Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

На развязках и шамбоне можно гонять на корде, под седлом не надо их использовать. Вот как раз на развязках при неумелой их подгонке лошадь может встать на свечку и опрокинуться вместе со всадником.
А вот на шпрунте такого не произойдет. Его же не надо тянуть изо всех сил, им показывают лошади, как опустить шею. И всегда можно его выпустить из рук или просто ослабить. Почему лошадь должна замкнуться?
Грамотные выездковые всадники всегда разминают лошадь ВНИЗУ, сначала на шагу, потом на рыси. И чем моложе лошадь, тем больше она работает внизу. Это относится и к невыезженным лошадям, как твоя.
Немцы и голландцы так работают. Результат налицо- на чемпионатах Мира. Почему вы не хотите следовать мировой практике? Выездка ушла от того, к чему мы привыкли 30 лет назад.
И если лошадь прошла подготовительную работу внизу, она накачивает спину и правильно работает задом. Тогда стоит приподнять затылок- и лошадь летит, с хорошей амплитудой.
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

почему не хочу?
я хочу чтобы она была внизу(над этим-то и работаем).. я ее только первую рысь не трогаю, потом подбираю.. вообще не тяну на подъем затылка.. как ей удобно внизу держать, округленно - так и пусть держит. просто бывает выдирается.. и есил нервничает, то как бы все,, финиш.. ее уши на уровне моих.. и приходится как-то потихоньку ее вниз толкать..

или вы имеете в виду, что на шпрунте НИЗ это будет совсем другой. чем просто на уздечке?
Все-таки наверное лучше под контролем с ним работать?.. им так же как поводом, если лошадь выдирается, опускают и поводом и шпрунтом, да?
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Попробуй вот такую конструкцию:

«Фламенка» на Яндекс.Фотках

Это молодая кобыла Фламенка из Борисоглебска. Она англо-буденновская и такая же горячая, как и твоя. И голову задирать любит, и на галопе носиться. Два чомбура пристегиваешь за недоуздок, припускаешь под ноги и завязываешь узлом на спине. Сначала совсем свободно, потом подтянешь постепенно. Гоняй на корде хотя бы два раза в неделю перед ездой, или вместо езды. Потом поделишся результатом.
Низко-это вот как на фото, в таком положении лошадь должна разминаться под седлом.
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

оо..забавно.. думаю буду потихоньку в манеже когда никого нет шалить вот с этим))) заодно посмотрим, как она на недоуздке на корде бегать будет.. хотя..по ходу ей пофиг будет, с железом или без...
по моим личным ощущениям, когда она расслабляется, она примерно так голову и держит.. зад конечно у вашей кобылы зачепатепльный))) моя кляча так вряд ли бегает..
Но почему я еще обратила внимание, Лена вот в первый день наблюдала, сказала что у нее холка и шея будто одна линия прямая, но затылок округлен.. я переживала, что низко, но потом послушала eovin в тот же вечер и поняла, что для нее низко - это хо=ро-шо.))

вот.. а вот если совсем свободно, она наверное так и будет наверху бегать.? как-нит можно подогнать по каким-то параметрам эту конструкцию? или пока на глаз?
Блин.. очень интересно.. и никаких железок, такая простая конструкция.. и судя по лошадт действенная!
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Наверху бегать бесполезно. Надо подогнать так, чтобы лошадь шею опустила. Они очень быстро понимают,что нужно. Посмотри на фото- веревочки висят, а лошадь вся округлена, зад работает.
У нас так работают на корде даже крутых турнирных коней, которые 150 прыгают, и выездковым полезно так размяться.
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

значит подгонять так, чтобы задранной бегать было внатяг(не комфортно) а вот если опустить голову, то веревочки перестают давить, ага?
эх.. в общем я вся в мыслях..да коли бы нам еще пару лошадей в прокат плюс пару денников, можно было бы кобыль какое то время арендовать и толку было бы больше, но это ж и приездать желательно по сути ежедневно.. а для меня это пока роскошь)
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Читала отчеты, хотелось многое тебе написать, но Dezora всё уже написала. Я согласна с всем этим абсолютно, и как я тебе и говорила уже давно про развязки, они кобыле жизненно необходимы, имхо. А про манежную посадку на галопе: может быть ты сама закрепощаешься? поэтому и лошадь закрепощается?
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

ну вполне возможно, что сложнее опять же принять ра-другой рукой, а не висеть на поводу, и тут же переходить на шенкель, чем в облегченной посадке...

