Откуда берутся берейторы?

_Чика_

Активист
Собственно, вопрос в названии :roll:
Подробнее - стало интересно, как люди становятся берейторами. Я так понимаю, что чаще всего это спортсмены, достигшие какого-либо уровня? Судя по объявлениям, то начиная от 2-го разряда уже...

Просто получается, что этому нигде не обучают? Просто в какой то момент спортсмены решают, что уже можно рекомендовать себя в качестве берейтора?

Или все же кто-то где-то этому учится? Та же тема про Хреновское училище - будут ли берейторы оттуда, точнее, час факт того, что они там учились (вроде как официальное образование) иметь какой-то "вес"?

Извините, если немного сумбурно написано. Пытаюсь разобраться в этом вопросе :)
 
я думаю,берейтором можно нанять человека,который умеет больше тебя.
.. хотя... у кмс.мс тоже же есть берейтора..
значит ,это тот,кто в состоянии выполнить поставленные перед ним задачи.

как себе это представляю - видишь человека в работе положительно,нуждаешься в помощи. понимаешь,что человек точно не навредит,а скорее научит чему коня. и договариваешься.
\корочками я бы не прониклась. только глазами.
 
Бере́йтор, бере́йтер (от нем. Bereiter) — специалист по обучению лошадей и верховой езде; учитель, обучающий верховой езде, «объездчик» верховых лошадей, объезжающий лошадей, помощник дрессировщика лошадей в цирке

Объездка (приучение к верховой езде) молодых лошадей издавна считалась опасным делом, требующим искусства и опыта. Берейтером назывался специалист, обучающий правильной верховой езде и выезжающий молодых лошадей. В русской армии в XIX веке в каждом кавалерийском полку, в каждой пешей артиллерийской бригаде и конной батарее полагалось по одному берейтору.

Берейторская школа существовала в Санкт-Петербурге с 1819 года по 1882 год и назначалась для специального образования сведущих берейторов в кавалерию и конно-артиллерию. С 1822 года Берейторская школа Министерства императорского двора использовала для занятий Михайловский манеж[1]. С учреждением офицерской кавалерийской школы и при ней школы инструкторов верховой езды берейторская школа была упразднена.[2].
© википедия

Т.е. берейтор это все так профессия, которой когда-то обучали.
 
на мой взгляд, главное это результаты,которых человек добился в работе с лошадью. Образование второстепенно(в России уж точно)
 
cherviak
А результат, это разряды, которые есть у человека, т.е. выезды на соревнование и прочее, или же это не столько разряды, сколько именно то, как он готовит лошадей? (ну т.е. бывает же, что человек выступает на уже подготовленной кем-то лошади, тогда получается, что его разряд, полученный в данном случае, меньше свидетельствует о том, что он может именно в качестве берейтора?)

чертовка


Сейчас тоже вроде как есть какие-то курсы или обучение на берейтора, например здесь http://hrenovoe.by.ru/school.htm Причем в обсуждаемой тут недавно на форуме теме про Хреновское училище даже говорили что вроде как и берейтором по выездке там можно учиться. Вопрос в том, насколько котируется данное образование в нашем конном мире...



Я это все к чему. Просто многие в объявлениях о том, что требуется берейтор, пишут, что не меньше там такого-то разряда или звания. Но ведь если человек этот получил это звание на лошадях, уже подготовленных не им, то получается, оно имеет не такое уж сильное значение? Да, оно конечно свидетельствует о том, что человек умеет и знает как работать с лошадью такого уровня, но может ли он ее чему-то научить? Или в этом случае берейтора нанимают "главное - чтобы не испортил"?
 
Ищут по званиям или рекомендациям, а потом уже смотрят на своей лошади. Человек может быть МС и сам к этому подготовить коня, но конкретно с вашей не сойтись или манера работы не понравится. Берейтор, на мой взгляд, все же должен улучшать, а не "не портить".
 
_Чика_ написал(а):
Я это все к чему. Просто многие в объявлениях о том, что требуется берейтор, пишут, что не меньше там такого-то разряда или звания. Но ведь если человек этот получил это звание на лошадях, уже подготовленных не им, то получается, оно имеет не такое уж сильное значение? Да, оно конечно свидетельствует о том, что человек умеет и знает как работать с лошадью такого уровня, но может ли он ее чему-то научить? Или в этом случае берейтора нанимают "главное - чтобы не испортил"?
А обучение на берейтора в Хреновском училище в течении 2-х лет что-то гарантирует? Или курсы ВНИИК. Там вообще 3 месяца.

