очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Лена, если я вам нагрубила, извините. Мне сейчас не совсем до того, чтобы вникать, что я там сказала и какими словами сколько-то лет назад... мягко говоря не до того. Но и вы, пожалуйста, не торопитесь обижаться тоже. Я аспергер, и я это только на небесах еще не написала. Хотите со мной поддерживать общение - будьте готовы к тому, что я плохо контролирую тон. Я никогда не буду контролировать его идеально, и сбои время от времени будут.
Хотите знать правду о масти той лошади - кидайте фото и желательно всю нашу переписку по тому случаю. Потому что всегда в подобных случаях оказывалось, когда доходило до выяснения, что я на самом деле сказала не совсем то, что потом пересказали.
 
Mrs. John написал(а):
Я аспергер, и я это только на небесах еще не написала
Я помню. Просто до сего момента мы вроде нормально общались же.
Переписку не обещаю кидать - но она где-то в этой теме есть. А фото лошади кину вечером, когда у меня будет доступ к контакту.
Коня этого вижу регулярно уже много лет с шестимесячного возраста (он 2009 г.р.) Ремня на его спине точно совсем нет, зеброидности вроде бы тоже. А вот белые волосы в гриве есть, периодически её стригут и получается наподобие гривы фьордов - по краям тёмная грив, а в середине белая полоса.
 
Вот, пока в контакт проникнуть не могу, его фото 2011 года из форума ЭХ
3a46f9aa01a9.jpg

9bf08d393d97.jpg

758bd633cc88.jpg

e971e24b34ad.jpg

По документам он официально белорусский упряжной, дед по отцовской линии - советский тяжеловоз
Летучая я написал(а):
получается наподобие гривы фьордов - по краям тёмная грив, а в середине белая полоса
наоборот точнее :oops: И спина тут видна
634d30c27443.jpg

1a36164090f6.jpg

кстати, первые, яркие фото - это май. Фото темнее - ноябрь того же года. Осенью тёмно-коричневого на ногах меньше.
 
Mrs. John написал(а):
Строго говоря, серебристых генов два - это две разные мутации. Калифорнийская лаборатория делает анализ на обе, но в отчете это никак не отражает.
Или я отстала от новых данных, или ген один (PMEL 17), а вот мутации в нём две?
 
Летучая я написал(а):
По документам он официально белорусский упряжной, дед по отцовской линии - советский тяжеловоз
Небольшая поправка: дед по отцовской линии русский тяжеловоз.
Вот экстерьерные фото мая 2013 года (после этого не делали)
Грива
6V-VY5_IXz4.jpg

gqRsZgJY2Dk.jpg

gEh_mie2hBw.jpg

PjbooyG91a8.jpg

Белые волосы у репицы
FC-vZB5AjTo.jpg

0xhJPuBhcso.jpg

И экстерьер
1vtboA8sBdI.jpg

В чёлке тоже есть белые пряди
IYUCairLA80.jpg


Отец его буланый, мать, судя по всему, рыжая, либо бурая, так как оба её родителя рыжие, а её масть не указана. Отец наполовину белорусский упряжной, наполовину русский тяжеловоз, мать белорусская упряжная.
Отец - точно такой же масти, что и сын, только белого в гриве, кмк, больше и ноги чёрные, а не шоколадные.
6Nx0yBlaNjo.jpg

Отец отца, русский тяжеловоз
Указан в документах рыжим
-f47VCmN_60.jpg
 
Аня, здесь вы делаете аналогичное замечание.
Вы не отстали, просто вы забываете, что научная и разговорная речь не могут не различаться на всех уровнях.

Лена, давайте сойдемся на том, что это псевдосаврасость. И мне все-таки очень хотелось бы увидеть то мое письмо. Я не раз сталкивалась с тем, как мне цитировали меня же, вырывая из контекста фразы и опуская важные оговорки, из-за чего смысл порой менялся на противоположный.
 
Mrs. John написал(а):
И мне все-таки очень хотелось бы увидеть то мое письмо
ну я даже не полностью уверена, что ваши слова были в этой теме. Даже если они тут были, то листать все страницы....
А масть деда действительно рыжая?
 
Добрый день :) Увидела несколько фото красивых мастей (вроде без фотошопа).

Это серебристо - буланая?

Serebristo_-_bulanaya.jpg


Serebristo_-_bulanaya_1.jpg



Это тоже разновидность буланой или нет? Вроде бы у буланых не может быть белых отметин, на каурую не похожа.

