Пара гнедых...Навернулась.

Всем привет! Встречайте нового ЧВ!
Решила я начать вести дневник с самого начала моего коневладения.
В принципе, начало этой истории весьма банально. Я с детства болела лошадьми. Знакомые и друзья семьи говорят, что это не удивительно, что это - зов крови. Мой пра-пра дедушка разводил орловских рысаков, ему принадлежал конзавод под Москвой. Но во времена перестройки конечно же все отобрали, завод если и существует в настоящее время (я, к сожалению, не в курсе), то он в очень плачевном состоянии.
Мама тоже занималась лошадьми, не так чтобы очень серьезно, но "болела" глубоко.
Я с детства видела лошадей, читала журналы и просто грезила лошадьми. В школе, классе в третьем уговорила маму отдать меня в конюшню ГМЗ Царское село, но там сказали, что я еще маленькая и что не смогу поднять седло (я выглядела очень хрупкой), а носить его за мной никто не будет.
7й класс я заканчивала с 3 четверками ради того, чтобы мама стала возить меня в СДЮШОР, и поскольку мы с ней договаривались на 2 четверки - моя мечта обломилась.
Впрочем, сейчас это уже не важно! В чем-то она была права...

Я занималась в мааленькой частной конюшне - помогала за езду, со временем уже просто ездила на лошадях, помогала конечно, но это было совсем не обязательно.

Потом, уже поступив в универ, я начала работать и стала арендовать коня в Райдере. Это был мерин по кличке Абинск. Совершенно замечательный конь, который многому меня научил. Конечно, не без помощи тренера - Натальи Касьяненко и берейтора - Зазулиной Лизы. Им самое огромное спасибо за то, что я умею и за моего нынешнего коня!

Потом я арендовала там же еще нескольких лошадей, но самым лучшим из них был Чубарь. На нем я одержала свои самые первые победы (над собой:)

И вот буквально пару дней назад, в пятницу, мне тренер прислала смску, которая перевернула всю мою жизнь... Сбылась моя мечта! Я теперь ЧВ!
Я понимаю, с каким количеством трудностей мне придется столкнуться, но счастье от коневладения гораздо больше!

Остальное напишу позже)
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Поздравляю!
Долгих и счастливых лет вместе!
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Рыжая Касандра написал(а):
И вот буквально пару дней назад, в пятницу, мне тренер прислала смску, которая перевернула всю мою жизнь... Сбылась моя мечта! Я теперь ЧВ!
Я понимаю, с каким количеством трудностей мне придется столкнуться, но счастье от коневладения гораздо больше!




Как я Вас понимаю. Эти чувства.... ох, а словами то их и не описать :) Удачи Вам. И конечно же поздравляю.Буду читать о Вашей жизни дальше, пишите, хотя у Вас сейчас будет очень мало времени на это :wink:
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Спасибо за поздравления!
Да, времиени дейчтвительно очень мало. Совмещать коня, учебу на дневном и работу - не просто! но мы справимся!
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Итак, коня зовут Токио. Он чистопородный тракененский мерин (Линия Хоккея, Остряка и тд), по документам 1992 гр, но по словам людей, его видевших, это конек лет так это 6-7 с чудесным характером и симпатичным лицом). Раньше был в выездке, бегал Малый Приз (года полтора назад), а потом гулял в поле, пока его не купила я. Совершенно спонтанно. Я не ездила его смотреть и познакомилась с ним только в коневозе.
Меня особенно впечатлили его уши. Меня вообще всегда впечатляют конские уши. Однажды увидев, как у лошади в такт галопу двигаются ухи, я не забуду этого никогда! Длинные и очень подвижные, с кончиками чуть загнутыми вовнктрь лошадиные уши - моя слабость. Вот почему я люблю фризов. Не только из-за их общей красоты, но и из-за ушей.
В общем, мой конь умеет делать ушами удивительную штуку: шагая рядом со мной и слушая, что я ему говорю, он поворачивает одно ухо - назад и в мою сторону, а другое -вперед и в сорону движения. Но стоит ему услышать что-то он сразу меняет положение ушей на противоположное! тоже наискосок - одно вперед - одно назад. Это я выяснила, шагая с ним после разгрузки из коневоза. Но обо всем по порядку...

Ранее утро 10 февраля.

