очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Заинтересовало.
Чалая?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    172,6 KB · Просмотры: 1.312
  • image.jpg
    image.jpg
    147,2 KB · Просмотры: 1.341
Вера, можно я задам этот вопрос здесь? Может быть вы знаете.
В некоторых книгах пишут, что арабы в древности красили своим лошадям ноги, хвост и гриву хной. Откуда это взято? И как красили, то есть какая "картинка" получалась?
 
"Примечательно, что серые лошади гораздо чаще других валяются в грязи – возможно, они сами чувствуют свою уязвимость и стараются замаскироваться. По этой причине за серой мастью утвердилась репутация самой проблемной в плане чистки – такое животное и пачкается чаще, и грязь на ее шерсти заметна лучше, чем на темной. В Средние века на Ближнем Востоке ноги серых лошадей красили хной, подтверждение чему можно увидеть, например, на старинных персидских книжных миниатюрах".
Попробуйте угадать, откуда цитата.

Ни разу не слышала такого насчет арабов и древности. Вообще "арабы", "лошади" и "древность" - плохо совместимые понятия. Если совместимые вообще. Как видите, в приведенной цитате написано несколько иначе, что сильно меняет дело.
В оригинале текста, откуда приведена цитата, стоит ссылка на статью. Вообще это довольно общее место, гугл выдает очень много ссылок на самых разных языках. Если же вы под "откуда" подразумеваете исторический источник, то увы, здесь не подскажу, так глубоко я этот вопрос не копала. Медиевистикой увлекаюсь, но европейской.
Красили... думаю, красили как получится. Если же вы подразумеваете какие-нибудь мехенди, то нет, так не изощрялись.

60080253.jpg

Персидская миниатюра XVII века
 
Mrs. John написал(а):
"Примечательно, что серые лошади гораздо чаще других валяются в грязи – возможно, они сами чувствуют свою уязвимость и стараются замаскироваться. По этой причине за серой мастью утвердилась репутация самой проблемной в плане чистки – такое животное и пачкается чаще, и грязь на ее шерсти заметна лучше, чем на темной. В Средние века на Ближнем Востоке ноги серых лошадей красили хной, подтверждение чему можно увидеть, например, на старинных персидских книжных миниатюрах".
Попробуйте угадать, откуда цитата.

Ни разу не слышала такого насчет арабов и древности. Вообще "арабы", "лошади" и "древность" - плохо совместимые понятия. Если совместимые вообще. Как видите, в приведенной цитате написано несколько иначе, что сильно меняет дело.
В оригинале текста, откуда приведена цитата, стоит ссылка на статью. Вообще это довольно общее место, гугл выдает очень много ссылок на самых разных языках. Если же вы под "откуда" подразумеваете исторический источник, то увы, здесь не подскажу, так глубоко я этот вопрос не копала. Медиевистикой увлекаюсь, но европейской.
Красили... думаю, красили как получится. Если же вы подразумеваете какие-нибудь мехенди, то нет, так не изощрялись.

60080253.jpg

Персидская миниатюра XVII века
В Индии и Пакистане красят и сейчас. Ноги красят и узоры на теле рисуют :)
 
Мне известно что красят для нескольких целей . Не знаю правда ли часть из них 1. отпугивает запах хны змей 2. заживляет ранки на ногах 3. делает ноги более сухими 4. и для красоты конечно ведь они не только ноги красят но и гриву
 
Скажите, что за масть? Шетленд. пони
 

Вложения

  • 51890.jpg
    51890.jpg
    206,5 KB · Просмотры: 973
  • 51894.jpg
    51894.jpg
    229,2 KB · Просмотры: 994
Вот и у меня мнение разделилось , или серая или буланая, кобыле 5 лет
 
Здравствуйте, Mrs. John. У меня такой вопрос: как правильно записать в паспорте масть этой лошади?
 

Вложения

  • Hpt0dfg7Bl8.jpg
    Hpt0dfg7Bl8.jpg
    119,6 KB · Просмотры: 872
Спасибо, а она на самом деле игреневая или так проще для паспорта? Хозяйка считает её соловой, а мне кажется, что она рыжая с осветлённым з.в. Вот ещё фото, только качество не очень..
 

Вложения

  • gi5Veupwcf4.jpg
    gi5Veupwcf4.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 1.134
  • 2ZY9q9C8PLc.jpg
    2ZY9q9C8PLc.jpg
    73,1 KB · Просмотры: 1.127
PTA SKA написал(а):
а мне кажется, что она рыжая с осветлённым з.в
Ну вот на предпоследней фотке видно, что в хвосте много рыжих волос, и он отличается по цвету от гривы. т.е., мне тоже кажется, что рыжая с осветлённым)

ЗЫ: какая классная дорожка на последнем фото)))))))))))))))))))
 
k@sta написал(а):
Заинтересовало.Чалая?
file.php
Mrs. John написал(а):
Оксана, серая с фотошопом.

Не серая с фотошопом. Уэлец RISE N SHINE DAYDREAM BELIEVR, рыже(буро)-чалый.
5106462.jpg

5053215.jpg

5052191.jpg

http://www.allbreedpedigree.com/rise+n+shine+daydream+believr Происхождение, откуда видим, масти родителей обе рыже-чалые.
 
Сверху