Орловец или помесь, кто лучше?

pendant

Новичок
Ситуация такая. Нужно покрыть кобылу. Кобыла орловская рысачка, крови неплохие. Вопрос, кем (жеребцом какой породы) крыть. Цель - хорошее пристройство жеребенка в дальнейшем.
Кто по-вашему сейчас больше ценится на рынке (приблизительная стоимость тоже желательна)? И какова вероятная судьба каждого (чистопородного или поместного) жеребенка? Если будете говорить про помеси, желательно конкретезировать породы. Будем благодарны за Ваше мнение. :)
 
зачем ее нужно покрыть?
можно хоть фото кобылы

жеребенка в любом случае сложно пристроить тем более за цену которая будет его окупать

если она ну очень хорошо бегала и ее предки в этом плане бегали на ура - то ищите орловца с хорошим временем и проверенного на потомстве
будете потом предлагать дите частникам рысачникам

если бегала посредственно и предки хорошие но не супер
варианты будут зависеть от экстерьера кобылы

например
если кобыла с ленцой , крупная ,костистая ,но несколько грубоватая - чк ,араб или терец
 
Vika.r, спасибо за ответ.
Покрыть нужно можно сказать по ветеринарным показаниям. Фото кобылы на данный момент у меня нет.

Пристраивать жеребенка за цену, которая будет его окупать, намерения нет. Цель - пристроить его хорошо. Если будет возможность пристроить его хорошо за какие-то минимальные деньги - совсем отлично. Отсюда вопрос, у кого больше шансов попасть в хорошие руки. Понятно, что теоретически попасть в хорошие руки частника-любителя возможность есть у любой кашлатки. Меня интересует общественное мнение, кто из жеребят будет больше интересовать частников-любителей, а кто возможно заинтересует кого-то еще.

Кобыла далеко не с ленцой, размера среднего, плечи конечно рысачьи, но экстерьер в целом очень неплох. Верхового плана (не крупная, не грубая) Честная, с ярко-выраженными орловскими тараканами.
Предки у нее супер, бегали эти предки тоже супер. А вот сама кобыла бегала плохо. Точнее, неизвестно как, потому как заработала травму еще на ипподроме.

Vika.r написал(а):
будете потом предлагать дите частникам рысачникам
А вот это уже интересней. Но у меня ощущение, что частников-рысачников не так много. У жеребенка все шансы остаться за бортом, т.к. выбор на рынке орловцев гораздо больше, чем спроса на них. Кроме того буду благодарна за отзывы о житье-бытье подобных лошадей, т.к. не уверена, что это лучший для лошади вариант жизни.
 
Так она бегала плохо или неизвестно как? Это разные вещи.

Лучше покрыть хорошим орловцем.
Но если хорошего найти не удастся, тогда следует взять чк. В крайнем случае ганновера или тракена, но это, правда, не лучший вариант.
Практика показывает, что англо-рысистые помеси очень хорошо выступают в конкуре и выездке. Тракено-рысаки выступают в спорте неплохо, но в выездке у них результаты только чуть-чуть выше, чем у тех же чистопородных орловцев и все-таки ниже, чем у просто тракенов. Ганноверо-рысак... ну, в конкуре у них работоспособность на уровне все тех же чистопородных орловцев.
Так что если уж идти на межпородное скрещивание, то лучше чк вы не найдете варианта. А это даст жеребенку шанс быть востребованным в профессиональном спорте.
 
Mrs. John, большое спасибо за обоснованный совет.

Как она бегала - неизвестно. Но доходили слухи, что плохо, т.к. хромала. Это только слухи, т.е. что-то типа информации через десятые руки. В принципе я склонна им верить. Но в паспорте информации об испытаниях нет.

А каковы Ваши идеи по поводу "хорошего орловца"? Вы имеете в виду орловца с хорошим временем и соответственной нацеленностью жеребенка на рысистые бега? Или что-то еще?
 