Tozhe_bulanaya_2.jpg


Tozhe_bulanaya.jpg


Tozhe_bulanaya_3_jpg.jpg


Tozhe_bulanaya_1.jpg


Мышастая в яблоках (чуть-чуть видно на спине) ?

Myshastaya.jpg


Myshastaya_2.jpg


Myshastaya_1.jpg
 
Последняя больше похожа на вороно-чалую с обратными яблоками.
 
Последняя больше похожа на вороно-чалую с обратными яблоками.

Возникала такая мысль. Но на этой лошади видны рыжеватые волоски в гриве и на морде. А чалая, насколько помню, это примесь белых волос к основной масти. Откуда тогда рыжина? Выгорание на солнце?
 
Mrs. John, спасибо большое за ответы по белорусской упряжной породе.
У нас еще на конеферме была кобылка, продана в Россию сейчас. Грива у нее интересного серо-пепельного цвета. К сожалению хороших фотографий нету, покажу то, что есть:

579e880ef291.jpg


ee0606fc2429.jpg


Мать рыжая:
21579c69b241_scaled_image.jpg


Отец саврасый:
CK0hsTMBqhg.jpg


Кобыла записана гнедой. Она может быть серебристо-гнедой?
 
Лена, тогда предлагаю вопрос о том, что я сказала в том посте и что я тогда имела в виду, отправить в отрицательную эвристику.
Фото плоховатое, но дед больше похож на раунт, чем на рыжего.

Delen, серебристо-буланая вот:
silversootybuckskin_choco_dock_jr_rmh.jpg

Любая масть с "серебристо-" (кроме, возможно, серой) - это относится к носителям гена Silver, а не к белесому оттенку. Кто-то неумный несколько лет назад как сказал "серебристо-буланая" применительно к белесым буланым - все, свято. Даже американцы уже так не говорят.

Но вообще это вороно-чалая.
Вторая лошадь пегая типа сабино, генетически либо вороная, либо темно-гнедая. При такой примеси белого волоса точнее не видно.
Вроде бы у буланых не может быть белых отметин...
Кто сказал? Все у них может быть.
Последняя лошадь вороно-чалая. Рыжина здесь очень слабая - погрешность пигментации. На самом деле даже вороные не могут быть совершенно черными. Другой вопрос, что это не всегда видно. На голове выгорания практически не бывает.

Topaz, это гнедо-саврасая с сильным "инеем".
 
Mrs. John, еще раз спасибо! А где можно почитать подробнее про иней? Какой он бывает? Может в этой теме уже где-то обсуждался?
 
Везде, где о нем пишут. У меня, например:
6. «Иней».
Немало саврасых лошадей имеют грязно-желтые, палевые или даже белые пряди волос в гриве, которые сосредоточиваются по краям. Иногда «инея» так много, что грива грязно-белая из-за перемешанных темных и светлых прядей. На фоне относительно темного покровного волоса это может выглядеть весьма необычно и создавать трудности в определении масти животного. «Иней» нередко темнеет летом, а к зиме становится заметнее.
<...>
11. Часто в дополнение к «инею» в гриве присутствует также осветленный волос в хвосте. В англоязычных странах его, однако, не принято называть «инеем». Такой волос имеет белый или палевый цвет и располагается по бокам от основания репицы в виде двух нешироких прядок, которые обычно не сливаются друг с другом.
("Масти лошадей")
Все остальное казуистика.
 
Mrs. John написал(а):
Лена, тогда предлагаю вопрос о том, что я сказала в том посте и что я тогда имела в виду, отправить в отрицательную эвристику
Хорошо)
Таким образом, конь буланый с псевдосаврасостью, и белые волосы в гриве и у репицы - это таки "иней"?
 
Mrs. John написал(а):
Аня, здесь вы делаете аналогичное замечание.
Вы не отстали, просто вы забываете, что научная и разговорная речь не могут не различаться на всех уровнях.

Да, было дело :). Я стараюсь помнить об этом, но обычно для простоты разговорного общения не вдаюсь в детали, а в этих случаях у людей, которые "частично" в теме (у кого , допустим, была какая-нибудь генетика после школы) может возникнуть путаница и недопонимание.
 
Наткнулась в интернете на фото лошади, масть которой никак не могу различить. Есть человек, который доказывает, что эта лошадь - соловая. А каков будет ваш вердикт?

E4T7jD3ABaE.jpg


(Извиняюсь, если это фото уже всплывало в данной теме)
 
Сверху