказали, что лично завязут во всЕ встречающиеся на пути конюшни :lol: ...
 
Слушайте, меня уже с месяц грызет такая мысля: а не сменить ли мне ник, потому как я "не совсем" Маша, или "совсем не"...
Как думаете, стОит? Или все уже привыкли и смену ника воспримут негативно? Вроде как новая жизнь началась... А? :roll:
 
не надо менять :) а то запутаемся :)

ну значит ставь нас в список встречающихся конюшен :) нас можно совместить с Кабанчиком, где Анюта, и Лысково, где Машка с Дарликом и Рыжиком.
 
А как хошь :) Хошь меняй, хошь не меняй :D Мы тебя все равно узнаем :)
 
Сегодня 8 лет как у нас есть собака Чара!!!
А еще сегодня - 8 лет как мы с мужем обвенчались, будучи официально женаты уже более 6 лет. Щенка взяли в день венчания, как была, в венчальном платье, из церкви поехали за собакой. 8)
Мы с мужем по этому поводу прикалываемся: "У нас сын от первого брака и дочь от второго"... :lol:
 
Сверху