отрастить стрелку: посоветуйте?

Sara написал(а):
Срезаю только совсем лохматости... чаще даже пальцами отрываю... с "ушами" - не знаю, что делать...

Зачесал затылок... Sara, покажите, пожалуйста, еще самые последние фото (только без дорисовок): сбоку на земле, со стороны пяток на земле и со стороны пяток в воздухе. :)
 
MAY, видимо, в недопонимании виноват я, поэтому напишу иначе и подробнее.

Наша задача состоит в том, чтобы наша лошадь имела возможность есть в любой момент, когда она этого хочет, верно?
С другой стороны, трава и сено должны быть основой рациона, т. е. занимать в нем самую большую долю.
Но мир не идеален, и шо занатто - то нездрове!(С) :lol:
Есть, например, ламинитчики, которым может быть вредна вообще любая трава. Как и нормально калорийное сено даже.
Бывает, что обеспечить нужную высокую степень физической активности лошади невозможно в принципе (скажем, фсе замерзло в один день и страшными колдобинами).
Бывает чрезмерно хорошее сено (сталкивался лично, страшное дело :lol: ): чрезмерно калорийное.
Бывает, что лошадь нужно худеть немедленно и всеми приемлемыми средствами.
Для всех подобных случаев есть биохимический анализ крови, весы и фидеры, т. к. "обеспечить лошади возможность есть" - это не равно "обеспечить возможность наедаться от пуза".
Иными словами: "Сено вволю" - синоним "сено в постоянном (свободном) доступе", но не синоним "обеспечим в каждый момент полностью набитую пасть и полностью набитый ЖКТ".

С такой трактовкой Вы согласны?
 
Cap написал(а):
Иными словами: "Сено вволю" - синоним "сено в постоянном (свободном) доступе", но не синоним "обеспечим в каждый момент полностью набитую пасть и полностью набитый ЖКТ".

С такой трактовкой Вы согласны?

Полностью! :beer:
 
Повторю: это я виноват! - вопрос непростой и многоплановый, а я сперва изложил лишь одну его сторону. :oops: :beer:
 
MAY написал(а):
Sara, большое спасибо за идею с металлической сеткой! Попробуем так же сделать.

Это торговые решетки, продаются в фирмах, занимающихся продажей торгового оборудования. Там же продаются разнообразные сетчатые контейнеры, но они очень дорогие и, подозреваю, тяжелые :))
 
мдя интересная темка)))
Cap присоединюсь к вам:
Sara , действительно хотелось бы фото копыта без дорисовки(плохо видно)

Cap еще вопросик про "уши" нарисовался их надо срезать аль нет?
 
Посмотрела фото, копыто смотрится вообщем неплохо, но с имеющейся расчисткой согласиться не могу. Пятки завышены и заворотные переросшие, они же и зажимают стрелку как в тисках, не позволяя ей расширяться. Срезание или не срезание "ушей" тут ничего не изменит.
 
матрена написал(а):
Cap еще вопросик про "уши" нарисовался их надо срезать аль нет?

Это зависит от того, что именно представляют из себя эти "уши". :D Общее и самое основное правило таково: то, что способно нести нагрузки, возникающие в процессе движения лошади, то, что составляет, так сказать, "несущий монолит" стрелки - трогать очень и очень чревато что ножом, что рашпилем.
Но есть множество кажущихся исключений: когда стрелка, обновляясь, отслаивается, но сама окончательно отслоиться не может; когда лохмотья, не могущие нести нагрузки, образуют "карманы", где скапливается всякая дрянь; когда стрелка сильно ложится на какую-либо сторону и образует "карман" таким образом... я перечислил наиболее типичное.
 
так про карманы все ясно и про лохмотья
я вот расчистила свою скотинку уже, поэтому фото ниче не даст
попробую обьяснить
у моего стрелка напрочь срастается с заворотным углом в пятке все это образует уж не знаю как назвать...уши-не уши и отрастает это весьма сильно-за месяц, сросшееся местоможет в высоту на 3-4 см поднятся-чуть запоздаешь с расчисткой и конь уже заваливает пятку, при расчистке частенько стрелку приходится от стенки-отрезать причем как разгде тут уши нарисованы
вот щас вдруг задумалась а мож не надо :roll: , но тогда там такой карманище получится(((
эх надо фоткать -так не понятно наверно......... тока теперь придется подождать пока отрастет
посмотрю мож ишшо у кого такое есть в конюшне :roll:
 
Как расширить стрелку? Правильной расчисткой и содержанием. Наши результаты:
задние конечности:
50n2m7-7st.jpg


50n2me-wea.jpg


Добавлю вид сбоку:
до:
50n1hn-dor.jpg


после:
50irwr-8v5.jpg
,
50irv9-2fv.jpg


пятки:
,
 
матрена, ничего нет проще: перестаете срезать то, что срезали, даете отрасти, изучаете то, что отросло и думаете, почему это то :D отросло так, а не иначе. И как после всего этого :) лошадь двигается, разумеется.
И вопрос прояснится сам собой.
 