Плюс мне кажется невыеженной лошади так удобнее.. работать задом и спиной, когда на эту спину своим задом не давит))так же, как и на рыси
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Можно по-подробней про шпрунт? Для чего он предназначен, как работает, какие результаты дает и т.д., если не сложно.

Шамбон дал реальные результаты.
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

*Atlanta* написал(а):
Можно по-подробней про шпрунт? Для чего он предназначен, как работает, какие результаты дает и т.д., если не сложно.

Шамбон дал реальные результаты.
Шпрунт -это удлинненный повод, который крепится к подпруге посередине , или с боков, если не требуется лошадь опускать сильнее.
Если ваша лошадь хорошо работает на шамбоне, вытягивает шею вперед и вниз и не задирается при малейшем требовании - возможно шпрунт вам не нужен вовсе.
Шпрунтом, или скользящим поводом удобно объяснить лошади, что добивается всадник, как нужно опустить шею или согнуть её.
Как только лошадь ответила- действие шпрунта ослабевает и прекращается. Всадник работает поводом, а шпрунт даже провисает и не воздействует. Если вы не почувствовали действие шпрунта в первые 10-15 минут, то скорее всего вы им не правильно работаете.
Главное все же- шенкель, который проталкивает лошадь вперед, а шпрунт только подсказывает, где должна быть голова.
На шпрунтах работают как конкурных,так и выездковых лошадей, но на разминке перед соревнованиями он запрещен.
И шпрунт- это не намертво притянутые веревочки, а скользящий повод,который всегда можно отдать лошади и позволить ей вытянуть шею.И совсем необязательно одевать его на всех лошадей подряд...
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

спасибо за разъяснение!


кстати после прочтения какой-то книги много лет назад у меня сложилось устойчивое впечаление - что это один ( а вовсе не дополнение к обычному поводу) повод, который как раз намертво соединяет подпругу с поводом-трензелем и рукой всадника... я раньше (давно очень) думала что так и ездят, пока когда то не увидела его, какой он на самом деле)) :mrgreen:
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Dezora, спасибо за объяснения.
На мою лошадь он действительно не требуется.
Однако, эта информация пришлась очень кстати, ещё раз спасибо.
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

кстати, в деннике обязательно с сахарком учимся тянуть вперед ножку по команде, потом тянуться-гнуться за кусочком сахара к крупу или к плечу или к спине, ну насколько пока развитие позволяет, еще поклончик..
Кстати когда не очень хочет тянуться, а хочет "быстрее лишь бы как но получить сахер!", она очень злится, что не даю.. еще бы..надо аккуратно дотянуться до него, невозможного я не требую, не переусердствую. но лошадь очень злится всем свим видом, уши прям свои трубочкой складывает и так косится... будто последний кусок отбираю...
Такая вот она мадам..кобыла, что и говорить. :wink:

Мда, а задние ноги, я читала, тянут следующим образом.. аккуратно распрямляют в суставе и тянут чуть назад... тоже аккуратно.
Врядли всякая лошадь позволит такое делать, но Дофинка сейчас очень хорошо дается раскрючковываться на все 4, после чего я вот так тянула задние ноги.. Потихоньку. Доверяет руке она, не бьется, не жмется.Почти сразу.


Кстати, пора из моего лексикона убирать это слово..задние ноги...
А то я тут прокат катала, мужчина с Женщиной просто шагом по кругу в поводу.. Ну значит ему слезать пора, я сразу говорю, чтоб обе ноги из стремян вытаскивал.. чуть вперед наклонился и "заднюю ногу перебрасывал на эту сторону..." (с). Короче супруга его покатилась со смеху.. муж и я тоже... скажешь вот такое...





