Откуда берутся берейторы?

Сабспейс
Согласна

andrbat67
Н-да, невеселая история. :( Часто мне кажется так бывает. Ну что требования владельца идут противоречивые или невыполнимые (ну как например закармливание жеребца, но вместе с тем желание спокойно ездить на нем в поля)
 
andrbat67, а что мешало вам, пусть даже пробежнику работать лошадь больше 30 минут на корде? И полное ведро каши, это возможно нонсенс для пробежника, для спортсмена конкуриста или выездюка, может быть нормой. Конечно, при нормальной работе и хорошем не часавом выгуле в леваде.
 
Ведро бывает разное. И вообще, чем оффтопить, рассказали бы как сами стали берейторами. Темы про то, каким должен быть берейтор, были, а вот как у нас люди попадают в эту профессию на самом деле - не было. Я уже поняла, что некоторые прямо рождаются берейторами и учиться им не надо. :mrgreen: Какие еще есть варианты?
 
ну сначала тренировалась в разных местах лет 5
потом мой тренер уехала в англию и на меня оставила кобылу на 3 месяца(моцион ,отбивка ,короче все кроме кормления) ,наверно как на самую ответственную хоть мне и было на тот момент 16лет ,кобыла кстати не простая совсем ,под седлом тот еще пряник сыпались с нее часто
потом опять прокат вроде как и тренировали ,но при этом порой приходилось садиться на конкретно обнаглевших и вправлять им мозг за свои же деньги

вскоре подвернулся случай с частной лошадью ,работала естественно за бесплатно и первая лошадь мне попалась еще та - колхоз из телеги ,на людей бросалась
но с горем пополам мы через год поехали манежку ,тренировать меня никто не хотел даже за деньги - лошадь убогая ,сама себе режисер была
когда наехали в итоге гдето в середине (помойму 9 место из 23 участниковили где то так) ,на меня дулись местные светила еще год наверно :mrgreen:

вот так несколько лет и работала на халяву ,зачастую совсем неадекватных и что самое противное порой с весьма неадекватными хозяевами

года 3 назад в первый раз взяла лошадь работать за деньги ,от него просто все остальные отказались ...
так и понеслось ,бывало что отказывалась от лошади изза хозяина
на спорт никоем образом не претендую ,да конечно рада если лошадь поедет на соревнования и покажет результат
но людям сразу сообщаю что если хотят спортивных достижений это не ко мне
мое это решение проблем в поведении ,как сделать из психоида или бежавшей\скакавшей лошади то ,на чем можно кататься на кругу(аналог полей у нас) с удовольствием ,проехать манежку и прыгнуть до метра ,спокойно попасти и водить в руках без приключений ,короче лошадь для досуга

разряда нет,что бы получить нужно ехать в другой город ,выступать интереса особого нет ,да и денег тоже нет ,что бы сьездить один раз нужно выложить 250 баксов - примерно мой месячный доход ,а жрать потом на что?
 