Я бы нацеливалась на орловца с хорошим экстерьером, без пороков, и интересной, так сказать, родословной. Проблема в том, что призовой столб как критерий отбора не всегда способствует сохранению орловского типа, а по типу эта порода, можно сказать, универсальная. Есть же не так уж мало орловцев, выступающих в конкуре и выездке. Теперь сравним их со стандартбредами: при разведении этой породы призовой столб был главным критерием. Что выросло? Чисто ипподромная лошадь. Резвая, да, но до универсальности представителям этой породы очень далеко. Не слышала, чтобы американцы выступали в классических видах спорта. В крайнем случае из них могут получиться лошади хобби-класса.
А вы, pendant, как я вижу, нацелены прежде всего на универсальность жеребенка... Я ни в коем случае не хочу сказать, что если у орловского жеребца хороший беговой послужной список, значит, лошадь с возможной перспективой в спорт от него не родится никогда - вовсе нет. Но вы же понимаете, что экстерьерные качества для спорта и для бегов - разные. А среди хороших бегунов, даже среди знаменитостей, всегда не так уж мало было лошадей с не совсем правильным экстерьером. А лошадь может иметь резвых предков, не очень хорошо проявить себя на ипподроме и давать неплохое по резвости потомство. Хотя замечено, что лучшие производители ипподромных бойцов - это лошади, хорошо бегавшие в самом начале карьеры.
Ой, сложно все это... Но я вам ориентир обозначила: хороший экстерьер и интересная родословная (это как страховка - если серьезная спортивная лошадь из вашего чистопородного орловца не получится, им может в таком случае все-таки заинтересоваться кто-то из заводчиков рысаков).
 
Сколько лет Вашей кобылке? Как давно она с ипподрома?
Пишите в личку, у меня есть одно хорошее предложение :)
 
А я считаю все зависит от потребительского рынка. Идеальный вариант - сделать жеребенка под заказ. Заказы могут быть разные - и в спорт и желание будущего хозяина видеть папой определенное лицо, т.е. морду. К примеру, если бы заказывала я - я бы попросила утяжеленный вариант в запряжку. ;) А если бы я оказалась в вашей ситуации, то по возможности - да, покрыла бы красивым экстерьерным орловцем или арабом.
 
не нужно плодить помеси, крыть надо чистопородным орловцем или ЧК, это будут нормальные документы, и при продаже в объявлении будет писать не б/п, а чистопородный орловец
 
Mrs. John, спасибо за ценный совет.
Sorento, заинтриговали. :) Написала Вам в личку, жду с нетерпением.
Ульпана, мысль интересная. Проблема только в том, что среди ближайшего окружения под заказ жеребенка рожать некому. А если смотреть на рынок, и искать людей там, то не факт, что человек, подписавшийся на такое, через полтора года не передумает. Но спасибо, подумаем на эту тему.
krokodile, согласна с Вами целиком и полностью, когда речь идет не о моей кобыле и судьбе моего жеребенка. :) А в данном случае меня больше интересует именно судьба малыша.
 
ИМХО, если лошадь не звездила на ипподроме, то скорей всего надо ориентироваться продать дитя как красивого хоббика, возможно со спортивным любительским уклоном. Я бы тоже посоветовала обратить внимание на ЧК, арабов, терцев, тракенов... Но, опять же ИМХО, если араб и терец, то они должны быть *характерные*, а не просто в родухе написано- а на вид так себе, хорошо, если есть от них дети, посмотреть что они передают. И у них рост не очень важен. Цель - просо красивый жеребенок, куда нибудь под детей. Если ЧК или тракен, то лучше рослого, дающего детей именно крупных. Жеребенок врядли будет таким очаровашкой, как в первом случае, тут надо упор на крупного, приятного коня, уже в более *серьезные любительске руки*, из которого далее может что нить посерьезнее наработаться.
Ну, и само собой, хороший характер папы.
 
Lisovin, спасибо. Перечислили все наши метания. :)

krokodile, уточню, если позволите. Ведь помесь с ЧК будет только помесью с ЧК. Только третье поколение в случае скрещивания только с орловцами, будет считаться чистопородным. Разве не так?
 
