Пастбищное содержание - актуально ли у нас?

я бы внесла некоторые корректировки: во первых пригон заменила не на просто навес с огорождениями в виде жердей, а более фундаментальное строение, деревянная конюшня либо конюшня стойлового типа: прочные стены с хорошей крышей, хорошо отгороженные стойла комфортного размера, ведь запросто могут стоять кобылы с жеребятами, закрывать не высокими калитками-дверками, в моем понимании широкий коридор и стойла по обе стороны, на улице навес, куда лошади могут придти например на водопой, потому как вода в ручье не известно от куда течет... а вдруг качество не будет соответствовать? навес так же пригодится в плохую погоду, когда лошади не захотят гулять по полям, а будут стоят на свежем воздухе и жевать сено. Ну не плохо было бы наличие конюшни для постоя в холодное время года, так же плац, маршруты по пересеченной местности и/или скаковой круг (понимай как дорожка овальной формы определенной дистанции, например 800 метров) удобно для тренинга, еще бы я поставила пару-тройку летников для жеребцов, ну и пару прочных левад для них же. Так же бытовой домик, склад, гостевой домик. В такие условия я бы даже в Лен.области лошадку поставила)) и еще местность взяла бы с лесочком)) и качество трав оценила бы у специалистов)) а 10га вполне оправдано, если трава хорошая можно сенцо заготавливать на зиму, хоть частично
 
Iurumi написал(а):
Я бы поставила, наверно, на лето точно. Единственное 10 га, кмк, маловато даж для 10 голов. Если все рвемя будут гулять в одном месте, вытопчат-выедят.

где то читал: 1га обеспечивает кобылу с "шлейфом" 1, 2х и 3х летки,
так что думаю места хватит,да и больше 4-5 гостящих лошадок ненадо,


Evitta
навес будет,
жеребцов брать нехочется,напряг..,
со скаковым кругом тоже неполучится,езды вообще никакой особо непредпологается,(небольшая бочка всеже будет)
расчитываю на владельцев которые будут привозить лошадок на отдых и востановление,аллергиков..
в этом году зимней конюшни не планируется,пока приглашаю только на пастбищный сезон,
ручей(на карте значится как речка Свинечная) чистый,лесной,мимо ферм\заводов\совхозов не течет,так что если где нибудь по дороге в нем кто нибудь не сдохнет и не будет разлогаться-все будет в порядке, :wink:
бытовой доми,и склад контейнер в планах,
вокруг лес,а электропастух буду устанавливать с захватом,чтоб и тень была и почесаться могли..
сено дешевле покупать чем косить,трактора пока нет,но в планах))
 
Сверху