Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Поскольку он действующий судья и стюард, то его мнение как квалифицированного специалиста имеет в данном вопросе вес.
Да неужели? Наличие корочек=квалифицированный специалист? :D
Вы это серьёзно? Вот это стеклянное хамство, "ТДО у зрителей", площадная брань в адрес совершенно незнакомого человека, презрение к его лошади, распространение слухов и сплетен - вот это всё показывает нам квалифицированного, опытного и знающего судью и стюарда? :D:D:D

за сарай отвечу, фотографии были ранее в общественном доступе, если вы конечно не удалили их как и те видеозаписи с вашими неуклюжими попытками верховой езды на вашем прекрасном тяжике мясо-молочных кондиций, специально ради доказательств вам чего либо сохранять фото-видео фрагменты простите не стал, тем кто интересуется вашей персоной они прекрасно известны, до удаления их из общего доступа
Ну понятно...:D гражданин Соврамши, попытка ответа не получилась, попробуйте ещё разок. :)
 
Последнее редактирование:
а, понятно...
все, кто приглашает судей и стюардов с "корочками" - они явно не постигли дзен)

У меня сестра в Германии живет и ездит всю жизнь потихоньку в конном клубе. Так там берейторы очень легко классифицируются - по "корочкам" как раз.
Это у нас часто каждый суслик - агроном... Корочки же - пшик...
Стесняюсь спросить, вы зубик пломбировать к кому идете? к стоматологу с корочками и практикой или к соседу, который говорит, что на форуме стоматологов читал, как это делать?
 
Тема стала скучной и неинтересной.
Таки мне интересно, квалифицируется ли как нарушение использование гиперсгибание путём силового притягивания носа к груди пусть даже менее чем на 10 минут? Могут ли судьи или стюарты оценить анатомические особенности лошади определяющие способность её к гиперсгибанию? Может ли это как-то контролироваться?
ИМХО исходя из информации о гиперсгибании которую тут предоставили выходит что из 100 лошадей лишь 10 могут так работать без вреда, так что же делать с теми 90 которые не могут но их таки закручивают в баранку пусть и всего на 10 минут?
 
Стесняюсь спросить, вы зубик пломбировать к кому идете? к стоматологу с корочками и практикой или к соседу, который говорит, что на форуме стоматологов читал, как это делать?
Стесняюсь спросить, Вы правда такая умная или прикидываетесь? :) Ибо я действительно предпочитаю лечить зубы у стоматологов с корочками и практикой, а не у форумных скандалистов, не могущих связать два слова без ругани. :rolleyes:
 
не стесняйтесь, я очень умная)))
То, что к стоматологу - уже неплохо.
А когда к специалисту с корочками и практикой приходите, считаете возможным обсуждать каким инструментом, препаратом и сколько времени на ваш зубик воздействовать?
или тихо сидите с раскрытым ртом, несмотря на то, что как-то, давно в детстве, все же было с вами, участвовали - вырвали молочный зуб ниткой, привязанной к двери? и даже знаете теоретически устройство зубика
:D
 
Последнее редактирование:
Тема стала скучной и неинтересной.
Таки мне интересно, квалифицируется ли как нарушение использование гиперсгибание путём силового притягивания носа к груди пусть даже менее чем на 10 минут? Могут ли судьи или стюарты оценить анатомические особенности лошади определяющие способность её к гиперсгибанию? Может ли это как-то контролироваться?
ИМХО исходя из информации о гиперсгибании которую тут предоставили выходит что из 100 лошадей лишь 10 могут так работать без вреда, так что же делать с теми 90 которые не могут но их таки закручивают в баранку пусть и всего на 10 минут?


Еще раз, есть два понятия в работе стюарда:
1. Гиперсгибание используемое на разминке всадником без сопротивления со стороны лошади, это позволенный метод работы ,но не более 10 минут уверен .что в ближайшем будущем несмотря на большое давление представителей скандинавских и голландских всадников время работы в гиперсгибании будет уменьшено на разминке, либо сокращено до понятия кратковременно т.е. не более 2-3 минут. Поскольку, на мой личный взгляд безусловные плюсы по времени разминки и приведения лошади в тонус рабочий заглушают минусы от неестественного состояния лошади и стрессового режима для ее организма. Если лошадь не готова к работе в гиперсгибаннии, то она будет поверьте очень жестко сопротивляться действию средств управления вадника, отсюда см. следующий пункт.
2. Грубая работа со ртом лошади либо применения средств управления недозволительным способом.
Если лошадь активно сопротивляется работе руки всадника и всадник вместо того что бы попытаться изменить методику работы начинает грубить еще сильнее, то это называется недозволительное применение средств управления, как основных так и вспомогательных тут разницы не будет. Наказывается предупреждением, либо в случаи повторного применения вплоть до дисквалификации и желтой карточки. Это тот пункт правил руководства для стюардов за которым на выездковой разминке следят как правило особенно жестко. По собственному опыту, на стартах далеко не олимпийского а самого что ни наесть регионального уровня, достаточно при отсутствии стюардов, что является на мой взгляд бичем не крупных и особенно региональных турниров, судье пройти на разминку в перерыве, и самые жесткие всадники становятся с лошадьми вежливыми до поносу. Как правило хватает одного показательного громкого предупреждения, и мышки сразу перестают плакать и колоться кактусами. Хотя конечно строго по правилам судья не имеет право выходить специально на разминку, дабы не создавать у себя предвзятого мнения. Вот вам для затравки небольшой рассказ о том что бывает на обычных стартах со стюардами:

