Оповаживание, обтяжка, заездка, тренинг

  • Автор темы Автор темы Анж
  • Дата начала Дата начала
Fiona_Po, о помощнике и всех нюансах им озвучила сразу на первой встречи и всегда все моменты озвучивала заранее, а они тянули всегда до последнего.
Я не умею и вообще оооочень боюсь садится на лошадь без помощника, который будет держать мне лошадку и поможет провести ее в руках. Поэтому оговариваю все моменты сразу. Я не джигит!
Лошади будут стоять в денниках, к ним ни кто не подойдет. Владелец конюшни всю ситуацию понимает и им тоже пытался все это разъяснить, что продлевайте контракт или забирайте коней прям сейчас, указав на все важные факты.
На расчистку копыт денег не выделили вообще. Копыто у рыжего обломилось, но благо ни кто из них не хромал.
Спинку рыжик вроде перестал тянуть, но при любом касание до спины красноречиво реагирует.
4be8147f18ad.jpg


b1893ca25497.jpg

Когда изначально я им составляла смету расходов на амуницию, то ориентировалась на сайт хорзе по самым низким ценам. В ту сумму я заложила абсолютно все на лошадей. Но они на долго задержали с деньгами и к моменту покупки наших размеров небыло, а некоторый товар чуть поднялся в цене. Поэтому некоторый товар заменяла на аналогичной, но уже дороже значительно. Особенно это сказалось на попонах. Хотела им купить 3 попоны по 3000, но наши размеры были только в дорогих попонах, которые около 6000 р. Разница конечно значительная. По этой причине купила только крайне необходимое. Не хватило денег на стремена, меховушку, вторую подпругу, нагавки. Третью уздечку, стремена, меховушку повзаимствовала. А с защитой на ноги и расчисткой не смогла решить вопрос:( Меня они тоже обвинили, что я их обманула. Обещала уложиться в одну сумму и купить все, а купила не все и некоторый товар дороже.
А я вот уши распустила и как-то не заметила подвоха. Единственно перестраховалась, потребовала, что работать буду коней по предоплате.

И конечно интуитивно решила все публиковать, что бы было свидетельство моей работы. Пускай где-то я ошибалась, где-то может делала не правильно. Но я работала регулярно и добросовестно, свою работу довела до конца.

Ну вот, разнылась.... Похоже после 12-ого еще разок напишу отчет по состоявшейся беседе и состоянию лошадей.
 
Последнее редактирование:
Один совет: держитесь подальше от таких владельцев.
Читаю этот дневник с самого начала, и там уже было понятно, что владелец безответственный и не понимает, что делать с лошадьми, как их содержать.
А в дальнейшем только утвердилась в своих мыслях.
Лошадей жалко. Судьба их незавидна...
 
Я тоже читаю дневник с начала (у меня сейчас 3-летний конь в начальной стадии работы), и меня тоже с самого начала смутили владельцы. На будущее просто не связывайтесь с такими клиентами, если сразу же понятно, что у вас глобальные несовпадения во мнениях, как должны содержаться, заезжаться и т.д. лошади (я так понимаю, что Ваш знакомый за них взяться попросил, но честное слово, иногда лучше даже знакомым и друзьям сразу же отказать, чем потом попадать в такие ситуации).
 
Я наивная как рождественская утка.... Раньше работала в Москве со спортсменами из большого спорта и всегда попадались люди очень серьезные. Да, тут повлияло то, что людей взяла на авторитете своего знакомого. Но сейчас он сам от них не в восторге.
Сегодня мне звонили владельцы лошадей, благо претензий не предъявляют. Двух жеребцов на днях кастрируют и отправят в прокат. А сложного Зайку-2 считают дурно заезженным и его выставят на продажу. Хотя он нормально заезжен, но по характеру сложноват, с ним просто надо работать подольше. Парень очень хорошо подойдет в выездку, в нем для этого все есть.
Попросили на днях приехать сдать снаряжение и все. Съезжу, постираю вальтрапы, сдам снаряжение.
Это мне урок.
 
Читала дневник сначала, мне тема заездки очень актуальна (начали заезжать трехлетку). Жаль, что все так кончилось, было бы интересно посмотреть на результаты. Ветер2002 выше уже все написала, не буду повторяться, полностью с ней согласна.
 
Я наивная как рождественская утка.... Раньше работала в Москве со спортсменами из большого спорта и всегда попадались люди очень серьезные. Да, тут повлияло то, что людей взяла на авторитете своего знакомого. Но сейчас он сам от них не в восторге.
Сегодня мне звонили владельцы лошадей, благо претензий не предъявляют. Двух жеребцов на днях кастрируют и отправят в прокат. А сложного Зайку-2 считают дурно заезженным и его выставят на продажу. Хотя он нормально заезжен, но по характеру сложноват, с ним просто надо работать подольше. Парень очень хорошо подойдет в выездку, в нем для этого все есть.
Попросили на днях приехать сдать снаряжение и все. Съезжу, постираю вальтрапы, сдам снаряжение.
Это мне урок.
Сочувствую, что у Вас так получилось. Хозяева поступили крайне некрасиво по отношению к Вам и очень жестоко по отношению к лошадям.
Пишите про работу с другими лошадьми. Вы очень четко описываете действия, думаю многим это будет интересно и полезно.
 