Не спала почти всю ночь. Кони едут из Москвы. Если и засыпаю от усталости - вскакиваю каждые 20 минут, не даю спать мужу. Будильник поставлен на 7, но встаю в 6.10 потому что спать уже совсем никак не могу.
Чищу морковку, складываю в пакет давно припасенную коробку с сахаром. Знаю, что закармливвать вкусностями в первый день - не нужно, но вкусности для коня в виде яблок и моркови должны быть! Коню будет отдано последнее оставшееся в холодильнике и такое любимое мной яблоко. Не могу съесть его сама, знаю, что коню они вкуснее)
Выхожу из дома, прихватив пакет с угощеньем и вещами для ВЕ. Обдумываю, где бы доостать недоуздок на первое время...Звонит тренер и через 20 минут мы уже едем в маршрутке в клуб, куда сначала приедет коневоз. Пьем чай, добрая тренер, понимая мои переживания по поводу имеющегося у меня в личном пользовании только седла, дает все необходимое на первое время: уздечку, корду,недоуздок, щетки,шамбон.
Вижу, что едут кони, выбегаю на улицу с вещами. Жду с нетерпением встречи. Жалею, чтол нет с собой фотоаппарата - запечатлеть исторический момент. Волнуюсь. Выгружают первого коня и уводят в конюшню. Закрывается дверь коневоза. Сажусь в жокейскую, голова кружится от счастья. Конь тихо ржет, еле слышно. Открываю дверь в отделение для лошадей и встречаюсь с ним взглядом...Он носом тычется в руки...непонятно почему чуть отхожу назад, отпуская дверь жокейской - конь мордой открывает дверь с всей силы. Нас закрывают, стою и молчу. Смотрю на СВОЕГО коня...Уставший с дороги, тянется ко мне паралельно жуя сено..Обнюхивает и вроде даже одобрительно кивает...Стою и не верю своему счастью...
Едем в другую конюшню...по неровной дороге укачивает, кружится голова...Столько смешанных и очень ярких чувств...
И вот мы приехали...
Рядом с конюшней - собака, Переживаю как конь к ней отнесется, в леваде рядом гуляют лошади...Говорят, когда его грузили в Москве, он носился по полям с задранным хвостом и не хотел идти в коневоз.
Вывели, прицепив корду. Пока спускался с трапа - чуть оступился(соскользнул одной ногой), но ничего не повредил и не испугался. Остановился и понюхав воздух фыркнул и иго-гокнул...
Пошел в конюшню как к себе домой...
Пока мне рассказывали про конюшню, что где и как, Кеша отдохнул. Пошли шагать в крытый манеж, потому что кругом лед. Ходил, смотрел. Очень ему понтравились полиэтиленовые ленточки красно-белые, он их даже пожевал... На растяжки с рекламой косился, но не пугался.
В обел дали ему сена и поробовать буквально горсть корма Балланс от Гран При. Теперь его есть будем. Потихоньку с полгарца перейдем на 2, где-то за месяц.
Автопоилок нет, но из ведра ему тоже вполне нормально пить.
Денник у нас 3*4, места много, валяться можно...
Полтихоньку будем втягиваться в работу. 1й день - отдыхаем, 2-й надо делать рысь 3 по 5 с шамбоном, прошагиваться по 10 минут.
3й день - те же 3 по 5 и подсесть верхом шагом.
Далее посмотрим по его состоянию.
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Поздравляю! Всё только ачинается: рысь -3 по 5, яблоки-морковки, новая амуниция.... Так здоровско! Это - как первый раз в первый класс! Столько всего ещё впереди....
Давайте уже фото! Очень хочется увидеть коника.
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

фотки будут..сегодня будем фоткать лохматого...
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Поздравляю! Удачи и терпения :)
А куда встали, если не секрет?
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Рыжая Касандра написал(а):
Спасибо за поздравления!
Да, времиени дейчтвительно очень мало. Совмещать коня, учебу на дневном и работу - не просто! но мы справимся!

Ооо)) Как я Вас понимаю))
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Мы стоим в КСК Бэст. и нам там нравится! Гуляем в леваде, работаем в крытом манеже...
Привезли фотик, а в нем на 2м кадре села батарейка...в результате на одной фотке конячье плечо, а на вторй - стенка денника, ибо конь убрал морду...

День 11 февраля.

Утром съездила на учебу, потом в магаз за недоуздком, бинтами, железом, антисептиком и тд.
Поехала на конюшню. Знала только, что туда ходят маршрутки с Московской. Но не знала ни номер (знала, что та, которая до красного села ходит), ни где она останавливается. Узнала, что нужна 449, а она назло проезжала мимо забитая народом. В результате я села на 55 автобус, доехала до питомника, там пересела на маршрутку до Гатчины, доехала до Красносельского шоссе. А там пошла пешком(целый час :( ). В общем, дошла только к 19 часам.
Прихожу, а мне говорят, что у коня воспалились лимфоузлы под ганашами! Я в шоке, сразу звонить всем, спрашивать от чего может быть и что с этим делать...Как выяснилось потом, это из-за того, что зубы давно не пилили и от долгой дороги.
Обмыли коню ножки. Потом взяла его на корду и пошла двигать его в крытый манеж. Когда оттуда ушла лошадь, отпустила его побегать на свободе. Кеша пробежал полманежа галопом, потом побегал рысью, потом шагал. Ходит за мной как собачка, очень привязался к мужу. Они даже пободались. Муж, похоже, у них главный. Конь его слушается.
Люблю его все больше и больше с каждым днем.
Купила ему ярко-зеленый недоуздок и такие же бинты. Он такой в них красавец! Сейчас, конечно, лохматый но ближе к весне побреем его, будет красивый :)