Я не могу сказать, что я берейтор, ни в коем случае :wink:
Просто хочу поделиться своими мыслями, переживаниями...
Извините, если не в тему.
Я прозанималась год у хорошего тренера, мне заложили базу так сказать. Ездила на разных лошадях. И на вредных (монголка, не признающая в принципе никого кроме пары человек), из колхоза (мерин 20 лет, мудрый и упертый, дающий фору молодым лошадям на карьере :shock:), истеричной, периодически таскающей кобыле (помесь таркена и русского рысака) и др.
Работала в небольшой леваде, в лесу/поле.
Много и по-разному падала, практически со всех лошадей, на которых ездила.
Через год, летом, вспоминала как прыгать с нвоым тренером. Прыгала на мерине, высоком, красивом, с шикарной гривой. Больше 80 мы не брали никогда, но были свои сложности - конь прыгал за метр до препятствия, приходилось подстраиваться и учиться.
В это же время я начала водить прокат в лес. Но так, периодически и бесплатно
Оченью появилась собственная лошадь - еще одно значимое событие и опыт.
Зимой работала с другим тренером, бывшим спортсменом из СДЮШОР по КС. Прыгала. Училась высылать лошадь на препятствие, работать, а не сидеть просто так.
Все следующее лето работала в прокате уже за деньги.
Было много разных историй. Например, приходилось ловить сорвавшуюся с корды лошадь. Без седла гонялась за ней по лесу и дороге и поймала :)
Помогала заезжать молодых лошадей из табуна. Жеребца и кобылу пони.
С жеребцом в дальнейшем работала сама, не очень много, но результат - мягчайший на повад, на пальчиках просто управляется, повороты - на шенкелях и корпусе, уважает всадника, значительно меньше боится разных конеедов.
Потом мне доверили работать 2-ух частных жеребцов. Я узнала, что такое по-настоящему выезжанная лошадь (поздновато, через 3 года-то :roll: ), с помощью тренера - хозяйки этого коня. Поняла принципы работы, ездила дальше сама, пробовала разные элементы...
Находила общий язык с конем-монголом, ходящим на узде Кука. В последний раз на нем застоявшемся поехала на этой самой узде в поле. Расслабилась - конь стал просто лапочкой и шел на свободном поводу :)
Учила девочку ездить на своей лошади. С нуля довела до уверенного галопа на плацу.
Сейчас в другом клубе и надеюсь снова начать заниматься с тренером и прыгать (очень хочу не могу!!!)

Планирую поступать в УРГСХА, учиться на ветеринара.
Думаю когда-нибудь начать спортивную карьеру со своей 2-ой лошадью (она обязательно будет), может стану потом берейтором или тренером...
Как думаете, у меня есть шансы? И может подскажите, насколько нужны сейчас лошадиные ветврачи?

Снегурочка, Выше мнение мне особенно интересно
Может расскажете, как сами стали тренером?
 
Как-то не подумала, что и самой придется рассказывать. :lol:

6 лет в ШВЕ. Потом занималась у своей подруги-ЧВ на ее лошади, которая тоже начинала в ШВЕ, а потом стала тренером по цепочке: прокат - езда на самой сложной лошади в группе - езда на этой лошади бесплатно - езда на этой лошади в качестве берейтора плюс работа тренера в этом прокате. Потом она на этом коне еще и конкур выиграла и работала все это время под руководством Татьяны Львовны Куликовской. Это пока не про меня, а про подругу. У подруги я из статуса "прокат" постепенно перешла в статус "помощник" и "запасной тренер". Правда, конь у нее сильно вышибал спиной и проката, помимо меня, на нем было немного.
Потом меня уговорили купить лошадь на троих. Потом я поняла, что лошади на троих мне мало и я сказала, что если кто из частников не может каждый день приходить или еще какая помощь нужна - обращайтесь. Обращались и по поводу лошадь отработать и с прокатом позаниматься. Потом подумала, что хорошо бы уже начать получать за это деньги и устроилась тренером в клуб, в котором впоследствии проработала 10 лет.
Подробнее об этом клубе можно прочитать, если сходить по ссылке в моей подпииси. Там поле деятельности расширилось неимоверно. Прокатных лошадей надо подрабатывать. Новые лошадки приходят, которых надо сначала адаптировать к окружающей обстановке, прежде чем кому-то за деньги давать, ну и так далее. Нередко вчерашние прокатчики покупали себе собственных лошадей и обращались ко мне чтобы я и владельца тренировала и лошадь работала.
Параллельно всегда старалась сама повышать свой уровень - заниматься у хорошего тренера и выступать даже если на это уходит значительная часть моих заработков. Чистых хоббиков работаю сама, но если у лошади есть спортивный потенциал и хозяин заинтересован его раскрыть, то действую по такой схеме: работаю лошадь, допустим, ежедневно, получаю за это деньги, но раза два в неделю сама на этой лошади занимаюсь с тренером и оплачиваю эти тренировки из своей зарплаты.
Кроме этого, как и Vika.r, специализируюсь на том чтобы расслабить, успокоить, вернуть на место крышу и научить возить хозяина хоть на плацу, хоть по полям и привозить обратно в целости и сохранности.