Сейчас сотрудничаю с другим частным коневладельцем, она любит своих лошадок. В ее не большом хозяйстве лошади и пони. На сегодня она пне привезла в мою конюшню (она у меня во дворе, живу в частном доме) 3х поней. Одна из них полуторка прибыла на оповаживание, обтяжку и заездку. Планируется привезди ближе к теплу еще одну пятилетнюю тракененскую кобылу тоже оповаживание, обтяжка, заездка и тренинг. А пока буду писать о работе с лошадьми из прошлого и настоящего с понями. )))
 
Для начала познакомлю с условиями проживания на моем дворе. Условия очень скромные, ни какой роскоши, только самое необходимое. Со временем буду достраивать и улучшать конечно.
Зимняя конюшня, где полноценно помещается 3 взрослых лошади обустроена в избе. Фотоаппарат не берет так широко, поэтому только смогу показать кусок денника. Сегодня там живут только 3 пони, с которыми тоже познакомлю.
1963a6754184.jpg

Денника 3х2,5
04f06a22aae1.jpg

Это левада-плац и летняя конюшня. Там лошади живут все лето и зимой могут укрыться от непогоды в денниках. Грунт крупные опилки (щепа). Ежегодно подсыпаю. Размер маленький 25х26. В этом году расширю и будет 25х40. Летники достраиваю так, что бы можно было полноценно разместить 6 лошадей.
4e5cb86ff2b6.jpg


e2a53a66f5a8.jpg


efe6b87b9379.jpg

376bfeb9390a.jpg

4c280ec0aed7.jpg

beec86bac82f.jpg

Эти лошади раньше жили у меня. Сейчас живут три брелка. Сфотографировала пока только одного.
1) Грозный, европейская мини-лошадь, 80 см. (используется как производитель)
83b1027f2bc9.jpg

0b44941fe992.jpg

Разумеется рассказывать буду и о проблемах. Поэтому начала с него, у него их много. Хозяйка-Ирина его купила с одного хозяйства как не нужный брак. У него больной сустав (бабка) на задней правой и сильно запущены копыта. Перед отправкой ко мне копыта чуть обрубили, да именно обрубили. Они были в пол оборота, уже загнулись. Поскольку сами они в этом не разбираются, поэтому попытаемся обратится к профессиональному ковалю. Хочется перед тем как начну работать с животным, привести их в порядок.
К сожалению средств у хозяйки на коваля сейчас нету. Она в одиночку содержит еще около 20ти голов. Все средства уходят на их содержания. Коваль согласился нам расчистить 1500 р одна голова. Что бы решить финансовый вопрос в пользу поняшек, я открыла с ними фотосессии. Пока прошла одна фотосессия и мы заработали на расчистку этого поня. Но, поскольку его копыта сильно запущены, одной расчисткой нам не обойтись.
70d853c9a117.jpg

6d013a84ebb4.jpg

Сейчас задние ноги чуть получше, но одна нога пока еще на шагу подворачивается внутрь. Нам предстоит длительное наблюдение и расчистка коваля. Кроме того он почти не двигался, а кушал в волю, поэтому у него не правильная фигурка. Он как шарик с сенным животом.
Еще по нему есть один не приятный момент, он чертовски зашуган. Шарахается от любого движения руки. От этого сложно отучить, но я попробую.

2) Вторая шетлендская пони Розана, рост примерно 100 см. Копыта запущены, вредная, лупит с двух ног не задумываясь, свечит и тоже пугливая. Хозяйка говорит, что зад, ноги и хвост не могли почистить, поскольку лягается и проявляет агрессивность.
29cc28ebea3e.jpg

3) Третья кобылка полуторагодовалое создание вот от этой пары. Она приехала не оповожена, к рукам не приучена.
Вот пока такое знакомство. А о подробностях работы с ними в следующем посте.
 
Последнее редактирование:
Да уж, поучительная история, хотя и часто встечающаяся.... Надеюсь, дальше будут более позитивные исходы событий! Я тоже поработала с чужими невоспитанными жеребцами и когда они привелись в порядок, владелец сказала, что не я молодец, а это лошади у нее такие классные!
Как прошел финальный разговор? По финансам разошлись нормально хоть?
 
Как идут дела, @Анж?
Понички в порядке?
Такой красавец этот Грозный, прям загляденье!
 
Сверху