Орловцы, цена вопроса

Да, есть понятие рубенсовской женщины, а теперь я ещё увидела и рубенсовскую лошадь ;))). Хорошо, что оригинал отличается от изображения.


Слушайте, во всех темах встречаю упоминание Вашей лошади, меня аж прямо любопытство разобрало - дайте фото штоле уже! ;)
Ну если кто-то умеющий нормально фоткать лошадей приедет к нам, то без проблем! Лично я фотографировать не умею! У меня на фото всегда разные пропорции - либо короткие ноги, либо большая попа, либо большая голова... А если прибавить ко всему любителей делать выводы об экстерьерных недостатках у лошади стоящей на неровном грунте и о расчистке когда копыто ушло наполовину в грунт, то и делать мне этого не хочется... Обычная у меня лошадь... Даже наверное - обычная у меня Орловка) Вполне себе типичная, хоть и не чемпион породы... Вот я и не пойму - что с того? Что мне Летучая в каждой теме тыкает, что лошадь у меня урод больной, недоразвитая и ездить я совсем не умею) Я такая какая я есть, и лошадь у меня вполне себе обычная... На Олимпиаду мы не собираемся, но и лохами дервенскими не являемся. Так что пусть Летучая объясняет, чем ее мое мнение в каждой теме бесит. Мне лично фиалково на это...
IMG_1651.JPG
DSCN2500-1.jpg
2015-11-24 11.38.10.jpg
 
Где это, интересно, я пишу, что ваша лошадь урод да еще и больной? ))) я как раз и пишу, что лошадь обычная, не чемпионка и что с того? :D
 
Где это, интересно, я пишу, что ваша лошадь урод да еще и больной? ))) я как раз и пишу, что лошадь обычная, не чемпионка и что с того? :D
Где я пишу, что она или я чемпионка? Я просто пишу свои мысли, к которым вы в каждой теме откапываете темы,фоты, собираете воедино мои вопросы, мой опыт, мои мнения и пытаетесь высмеять? Уж я-то точно не знаю, что вам с этого)
 
Я не пытаюсь высмеять) я пытаюсь понять ваш внутренний мир :p
Мой что? И как вам это помогает, пихая в каждой теме мои темы часто с гипотетическими вопросами? Я года 3 назад пыталась понять кондицию своей лошади. В ходе темы мне дали несколько вариантов таблиц, по которым я уяснила, что мой жеребенок средней упитанности, что меня вполне устроило.Вы же мне этой темой к каждому сообщению тыкаете! Да сколько в конце концов можно? На протяжении нескольких лет! Потом я написала, что к моему знакомому попал шикарный выездковый возможно и большепризный мерин, ОЧЕНЬ СТАРЫЙ, которому видимо устроили такую вот пенсию, продав его циганам... Я к слову, бывший спортсмен, стартовавший когда-то до 120, стартовавший по выездке (не могу уже за давностью лет сказать по каким ездам, т.к. мне вообще это не нравилось, но тренер требовал), И вот представте я могу попросить лошадь сделать подо мной пассаж! И даже пирует на галопе! И колхозного мерина от крутой выездковой лошади тоже отличить в состоянии! Но вы неренно пишите, что деревенский мерин подо мной пассажем бегает! Это что за мания величия? Откуда вы вообще взяли, что у вс есть право вот так тыкать тем, чего вы не видели и не знаете и называть это ложью? Высмеивать и т.д.? Я задала гипотетический вопрос про короткую лошадь, так вы мне уже раз 10 в разных темах про эту короткую лошадь приписали! Что вам от меня надо? Я уже долго пыталась просто игнорить вашу наглость. но и это вас не угомонит!
 
Я к слову, бывший спортсмен, стартовавший когда-то до 120, стартовавший по выездке (не могу уже за давностью лет сказать по каким ездам
Тех резы в студию) Или я сейчас и сюда выложу ссылки на ваши темы, подтверждающие, что вы прыгали до 120)))))
Это что за мания величия?
Вы спросите у себя)

Зачем вы в каждой теме мне гневно отвечаете по вашей кобыле, а потом пишете слово в слово за мной)
Какая вам разница, какая у вас кобыла, а?)
 
Тех резы в студию) Или я сейчас и сюда выложу ссылки на ваши темы, подтверждающие, что вы прыгали до 120)))))

Вы спросите у себя)

Зачем вы в каждой теме мне гневно отвечаете по вашей кобыле, а потом пишете слово в слово за мной)
Какая вам разница, какая у вас кобыла, а?)