Это первая часть http://sport-horse.pro/index.php/topic/996-судейство-выездки-очень-развлекательное-заня/

А вот вторая более актуальная в плане стюардинга:
 
А когда к специалисту с корочками и практикой приходите, считаете возможным обсуждать каким инструментом, препаратом и сколько времени на ваш зубик воздействовать?
Без вариантов, по умолчанию - только так.)
И почему-то я попадаю только к таким специалистам, которым наличие корочек не мешает рассказать мне абсолютно всё, что я хочу узнать и понять - исключительно понятными и вежливыми словами. :D

Раз в год и кукушка прокукует не впустую: хоть Сергея Анейчика похвалил наш спец... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
А вот интересно, получается, что пока прокурор сам кого-нибудь не грохнет не имеет права обвинять. Так что ли)?
Ронул - у вас такое же бла-бла, как и у всех, кто на этом форуме бла-блакает. Как и в любых текстах там просвечивает разумное, но также и поток сознания не подкрепленный ничем существенным. Вы же тоже далеко не Гал и даже не Киттель.
Так что все стороны одинаково эмоциональны и непрофессиональны. Вы вот оказывается даже не пробовали коня в ролкюр загнуть. Значит не профи и не имеете права об этом судить с точки зрения ве. Только как судья. В правилах написано..... цитируем.
 
Благодарю за столь тонкую оценку работы...
Смею вас заверить что подобное не раз в году,а несколько чаще, и иногда даже занятнее...


Г-жа Хип, вы конечно льстите моему самолюбию ставя вашего покорного слугу в один ряд с Галлом и Киттелем, но простите читать вы так и не научились, я говорил о собственной практики на собственных лошадях, на которых выступаю или выступал ранее, особенно подчеркивая тот момент что они физически не готовы к данному виду работы, по различным причинам. Но, кто вам сказал что я не пробовал работать в гиперсгибании с лошадьми годными для подобной работы и привычными к оной? Разумеется под руководством тренера данных лошадей, для того что бы понимать о че говоришь надо на своей шкуре ощутить весь процесс, вы к примеру с таким апломбом местами говорите о судействе выездки, но простите, насколько я понимаю к оному процессу отношение имеете слабое и скорее теоретическое, или я ошибаюсь?

Вот вам продолжение банкета, к сожалению пока не нашел в архивах тему где Е.С. работала шеф. стюардом и имела дивные отношения с некоторыми представителями команд, занятная была ситуация и очень поучительная в плане просветительской работы с командами что вначале выполняем указания стюарда, а потом только пытаемся их оспорить...

http://sport-horse.pro/topic/1458-судейство-выездки-2-или-главный-по-тарелочкам/
 
Нет, предпочту эту. И все советы куда пойти - тоже, только по запросу.
Я коммивояжеров "а можете купите это" не дух не переношу.
 
Я коммивояжеров "а можете купите это" не дух не переношу.
Да неужели? Тогда почему зритель должен впитывать толкования как бы выездки от непойми кого - без попытки понять, не втюхивают ли ему порченый товар, не соответствующий сопроводительным документам? :D
Патамушта у торгаша есть диплом? :rolleyes:
 
но простите читать вы так и не научились, я говорил о собственной практики на собственных лошадях,

