Перебороть страх

Да...Страх...Больная тема...Очень...

Расскажу чуть-чуть о своем опыте.
Пришла в ВЕ в 27 (почти 28) лет 10 месяцев назад.
Страх был всегда...почти сразу же, как начала заниматься...
Сказать страх чего конкретно был - да всего!...Получалось у меня плохо, давалось все тяжело.
Боялась я габаритов лошади, боялась ее с земли, боялась пугливости, непослушания. Лошадь ко мне попой в деннике повернется на попытки вывести ее на тренировку - я боюсь и не знаю что делать, за помощью иду.
После того как одна из лошадей меня покусала малость :wink: , стала бояться еще больше.
После того, как долгое время ездила на "психованной с земли" кобыле, которую вывести из денника было проблемой, вообще шла на тренировку как на казнь, каждый раз ругая себя "А оно мне надо?".
Да, наверное со стороны это можно было назвать мазохизмом, о чем мне постоянно говорил муж.
Но.... я почему то :shock: не могла НЕ пойти. И шла. Боялась, и шла.
Ужаснее всего было, что садясь на лошадь я тоже боялась. И во время тренировки боялась... Знала что НЕЛЬЗЯ бояться, что лошадь все чувствует. Но поделать с собой ничего не могла. Расслаблялась лишь на отшагивании в конце занятия.
Чего боялась больше всего на тренировке... Да того, что понесет, испугается. Опыт такой был.
В самом начале обучения летала я часто, один раз упала серьезно, на плацу.
после этого еще и плаца стала бояться :shock: А уж о моем страхе галопа вообще можно книгу писать... Собственно из-за страха галопа после падений, я все никак не могла начать его осваивать. Меня замыкало от ужаса при мысли, что будет галоп. Да что там кривить душой, мне и сейчас страшно (галопом езжу с февраля, где-то раз 10-15 был галоп. не много конечно :oops: ).
Так что проще сказать чего я не боялась, чем перечислять мои страхи.

Особенно угнетало меня состояние перед самой тренировкой. Я приезжала, переодевалась и...меня начинало колотить мелкой дрожью...как перед сложнейшим экзаменом. на отшагивании перед галопом мне становилось почти физически плохо.

Страх уходил и уходит очень, очень медленно.
И скажу сразу, думаю, заслуга в том не сколько моя, сколько лошадей.
Я пересела на лошадь, которая "спокойна с земли". Соответственно ушел страх общения с животным в этом плане. Я пересела на лошадь, в которой уверена, что она не шарахнется от машины/птички. Ушел страх этого. Ну и т.д. Плюс опыт и наезживание часов в седле. Все-таки волей-неволей в мозги просачивается мысль "ну теперь то я умею чуть лучше..." :) Плюс занятия на одном и том же животном, изучение его повадок...как то расслабляют что ли...сближают вас...Пусть это самообман, но почему бы нет, если это срабатывает и позволяет чуууточку меньше напрягаться?
Многое зависит от тренера и обстановки. С кем Вы занимаетесь. Конечно, индивидуальные занятия на порядок лучше чем манеж, переполненный разноуровневыми всадниками. Мало того, что о себе думать нужно, так еще и о них! И чтобы лошади не сцепились! И проч. и проч.

Неделю назад упала. Со своей спокойной лошади, которой доверяю. Что еще раз доказывает ,что быть может всякое. Упала, т.к. лошадь подорвалась с обычного манежного галопа в быстрый неманежный :) . И на очередном крутом повороте, в который она ессно входила под наклоном, я, еле ездящая галопом, просто не удержалась и свалилась. Ушиблась.
Пока меня колбасило в седло я успела испугаться. Вот и снова вернулся мой страх перед галопом, который, я думала, был забыт.
Что ж, значит впереди - снова преодоление самой себя.
Сейчас учусь общаться с лошадью в деннике "полноценно" (чистка-седловка). Тоже снова появилась куча страхов. Иногда так страшно, когда лошадь делает "крысу" и разворачивается к тебе задом, что хочется сбежать. И сбегаю, бывает, обращаясь за помощью.
Вот такая я... Гордиться тут нечем, безусловно, но...имеем то что имеем, и исходим из имеющегося.

Думаю, Вам не нужно торопить себя. И не ставить целей, которые сложно выполнить. Есть два варианта занятий ВЕ - преодолевать себя несмотря ни на что, и потихоньку-помаленьку, без насилия над личностью.
Мой вариант, я знаю, второй.
Какой Ваш - выбирать только Вам.
Удачи!
 
В книге П. Вуд "Искусство верховой езды" есть советы как перебороть страх.

"...страх основан на том, что может произойти в будущем. Следовательно, если наше внимание сосредоточено на настоящем, мы можем в какой-то степени ослабить негативное воздействие испытываемых опасений."
 
человек написал(а):
Прыгать с закрытыми глазами :lol:
Да прыгну-то я хоть с закрытыми глазами, хоть с открытыми, хоть подмигивая одним глазом или обоими по очереди: я захода боюсь, а не самого прыжка. Как вы себе представляете заход с закрытыми глазами :twisted: :lol: ?
 