ЭВРИКА. И это в 3 ночи.
Кажется есть идея, вариант попробовать как сделать так, чтоб Рыжаяна подъемах не псешила..
Делать первую рысь свободную, потом вторую как полагается, с головой внизу.. пошагать.. а потом начинать рысь, например по всему плацу, опять не тпрогая ее поводом, а облегченной тоже рыси, в местах подъма садиться в седло на темп два и посылать в галоп.. пробежит темпов 5, переводить в рысь, и порысить пока она не будет спокойна ( а то вечно ждет команды в подъем и заранее нервничает).. И тогда опять поднимать.. и не трогать ее пока на подъемах поводоми перед ними на рыси.

В манеже, кстати, чувствую она совершенно по-другому бегать будет. Видела немного как Егор как-то ездил, ну пробовал первый раз в галоп поднять..ну она то особо и не хотела, рысью только шире двигалась..ну с вот такой разбежки рысью поднялась все же.. Ну а посколько манеж довольно ограниченныйи ее поводом и шенкелем не подбирают - то она там никуда и не торопится.
Так же и у меня на плацу летом было.
Хотя я не подъемы тогда делала а просто галоп, еще и знаете..сидела расталкивала ее)))
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

День 5.
НХашная блин лошадь...
Да здравствуют развлечения!

Сегодня я в общей сложности с четырьямя людьми по плчаса на корде позанималась за день..и На Дайре, и на Дафинке и на Геше.
Люблю я на корде заниматься.Вот прямо с самого первого раза, как человек в седло только сел.. и потом пошло-поехало.. научиться облегчаться.. потом делать это с одной рукой , менять руку, потом без рук облегчаться..потом обычно без стремян, учебной, строевой..ловить на лету стремена бросать... Особенно с детьми интересно вот это все делать.. Потом повод держать учиться..вместе с кусочком гривы.. ну и там уже недалеко до самостоятельной езды. Интересно. Получаю от этого удовольствие, с людьми постоянно разговариваю, не замолкаю особо)

Дафина отработала порядочно. мне ничего не оставалось кроме как сесть ровно на 5-7 минут.. на ней была троеборка, в которой ну блин неудобно ее двигать было.. она такая тонкая-звонкая.. в учеьном седле-то хорошо. В общем, постояв с ней плчаса на корде, я запрыгнула.
Сделала 2 минуты рысь. Лошади вниз показала, она туда ушла.. и все. Я на облегченной рыси..только вот теперь двигать прям приходилось. В повод не легла, довольно мягко там шла.. хорошо.
Ну и собственно главное, что хотела сделать..

поставила ее на стенку рысить, повод держу как на первой рыси.. то раньше я ее на подъемах в него воткнуть пыталась, а она рвалась от этого и нервничала очень.. Едем покругу, я ее успокоила.. вижу себе место удобное, в седло села, ногой вытолкнула, поднялась! отлично.. тут же хвалю, перевожу в рысь.. она на рыси снова прям начинает ускоряться, спешить, думает в галоп опять.. нет... я голосом успокаиваю ее, показываю, что поводом ничего не требую, не тяну ее никуда, снова на стеночку.. немного в другом месте снова в седло села, тут же вытолкнула.. она поднялась..
Ну в общем в одну сторону 3 раза и в другую 3 раза сделала.. осталасьооочень довольна... мой план, так сказать сработал! и до чего прияино когда она по-человечески поднимается, пусть и немного резковато еще.))) Но поднимается и она то и не несет в принципе. Нормально, как я и думала.
Слезла с кобыли, пошли мы с Егором и Дайрой на травку..

Потом, когда уже в манеж переводила я ее, взяла корду, 2 чомбура, выстиранный недоуздок зеленый.. ну и пошла..химичить.. со мнй Егор в компанию и Надя... в манеже классно..тихо-тихо... свет везде горит, правда продекторы не включали, поэтому тускловато немного, но Надя говорит зимой прошлой вообще была темень, а я вот не помню так, как она)..

