Отзывы/мнения о кастрации

yasnaya_ua777

Новичок
Интересуют отзывы/мнения владельцев бывших жеребцов/текущих меринов.
1. Как изменилось поведение?
2. Жалеете ли вы о кастрации? (Например, кастрировали, а через 2 года появлась возможность завести еще лошадей, и хотели бы жеребенка именно от этого жеребца?)
Моя ситуация: жеребец 5 лет, как жеребец вообще себя не проявляет. Ласковый милый котенок. Идеальный экстерьер, масть и характер для меня.
Почему актуальна кастрация - хочу постой с выпасом и лошадиной компанией. Для жеребцов найти такой вариант достаточно сложно.
И вот стою перед выбором - кастрировать и иметь возможность поставить почти на любой постой "возле" дома, или искать "жеребцовый", жертвуя своими удобствами (манеж, крытая бочка) или временем доезда на конюшню.
И еще один фактор - хоть племенной ценности он не представляет, но возможно я когда-то решусь на 2ю лошадь, и хотелось бы получить его "ксерокопию" .
Буду благодарна, если поделитесь мыслями.
 
Интересуют отзывы/мнения владельцев бывших жеребцов/текущих меринов.
1. Как изменилось поведение?
2. Жалеете ли вы о кастрации? (Например, кастрировали, а через 2 года появлась возможность завести еще лошадей, и хотели бы жеребенка именно от этого жеребца?)
Моя ситуация: жеребец 5 лет, как жеребец вообще себя не проявляет. Ласковый милый котенок. Идеальный экстерьер, масть и характер для меня.
Почему актуальна кастрация - хочу постой с выпасом и лошадиной компанией. Для жеребцов найти такой вариант достаточно сложно.
И вот стою перед выбором - кастрировать и иметь возможность поставить почти на любой постой "возле" дома, или искать "жеребцовый", жертвуя своими удобствами (манеж, крытая бочка) или временем доезда на конюшню.
И еще один фактор - хоть племенной ценности он не представляет, но возможно я когда-то решусь на 2ю лошадь, и хотелось бы получить его "ксерокопию" .
Буду благодарна, если поделитесь мыслями.
Лучший жеребец - это мерин. Если, конечно, у вас в планах нет для него табуна и бескрайнего выпаса. мериновать, в идеале, в возрасте от 7 месяцев до 1,5 лет, но если он уже старше, то лучше поздно, чем никогда. Это делают в такой сезон, когда нет мух и есть грунт для моциона. Плюсы такие: лошадь сможет общаться с сородичами, больше гулять, будет безопаснее в контакте с вами и всеми обслуживающими людьми, вам будет гораздо легче найти постой и место для занятий. Это наиболее гуманный способ коневладения.
 
И еще один фактор - хоть племенной ценности он не представляет, но возможно я когда-то решусь на 2ю лошадь, и хотелось бы получить его "ксерокопию" .
Буду благодарна, если поделитесь мыслями.
мы стоим в одной конюшне с папой моего коня. Прямо скажем, они даже внешне не похоже. Очень и очень разные. Так что лучше покрыть классным жеребцом под ваши будущие хотелки.
 
Последнее редактирование:
Всегда найдется 1000 других лошадей! А вы и ваш конь в одном единственном экземпляре!
Я долго мучилась, не решалась, а зря. Жалею? Да, о том, что так долго не решалась. Надо было сразу всем стричь.
Мой правда очень обиделся, когда понял, что это я ему поспособствовала. Но потом ничего, отошёл. Намного стало проще в жизни.
 
Всем спасибо за ответы! А что по характеру? У кого-то при переходе жеребец-мерин поменялся в худшую сторону?
 
У кого-то при переходе жеребец-мерин поменялся в худшую сторону?
Или станет проще (внимательнее, спокойнее), или станет нерешительнее/пугливее.

Второй вариант объясняется тем, что там, где раньше гормоны толкали лошадь вперед, их не станет. Поэтому если в вашей работе с лошадью не хватало дисциплины и/или доверия, то это вылезет наружу. Но это исправимо.

Вероятность второго варианта тем больше, чем вы больше вы оттягиваете. Если б кастрировали до 2 лет, то для вас бы лошадь вообще никак по характеру точно не поменялась, потому что он всегда был бы такой, какой есть, без влияния гормонов.

По вашему описанию, кастрировать стоит однозначно.
 