И каким образом ваши темы 2015-го года докажут или опровергнут факт того, что я прыгала в 98-ом? Поубавте самоуверенности! Позвоните в Калужский СДЮШОР и спросите, как я там выступала в конце 90-х годов. К сожалению, тех резы не прихватила... Не знала, что они мне понадобятся, что б кого-то где-то в чем-то убеждать. Я еще раз вас убедительно прошу - отстаньте вы от меня и от моей кобылы! Идите уж лучше разберитесь, где вы накосячили и у вас конь сдох. А то я сейчас уподоблюсь вам и начну сочинять тоже сказки о том, что где-то вы завираетесь и мнения ваши в мировом масштабе рассмотрю) Хотя... Пожалуй... Доказывайте что хотите и кому хотите... Не от большого, я так понимаю, ума... Я благодаря вам себя на форуме прям как в суде чувствую - что бы я не сказала, надо прям документ с печатью отсканить! Бред какой-то... Ну стартовала я и что? С чего вы взяли, что я ДОЛЖНА вам что-то доказывать? Нормальный человек просто проходит мимо и читает дальше тихо усмехнувшись, если ему во что-то не верится, вам-то че неимется? Так докажите - что не стартовала! Что за беспочвенные обвинения во лжи! С чего вы взяли, что я не должна свои мысли тут свободно высказывать и доказывать нотариально заверенными бумажками каждое слово. Ух... Пойду-ка я в читатели... Уж больно вы меня Летучая достали...
 
Последнее редактирование:
Пойду-ка я в читатели.
Надеюсь, вам в это модераторы помогут. Вы не только заврались, но и берега перестали ощущать.
Мда, моё мнение о вас после этого поста только упрочилось. Не могу правда высказать его вслух, оно не в рамках правил данного форума.
но и лохами дервенскими не являемся
Хуже.
 
kanis33 , мерзчайше просто себя ведете.
И судя по этой теме
еще и очень глупо.

Я не большой знаток экстерьера орловцев, просто любитель породы. Мне нравится смотреть фото, никаких глубинных познаний я не имею. В лошади канис меня сильно смущает круп (свислый, кажется, это называется?), ну и отчасти не совсем породная голова и шея. При этом, если бы канис везде не заявляла о себе, как человеке с большим чувством лошади, а о своей кобыле, как об экстерьерной орловку, то и никто бы слова не сказал. Лошадь как лошадь. Это как если бы я начала о себе говорить, как о сверхопытном всаднике, а своего Хупфера всем рекламировать, как супер производителя. Тут же бы выявили и вынесли на публику несостыковки. И дело не в том, что кто-то против меня что-то имеет, а в том, что такое поведение - открытая провокация.
 
Идите уж лучше разберитесь, где вы накосячили и у вас конь сдох.
ноу комментс....

Разбавлю последние посты мимимифоткой Могикана и моего жеребенка) Он теперь приемный отец, за которым моционю мелкого) Мелкий гнобит Мишу...
kaG-xb47MKc.jpg
 
В лошади канис меня сильно смущает круп (свислый, кажется, это называется?
Да, всё так) Но Канис объясняет это тем, что лошадь просто неровно стоит, а так круп ничего не свислый, и никто ничего не понимает и не знает)
Бесполезно это)

Вот ещё желательный тип европейских лошадей, которых использовал Орлов при выведении породы. Судя по рисунку в книге Аафанасьева, такими и были те голландские лошади, которых вывозили в Хреновое
phoca_thumb_l_hein-jacob-de-1.jpg

На мой взгляд, до фриза тут очень далеко, ближе гораздо испанские породы, прежде всего андалузская. Хотя в чистом виде не было и их.
 
Ой, прелесть-прелесть-прелесть!!!
Вот на последней картинке, вай-вай-вай!
Ну, не совсем орловец, но красота неописуемая!

Только я хотела написать, что мы разбираем орловцев, а не внутренний мир kanis33, как последовал такой "перл"!
Это даже не комментируется.

kanis33, по фото в леваде можно было бы попробовать разобрать, но снято опять не строго сбоку.
Кое-что мне в экстерьере Вашей лошади не нравится - какой смысл писать, что именно?
Нам с Вами своих лошадей не "женить".
Что нравится: крепкое сложение (я предпочитаю грубоватое сложение изящному, просто из соображений выгоды); достаточно короткие и костистые ноги. На фото под верхом, вид спереди или частично спереди - широкая грудь.
Круп - да, свислый, но это надо открывать книги Урусова и Кулешова, а, конечно, лень.
Голова "чемоданистая" согл. проф.Кулешову свидетельствует о мощном костяке.
Грудная клетка глубокая, но не вижу длинной отлогой рысачьей лопатки и плечо не рекордистки по резвости.
При том, как Вы хотите её использовать, я бы почитала о крУпе (просто в конкуре не разбираюсь совсем).
Что ещё на фото в леваде: шея что-то не "накачанная". Но у кобыл вообще шеи тоньше, чем у жеребцов, разве что рекордистки бывают похожи по сложению на жеребцов и по шее там уж точно не отличишь, кто это.