Ну значит прицепила приспособление, как полагается..проследила, чтоб 2 "повода" были одинаково натянуты.. и чтоб наверху бегать - ей давление было, а вот чуть вниз - то удобно.
Ну и порысили.. Поняла она что к чему мигом, к моему восторгу.. тянула шею, голову вниз, вообще ее не вырывала, не сопротивлялась.. даже на шагу, а мы сначала, как полагается пошагали и освоились, она уже голову как положено держала.. мама мия..никакого железа, никаких развязок... это вообще напоминаем очень шамбон, но опять же без железа.. в общем зада конечно кобылиного работающего я не видела, а все остальное мне нравилось прям. Уже она нашла и положение, где просто ей мягко и там, где чомьура немного провисать стали..
В обе стороны минут по 5 побегали и я опять же остала, запихнув в рот ей сушку.

Сегодня не хотелось ей докучать какой-то работой сверх... так я еще придумала фишку не особо напряжную.. оставила один чомбур.
Причем нет бы как повод прицепить... нее.. он у меня был завязан обоими концами за нижнее кольцо.. управление на грани фантастики :mrgreen: .. я кружок по манежу порысила вот так без седла, сделала вольтик.. и думаю.. была не была... поднимаю в галоп.. ясное дело одной ногой ну и корпусом .. че-т я чуть сама не свалилась.. Извини, мой цветочек.. давай еще разок. Тут эта барышня просекла фишку... а я-то без седла.. а она опять по стенке бежит, вя такая на своих ногах-ходулях.. вот как на бочке, знаете сижу... она только и ждет, что ее сейчас внешней ногой "пнут" и "аааа..над скакать".
Ну я ее рысью держу, подуспокоила.. она-то рысит так совершенно спокойно, но вот знает что подъемы и уже готовится... Красота моя.. я блин без седла.. без уздечки.. куда ты, мое чудо?)))
В общем, мы договорились рысить, потом опять я, уже помягче поднимаю в галоп.. и кстати мне легче почему-то после поворота сразу.. понялась.... умница лошадь! полманежа поскакали и окей.. да..помнится галопом на недоуздке, еще и так прикрепленном я еще не скакала)))..
Ну и третий раз вообще изумительно поднялась..). с рыси пока, конечно. бежит, не таскает, не носит.. двигаю наоборот, ну а где то в повороте притормаживаю....(это за нижнее кольцо трензеля-то)))

Потом мы несколько раз в обе стороны сделали полупируэты на заду..
кстати я их умею только на остановке делать.. с шага я даж не могу сообразить как.. хотя еще и не пробовала.

Слезла, сделали за сушкой типа корявый поклончик,. ножки поднимать Дафинка поленилась... уж очень ей неохота было.. вот я над ней хохотала... такой фэйс у нее...
Потом придерживая за недоуздок, давила кончиком хлыста на бедро ей... чтоб она как бы на переду уступала задом. В обе стороны. Получается. Сушку в зубу, пошли домой!
Надя пока развлекалась с Гольфом, а я поставила кобыль, почитстила ей хорошо и копыта вск 4, потянула задние ноги назад аккуратно, вычистила грязь на ногах.. на плацу то сыро и мокро... Поцеловала в нос и пошла в конюшню. Наш Митрофан Федорович потихоньку начал поить лошадей.
Там надо было уже и кашу мешать.. каша - чудо. Я отсыпала порцию Дафинке, залила грамм 70 льняного масла.
Замесила с маслм и фитожеле кашу Уступе, с фитожеле Мекке. Рафу и Польке Надя это все сделала.
Накормили мы всех лошадей овсом, а дедушка потом сено им раздал. Навели порядки с седлами, вальтрапами и уздечками, все по местам аккуратно разложили и поехали домой.


Дезора, огромное спасибо за это вот приспособление! чудесное. 0 вреда, одна польза.. и не надергаешь лошадь им никак..вообще никакой боли ))


В манеже Рыжая так красиво вот на корде смотрелась..такая вроде кругленькая, ровненькая... верховая лошадь. Не какая-то там колхозная мадам.. а вполне себе получкушка) Рыженькая, гладенькая..загляденье-лошадка..

