очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Mrs. John, может, где-то были разъяснения, но не могу найти решение такого вопроса.
Осветление серых лошадей происходит по-разному. А вот почему у одних лошадей при тёмном корпусе белые грива и хвост
es2127955.jpg


а у других при светлом корпусе тёмные(иногда почти чёрные) грива и хвост ?
fe61f2e1.jpg


С чем это связано ?
Заранее спасибо.
 









Mrs. John, скажите пожалуйста, какой масти этот жеребец - бурый с осветленной гривой или таки серебристо - вороной ?
 
Mrs. John Спасибо большое за ответ, значит таки я не ошиблась , лошадь не из моего хозяйства, заинтересовал именно мастью , которая явно таки не бурая . Происхождение неизвестно , по типу, так имеется видимо русские тяжи в крови, ими в нашем крае улучшали хорошо местное поголовье. Есть еще один конек , схожий с ним по масти, грива чуть светлее и в таком же типе, видимо рождены в одном месте , сброшу его снимки чуть позже
 
Не может.
Но если это русский тяжеловоз, кто-то из родителей может быть серебристо-гнедым. Мне уже попадался серебристо-гнедой советский от двух якобы рыжих родителей.
 
Это достаточно известный производитель ВКЗ Липун, и на него дана ссылка ВНИИк под фото.
посему возникли такие вопросы
1. посмотрев педигри, можно сделать какие-либо выводы о наследовании мастей и возможности появления от рыжиков гнедого жеребёнка?
2. профи из ВНИИка не разбираются в наследовании мастей, чтобы писать такую лажу в открытом доступе?
3. можно ли поставить под сомнение происхождение данной лошади?
4. есть ли кто в табуне "подозрительный" на серебристый ген ? ( интересуют русские тяжи, но там и рус.рысаки на фото)
https://vk.com/album-50256945_170589757
 
viewtopic.php?p=3174755#p3174755 - это серебристо-гнедой советский Памир от двух якобы рыжих родителей, масть подтверждена анализами ДНК. У себя на конюшне считается игреневым.
1. Вопрос не очень понятен.
2. Не разбираются и даже не хотят разбираться. Например, регистратор буденновцев Анна Николаева в личной переписке однозначно сказала мне, что масти ее не интересуют (речь шла о каурых буденновцах). В России изначально было принято серебристых и рыжих с осветленным защитным волосом называть игреневыми. Так же примерно было и на Западе, но в начале нулевых там разобрались в генетической стороне вопроса и эти масти разделили. У нас даже в литературе, главным образом популярной, эти масти начали называть серебристыми с подачи вашей покорной. Их систематическое описание было впервые дано в моей книге в 2011 году. Не уверена, что кто-то из профи из ВНИИКа ее открывал и вообще знает о ее существовании, кроме двух человек.
Короче, в глазах профи из ВНИИКа это не лажа.
3. Теоретически можно, но здесь уже надо применить бритву Оккама.
4. Не увидела.

Да, такой.
 
Спасибо за доступные (и некоторые не очень - в части бритвы Оккама) объяснения !
по первому вопросу: гнедая масть идёт со стороны матери, происхождением из Куединского конзавода.
Бабка Линория http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... se=1123645
Здесь всё точно в наследовании мастей? Может, ставили "от фонаря" масть лошади. Кто как понимал на то время.
Может быть там есть лошади, носители серебристого гена?
Далее: в системе от рыжей Листвянки (матери Липуна) и рыжих производителей(Папирус,Сервиз) рождаются гнедые дети.

Что это? Какие могут быть причины?

И вот ещё: если смотреть масти потомков рыжих Сервиза и Папируса, ТО гнедые дети идут от Лурсы(а она по факту гнедая) и Листвянки("рыжей ?")
Всё-таки что за масть "Х" могла быть у Листвянки (Слог - Линория) и как она может проявиться далее в вариантах в следующих поколениях?
---------------------------------------
Гнедая Лурса (Слог-Лазурь), также с того же Куединского, рождена от гнедой Лазури, КОТОРАЯ рождена опять же от двух "рыжих" родителей.
 

Вложения

  • Листвянка.jpg
    Листвянка.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 804
а с чем связано почернение(именно почернение хвоста и гривы ) у рыжей лошади на фото ниже?

---------------------------------------------------
ссылки даны в посте. Суть в том, что от рыжих производителей в заводе только 2 матки давали гнедых потомков: одна рыжая и одна гнедая(эти матки родственны по происхождению). про гнедую всё понятно.про рыжую - нет.
 

Вложения

  • mofyn4h5Few.jpg
    mofyn4h5Few.jpg
    123,1 KB · Просмотры: 829
Сверху