Так и вы не научились. В начале вообще был спор - а ролкюр ли это. Удивление вызывает тот факт, что всадники применяют активные силовые действия в отношении своих лошадей, что странно, учитывая уровень соревнований. Предполагается, что выездка, в своем завершении, должна демонстрировать зрителям "гармонию между всадником и его лошадью". Только, пардон, зрители, которые должны это видеть кричат "А король то голый!". Тупые. Им судьи объясняют объясняют, что за подобное штрафуют и снимают, а они только возмущаются и спрашивают - а где и кто.
Вот и за синий язык оказывается не снимают, подумаешь синий. И за затянутые капсюли - нет пока такого в правилах, только собираются вводить. Т.е. пока в правилах судьям не напишут, что черное это черное, а белое это белое - судья будет как попугай твердить, что все хорошо прекрасная маркиза. Нарушений не было, значит лошади счастливы. А вы, дорогой зритель, валите лесом.
Во всем мире зритель является одним из залогов успешности мероприятия - спортивного или театрального. Нет зрителей - нет спорта, нет спонсоров, которых так любят спортсмены.
Так вот, как зритель, я готова проголосовать за то, что я на трибуны того действа, где поощряется подобная работа, не пойду.
И не надо тогда жаловаться, что конный спорт менее популярен, чем футбол. Там если судья прощелкал, что игрока намеренно ударили, его освистают сразу же.
 
Про синий язык by @Xpress

Не знаю, в правильную ветку размещаю тему или нет, но , думаю, модераторы смогут ее определить в нужное место. На проконях всплыла тема про синий язык в выездке. Там отвечать не буду, вовремя не успела, а сейчас количество написанных сообщений уже перевалило за несколько листов.

Итак. Если на соревнованиях по выездке у лошади стюардом или судьей был обнаружен синий язык : вызывается старший судья + ветеринар, лошадь осматривается ими, и если синюшность оболочек действительно есть судья принимает решение. Так как все мы работаем для благополучия лошади, то тут нужно твердо понимать ответственность своего поступка. На моей практике такое случалось три раза.

В первом случае всадник разминался, и на разминке стюард известил СС о том, что у лошади сильно затянут капсуль и губы синие. Судья по рации сказал, что посмотрит в процессе объезда всадника вокруг поля, и при беглом осмотре(или даже можно сказать, без осмотра), он допустил этого всадника.

Во втором случае, лошадь осмотрели на разминке (был синий язык), стюард просто отзвонился СС, судья сказал, что подойдет, но не дошел по каким-то причинам, всаднику порекомендовали перестегнуть железо, и конфликт был исчерпан, не начавшись.

В третьем случае, всадник отстартовал, стюард на выезде его осмотрел, увидел синий язык, звякнул СС, пришел ветеринар, и пару сняли.

В первом и третьем случае это были не клубные, а региональные старты.
 
Да неужели? Тогда почему зритель должен впитывать толкования как бы выездки от непойми кого - без попытки понять, не втюхивают ли ему порченый товар, не соответствующий сопроводительным документам? :D
а кто, кроме вас и вот, @hip еще здесь толкует выездку?
 
Да неужели? Тогда почему зритель должен впитывать толкования как бы выездки от непойми кого - без попытки понять, не втюхивают ли ему порченый товар, не соответствующий сопроводительным документам? :D

Простите опять вынужден ответить, зритель ничего никому не должен, он голосует ногами и деньгами за тот товар который ему предоставляют организаторы турниров и тв трансляций .
С учетом того что популярность выездки как продукта в последние 10 лет феноменальная, особенно в динамике по сравнению с началом 2000х годов. Думаю что в рамках выездки как товара все идет верным путем ,и горстка ортодоксов с пещерным мышлением не способна сильно повлиять на процесс, более того, определенный градус скандала скорее полезен в плане черного пиара и вовлеченности случайно зрителя.
В вашем конкретном случаи хочется сказать не читайте перед обедом советских газет, а если других нету никаких не читайте. Спокойнее пищеварение будет и как следствие нервная система.
 
На последних Конных играх в Нормандии поступили просто. На разминку по выездке не пустили журналистов. Однако журналисты прознали, что "ай-ай-ай" у лошади Патрика вновь наблюдался синий язык. Нафига кому нужна эта война? Журналистов с FEI?
Может это конечно заказ, я не знаю. В конкуре тоже применяются силовые воздействия, но журналисты про это молчат.
А выездка уже давно кандидат на вылет с ОИ. Увы.
 
а кто, кроме вас и вот, @hip еще здесь толкует выездку?
Например - Вы.)
Когда говорите, что в выездковых тренировочных методиках может разобраться только профи какого-то уровня.
Ни один более-менее серьёзный профи ничего подобного пока публично не ляпнул :D, ни один не выступил против того, чтобы любая критика была аргументированной и т. п., зато - Вы и Кирилл толкуете для меня и hip принципы познания топ-выездки и езды, которые в сухом осадке сводятся к одному: думать не надо, надо пробовать своей *опой. :D
Извините, но я буду следовать немножко другим толкованиям. :)
 
Сверху