очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
irka34, это, видимо, игреневая, если хвост такой же, как и грива. Только впредь выкладывайте нормальные фото, хорошо?

MeNa, у первой и третьей лошади т.н. "обратные" яблоки.
 
что можно ожидать от гнедо-пегой кобылы ( кабодинка ) и рыжего полу тяжа ( башкиро-тяж) масти родни не ведаем :cry:
 
Какой красавец, с ума сойти. И стать такая!
CPw_9GX68zI.jpg
 
Mrs. John написал(а):
Чубарость к отметистости не имеет никакого отношения. В частности, при описанных вами отметинах.
MeNa, вы не поняли Летучую. Она говорит о желтоватом оттенке при его противопоставлении оттенку красноватому. Зональное потемнение, которое вы показываете, - совершенно иное дело. Кстати, у первого жеребца, которого вы показываете, таки заметно желтоватый нос. А второго даже во взрослом возрасте выдают уши.
Нос у многих гнедых такой. Я не вижу буланую на первом фото. Корпус красноватый.
 
Рыжий х гнедо-пегая типа тобиано (гомозиготная):
- гнедо-пегая (65,5%)
- рыже-пегая (25%)
- вороно-пегая (9,5%)
 
Вера, объясните пожалуйста, почему считаете коня на ыотограыии на приведущей странице буланным?
Я, как и Летучая, решила что он гнедой, на основании того, что корпус его, имеет красноватый оттенок.
 
Проблема в том, что у него заметно желтоватый нос. Не знаю, каких гнедых с такими носами видела Лена, но лошади с такими носами, каких видела я, были именно булаными, причем подтвержденными при помощи анализов ДНК.
 
Вера, желтоватый нос говорил бы о буланой масти, если бы остальной корпус имел бы зональное потемнеие. Тогда нос выдавал бы буланую масть.
Но корпус-то явно в красноту...
 
Mrs. John написал(а):
При чем тут виден корпус или нет?
Не поняла вопроса.
Гнедая масть - корпус красноватого оттенка. Буланая масть - копус желтоватого оттенка. Бывает скрыто сильным зональным потемнением, тогда определить буланую масть можно по желтым кусочкам, которые видны из-под зонального потемнения.
На обсуждаемом фото лошадь с явным красноватм оттенком корпуса, зональное потемнение незначительно. Почему она признаётся буланой только по одному желтоватому (хотя там просто посветление на мой взгляд)носу?
А об этой лошади вы вроде сказали, что масть гнедая. Хотя жёлтого больше, и зонального потемнения значительно больше
MW39vLbXvMQ.jpg
 
L, это такое же сабино, как у предыдущей скаковой лошади. Только чуть более выраженное.

Лена, все хорошо, только здесь есть несколько "но". Вы приводите фото, на котором цвет явно поехал в сторону желтого. Так что оно уже не самый лучший пример для нашей темы. Но даже при этом, обратите внимание, нос лошади желтого не набрал.
Говоря о зональном потемнении, вы забываете еще одно явление - оттенки мастей. Буланая, у которой из-под зонального потемнения торчит светлый нос, имеет все-таки светлый либо средний оттенок (shade). Но есть еще темный оттенок, который с булаными лошадьми очень путает карты. У текинца изабеллового, не помню клички, был на обложке КМ несколько лет назад, мать зарегистрирована гнедой.
Вы сейчас пытаетесь применить общие алгоритмы к нетипичному частному случаю. Все верно, надо методом дедукции, начинать с общего и более широкого. Но на этом не надо останавливаться.

Информация по анализам ДНК: viewtopic.php?f=2&t=153160&p=3088268#p3088268
 
Здравствуйте, уважаемая Mrs. John.
Масть коня, в принципе, не вызывает сомнения (рыже-пегий по типу сабино), поправьте, пожалуйста, если я неверно определила. Но есть некоторые вопросы.
1. в "щенячьем" возрасте и хвост и грива были довольно светлыми. Сейчас хвост почти рыжий, грива тоже заметно потемнела. Продолжится ли это "рыжение" и в дальнейшем?
2. копыта были светлые. Сейчас появились черные вертикальные полосы, которые тоже увеличиваются.
3. появилось огромное количество отдельных белых волосков на рыжем боку. Могу ли они проявиться с возрастом как пятно или это "поседение"?
По зверю - 2,7-летний тракен (папа рыжий с белыми ногами, мама серая, оба тракены). На 1ом фото ему 2 с половиной. На 2ом фото ему 1 год и 10 мес.
 

Вложения

  • 1год10мес.jpg
    1год10мес.jpg
    129,3 KB · Просмотры: 943
  • 2года6мес.jpg
    2года6мес.jpg
    121,2 KB · Просмотры: 939
Здравствуйте.
1. В детстве у многих рыжих лошадей светлый защитный волос. Кто-то потом останется с осветленным, а у кого-то он будет окрашенным. Проблема в том, что промежуточных стадий между белым и насыщенно-рыжим, цвета корпуса, очень много, в т.ч. и разные оттенки желтого. Опять же, у одного и того же животного грива и хвост могут различаться по оттенку. Так что прогнозировать что-либо применительно к конкретной лошади невозможно.
2. Это означает, что на венчике проявили себя мастные пятна, пусть даже и крошечные.
3. Это не поседение, а сабино. Скорее всего, останется в виде "чалости", хотя не исключено, что очень выраженной, при которой белые волоски сливаются в пятнышки.
 
Подскажите пожалуйста малыш т.гнедой или караковый? Спасибо.
IMG_6856.jpg

IMG_2714.jpg

IMG_2713.jpg
 
Сверху