Или вот еще один пример приведу. Допустим, не берейтор, а врач, который проучился 6 лет в меде (или сколько там учатся?). Это гарантирует, что он вас вылечит, а не покалечит? Нет, не гарантирует. Но такому врачу самостоятельно лечить никто и не даст. У них там потом еще интернатура, практика всякая.
Так и здесь. Образование говорит о том, что у человека есть какая-то база. Спортивное звание - что он хотя бы на готовой лошади умеет сидеть. А дальше как везде, в любой профессии. Человек приходит, беседует с нанимателем. Уже из разговора можно многое понять. Дальше смотрят как человек работает. Если вдруг оказывается, что данный берейтор может только на готовых, а научить ничему не способен - его же всегда можно уволить, правда? :wink:
Есть специалисты по заездке молодняка, у них может вообще не быть никакого разряда потому что это очень специфическая область.
Ну и для работы хоббика спортивное звание не так важно, если цель - моцион и чтобы хозяев хорошо в полях катал.
 
Снегурочка

Ну да, это в принципе понятно все :) Как и то, что надо смотреть человека, как он работает с конем.

Просто интересно стало, как у нас становятся берейторами, что для этого человек должен уметь. Просто если нет именно такого образования, то откуда-то они все равно появляются?
 
ИМХО, требования к спортивному разряду/званию берейтора НИЖЕ, чем к спортсмену.
Не только "заездка молодняка специфическая область"

Берейтор должен уметь НЕ ТОЛЬКО выполнить элемент/прыгнуть высоту, а знать КАК НАУЧИТЬ этому лошадь, причем так, чтобы лошадь не развалилась в процессе работы.
Соответственно для работы берейтором надо иметь спокойный флегматичный характер и терпение, без сильного желания соревнования (типа пусть все видят, что я лучший).

У спортсмена цель работы другая, соответственно и психотип человека должен быть другим (как раз стремление к соревнованию и желание всех сделать), чтобы были достижения.

Поэтому берейтор нередко вообще не будет выезжать на соревнования по достижении определенных спортивных результатов, ИМХО.
 
Как мне не нравится вот это вот пренебрежительное "или сколько там учатся?". Насмотрелись "интернов" всяких там. Можно отучиться 6 лет и запросто заменить собой специалистов, а можно отучиться, закончить интернатуру с ординатурой и выйти все равно убийцей.

Все зависит от человека. Можно не заканчивать никаких курсов, а просто уметь находить общий язык и взаимопонимание, доходчиво "объяснить" лошади, иметь подход к животным. Не важно при этом, кто ты. Конник, собачник, кошатник ли.
 
чертовка написал(а):
Как мне не нравится вот это вот пренебрежительное "или сколько там учатся?". Насмотрелись "интернов" всяких там.
Где вы углядели "пренеблежительное"?! :shock: Я действительно не знаю точно сколько учатся в меде. Все. Никокого другого подтекста в этой фразе не было.

Можно не заканчивать никаких курсов, а просто уметь находить общий язык и взаимопонимание, доходчиво "объяснить" лошади, иметь подход к животным.
И что, есть люди, которые таковыми прямо родились? Впервые подошли к лошади и сразу нашли подход. Можно смело работать берейтором. :lol:

_Чика_ написал(а):
Просто интересно стало, как у нас становятся берейторами
Если человек - постоянно выступающий МС или КМС, то ему не надо никаких дополнительных корочек. Он просто берет и устраивается на работу.
Если серьезных спортивных достижений нет, то постепенно и очень разными путями. :) Кто-то сначала устраивается работать конюхом, потом понемногу начинает коноводить (вывести в леваду, погонять на корде и пр.) потом ему доверяют помоционить лошадь под седлом, дальше - больше. Если удается устроиться коноводом к спортсмену - это даст опыт езды на спортивных лошадях, а спортсмен, если повезет, может быть еще и поучит чему-нибудь. А если очень повезет - может быть и выступить даст. Работа со спортсменом - хорошая школа. В результате со временем такой коновод уже может взяться за самостоятельную работу с лошадью. На такого берейтора работает не запись в разрядной книжке, а реальная репутация - его все время видят на лошади, видят как он ездит и, возможно, какой-нибудь частник рано или поздно предложит ему работу.
Я могу "накидать" еще вариантов на тему "как становятся берейтором". Но в любом случае берейтор должен не просто хорошо уметь ездить верхом, но и знать как построить работу с лошадью. ИМХО, для этого не обязательно учиться в училище. Но вот работать в течении хотя бы нескольких лет с профессиональным тренером и иметь опыт езды на разных лошадях - необходимый минимум.
 