Да, выпад Ваш поразил до глубины души.

Ещё о картинке голландской лошади: наш умеет так "подбирать себя", когда "выделывается" перед другой лошадью. Когда просто на него смотришь - в жизни не подумаешь, что так может.
Я как раз недавно где-то писала, что Лейпциг изображал из себя андалуза - ну, вылитый! И вот это "голландец" - как раз такой.
Летучая, а ведь этот голландец серебристый! Не белый, а именно серебристый.
Как говорят хозяева нашей конюшни о Лейпциге: "Вы не обижайтесь, но у вас голубая лошадь!".
У них есть свой белый, внук Каскадёра (с Запорожского к.з. был Каскадёр, но в Шабо стоял один сезон, а потом продали Келешу в Молдавию).
Внук Каскадёра просто белый (но я верила на слово, стеснялась вблизи рассматривать).
Лена, я ничего не писала, сами понимаете, о чем - пусть год пройдёт, легче станет.
 
Последнее редактирование:
Серебристый он, возможно, по желанию художника)
Но серые орловцы с серебристым отливом редко, но встречаются. Возможно от Сметанки, а возможно и от голландских либо датских лошадей)
 
Фризы в родословной орловцев - это заблуждение, которое в данной теме старательно опровергается.
Что мог дать фриз новой породе???
Вот "голландца" с картинки я "разобрала", что он мог дать, но комп "сблымнул" поздно ночью и мои гипотезы пропали.

Можно было бы, конечно, сделать генетич.экспертизу, но одна дама из Киева несколько лет назад "сняла" у одесских рысачников и ЧКшников по 50 долларов (вместе с клоком волос из лошадиной гривы) - обещала экспертизу в Чехии ("как в лучших домах" (с) ).
Ждём-с.
Уже года 3 или 4 ждём.
Для нас (практически для всех) 50 долларов - это были деньги.

Бесплатный разбор "голландца" с картины:
1) широкий круп (ну-ка, вспомните, что рысаки на рыси ставят задние ноги шире передних);
2) лебединая шея;
3) роскошные грива и хвост;
4) вполне приличная голова (правда, не "арабистая").

Что хотелось бы от него получить, но досталось не всем:
1) отличные сухие ноги.

Что нам, рысачникам, от этого "голландца" не нужно?
1) слишком большое расстояние от путового до запястного сустава по сравнению с расстоянием от запястного сустава до локтя.
Т.е., он - "на высоком ходу".
Спасибо, не надо.
2) спина - на картине смотрится хорошо, в жизни меня устраивает наша спина, ровная, как струна (ТТТ).
 
Очень часто встречаю непонятно откуда взятый стереотип, что на орловскую породу оказала влияние фризская порода и чуть ли не стала родоначальником орловцев. Постаралась объяснить, что, мягко говоря, это не так.
Зюлейка, во времена Орлова высокий ход приветствовался и был в моде.
 
Вот откуда (ну еще и не только на этом сайте было данное упоминание, не найду уже сейчас) :
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Орловский рысак, или орловская рысистая, — знаменитая русская породалегкоупряжныхлошадей с наследственно закреплённой способностью к резвой рыси[1].

Поскольку в Голландии среди фермерских лошадей встречались лошади на устойчивом рысистом ходу, Орлов принял решение завезти этих лошадей из голландской провинции Фрисландии. Потомки этих лошадей сохранились в Голландии до сих пор — это знаменитая на весь мир фризская порода.

Кобыл из Фрисландии скрестили с арабскими и арабо-датскими жеребцами, в том числе и с Полканом. Первые жеребята от этих скрещиваний родились в 1784 году. Среди них был и серый в яблоках жеребец Барс I, сын Полкана и голландской кобылы.
 
У Афанасьева нет данных, из какой провинции была мать Барса Первого привезена, только о её породной принадлежности, цитату я привела выше. Логично вообще предположить, что во Фрисландии, даже если кобылы и оттуда, живут лошади не только фризской породы)
 
Сверху