Grey Star, мне кажется, что профессия ветеринара очень востребована. Более того - можно неплохо заработать. Но для этого надо стать очень хорошим ветеринаром. Ветакадемия ежегодно их сколько выпускает? Много. Но почему-то даже в Москве тех ветов, которых все вызывают, можно по пальцам пересчитать. А еще вет должен быть готов вскакивать ночью и ехать к больному, и не спать иногда сутками.
 
в принципе я участвовала во всех ездах местной водокачки ,но назвать это соревнованиями у меня язык не поворачиваеться :mrgreen:
ехать в другой город с чужой лошадью ...да и не все хозяева разрешат ,многие не хотят рисковать

хотелось бы что бы меня тренировали ,но блин у нас маленькая деревня и многие считают меня конкурентом :mrgreen:
да и кто будет меня тренировать на психоидах ,на них порой невозможно выполнить указание тренира
 
Снегурочка написал(а):
Ведро бывает разное. И вообще, чем оффтопить, рассказали бы как сами стали берейторами. Темы про то, каким должен быть берейтор, были, а вот как у нас люди попадают в эту профессию на самом деле - не было. Я уже поняла, что некоторые прямо рождаются берейторами и учиться им не надо. :mrgreen: Какие еще есть варианты?

Не вопрос. С 13 лет занимался в старинной мрсковской конно-спортивной школе вначале конкуром, затем выездкой в юношиской группе. Вытсупал по ЮЕ и МП, сдавал на разряды.
С 15 лет коноводил у сильного спортсмена ученика И.Калиты, соответственно забесплатно, только за обучение. Потом был перерыв вызванный учебой в инстетуте. Но несмотря на В/О не соответсвующее конно-спортивной тематике, вернулся к лошадям с другого бока. Берейтором, точнее будет сказать рабочим по трененгу, стал относительно недавно лет пять назад. Занимался и конкуром и выездкой на среднем уровне, последние четыре года с тренером дело пошло веселее. Паралельно с написанием диплома отучился на тренерских курсах ВНИИКа, чему был очень рад, самые лучшие три месяца за последние 10 лет. С огромной благодарностью вспоминаю Л.А. Борисову, которая терпеливо тренировала меня в этот периуд.
Далее работал по спецальности получненой во ВНИИКе, транером проката, со всадниками пралимпийской сборной, старшим тренером клуба.
Собственно стал предлагать услуни берейтора не от хорошей жизьни, спортивные лошади кушать хотят и тренер тоже не за одно спасибо занимается.
В работе одновременно не более 5 голов, разного направления и уровня подготовки, единственное по определенным чисто конституционным причинам более 3 лет не занимался непосредственно заездкой молодняка. В принципе считаю, что клиенты остаются удовлетворенными качеством работы несколько лошадей работаю на протяжении 4 лет. На данный момент, в основном предпочитаю тренироватся на собственных лошадях, поскольку появилось больше административной работы связанной с обеспецением деятельности клуба.
В последний год увлекся системой подготовки тренеров FEI, получил после нескольких семинаров 1 уровень, надеюсь в дальнейшем работать оп этой программе.
В некотрые времена, колличество частных лошадей в работе достигало 7 голов, но это перебор, и такое поголовье к сожелению влияет на качество работы. Считиаю, чтобы работать берейтором в нашей стране, необходимо получить базовую подготовку или у сильного тренера, или в КСШ, и всеже если речь об минимальном спорте, иметь опыт подготовки и участия в соревнованиях.
 
Да не, опыт и знания нужны всегда. Но лучшим все равно всегда будет тот, кто животину насквозь видит. )

Собственно, берейтором я себя назвать не могу и всячески от этого отнекиваюсь, но иппотерапевтом имею полное моральное право (а через 4 месяца получу еще и полное профессиональное).

