Отёк на глазу лошади

так я про текущий случай, где повреждение не исключено.
В текущем случае , где не исключены повреждения мы пользуемся только Террамецином , я не нашла в составе стероид гидрокортизон . Наверное вы имели в виду этот стероид содержится в Терра - Кортрил ( которым мы пользовались в прошлом с ситуации с другим глазом , без механического повреждения )
 
  • Like
Реакции: DM76
именно этот стандартный протокол при повреждении своего собственного глаза я заменял по совету знакомого офтальмолога на одну тетрациклиновую мазь дважды в день и положительный результат был уже на второй-третий день с меньшим числом обработок и с лучшим результатом. (торбекс и корнергель до сих пор валяются в холодильнике за ненадобностью, а остатки тетрациклиновой давно коням ушли)

Видно кому что, а у меня подруга хирург офтальмолог лучший в стране и считает, что тетрациклиновая мазь имеет ряд непредсказуемых последствий, особенно у лошадей.
 
Видно кому что, а у меня подруга хирург офтальмолог лучший в стране и считает, что тетрациклиновая мазь имеет ряд непредсказуемых последствий, особенно у лошадей.
Спасибо за ваше сообщение .
Какие именно последствия ? Если знаете , напишите пожалуйста.
 
Какие именно последствия ?
например такие:
Capture.JPG


Видно кому что, а у меня подруга хирург офтальмолог лучший в стране и считает, что тетрациклиновая мазь имеет ряд непредсказуемых последствий, особенно у лошадей.
а можно не голословно, кто же у нас лучший хирург-офтальмолог в стране? Ну и про последствия пожалуйста со ссылками на статьи и реальный опыт.
А то вот погуглишь, а вылазит всякая фигня типа:
ТЕТРАЦИКЛИНОВАЯ мазь 1% (Unguentum Tetracyclini 1 %)
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
В 1 г мази содержится 0,01 г (10000 ЕД) тетрациклина гидрохлорида. Представляет собой густую однородную массу желтого цвета. Выпускают в банках по 200, 400 г и 3,5 кг.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Входящий в состав мази тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, возбудителей трахомы, орнитоза. В основе механизма антибактериального действия его лежит подавление синтеза белка микробной клетки на уровне рибосом.
ПОКАЗАНИЯ
Инфицированные заболевания глаз у животных: конъюнктивиты, блефариты, трахома, поражения роговицы и другие болезни глаз, вызванные возбудителями, чувствительными к тетрациклину.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Мазь закладывают стеклянной палочкой за нижнее веко животного и легкими массирующими движениями при помощи ватного тампона с наружной стороны века распределяют ее по всему конъюнктивальному мешку. Мазь применяют ежедневно 3-5 раз в сутки до выздоровления. В зависимости от тяжести болезни доза мази составляет от 0,2 до 0,4 г на одно животное.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Не вызывает.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к тетрациклинам.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Особые меры предосторожности не предусмотрены.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б. В сухом, темном месте при температуре не выше 20 °С. Срок годности – 2 год.
 
Лечитесь тетрациклином, кто ж спорит.
Но у меня нет времени, как у некоторых, простыни писать.
 
Рада, что с конем все хорошо. Самый главный совет тут уже дали: ни в коем случае нельзя использовать стероидные препараты при механическом повреждении роговицы. Наличие таких повреждений легко проверяет даже врач общей практики.
Но за глазом продолжайте следить: у нас была похожая ситуация, врач проверила на повреждения, сделала промывание, пролечили тем же тетрациклином и корнерегелем, если не ошибаюсь. Однако через год воспаление повторилось, вызвали уже офтальмолога, который сильно ругался, что лечение такой тонкой области как глаз проводил терапевт )) В итоге оказался запущенный (т.е. не до конца пролеченный) конъюнктивит. Поскольку повреждений роговицы не было, назначил стероидные глазные капли. С тех пор (2016 год) рецидивов не было, ттт.
В итоге лучший совет - вызвать специалиста (офтальмолога) с необходимой квалификацией и оборудованием. Он бы и рецепт мог выписать на препараты, или выдать необходимое из своих запасов.
 
Рада, что с конем все хорошо. Самый главный совет тут уже дали: ни в коем случае нельзя использовать стероидные препараты при механическом повреждении роговицы. Наличие таких повреждений легко проверяет даже врач общей практики.
Но за глазом продолжайте следить: у нас была похожая ситуация, врач проверила на повреждения, сделала промывание, пролечили тем же тетрациклином и корнерегелем, если не ошибаюсь. Однако через год воспаление повторилось, вызвали уже офтальмолога, который сильно ругался, что лечение такой тонкой области как глаз проводил терапевт )) В итоге оказался запущенный (т.е. не до конца пролеченный) конъюнктивит. Поскольку повреждений роговицы не было, назначил стероидные глазные капли. С тех пор (2016 год) рецидивов не было, ттт.
В итоге лучший совет - вызвать специалиста (офтальмолога) с необходимой квалификацией и оборудованием. Он бы и рецепт мог выписать на препараты, или выдать необходимое из своих запасов.
Спасибо , абсолютно с вами согласна под каждым вашим словом !
 
Сверху