жеребов лучше смотреть проверенных по потомству
и узнавать какие внешне и по характеру вышли дети
характер очень важная вещь для хоббика
а рост по большей части зависит от мамки
 
pendant написал(а):
Lisovin, спасибо. Перечислили все наши метания. :)

krokodile, уточню, если позволите. Ведь помесь с ЧК будет только помесью с ЧК. Только третье поколение в случае скрещивания только с орловцами, будет считаться чистопородным. Разве не так?

Помесь с ЧК даст возможность называть эту лошадь полукровной.А это уже что-то! Полукровные породы гораздо востребованее,чем просто орловец.Орловцы не прыгают-ноги :( Полукровка будет прыгать хотябы потому что такая помесь крепче и суше на ногах.
Чтобы не путать напоминаю-полукровными назывются лошади с кровью чистокровных пород-английской,арабской и ахалтекинской.
Советую арабом или ЧК :wink:
 
Vika.r, спасибо. Это все понятно, вопрос только в том, к чему стремиться.

borodaf, спасибо. С ЧК все поняла. А почему советуете арабом, но не советуете теком?
 
честно говоря, не силен в племенных особенностях орловцев, но любое скрещивание с ЧК облагораживает, при этом скорее всего жеребенок будет нормального роста, а при скрещивании с арабом скорее всего будет мельче, а крупных лошадей покупают лучше. А еще, для дальнейшего разведения помесь с чк намного востребованнее, на мой взгляд, чем помесь с латвийцем или тракененом или терцем.
 
Я не упомянула про тека потому что подобрать жеребца этой породы труднее...
В спорте (про любительский говорю,выше и речи быть не может ) пойдут ограничения-крайне трудно собрать растянутую по породе лошадь .Я встречала ахалтекино-рысаков-реально длинные лошади... Красивые-да.Но это если жереб "проверенный" и Вы видели его детей... а то если особенно кобылка родится -такая "селедочка" простоватая может получиться :? Теки хороши в полукровном разведении-тракены,арабы,дончаки,но в рысистом рискованно.
 
Ахалтеки очень своеобразные экстерьерно. И действительно далеко не всегда могут *облагородить* лошадь. Когда они *в чистоте* - многие их достоинства могут перерости в недостатки, если это помесь.
 
Про востребованность чистопородного (орловского) жеребенка от вашей кобылы надо наверное с рысачниками консультироваться... стоит ли крыть и кем крыть.

А если "делать" поместое дитя... В профессиональный спорт рысачью помесь никто не захочет (не в обиду рысакам, но для профи сейчас в моде другие породы), значит основной рынок сбыта потенциального жеребенка :D - любители (от попокатания до любительского спорта).
ИМХО (подтвержденное некоторыми наблюдениями) народ больше всего любит ВЫСОКИХ лошадей спортивного типа и симпатичного экстерьера. Продать лошадку меньше 160 в холке - проблематично, а на слоника за 170 желающие найдутся всегда (даже если кроме роста он ничем не блещет).
С этой точки зрения крыть арабом/терцем не лучший вариант - мелкий получится скорее всего.
Крыть рысака текинцем :shock: ... у текинцев "в народе" репутация лошадей своеобразного "плоского" и мелкого экстерьера и безумного характера, так что ядреная текино-орловская смесь вряд ли вызовет большой энтузиазм у покупателей.
Вот англо-рысаки и помеси рысаков с различными спортивными породами гораздо привычнее :wink: .
С этой точки зрения вам нужен высокий, отметистый папа какой-нибудь теплокровной породы (тонкий-звонкий как ЧК или покрепче, как какой-нибудь ганновер, это надо по кобыле смотреть, надо ее облегчать или наоборот), желательно, дающий высоких и нарядных детей.
А если папа и\или его дети имеет какие-то спортивные успехи (пусть даже на местном уровне), то ценность жеребенка в глазах потенциальных покупателей это тоже повысит.
 
pendant написал(а):
А почему советуете арабом, но не советуете теком?
Поправьте меня, если не права. Но... во-первых, на арабах, грубо говоря, орловцы и замешаны, значит, вливание арабской крови не изменитт породность - ребенок останется орловцем. Арабы допустимы во многих породах как нейтральный улучшатель.. Как-то так.
 
Сверху