Отзывы/мнения о кастрации

У нас принято холостить в 3 года, по весне, когда ещё не весь снег сошёл - в это время ещё прохладно и нет мух. Оперируют с повалом. Народное название операции - "подложить".

У меня сейчас, в числе прочих, живёт один такой конь - сын моей кобылы, я сама его вырастила, сама обучила. "Подложен" в 3 года, по обычаю. Несмотря на сельскую непродвинутую ветеринарию, никаких осложнений по здоровью и поведению не было. Сейчас ему 7 лет. Добрый, ласковый, послушный, совершенно не ленивый. Не пугливый. С другими конями общается дружелюбно.

Есть у меня также один мерин, которого "подложили" слишком поздно, лет в 6, и он до этого успел побыть косячным жеребцом. Вот с этим конищем трудностей много...
До весны ждать не хочу, т.к. решение принято, нет смысла затягивать. До 5 лет дожил жеребцом, т.к. приобретен недавно и формат содержания у предыдущих хозяев мне не известен (есть вероятность, что гулял в табуне)
 
Я уж и не помню, когда видела кастрацию с повалом. 😅

Но до осени бы подождала, если некритично.
Чтоб точно не жарко и без мух.
Но ещё нормальный грунт.

Если критично, то резала бы сразу.
 
У нас давно без повала кастрируют. С седацией. Но без повала - дороже.
Ага 6 и 25 т разница существенная.
До весны ждать не хочу, т.к. решение принято, нет смысла затягивать.
Повремените хотя бы до октября. Жара и мухи, очень рискованно. Мы делали в апреле в 7 месяцев. Никаких перемен в характере, только в рост пошел быстро.
 
Мы делали в апреле в 7 месяцев. Никаких перемен в характере, только в рост пошел быстро.
Ещё бы)
Перемены в характере после кастрации - это влияние ухода гормонов.
В 7 месяцев никаких гормонов ещё нет 😂
Поэтому странный пример в направлении, что мол, не будет "никаких перемен в характере".
 
Всем спасибо за ответы! Информация получена, решение принято. Ждем похолодания - и вперед.
Не переживайте, "не затягивать" - не значит "завтра". Конечно, подожду до осени, буду планировать на октябрь.
Повалом не буду, жеребец стоит в МО, поэтому подберу самого надежного "кастратора")
 
Поэтому странный пример в направлении, что мол, не будет "никаких перемен в характере".
Лишнее тому подтверждение. Взрослый жеребец после кастрации может поменять поведение, т.к. булки перестанут жать мозг. С котами прокатывает) У каждого случая свое развитие событий.
 
Сверху