матрена написал(а):
Sara , действительно хотелось бы фото копыта без дорисовки(плохо видно)

http://s010.radikal.ru/i312/1103/53/63ecce17e594.jpg

Посмотрела фото, копыто смотрится вообщем неплохо, но с имеющейся расчисткой согласиться не могу. Пятки завышены и заворотные переросшие, они же и зажимают стрелку как в тисках, не позволяя ей расширяться. Срезание или не срезание "ушей" тут ничего не изменит.

Shafi, а с той, что была - можете? (слева) :))

http://s014.radikal.ru/i329/1103/be/2b380ff213ce.jpg

(извиняюсь, что фотки ссылками - оно отказывается их вставлять, говорит - слишком много пикселей :))

Я вот не смогла, пришлось хвататься за рашпиль (жалею, что не сделала этого раньше :(()

Копыто справа - то, что получилось через пару недель, к следующей расчистке (или после следующей - счас не помню уже). Пятку постепенно понижаю и продолжаю понижать... в последний раз она перестала выкрашиваться, но все еще очень высокая (копытный крючок до дна бороздки не достает - т.е. подошвы там тоже много), вот думаю - не отхреначить ли вместе с подошвой, думаю, что там до полсантиметра еще лишнее). Через неделю поеду - посмотрим, что там наросло. В последнюю расчистку зацеп спилила более радикально, чем на фотке.
 
Sara написал(а):
[Shafi, а с той, что была - можете? (слева) :))

http://s014.radikal.ru/i329/1103/be/2b380ff213ce.jpg
Не зря говорится, что все познается в сравнении - было, значит, еще страшнее, вааще балерина на цыпочках :lol: Сейчас чуточку лучше. Но все равно там дофига еще лишнего всего, снимать да снимать.
 
Sara, отрезайте от "ушей" ровно столько, чтобы открыть бороздки сугубо в гигиенических целях. Ножницами удобно.)

А пятки понижаются (приглашаются к выкрашиванию) лишь хорошим оформлением переката, более ничего для этого делать не надо, как правило.

Ах да, позабыл в суматохе... понижать невыкрашивающуюся подошву в пятке ножом или рашпилем - опасно; речи про "тиски" и "переросшие заворотные" - вздор.
 
Cap написал(а):
А пятки понижаются (приглашаются к выкрашиванию) лишь хорошим оформлением переката, более ничего для этого делать не надо, как правило.
При условии, что механизм копыта еще изволит работать. В противном случае они, может, и "пригласятся", но только когда лошадь не сможет больше избежать ступания с пятки. Т. е. когда все возможности уйти от боли при таковом наступании будут исчерпаны. Великолепно гуманный подход!

Cap написал(а):
понижать невыкрашивающуюся подошву в пятке ножом или рашпилем - опасно; речи про "тиски" и "переросшие заворотные" - вздор.
Чем опасно? Для кого опасно? Для чего опасно?

Я понижала пятки через подошву, я провоцировала пятки к понижению выбирая заворотные стенки с сохранением подошвы и запиливанием стенки вровень с таковой, и никаких эффектов кроме положительных не увидела. Насчет тисков - как бы кому не хотелось обратного, а механизм такой есть, равно как и переросшие заворотки. Никогда не наблюдали заворотные стенки, "выпадающие" при понижении за сутки до прежнего уровня? Это они и есть, хорошие, получили место для жизни и вывалились на него.
 
Sara ориентируйтесь на копыта Gurken

помоему там оч неплохо)))
единственное понижайте постепенно
за пару приемов
и первое время лошадка будет "щупать" грунт с непривычки
у вас ооочень высокая пятка... зацеп не забудьте а то пятки положите, сильно постав изменится-не забывайте ставить ногу и смотреть сбоку, спереди чтоб не завалить

Gurken
спасибо успокоили меня, а то я думала, что я одна так пятки опускаю уже засомневалась правильно-ли :shock:
Gurken написал(а):
Как расширить стрелку? Правильной расчисткой и содержанием. Наши результаты:

матрена, ничего нет проще: перестаете срезать то, что срезали, даете отрасти, изучаете то, что отросло и думаете, почему это то отросло так, а не иначе. И как после всего этого лошадь двигается, разумеется.
И вопрос прояснится сам собой.
Cap вот потому и отрезаю-что знаю чем кончится если не срезать коник вроде доволен))
 
Мы расчищаемся 2 раза в мес, снимая по немного. Сразу, конечно, никто топором не рубит. Добавила фото вида сбоку.
 
Добрый день. Помогите с моей проблемой. Я живу в селе и лошадь(жеребец 3,6 года) постоянно в работе. Коваля даже в ближайших сёлах нету,и я столкнулся с такой проблемой как расчистка копыта. Я этого делать не умею,и один местный умелец вырезал практически всё внутри.даже стрелки не оставил. Теперь конь очень хромает. Посоветуйте пожалуйста что мне делать!!!!!
 
Сверху