очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
А на ногах не пежины, на ногах отметины.
Лен, иначе не было бы смысла выделять понятие "раунт". Если у лошади пежины, большинство людей как-то догадаются, что все дело в пегости. Но лошадь без заметных пежин на корпусе начинает вводить в заблуждение, отсюда и название: "rount" - от "roaning out", "чалеющая".
 
Последнее редактирование:
Всем привет!Вопрос такой:покрыли тёмно-буланую кобылу игреневым жеребцом.Какой масти может родиться жеребёнок?
 

Вложения

  • a1Cr1yIgvLU.jpg
    a1Cr1yIgvLU.jpg
    109,6 KB · Просмотры: 637
  • ETE4GEyNL-A.jpg
    ETE4GEyNL-A.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 657
Игреневый х буланая:
- буланая (32%)
- гнедая (32%)
- соловая (12,5%)
- рыжая (12,5%)
- пепельно-вороная (4,5%)
- вороная (4,5%)
 
спасибо!Вопрос 2:покрыли рыжую кобылу серым жеребцом.
Какой масти может родиться жеребёнок?
 

Вложения

  • kOob4oq8_6k.jpg
    kOob4oq8_6k.jpg
    84,4 KB · Просмотры: 708
  • Z7K1U-KEZ3E.jpg
    Z7K1U-KEZ3E.jpg
    189,4 KB · Просмотры: 691
Возможен ли при случке с светло серой кобылой и гнедым жеребцом родится вороной жеребенок ?
И если жеребенок серый то возможен ли быть изначально жеребенок вороным от гнедого папы ?
 
Возможен. И вороной жеребёнок возможен и может посереть потом. А может, останется вороным. Это довольно обычная ситуация. У нас от двух гнедых этой весной родился угольно-чёрный малыш, без единой отметины)
Мой конь был вороным при серой матери и гнедом отце, а его полный брат родился рыжим.
 
Этот жеребец давал гнедых ,серых и рыжых . А вы уверены что это точно их отец ? Просто я знаю до фига историй когда папа был не папа . Хотела бы услышать научно обоснованный ответ по доминантным и рецессивным признакам.
 
Я? Уверена ли я, что гнедой отец был отцом моего коня?)))))) Как бы да, ВНИИК подтверждает. В заводе тогда был именно этот жербец)
Подождите Миссис Джон, она вам обоснует)))))))))))))) если так не верите))))) Но она лишь подтвердит, что может быть и так и так) Что не даст никакой гарантии вам. У вашего жеребёнка может быть и другой отец, гнедой или серый или вороной, или караковый)
Проще взять кровь и проверить отцовство, чем городить огород)
 
Тут не надо верить ВНИИКу...
валькишка, вы спросили теоретически, возможен или нет. Возможен или серый от серой кобылы и гнедого жеребца и возможен ли вороной. Я вам ответила: ДА и ДА. Тут нет ничего удивительного или странного.
 
а почему Летучая должна сомневаться в происхождении коня? Серая масть это же не просто серая лошадь, там базовая масть есть (гнедая, вороная и др.). У меня вороной жеребец от двух серых родителей. В его родословной в основном серые, есть гнедые. И что, сомневаться в заводчике и ВНИИКе, только потому, что масть коня попала под не самую распространенную вероятность?
 
Испанцы делают то-ли генетический тест, то-ли исследование (не помню как оно называется). Там раскладка по мастям каких детей от кого может дать лошадь. Знаю кобылу у которой 100% серая масть. У нее ребенок в 6 мес был уже светло серый и родился с очками и маской серой. Папа у него вороной.
Так же от двух серых рождаются гнедые.

P.S. у нас, в РФ, делают такие тесты?
 
Сверху