А вот шея у нее и правда коротковата, правильно Галя говорила.. я это вот как раз заметила.)
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Ну, ты ,блин, даешь! Слов нет! Вот непременно надо без седла и без уздечки делать подъемы на галоп на плохо делающей это лошади...
Скажи спасибо, что не свалилась, а в следующий раз попробуй то же самое, но лежа при этом на крупе лошади и с завязанными глазами...
Ведь так будет еще интереснее, не правда ли?
А если серьезно, то из тебя получится хороший тренер... когда завихрения в голове пройдут.
И я рада, что твой эксперимент с веревочками получился.
А арабо-орловца тебе больше не дают работать?
Вот ему бы тоже не помешало так побегать.
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Признаю очень хотелось попробовать насколько она сейчас поняла команду :) она то в манеже очень адекватная да и вообще тоже если особо не требовать ничего с галопом . ее кстати после заездки без железа так работали в ее 3 года . когда хозяин начитался нага . этого красавца я надеюсь юля будет уже сама работать . ибо я ручьи слез от ощущения безрукости уже пролила . . мне почему то кажется что такой вещью с ним никто не будет заниматься . он в принципе с завода пришел уже вот в шее и затылке поднятый и вряд ли его кто опускать будет . . Кстати расскажите , можно и в л.с . вы эдак в моем возрасте баловались вот такими штуками как я сегодня ? ' смайлик : весь покраснел '
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Конструкция с чомбурами и правда занятная оказалась))
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

о,да.

Смотрю на лошадь и прихожу к выводу, что мыщцы очень хочется наростить.. а то пузико то есть, а вот чтоб мышечная масса..

Завтра как хотела, поторчать в конюшне не выйдет(...В 15 30 у меня врач, потом видимо надо бежать на коррекцию ноготков.

Но самое главное врач.. раз так, я в утвердительном порядке сказала маме что в конюшню приеду к 8 утра, ну может к 8:30, ну и домой после обеда поеду сразу..
Так что особо не разгуляешься.
Купила банку хорошей серой красочки для второго слоя на дверь манежа. Готова половина двери. Ну еще половину надо поскорее докрасить, чтоб в выходные приступить к побелке столбов и прочего.


Вопрос? с чего начинают обучение боковым движениям??Уступкам??
Я делала вот с ней на земле пока только раз.. типа пируэта на переду..на круп давила хлыстиком..


ну и еще не оставляю надежд, что зимой, когда все палки перетащим в манеж.. кстати... надо кавалеттины на крестах которые..ну клавиши срочняк покрасить!!!!. в общем все равно бредю, что нам таки эти 30 см прыгать разрешат.. поставить их по стенке как системку.. в темп- а следующее в 2.. и вот с галопа проходить, снимая самостоятельно.. и лошади полезно, а мне и подавно.. я ж всегда хотела лошадь уметь снимать сама.. а с этой по-другому и не пройдет..
тем более даже если что эти клавиши она не собьет, потому как они30 см, а вовсе не 50 и не 70.. так что ей вреда никакого..
так что мечты..мечты...
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

День 6.
В манеже.

Ну, как писала выше, приехать надо было утром, уехать около часа.
Сначала намыли ведер 8 моркови, лошадям раздать.
Потом с Валей и Егором убирали остатки мусора в манеже, все вытащили.. землю. старые шланги.кирпичи.

Дафинку мне Гю оставила, поседлала ее поскорее...как раз блин отключили свет, а нам с Валей ну ооочень хотелось в мнеже позаниматься.на улице теплища... как весной..поэтому пошли в манеж обе, двуерь оставили нараспашку..и было достаточно освещения.
Польку Валя не седлала, поработала на корде и с развязками, потом поставила клавиши. и Полька прыгала.. причем прыгала она на свободе, без корды.. а я в это время тоже в манеже была на Рыжей.. в общем я была в полном шоке, да и Валя тоже..Насколько Поля ее слушает.. и не идет никуда отношения выяснять, за моей лошадью никуда не идет...Делает что ей Валя говорит.. просто потрясающе.. прыгала клавиши она просто обалденно)) мы загляделись.