Чтобы ушел страх после падения, нужно:
1. Время, время и еще раз время.
2. Поначалу ездить на спокойных и полностью адекватных лошадях (можно даже сделать несколько шагов назад и сесть на лошадь для совсем начинающих). Лишь бы снова почувствовать уверенность в своих силах.
3. Продолжать заниматься. Часто и регулярно. Возрастет мастерство - уменьшатся страхи.

Я зимой упала с ма-аленькой лошадки. Вроде несильно (хотя поясница иногда побаливает). До сих пор ездить боюсь. И прыгать боюсь :) Сначала было ощущение, будто легкий озноб начинается. как только в седло садишься. Но со временем все меньше и меньше.

В общем - все лечит время. И спокойные лошади.

P.S. А еще в Матадоре есть лошадь Азалия. На ней совсем-совсем не страшно! :)
 
Спасибо Вам всем за советы, недавно вот села на лошадь, было страшно-страшно, хотела даже в какой-то момент слесть, но переборола себя, и все оказалось не так страшно, поездила правда только шагом и рысью, но ничего надо заново учиться "ходить".
 
Здрасти
Почему-т какой-то важности этой проблеме никогда не придавал... Ну бывало и бывает страшно - ну и что ж, и без ВЕ бывают страшные вещи в жизни :)
Вроде это особо занятиям не мешало... Лошадь выбирать как правило не приходится :) Ее обычно назначают. Так что раз поменять все равно почти ничего нельзя - тогда и бояться сильно не за чем... Да и давно уже не сажали на неспокойных.

Хотя все же в неск. случаях мешало: когда начинали ставить относительно высокие (для меня :) ) препятствия (около метра наверно или чуть выше), на вольтижировке (перед последней вольтижировкой реально задумывался - а не уйти ли домой, пропустив занятие..? - в итоге остался и наконец-то хоть запрыгнуть смог, к своему удивлению... :lol: ) и в поле (если коник начинает скакать таким галопом, что понимаю - на мои попытки как-то управлять поводьями ему практически пофигу...). Но все это бывало крайне редко... :( Посему на ВЕ в целом влияет очень слабо.

Вроде никак особо и не боролся с этим никогда... Просто когда коник первый раз понес по пересеченке галопом - у меня глаза квадратные, когда второй - уже менее квадратные :) и т.п.. Думаю по принципу "раз после первого раза живой - знач не так уж и страшно". Примерно так же с вольтижировкой - когда на, кажись, шестом году занятий таки смог запрыгнуть на коня на рыси - уже не так страшно... Когда на пару секунд стоя на коленях на рыси таки смог отпустить руки от ручек - тоже чуть менее страшно стало :lol:
И т.п.. - вот и весь "способЪ": привыкание называется :) Чем чаще что-то повторялось - тем менее оно страшно.
 
Миха, я боюсь, что здесь несколько о другом страхе речь идёт. О страхе приобретённом. То, о чём Вы говорите, - это элементарная боязнь, которая проходит в процессе обучения. А вот когда страх в результате какого-то стресса, и изо дня в день нарастает, превращается в панику, ездить становится невозможно. Невозможно наказать лошадь - страшно. Невозможно расслабиться на лошади - страшно. И так далее. Этот страх - как психологический блок. Тело запомнило, что вот тогда-то и тогда-то было опасно. И бережёт себя. С таки страхом как раз и приходится очень долго бороться. Договариваться как-то с собой и своим телом, расслаблять его, успокаивать, показывать, что это совсем не страшно - т.е. доказывать самой себе, что вот так нечего бояться, и вот так тоже нечего...
 
Julide написал(а):
Миха, я боюсь, что здесь несколько о другом страхе речь идёт. О страхе приобретённом. То, о чём Вы говорите, - это элементарная боязнь, которая проходит в процессе обучения. А вот когда страх в результате какого-то стресса, и изо дня в день нарастает, превращается в панику, ездить становится невозможно. Невозможно наказать лошадь - страшно. Невозможно расслабиться на лошади - страшно. И так далее. Этот страх - как психологический блок. Тело запомнило, что вот тогда-то и тогда-то было опасно. И бережёт себя. С таки страхом как раз и приходится очень долго бороться. Договариваться как-то с собой и своим телом, расслаблять его, успокаивать, показывать, что это совсем не страшно - т.е. доказывать самой себе, что вот так нечего бояться, и вот так тоже нечего...
Ну, могет быть я что-то не так понял... Или просто не различаю это дело :) . Ну был стресс с таким вот приобретенным страхом (возникал напр. после кучи закидок, после неконтролируемого галопа, после падений и езды за конем по земле на галопе и т.п.), ну а потом вот так же как выше описано постепенно проходил...
Ня знаю короче! :) Видимо моя понимай нету... :(

Но думаю и у автора темы это тож постепенно пройдет! ;) По крайней мере искренне этого автору желаю.
А после чего такой страшный страх-то возник? (вопрос автору)

"Клянусь мчащимися, задыхаясь..."
"...и высекающими искры,
и нападающими на заре..." (100:1-3)
 
После многочисленных травм произошедших на моих глазах, вот и меня и замкнуло!
 
я раньше тоже боялась, всё время представляла всякие гадости, а сейчас стараюсь покрепче сидеть и не воображать))
 
Сверху