Можно не заканчивать никаких курсов, а просто уметь находить общий язык и взаимопонимание, доходчиво "объяснить" лошади, иметь подход к животным.
И что, есть люди, которые таковыми прямо родились? Впервые подошли к лошади и сразу нашли подход. Можно смело работать берейтором. :lol:


Ну мне кажется тут имеется ввиду не прямо что человек нигде не ездил и пошел учить лошадь. А то, что человек нигде не занимался конкретно спортом или не выезжал на соревнования. Мне кажется, просто не у всех есть время или желание или деньги (или все вместе) заниматься спортом со стартами, а вот научить лошадь они могут, причем неплохо. Не именно спортивный уровень высокий, а до любительского уровня, возможно с нуля. Я говорю чисто теоретически, конкретных примеров я не знаю просто потому, что езжу в полях и не особо знаю всю эту тему.
 
Разумеется, но если уж вы задаете вопрос "как стать берейтором", то вас должно интересовать где научиться ездить верхом так чтобы можно было претендовать на эту работу. :D
И еще один момент. Для берейтора очень важно уметь найти общий язык не только с лошадью, но и с ее владельцем. И что-то мне подсказывает, что этому ни в одном училище не учат. :D
 
Снегурочка написал(а):
о вас должно интересовать где научиться ездить верхом так чтобы можно было претендовать на эту работу.

Ну да, и это тоже :D
Мне почему-то кажется, что у нас в Москве это сложно сделать именно официально, в каком либо учебном заведении.

Насчет владельца это точно :) Мне кажется, иногда даже не слишком хорошие берейторы могут так убедить владельца, что он будет от них в восторге :lol:

Я вот еще думаю, а как с этим всем за границей? Возможно ли уехать туда учиться? Ну т.е. конечно все возможно при наличии денег, но насколько я понимаю, там с этим лучше - есть какие-то учебные центры?
 
Чика, я не знаю про заграницу, здесь есть люди, которые про это могут рассказать. Но считаю, что если хочешь быть берейтором, то заниматься спортом и стартовать хотя бы на том самом любительском уровне - это необходимый минимум даже для работы с хоббиком. Для этого не надо ехать за границу. Можно здесь купить лошадь или взять в аренду и заниматься с хорошим тренером. Это проще и дешевле. И мне непонятно почему стартовать человеку "не хочется" или "лень", а за границу ехать не лень.
Потому что нет езды "просто так", "вообще". Есть езда в каком-то стиле, например, классическом - тогда его надо знать. Знать как обучать лошадь в этом стиле: в какой последовательности учить ее, что в каком возрасте можно требовать. А это как раз начальный уровень в выездке - езды для молодых лошадей, любительские езды.
Практическое умение ездить важно, но без теоретической подготовки, на голом "чувстве" далеко не уедешь.
Если лошадь работается в стиле "вестерн" этому тоже надо учиться. Там свои соревнования и нормативы.
Если считать НХ отдельным направлением - тоже теоретическая база нужна.
Даже за границей вы отучитесь от нескольких месяцев до нескольких лет, а берейтором учатся быть всю жизнь.
 
Снегурочка написал(а):
И что, есть люди, которые таковыми прямо родились? Впервые подошли к лошади и сразу нашли подход. Можно смело работать берейтором. :lol:
Чего смешного то? Вам это не обычно/не привычно? Есть такое понятие, как талант. И с талантом да, именно рождаются. У меня есть знакомая, знаю ее с детства, она хендлер из ряда "от Бога". Есть парнишка, мой одногруппник, 6 курс, он талантливый хирург. Его уже зовут в кучу мест учиться. Это просто талантливые люди.

Работать с животными не достаточно просто уметь, животное надо почувствовать. Согласитесь, у животных есть и чувства и настроения, которые вполне показательны. И то и другое можно изменить. Главное знать, как. Умеете - отлично, нет - либо вас возненавидят и в лучшем случае будет работа из под палки, либо работы не будет вообще. Сожрут и пойдут дальше.

Это к вопросу о берейторе-спортсмене.
 
Талантивый человек - это не тот, кто сразу все умеет, а кто легче других учится, так что процесс обучения все равно необходимая составляющая. Тут была тема "порядок бьет класс" и в ней все в общем-то согласились, что на голом таланте никуда не уедешь.
Чувствовать животное при работе с ним безусловно необходимо, но как вы научите его тому, что сами не умеете? Это к вопросу хоть о спортсмене, хоть об НХ-шнике.
 