Вопреки моим..ээ..опасениям или надеждам..уж не знаю, как сказать, скорее всего первому, Дофинка (ну и к тому же первый час бегает) была очень активной..даже первую рысь пря я ее местами притормаживала.. в повороте старалась сработать так, чтоб какое-то постановление н было, а не абы как.. на первой рыси лежали кавалетти, которые Валя потом в клавиши переделала, стояли широко, но мы с Дафиной их в принципе прошли..уж как она там ноги задирала, заметили все)))Ну что, подуспокоилась она, уже тише бежит, в обе стороны побегали, стали шагать.
На второй рыси подбирала... ну как.. приму рукой, ногой дошлю, она голову бац вниз и нос.. ну и как ей удобно, насколько опускать, держать, так и позволяю, предпочтительнее пониже стараюсь, чтобы почувствовать, что она расслаблена. Ну и еще что очень важно хочу я все время очень мягкого контакта. А он далеко не всегда..далеко.
Из плюсов..подбирались на шагу, остановочки делали (хоть убейте, ровно у меня лошадь не останавливается.... я уже начинаю свыкаться с этим..хотя понимаю, как надо делать это все).Носик удавалось ее ловить, ну ртом там работает вроде. Ну и еще из плюсов... что не срывалась с шага она рысить.. Походила вокруг столба вольтом, попыталась ее чуть погнуть..
С помощью Нади, которая взяла кобыль под уздцы, сделали разок типа как уступку.. в идеале это должен быть пируэт на переду. Без Нади бы вообще никак не сдвинулись... Ну что, потом рысить стала. кобыль как-то упирается конечно.. поставила на вольтик, не оч большой, метров 12 наверное. Ну вот добивалась там, что ровно проходили, не валя затылки там всякие, ну и опять же, мягкого контакта ищу, расслабления. Когда чувствую это, ловлю. халю ее голосом. Как-то вот мягенько пошла, ищет повод, ну умница лошадь.. в другую сторону, то есть налево и мне тяжелее сильно и у Дафинки изначально та сторона хуже..Ну да ничего. В принципе довольна..
Пошагали, отдохнули..На шагу она начинает уже голову держать ниже чем раньше.. даже вниз бывает спокойно шею вытягивает, отдыхает..ну хорошо.

Вот не порадовали подъемы.. точнее не то чтобы сами они. Я начинаю рыську спокойно по стенке, поводом не подбираю ее.. ибо вот как-то знаю, что будет только хуже пока.. Выхожу с поворота уже, сажусь в седло, прижимаю ( для перестраховки достаточно хорошо прижимаю, но не пихаю) шенкель, она тут же поднимается в галоп.. стенка другая занята палками, так что особо не поскачешь.. либо как-то на половину манежа пока галопчик делать..либо просто подъемы. Вот значит чио..поднимается она. Не 100% случаев, бывает ускоряется сильно и в повод сильно ложится на рыси, тогда сложнее успокоить, и снова найти момент, чтоб поднять.
Вот где-то два-3 подъема вроде в разных местах..немного на полманежа галопчик попробовала.. ну конечно ложится в повод оч неприятно она.. я что-то не знаю, то ли в седло сесть, то ли как обычно.. местами на определенных участках, подбирается, но потом снова ускоряется.. Но.. но по крайней мере сейчас принимание рукой на галопе и шенкель у нее ассоциируется с тем, что надо голову опустить, нос, сдать вообще и двигаться.. ток двигается чересчур местами шустро.. а на некоторых участках манежа, когда на полманежа сворачиваю, прям ногами ее бхватываю, направляю, чтоб в рысь не перешла..может там где грунт поглубже, она так. Кстати подвернулся случай один раз поднятьс шага, ну просто чувствовалось. что лошадь готова.. так приподнята..поднялась мигом.
Ну то есть уже она понимает в принципе, что нужно приблизительно, учитывая что раньше на уздечке на любое такое принимание - морда чемоданом..0 эмоций и дальше на своей волне.. я больше чем уверена если поднимать ее в галоп, вообще поводом ничего не делать и сидеть себе, она бегть будет спокойно..вот по моим воспоминаниям с лета..
Ну как бы начинаешь принимать, насылать, она прям так сразу стремится лететь.. в общем по-другому все совершенно..Но проблема не столько в этом, сколько.. после пары подъмов, которые она ПОЧТИ всегда с рыси пусть еще где-то резко, но сразу делает, я не говорю, что нет случаев, чтоб она на галоп не перешла, а просто разбежалась пока что, но все же... после пары подъемов она в каждом углу ( а поднимаю я ее вообще как-то не в углах чаще всего), она настолько вся начинает сходить с ума.. в общем голова ее адски задирается вверх, повод не слушает, рот вообще будто ничего не чувствует, она настолько зажимается, шея оленем, голова тяпкой.. сами понимаете в таком положении адски сложно с лошадью что-то сделать.. я ее успокаиваю, а она знай в каждом повороте вот так вся, тащит меня вперед.. и я задом чувствую.. едва коснусь ее резче обычного прижатия икр и бедер на рыси. и оно.. поскачет.. то есть настолько она тут же готовится что опять будут поднимать..