Я своего кастрировала в 8 лет. Не крывший. Жалею, что не раньше. Стал спокойнее, смог гулять с другом. Сейчас вот с кобылой живёт, но, кстати, на ее охоту реагирует. Не сильно, но реакция есть.
Ушло его жеребцовское "всех убью, один останусь!"
Но...гадости иногда делает, просто теперь он при этом спокоен))))).
Как сказано выше - пробелы в изначальном моем воспитании.
В общем и целом - я за кастрацию. Жить станет проще, жить станет веселее.
P.s. Одно лето на постое (так-то он при моем доме живёт) вообще гулял в небольшом табунке - ничего, никто никого не попортил. Правда, он всегда своего друга от табуна отбивал и гуляли оба чуть в стороне. Но - мирно.
 
Последнее редактирование:
И ещё.
возможно я когда-то решусь на 2ю лошадь, и хотелось бы получить его "ксерокопию" .
Это было бы очень удобно заводчикам, но это вообще так не работает. Насколько вы ксерокопия своей мамы? А папы? И внешне, и по характеру?
Шанс на ксерокопию близок к нулю. Возможно (да, именно возможно!) будет некоторая читаемая схожесть внешности или характера. Но там так-то кобыла тоже присутствовать в процессе будет 😄 Кто сказал, что жеребенок не будет больше похож на мать? Или кого-то из дедушек/бабушек? У людей же то же самое сплошь и рядом. И полной ксерокопии никогда не бывает.
Так сколько потенциально придется сделать жеребят, чтобы выщепился какой-то такой жеребенок, который будет близок именно отцу?
А все эти годы вы будете решать вопросы содержания жеребца. А можно было бы не иметь эту головомойку.

Ну и учитывайте, что котячечные жеребцы не всегда остаются такими же после того, как начинают крыть.
Чаще НЕ остаются.

И есть альтернативный вариант.
Если отец вашего жеребца имел не одного жеребенка, то вы можете:
- посмотреть что там наксерокопил он;
- своего кастрировать, а купить брата своего коня. И будете четко видеть, что берете. С самостоятельными случками неизвестен ни пол, ни масть, ни характер, ни экстерьер будущего жеребенка.
 
@yasnaya_ua777 , наш орловец в 5 лет тоже себя как жеребец почти не проявлял, а в 6 лет началось...
Не кастрировали, потому что тогда он бы не мог участвовать в бегах (рысак).
А когда не бегал уже - то привыкли как-то управляться с жеребцом.
Насчёт постоя Вы совершенно правы, не везде берут жеребцов.
 
Если вам ( владельцу )удобен характер вашего жеребца - зачем это менять .. Изменится точно , не факт что в лучшую сторону . Для меня один плюс мерина это выгул в компании . Для себя с удовольствием держу жеребцов , люблю за честность и простоту , правда постой мне не нужен )) . Крыть ими совсем не обязательно , копию не ждите .
 
Своего мечтала кастрировать сразу при рождении, но получилось, что дотянули до 7 лет по разным причинам. В основном потому что не было ветврачей. Крыл много в деревне местных Манек, ходил в табуне, гулял как с жеребцами, так и с кобылами одинаково хорошо, никогда не дрался, если стычки случались, то лупили его))
Планировался изначально в спорт, поэтому должен был стать мерином еще в утробе. А потом яйца мешали ему в наборе веса, была лишняя дерганность, резкость, в 2.5 года был достаточно агрессивен, если не видел лошадей какое-то время.
Уже два года как мерин и это прекрасное животное) никаких ухудшений ни в здоровье, ни в поведении, а наоборот стал более заторможенным, что мне только в плюс. И теперь не страшно, если вдруг слиняет с привязи)
 
Ждем похолодания - и вперед.
У нас принято холостить в 3 года, по весне, когда ещё не весь снег сошёл - в это время ещё прохладно и нет мух. Оперируют с повалом. Народное название операции - "подложить".

У меня сейчас, в числе прочих, живёт один такой конь - сын моей кобылы, я сама его вырастила, сама обучила. "Подложен" в 3 года, по обычаю. Несмотря на сельскую непродвинутую ветеринарию, никаких осложнений по здоровью и поведению не было. Сейчас ему 7 лет. Добрый, ласковый, послушный, совершенно не ленивый. Не пугливый. С другими конями общается дружелюбно.

Есть у меня также один мерин, которого "подложили" слишком поздно, лет в 6, и он до этого успел побыть косячным жеребцом. Вот с этим конищем трудностей много...
 
Последнее редактирование:
Сверху