12.02

Приезжала ветеринар. У коня все нормально. кроме зубов. Их надо пилить. Будем пока стирать щадящими методами, типа морковки, свеклы и овса.
Коня гулял первый день. Один он гулять не хочет, теряется и гугукает...Гулял с еще одним мерином. Они повизжали, побегали, в общем, пообщались. Конь у меня тусовщик :p
Приехала на конюшню после работы в 22, коня кормили в 20.30. Почистились (на развязках конь качается, как отучить - не знаю), поседлались и пошли бегать в крытый. В там в бочке темно...Стала отгораживать бочку посередине манежа. Натянула гон, с другой стороны наставила препятствий. Сооружала это все минут 40...
Побегали рысью, шагая периодически сваливал из бочки. Отлавливала и ставила на рысь. ибо нефиг. Приехал муж, помог с конем, чтобы тот не убегал. Сделали рысь 3 по 2 минуты. Шагали много. Потом отправили гулять по манежу. Но конь не хотел уходить от мужа и они гуляли вдвоем, пока я относила седло и приносила попону. Закончили в 23.30. Конь пошел кушать сено, а мы поехали домой.

13.02

Конь сгуливался с еще одним мерином (кажется Базальтом). Сгулялись хорошо.
После работы собралась ехать на конюшню, но маршрутки долго не было. Попросила вывести коня побегать на корде 3 по 5. Полночи не спала - волновалась как он там. Ужасно, когда не можешь приехать к коню...

14.02

Днем конь гулял с 2мя конями, один из них пытался пристать к Кеше на предмет цапанутьо за попу, на что Кеша олтреагировал встречным предложением дать копытом в нос. Но не подрались. Конь решил отстать от Кеши.
Днем конь спал, ночью тоже спит. и даже храпит. Такое впечатление, что конь отсыпается)
Приехала на конюшню в 17. Посидела, потусила. Часов в 18 пошла выводиться. Пошла работать в бочку. Рысь 3 по 5, на шамбоне покороче. Отбегали прилично, правда на второй рыси задел ногой за шину, испугался, ломанулся пару темпов галопом, поскользнулся, еще больше испугался и еще ломанулся. Потом ходил и хрюкал от страха...на третьей рыси тоже поскользнулся на бетоне, разгребя грунт. Почти не испугался. Сахар, как известно, снимает все страхи... :)
Пошагали 5 минут после рыси. Я села верхом. Пока сажусь - на месте не стоит. Надо приучать. Когда села он весь подобрался, собрался, зад подвел - молодец! пришлось его продвигать вперед и вниз, нечего ему пока что собираться под себя...надо сначала мышцы накачать...
Думаю, что надо будет завтра гонять на троке, а шагать без седла - пусть тянется...
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Рыжая Касандра написал(а):
Мой пра-пра дедушка разводил орловских рысаков, ему принадлежал конзавод под Москвой. Но во времена перестройки конечно же все отобрали, завод если и существует в настоящее время (я, к сожалению, не в курсе), то он в очень плачевном состоянии.
во время революции
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

писала, писала, а все пропало...это ужасно.

В общем и целом:
Конь под верхом плохо рулится.
С новой нормой кормления энергия начинает бить ключом...
Конь плохо слушается
За сахар по клику начинает слушаться и вести себя лучше...
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Поздравляю тебя с лошадкой! Будем твоими читателями :) . А что так далеко поставила коня ?
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

в Бэст. В Райдере же мест нет, к сожалению...
мы тоже вас будем регулярно читать.