Что делать?????


я пока не знаю.. хочу одеть все же мартингал.. ибо голова ее пугает адски..
сейчас ничего умнее, как продолжать ее успокаивать, отозвать резко уже, чтоб почувствовала и ослабить повод..всеми силамипытаться ейдонести, что мы просто рысим... я еще ничего не придумала пока. НА это уходит довольно много времени.. я начинаю отдавать повод, чтоб пошла вниз, она далеко не сразу, успев уже просто и меня вконец достать этим вот своим закидоном, но начинает расслабляться. Я хвалю.. посвободнее повод, бока в шенкель мягкий.. и онадаже начинает тянуться за этим поводом вниз сама, что мной только поощряется.. Мы по стенке рысим спокойно.. Уже налево.. Я не собираю повод короче, он в принципе нормальный.. сажусь в седло.. правый шенкель.. кобыль не поднялась как раз вот в этом случае..а зачастила.. я расстроилась.. но надо подъемы на хорошем закончить надо же, я еще пару кругов еду, не знаю уже, как ее и расслабить.. но вроде перестает таскать, я ее хвалю, успокаиваю.. и опять же ездой налево но уже по длинной стенке делаю подъем. Делант все же резко, но сразу команду выполняет.. я тут же чуть на стременах привстаю, повод смягчаю совсем и хлопаю ее ласково по шее. Ну что, ноги то не путает.
ОДин раз не с той поднялась за сегодня и все. ПОсле чего мы шагаем...
В Полька как раз прыгает почти самостоятельно клавиши.

Есил у кого идеи есть, КАК можно попробовать вот работать на подъмах.. чтобы она не бесилась так... посоветуйте пожалуйста.. ну вот у меня впервые такая за все время лошадь, чтоб так вот нервничала в ожидании следующего подъма.
Причем ну что сказать.. она команду хорошо с рыси ужу точно понимать стала.. неподобранная ..да..но это уже грань фантастики..она на галопе в поводу и на повод и как-то работая спиной-задом, поскольку в таком положении бежит и двигается, совсем недавно начала бегать и то НЕ каждый день.. а мне кажется процесс этот вообще не так скор как мне хотелось бы думать..
о вот как чтоб не нервничала..может я где перестаралась.. и чтоб меньше было размашек рысей, а были четкие подъемы, я как то излишне шенкель давала..но не хлопаю, не бью.. хлыст шпоры вообще не беру уже давно..
Но изначально как подъемы вспоминать стали, я ж их снова одела.. два раза, кажется... да оно надо сказать и летом на манежке поскольку надо было там по схеме с шага поднимать, тоже со шпоркой была... и втапливала она резко.

