очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Однозначно, серебристый ген. В серого не перелиняет, не волнуйтесь. У них свои тараканы в мастях. А уж красавец! Текинцы для меня суперкони, такие от других отличные, такие особенные. Жаль, себе не могу позволить завести.
 
Однозначно, серебристый ген. В серого не перелиняет, не волнуйтесь. У них свои тараканы в мастях. А уж красавец! Текинцы для меня суперкони, такие от других отличные, такие особенные. Жаль, себе не могу позволить завести.
Спасибо большое))) Да я бы и серого любила, но да, думаю, уж в 7 лет мы уже останемся гнедыми))))
 
Как интересно, так много седины не встречала.
У меня у двух лошадей похожее.
У матери вот на этом фото видно (на шее где грива):
image.jpeg


А у ее дочери еле-еле видно (на фото надо присматриваться, нашла единственное где хоть как-то видно) в районе правой скакалке спереди седые волоски:
image.jpeg

У младшей эта седина появилась примерно в год.
 
Ставлю на рабикано. Хотя в пегостях вообще ни в зуб ногой.
А серебристого гена, если мне склероз не изменяет (@Mrs. John придет поправит, если не права), у ахалтекинцев вообще нет.
 
Ставлю на рабикано. Хотя в пегостях вообще ни в зуб ногой.
А серебристого гена, если мне склероз не изменяет (@Mrs. John придет поправит, если не права), у ахалтекинцев вообще нет.
а я вообще во всем этом ни в зуб ногой))) Потому и интересно)
 
Ну, так потому я ссылку на соответствующую тему и дала. Чего темы плодить, если уже такая есть? Ваши вопросы не уникальны. Тем более, что здесь подобное размножение тем не приветствуется.
 
Однозначно, серебристый ген.
Студентам я за такое говорю: "Сейчас выгоню через вентиляцию".
Ну где, где однозначно? Когда это белый волос а паху и у корня репицы был признаком серебристой масти?
И у текинцев нет серебристого гена, как и у арабов. Это северный ген.
 
Студентам я за такое говорю: "Сейчас выгоню через вентиляцию".
Ну где, где однозначно? Когда это белый волос а паху и у корня репицы был признаком серебристой масти?
И у текинцев нет серебристого гена, как и у арабов. Это северный ген.
Ну, мы вроде сошлись на рабикано))) Спасибо всем большое за консультацию, мне стало больше понятно. Век живи - век учись)
 
Тоже стало интересно про седину))
В 2 года ,зимой, у моего появились белые волосы. Много. Отмечено серым, но к сожалению фото, где видно нет.
x_70acf595.jpg

Мне сразу же сказали, что 100% будет серым. Потом года в 3-4 появилась россыпь седых волосков на и вокруг холки. Постепенно волоски "расползались" по шее и плечам. Сейчас так:
20160511_192509.jpg

то, что воспринимается глазом как блики, тоже белые волоски
20160511_192515.jpg

Сейчас коню 11 лет 6 мес ровно)) И вот такое появилось в этом году на попе:
20160511_192746.jpg

Всегда считала, что он темно гнедой и это обычная седина. Но почитав эту тему закрались сомнения. Вот он летом:
MAK_8892.JPG

и межсезонье:
x_1c5618ce.jpg

Еще пара белых волос в гриве и 1 в хвосте, но я считаю это нормой.
Загадочные белые волосы "в подмышках" продолжают появляться каждую зиму.
 
Блин, ну даже я знаю, что сереет (седеет) лошадь, начиная с головы. Еще точнее. с глаз. Все остальное в пользу бедных.
 
Блин, ну даже я знаю, что сереет (седеет) лошадь, начиная с головы. Еще точнее. с глаз.
Специалистов много :D
Я эту седину переложила на людей и решила, что бывает. Сама седеть начала лет в 20. У знакомой брат стал белым в 22, хотя они все натуральные жгучие брюнеты. У нее самой к 30 годам большая часть головы была белая. Ну чем лошади не люди? :) Кто-то рано седеет, кто-то и на пенсии с натуральным цветом и без седины ходит))
 
Да, лошади тоже люди. Только вы забыли добавить, что люди седеют (если речь идет о раннем поседении, аналоге серой масти, которое очень устойчиво наследуется, - сама знаю такие семьи) с висков, а не с подмышек.
 
Да, лошади тоже люди. Только вы забыли добавить, что люди седеют (если речь идет о раннем поседении, аналоге серой масти, которое очень устойчиво наследуется, - сама знаю такие семьи) с висков, а не с подмышек.
У меня никогда не было мысли что он станет серым. Это англо-кабардинец, по ч/к все темно гнедые, и в 10ом колене есть рыжие. Т.е. тут в принципе не от куда взяться серой масти.
Мне интересен сам факт зимних серых подмышек. Что это такое? И то, что седина появляется пятнами, потом расползается. Просто особенность такая?
P.S. я седеть начала с пробора, но это скорее всего на стресс. сестра в школьном возрасте обзавелась сединой, но на затылке. к 30 годам седина исчезла. видимо учеба тяжело давалась)) но в седину от стресса у своего коня не верю :)
 
У этого вида седины нет отдельного названия, т.к. целенаправленно она не изучалась.

Отдельные седые волоски, если седина не прогрессирует, ни о чем не говорят. У моей мамы первый седой волос появился в 5 лет, и этим почти все закончилось. Она поздно седеющая брюнетка, даже сейчас, в 65 лет, седины очень мало. У меня с 27-ми лет есть несколько седых волос на макушке, но седина пока не прогрессирует.
Многие рано седеющие совершенно не в курсе состояния своих висков, особенно если волосы недостаточно длинные, потому что в зеркало они видны плохо.
 
Сверху