Поробую написать про вчера.
Конь плохо слушается меня, когда я на земле. С этим надо что-то делать. Вспомнив последнее из прочитанного по лошадиной психологии пришла к выводу, что надо налаживать с лошадью "натуральные отношенния". Я совершенно не сторонница неназываемого, но считаю, что с лошадью должны быть здоровые дружеские отношения. Она должна меня слушаться и не вторгаться в мое пространство без моего разрешения.
Решила попробовать использовать метод кликера, поскольку конь в принципе реагирует на клик типа "молодец" и "ааай умница". При движении на это он реагирует опусканием головы и шеи вниз.
Решила подкреплять эти его попытки сделать хорошо и правильно сахаром. Результат не заставил себя ждать. В деннике поросила его несколько простых вещей, за который он получал сахар. На развязках за стояние без качания и без попыток раскусить сахар прямо в кармане тоже был вознагражден.
Вывелись в бочку. Сделали рысь две по 5, поработали переходы шаг-рысь-шаг от голоса. Направо отлично, налево чуть похуже. Начали работать над "стой".
Пошагать сел верхом муж. Конь плохо рулится на шагу под новичком, но везет как хрустальную вазу.
Потом подсела я. На шагу про движении вперед конь действительно плохо управляем, особенно налево. Если его чуть подобрать и добавить ноги, то рулицца отлично. Но я пока не хочу его собирать, поскольку надо накачать мышцы для начала.
Начали делать рысь под верхом, бежит хорошо, старается...опускает голову вниз, особенно если говорить ему "молодец". И сам себя там несет. Бежит импульсивно и хорошо толкается задом. Реально чувствуется подведенный зад. Выносит себя и меня сам. Думает...правда периодически.
Нам повысили порцию кормов до 1-1-1(в 2 раза) и энергии прибавилось столько же, если небольше. Поэтому на последнем шагу на шамбоне он когда отдохнул, забил на меня и решил побежать куда-нибудь...перевести его в шаг стоило приличных усилий. Ну и попал конь еще на 10 минут шага... :)
Нафоткали коня, ща выложу фотки.

Сегодня конь хуже стоял на развязках, но лучше бегл в бочке и лучше рулился на рыси... рысили в бочке 2 по 5 и под верхом еще 4 по 3. Энергии хватает, в том числе и на то, чтобы во время последнего шага "все побэжали и я побэжал..." ну и шагали сооответственно много...
 
Моя мечта со мной! Золотой конь!

Прошу прощения за качество, снимали в довольно темном манеже и конюшне. Завтра нафоткаем днем и будут фотки лучше.
i-4.jpg

i-5.jpg

i-6.jpg

i-7.jpg

i-8.jpg

i-9.jpg

i-10.jpg

худой и ужасно лохматый зверь...
 
Re: Моя мечта со мной! Золотой конь!

Рыжая Касандра написал(а):
худой и ужасно лохматый зверь...
Ну, это дело наживное. :D С приобритением! Славная лохматая лошадка. Хвост особенно хорош!
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Да, хвост это да...
потихоньку откармливаемся, а как купим попону - побрею)) минимум - подстригу щетки и бороду...
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Вот что мне нравится в коне - это то, что он возит неуверенных людей как вазы. А мне устраивает периодические подловы. Только собираюсь пошагать расслабленно - конь куда-то мчится. Но сокращается на ура. Рулится лучше.
Купили сегодня коню попону, бинты, чомбур, вальтрап, меховушку под седло и мне купили перчатки.
В газетке отметила старты, на которые надо выехать. Получилось 27 шт. Это с конца мая до конца года. Чтобы еще успеть в 21 год по юниорам отъездить. Планы у нас конечно...
Сегодня приезжала на конюшню мама. Она у меня ездит верхом, поэтому мне представилась возможность посмотреть на то, как двигается конь со стороны...очень хорошо, с импульсом, несет себя и старается. В общем, хоть завтра на соревнования. С середины недели планирую начинать делать галоп. По тихоньку, подъемы, переходы. К середине марта надо начинать полноценно работать по часу...хотя сейчас уже мы работаем по часу-полтора, но это в основном шаг. В бочке 2 рыси по 5 и под верхом шаг и рысь, минут 20 в общей сложности. С большими периодами шага.
Конь чувствует себя после таких нагрузок хорошо, энергия от кормов льется через край...подумываю, не убрать ли ему полкило корма в обед???

Какой машинкой стричь коня? человеческой или лучше купить в конном магазине?
Как ухаживать за хвостом, чтобы он не потерял своей привлекательности?
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Рыжая Касандра написал(а):
Вот что мне нравится в коне - это то, что он возит неуверенных людей как вазы. А мне устраивает периодические подловы.
Я в своем дневнике как раз в пятницу этот момент отметила. Над ребенком - трясется и ведет себя прилично, а со мной можно делать что угодно. :)
 
Re: Новый ЧВ в ваших рядах! Моя мечта со мной! Золотой конь!

Рыжая Касандра написал(а):
Какой машинкой стричь коня? человеческой или лучше купить в конном магазине?
Как ухаживать за хвостом, чтобы он не потерял своей привлекательности?
Я бы стригла специальной.

Хвост - мы расчесываем только жесткой щеткой, когда идет гулять в грязное время года хвост заплетается в косичку. Ну и витамины для хвоста, гривы и шерсти.
 
Сверху