Заниматься сама начала с 13-14 лет. Закончилось первый раз все это травмой, тяжеленным состоянием и тяжеленным выздоровлением благодаря тем же лошадям.

Первая лошадь, которую отдали в руки (читать, выпросила) - хромающий 12летний мерин, которого было весьма и весьма жалко, а девать - разве что на мясо, считали, что с ногой уже все, труба. Выходила ногу, отучила шарахаться ото всех и вся, в общем их спортивной лошади он превратился в хорошего хоббика. Сейчас с ним работаю уже не я, но факт в том, что за все это время коняга вытянул многих детишек. Детишки счастливы, их родители вдвойне, а коняга жив и здоров, прихрамывает разве что иногда.

Второе чудовище было выкуплено из проката (не мною, правда, а приятелем). Выкуплено, выхожено, отучено лениться (хотя, может просто когда рядом кто-то один - лошади просто приятнее работать?), выезжено, выкормлено. У меня сейчас его стали просить обратно в прокат, больно он послушный стал, мягкий и пушистый, управляемый, самостоятельный, а не за сменой хвостом... Занималась на нем до середины декабря на нем с детьми, отстающими в психологическом развитии, с детьми с разными синдромами. Причем коник доучен до того, что если меня рядом нет, а на нем сидит ребенок - он с места просто не сдвинется, пусть там хоть взрывают бомбу рядом.

Кроме своих были и чужие. Довольно часто подходили, спрашивали совета, просили помочь. Приходится объяснять, что я вовсе не спортсмен и не берейтор и животных готовлю под определенные задачи. И все равно просили... В итоге сейчас, если обращаются, готовлю хоббиков, которые затем так или иначе уходят в спорт по возможностям, и сама тоже о спорте начинаю подумывать...

А количество книжек и нервов тренера моей, которые я за все это время перечитала и издергала, это просто описанию не поддается. )
 
Википедия
"Берейтером назывался специалист, обучающий правильной верховой езде и выезжающий молодых лошадей."
"В настоящее время должность берейтора существует в цирках и коммерческих конюшнях, оказывающих услуги по содержанию лошадей. Инструкторы верховой езды в частных школах также нередко называются берейторами, хотя они не объезжают лошадей."
"Подготовка животных для конного спорта – более ответственная задача. Как правило, спортсмены работают с лошадьми сами, но история конного спорта знает случаи, когда всадник даже выигрывал Олимпиаду на лошади, обученной не им. Тренировка спортивной лошади зависит от специфики деятельности – «напрыгивание», отработка элементов высшей школы верховой езды и т.д. Обычно в работе у берейтора три-четыре лошади, на занятия с каждой требуется от сорока минут до двух часов."
 
Мнение специалиста
Берейтор это человек помогающий тренеру или наезднику (хозяину) интструктажем и помогает поддержать зад лошади при отработке различных элементов
(Учебный Пируэт, пассаж, пиаффе, остановки ...)
Инструктор даёт полезные советы. Он не обучает лошадь. Говорящее зеркало.
Тренер выезжает лошадь и тренерует всадника до определённого уровня.
Уровень выездки лошади и подготовки всадника зависит от множества факторов.
 
Никогда не думал, что это входит в обязанности берейтора: помогает поддержать зад лошади при отработке различных элементов
и можно получить описание "учебного пируэта"?
 
Снегурочка! Спасибо большое! Очень интересно!
Я понимаю, что нужно стать очень хорошим ветеринаром Буду стараться :)
 
Кониспорт, мы здесь не о том, кто такой берейтор по определению и даже не о том каким он должен быть. Определения - это прекрасно, но они как-то слабо связаны с нашей реальностью. Кроме того Википедию или справочник Гуревича прочитать очень несложно, но граздо интереснее поговорить о том, как у нас становятся берейторами на самом деле.
Предлагаю свое определение: берейтор - это человек, который ездит на чужой лошади и получает за это деньги. :mrgreen:
 
Это получается я берейтор...