Вот как нам с ней, в первую очередь ей - успокоиться..? В одном месте в манеже в галоп никогда не поднимаю.. и вообще мне как-то удобно после поврота поскольку она сейчас перестала бездумно с разных ног подниматься.
МОжет есть какие-то способы именно в этом моменте??посоветуйте...

НЕ успели сегодня на корде с чомбуро-развязками побегать.. очень уж я спешила к врачу на прием((((((

Так..ну после значит этого неплохого подъма мы, как я сказала уже, шагали... потом еще рыську сделали.. сначала она задиралась.. я на вольт ее поставила, а потом сама не знаю, как получилось, поехала по полному манежу, он был освобожден уже. Налево таки труднее, не так мягко, но внизу она вся, успокоилась, нак одной короткой стенке все пытаюсь ее внутреннее плечо убрать.. шенкелем внутренним ну и почему то внешнюю руку как то в сторону отвожу... и внутреннюю тоже наружу жму..
Затылок местами на эту стороны валим.. и у меня руки не очень свободно работают.. в общем мы налево обе..ээ..не особо. Но подъемы делаем в обе стороны одинаково.

Однако бежит неплохо.. чувствую, внизу, не ерщится особо.. меняю сторону.. направо теперь. И тут то было чудо. До того расслабились обе. я сильно пожлела что ни у кого под рукой камеры не было.. во первых все углы, все ровно, в одном темпе от моего шенкеля. Шея, голова ее внизу..причем чувствуется, что ей удобно, пальцами я работала на самом деле, где-то раз-два всей рукой уже, но потом снова мягко и на шенкеле прям двигалась. Повороты так же не выдиралась, я села надеюсь прям ровно, руку держу мягко и даю ей тянуться вниз, если еще хочет. Ход стал у нее ровный, удобный, плавный.

Ездила я, как советовали, все время на облегченной рыси.
Попросила взглянуть Валю.. даже ей прям очень понравилось, как Дафинка двигалась.Расслабленно , не упираясь, не ускоряясь. Я была очень рада.. о такой рыси я вообще и мечтала..при этом знаете рысь не тюлюпающаяся, а активная, чувствуется, что спина даже (по ощущениям) не прогнута, а округлена и я будто над лошадью. В принципе мне кажется эта та сейчас ее идеальная рысь и контакт, к которому всегда я стремилась...никакого вырывания от повода, все внизу..шенкелем лишь поджимаю, стараюсь попу ее активизировать.

И настолько она не напрягается и не напрягает, так мягка, что просто хоть пой... Очень хотелось бы взглянуть на нее со стороны..
Потому как скажем так, с опущенной башкой мы и так бегаем и активно, но со стороны не всегда видно, упиратся ли мне она или нет, а я чувствую очень хорошо, когда она именно на пальцах.и именно этого и хочется.
в общем такой обалденной красивой рысью мы закончили нашу возню, сняла седло, оставила на ней вальтрап, чтоб не дай бог никаким порывом воздуха не продуло, отшагала в руках, пока не подсохла и остыла, поставила в денник. Она как раз занималась доеданием утреннего сена.

Так что вот такие дела, граждане...
 
Re: Встретиться вновь.Видео с маршрута.. и снова о Рыжей.Будни.

Короче... мне адски уже нужно, чтобы хоть кто-то поснимал на видео... Да..хочется и погоды.. и красивых фото-картинок с плаца..но честно говоря хочется уже увидеть, как выгляжу я и лошадь со стороны..потому как если лошадь хоть иногда, но вселяет уверенность, то за себя ..ээ... сильно переживаю.. причем хочу все снимать в манеже))) в свете новых лампочек и двух прожекторов)))

Девчонки, спасайте))) я вас тоже спасу...
Видимо, нормальная работа свеит только в следующую среду.. хотя.. может на полчасика лошадь сцапать получится и в субботу.. разгоретую... сделать рыську, галопчик на полманежа максимум, по большому вольту, получается... пару подъемов показать что ли...

хочунимагу
 
Сверху