Чего смешного то? Вам это не обычно/не привычно? Есть такое понятие, как талант. И с талантом да, именно рождаются.
Если бы было всё так просто, то наверно не была бы верховая езда олимпийским видом спорта.
Одного таланта тут маловато, здесь ещё и практические навыки нужны. Теоретически можно многие вещи понимать, даже можно знать как надо делать, вот только лошадь очень часто сводит на нет все наши теоретические расчёты. И чтобы на практике начало получаться так же, как задумано в теории и уходят многие годы, а то и целая жизнь.
Спору нет, некоторые моменты верховой езды вполне очевидны, и до них можно довольно быстро дойти своим умом, если у человека есть данные. Но этого маловато. Помимо очевидных вещей есть ещё и вещи не очевидные, особенно для всадника невысокого уровня. И если всадник не имеет представления о том, какой должен получиться конечный результат, то можно годами ездить без какого-либо положительного сдвига.
Настоящим берейтором, человек может называться, если через его руки прошло в районе сотни лошадей, который имел дело, и знает особенности работы с лошадьми различного экстерьера, и различного психологического типа.
Причём, чем опытнее берейтор, который занимается заездкой и начальной подготовкой, тем проще и быстрее проходит дальнейшее обучение лошади. Жалко что на практике редко так получается.
Настоящие берейторы у нас сейчас очень редки, и это люди ещё советской школы, самые молодые, это наверное те, кто тренировался в 90-е. Тогда ещё была возможность не имея больших денег сесть на хорошую лошадь, перед глазами у тех всадников были и лошади мирового уровня, и всадников и тренеров высокого уровня было достаточно.
Сейчас уже очень мало и того и другого, через современных, более молодых берейторов проходит значительно меньшее количество лошадей высокого уровня, соответственно и уровень берейторов от этого заметно ниже. Однако не всё так уж фатально, если на качественный БП к примеру действительно мало кто сейчас у нас может подготовить, то приличный МП, а то и лошадь на элементах БП увидеть можно.
 
всекда казалось: берейтор, это человек, лошадь из под жопы которого способна показать результаты. уровень результатов зависит только от требований работодателя\чв.
так же как и тренер - человек, спортсмены которого показывают результаты.
и хоть ты десять раз назови себя берейтором, покажи мне корочки, рекомендации - пока своими глазами не увижу как под тобой лошадка начинает расцветать - не поверю!!!
и ещё один момент...
каждый берейтор(тренер, спортсмен) должен иметь более опытного наставника. процесс обучения должен быть непрерывен.всё течёт, всё изменяется. потихоньку меняются и способы работы, правила проведения стартов, критерии оценки..
 
Берейторы в большинстве случаев работают с лошадьми чв, и здесь более половины успеха именно, как и говорилось выше, в умении построить благоприятные отношения именно с владельцем. И здесь могут наступить противоречия здравого смысла и соображений здоровья лошади с требованиями владельца. Опять же - специализация берейтора. Конкур отличается от пробегов примерно как марафон от прыжков в высоту. Так же как требования к кондициям, рациону и тренингу. И безопасность самого владельца не на последнем месте. В своем роде показатель мастерства берейтора.
А владелец в силу своей некомпетентности и ошибочных убеждений выдвигает частенько абсурдные и взаимоисключающие требования.
Работал я тут берейтором у одного очень богатого и влиятельного человека. Проект потянул "с нуля". Построил конюшню в соответствии с требованиями, подобрал лошадей. Поработал с ними, чтобы были адекватны в поле, в.т.ч с детьми. Вроде все было неплохо, все ездили в поле и радовались. Но у босса появились посторонние консультанты, постоянно говорившие ему, что лошади типа худые. И началось.
"Хочу, чтобы лошади были жирные, но - в форме! Кормить! Работать меньше."
У высококлассного элитного жеребца шефа съехала крыша, начал от перекорма вести себя невыносимо с целью покрыть все что шевелится :(
Справиться с ним мог только я, стоило мне отъехать - сразу эксцессы.
Требования усугублялись. Чтобы я выполнял все требования новоявленных консультантов. Но они конкуристы, а я пробежник. И для меня дикость давать лошади (жеребцу) полное ведро :shock: каши за одно кормление :evil: , ведь даже если лошадь готовится на 160 км, она столько не получает. А тут 30 мин на шлейке Пессоа :(
Результат закономерен. Я уволился. Работаю в банке. После работы тренирую своего коня и ловлю огромный кайф. Езжу на соревнования. Жеребец чуть не убил шефа и был меринован. Все ездят только на плацу и в поле ни ногой.
Jedem das seine!
 
Сверху