А как же те, кто просто моционит лошадь, но не работает ее - тоже берейтор? скорее коновод.
 
Не знаю у кого как, но лично меня многостраничные обсуждения чем берейтор отличается от коновода и спортсмена, а так же должен ли он выступать на соревнованиях страшно задолбали. Какое это все имеет значение? Сегодня я моционю лошадь потому что ее надо вводить в работу после хромоты, а через неделю я ее уже работаю. Ну и кто я? Мой тренер сейчас не может подсаживаться на мою лошадь из-за травмы. Тренирует с земли. По определению Кониспорта он получается инструктор? :lol:
Готова согласиться с поправкой, что берейтор в отличие от коновода действительно чему-то лошадь учит. Но во-первых одно плавно перетекает в другое, а во-вторых если коновод работает лошадей под верхом, значит он тоже как всадник что-то из себя представляет, особенно если лошадь спортивная.
 
Если мы не можем определиться с тем, кто же такие берейторы, то чего мы тогда обсуждаем то?

аля "Как каждый из нас стал работать с лошадьми?"...
 
чертовка, а что именно вам непонятно? Тема началась с вопроса "откуда берутся берейторы?". Как правило такой вопрос задает человек, который хочет чтобы работа с лошадьми стала для него не хобби, а профессией (то есть чтобы не он за это платил, а ему платили :wink: ), но не совсем представляет как это сделать и что для этого нужно. Не знаю как в других странах, а в нашей стране ответ на этот вопрос, мягко говоря, не очевиден. Почему бы это не обсудить? А вот как потом этот "работник с лошадьми" станет называться - это кому как больше нравится. Если бы у нас данная профессиональная деятельность лицензировалась, то мы бы отталкивалиьсь от того, что написано в лицензии, поскольку данный документ имел бы законную силу и регулировал права, обязанности и ответственность. А пока каждый может называть как ему нравится.
 
Снегурочка написал(а):
Если бы у нас данная профессиональная деятельность лицензировалась, то мы бы отталкивалиьсь от того, что написано в лицензии, поскольку данный документ имел бы законную силу и регулировал права, обязанности и ответственность. А пока каждый может называть как ему нравится.

Вы от жизни слегла отстали :) Все давно лицензируется. Другое дело, что у нас конный спорт в таком состоянии, что от этой лицензии и корочки о том, что у тебя есть специальность, ни жарко ни холодно.

Короче, вычитала я тут в умной книжке с государственным номером, что есть у нас специальность "Тренер-наездник лошадей" за нумером 111101.02 с тремя квалификациями: жоккей, наездник, тренер лошадей.

Там же файлик со стандартами скачать можно, кому интересно, в всем же разница. Так же там очень четко расписано, кто и что должен знать и уметь.

Ну, и просто интересная статья: http://www.ucheba.ru/college-article/3443.html
 
Чертовка, спасибо за интересные ссылки, но скажите пожалуйста каким образом из них следует, что берейторская деятельность лицензируется? Ведь это бы означало, что работать берейтором без лицензии - значит нарушать закон. Например, без лицензии нельзя работать врачом, продавать алкогольные напитки или заниматься пассажирскими перевозками. А вот берейтором у нас в стране работать можно. Есть страны, в которых нельзя. Другое дело, многи берейторы у нас получают зарплату "черным налом", а это тоже незаконно - налоги надо платить. Но это другая тема, не зависящая от вида профессиональной деятельности.
Тот нормативный документ, на который вы дали ссылку - это государственный стандарт для образовательного учреждения, готовящего тренеров-наездников. Разумеется, такая профессия есть, она еще в советские времена была. Но слово "лицензия" в этом документе ни разу не встречается.

Вот для примера ряд законов о лицензировании:
http://www.rk-audit.ru/licence/licence-laws.html
 
Сверху