Отекают задние ноги.

Фокус-Покус написал(а):
Может есть возможность переехать в другое место, где больше на выгул акцент делают?
Выздоравливайте скорей)
У нас всего две конюшни в городе. Вторая вообще ужасная... :( Будем стараться больше двигаться. Спасибо! :)
 
Двигаться, двигаться и двигаться.
У нас тоже 40 голов. Однако все гуляют - три левады. Стабунены кони частями. В два захода - утром одни, после обеда другие.
Все дело в обслуживающем персонале. Видимо вашим лень водить такое поголовье туда-обратно.

Есть подкормки, которые улучшают корма.
Например, в Гран-При (http://www.grandp.spb.ru/index1.php?m=4&id=2) они называются

М-Токс плюс
Уникальная кормовая добавка, созданная с использованием нано технологий, позволяет осуществлять надежную профилактику кишечных расстройств, вызванных микотоксинами в корме. Спектр действия препарата «М-Тох+®» значительно шире, чем у большинства микосорбентов. Он эффективен в отношении широкого спектра токcинов: афлотоксинов, трихотецена, зеараленона, фумонизина и охратоксинов. Применение «М-Тох+®» позволяет эффективно бороться с микотоксикозами за счет адсорбции микотоксинов и снижения их биодоступности, а так же значительно улучшить конверсию корма.

и
M-Feed (M-Фид)
Кормовая добавка для повышения качества кормов и улучшения работы желудочно-кишечного тракта животного.
 
Trof написал(а):
Есть подкормки, которые улучшают корма.
Тань, подкормки подкормками, но если отекает по полконюшни круглый год, то одними подкормками на фоне круглосуточного стояния в денниках на фиговом сене ситуацию кардинально не исправишь.
 
Кардинально - нет. Но организм поддержать нужно. Понятное дело, что это НЕ панацея и лопать подкормки килограммами ни в коем случае нельзя.
Я бы сдала в первую очередь анализы, а дальше бы с ветеринаром в обнимку мыслила какие подкормки включить и как вообще из ситуации выйти.
 
Строить свою леваду, платить чтобы выводили, носили туда воду и сено Имхо, а как еще выходить то.
 
У меня, например, так и есть.
Поставлена своя левада, над ней частично крыша, таскаем туда воду, сено, конюха возят туда траву. Гуляет там целыми днями в любую погоду.
 
У нас меринок есть, 12 лет, бегает, прыгает.. Но у него постоянно отекшие задние ноги. Что только не делали - глиной мазали, обливали, делали компрессы. Не помогает. И после того как побегает не спадают. Единственное, что помогает - ватники на ночь. Взяли обычное байковое одеялко, разрезали, и бинтами к ножкам) на утро как новенький, а забудешь даже один раз поставить - опять ноги как тумбы
 
При таких ужасных условиях содержания можно посоветовать шагать в руках часа по 2 в день (+к основной работе), лучше 4 раза по пол-часа)
частично заменить сено можно кормами на основе травы, например, фирмы Marshtall http://www.argorus.ru/marstall/products/structure/

если плохой овес - перейти на мюсли.
 
При отсутствии движения не говорю о работе, элементарного движения, лошадям не то что мюсли и овес не нужен. Сено 13кг -/+ достаточно. У вас элементарное отравление белками, которые используются организмом при движении. Лошади застаиваются. Так может и пол конюшни с ламинитом лечь.
 
B-veter написал(а):
Строить свою леваду, платить чтобы выводили, носили туда воду и сено Имхо, а как еще выходить то.
ппкс
Сено тоже можно докупать свое и такое, какое устраивает. Если руководство адекватное, то пойдут навстречу.
 
такая же проблема. чуть чуть отекали зада. вет приезжал, что старая травма вылезает время.. но посокльку конь не жалуется, ничего не делайте, только отливайте после работы.

сейчас неделю заметила, что зада отекают сильно, начали отекать и переда. после работы - все проходит. конь бодр, весел, работает с удовольствием.

вет никак не может приехать.. я уже его слегка двигаю... 2 дня после прививки лошадь стояла - отек небольшой, но всех ног. Ноги не горячие.. Что это может быть?:(

Кто-то сказал, что конь чуть толстоват, но не знаю. Теоретически при повышении веса могла увеличиться нагрузка на ноги, но вроде как был, такой и есть...
 
Студия написал(а):
а грунт у вас хороший?

ну как - хороший.... не евро точно :( .. пару лет жизни лошадь тупо скакала по полям. сейчас песок, но грунт ложили давно. но опять же - 2 года уже как, он не менялся. Т.е. песок или песок+щепа.
 
Может причина отечности ног быть в лишнем весе у лошади?
У меня как-то все наложилось сразу, конь толстый, хотя концентратов не много ест, а тут еще глаз наколол чем-то, до приезда офтальмолога и пока капали всякие капли, гулял только вечером по 2 часа неделю, не работал, да еще и мюсли новые стал есть уже месяц как, в общем ноги задние стали отекать сильнее и сильнее, а как неделю с глазом поменьше погулял, так вообще дико отекли, я в ужасе была. Стали сразу ватники ставить на ночь с йодистым, сняли с концентратов вообще, и все прошло, вот уже 2 дня как без ватников, на одном сене и воде, и нет отеков...
Как бы еще их причину найти... может, мюсли, или овес, или мало движения? Но ведь в некоторых конюшнях лошади по 22 часа в деннике и не отекают. Мюсли вроде считаются очень качественными, Green Vet от Havens, 1,5 кг в день, овса 1 кг и 0,5 кг каши - это же немного белка?
На выпасе конь до последнего был, но травы осенью мало.
 
думала про лишний вес. конь ест все по 0,5. + делаю кашу с витаминно-травяной мукой...работается...сено проедает все..

Все было по старому, как вчера не приехала - отеков НОЛЬ, ноги аж ледяные. сначала подумала, что конь только с улицы.. но в деннике простоял минимум 3 часа. накануне лишь рысила, но долго, пусть и с репризами. вообщем, была крайне удивлена. посмотрим, что будет завтра :)
 
Это обычные застойные отеки, мой конь если 12 часов постоит уже отекает немного
 
приезжал сегодня вет. хм. и сказал, что из-за кормов. сижу теперь и думаю... корма не менялись. ничего нового. вывод - только сено... в общем я пока в непонятном состоянии, как быть..
 
Сено очень может быть. Но выхода нет, только если больше двигаться (в тч гулять)
 
Frok написал(а):
Сено очень может быть. Но выхода нет, только если больше двигаться (в тч гулять)

я тоже склоняюсь к сену. приезжал вет. посмотрела... сказала, что да, скорее всего от питания. посоветовала цамакс(если не ошибаюсь) или клинекс - в общем, что-то против токсинов. ну и йодистые на ночь - но будет толк? стоять-париться в них....ох. а подкормки эти пока давать не могу - курс глюкофлекса =(
 
Сверху