Перелом позвоночника и верховая езда...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Iriska

Активист
У моего друга серьезные проблемы со спиной: 2 года назад был перелом позвонка, потом вылезла межпозвонковая грыжа.
Понемногу ездит верхом на лошади с мягкими, приятными движениями. Врач, с которым он советовался, строгого запрета на ВЕ не наложил, поэтому он все-таки в седле, хотя прекрасно понимает, что риск есть.

Народ! Кто сталкивался с подобной ситуаций - отзовитесь!
Нужны советы и поддержка.
Как получить от ВЕ максимум пользы в данной ситуации?
 
Чтобы извлечь максимум пользы, нужно быть максимально осторожным.
В каком месте перелом, а в каком грыжа? Это очень важный момент.
 
Если не ошибаюсь, 6-ой позвонок. Там же и грыжа.
Я спрашивала про дискомфорт во время ВЕ и после нее. Ни во время занятий, ни после хуже не становится. Но забыть о себе позвоночник не дает никогда...
Карсет специальный (с железными вставками) не носит, так как мышцы должны работать сами, а если их полностью разгрузить - в дальнейшем совсем нехорошо будет...
Знаю, что многие ездят в эластичных карсетах - хотела ему как раз такой посоветовать. Он и удобнее, и мышцы не атрофируются. И позвоночник поддержит.
 
У моей подруги был перелом несколько лет назад, сколиоз получился, хотели дать инвалидность. Сейчас занимается спортом "по полной": и учебная рысь, и прыжки. Но грыжа - дело особенное. А что, грыжа не лечится? не оперируется?
 
Слышала от многих (очень) людей, что с грыжей ВЕ точно противопоказана, и никогда не слышала что с грыжей можно ездить и это безопасно, но поскольку я не врач, то и не имею права подвергать сомнениям рекомендации Вашего доктора.
Что же до сломаных позвонков - опыт есть, к счастью не мой, но моей хорошей знакомой. Она хорошо ездила верхом до травмы (травма не из-за ВЕ), после операции, где ей два позвонка скрепили м\у собой 2-мя пластинами на 4-х болтах, какое-то время верхом не садилась, потом села, полноценно работала на разных лошадях, трюкачила, однако сейчас (после травмы прошло 11 или 12 лет) спина уже пару лет болит. Подруга старается верхом, по-возможности, не садиться, иначе потом неделю живет на обезбаливающих. :(
Однако ее проблема еще и в том, что через непомню сколько лет после операции ей нужно было ложиться повторно на снятие этих самых пластин, чего она не сделала.
 
Dofina написал(а):
Однако ее проблема еще и в том, что через непомню сколько лет после операции ей нужно было ложиться повторно на снятие этих самых пластин, чего она не сделала.

:shock: :shock: то-есть так и ходит со-старыми?!! Ничосебе, наверно не просто так их снимать нужно!!! Может от этого и боли? :shock:
 
ИволГа написал(а):
то-есть так и ходит со-старыми?!! Ничосебе, наверно не просто так их снимать нужно!!! Может от этого и боли? :shock:
Боли, да, и от этого тоже, конечно. А что значит "с старыми"? Говорю за себя - мне после перелома (ноги) пластины через год вынули и ничего "нового" :lol: не поставили. Ей, насколько я знаю, тоже должны были просто снять железо после образования костной мозоли.
 
Iriska, честно говоря, я не врач, но чуть-чуть в анатомии разбираюсь. Ездить с грыжей-подвергать позвоночник огромной опасности!
 
Dofina написал(а):
А что значит "с старыми

Может железо со-временем окисляется и отравляет организм. Поэтому оставлять навсегда нельзя. Ну это, конечно, предположение...

Iriska, честно говоря, я не врач, но чуть-чуть в анатомии разбираюсь. Ездить с грыжей-подвергать позвоночник огромной опасности!
согласна!!!
 
Оффтопом:
ИволГа написал(а):
Может железо со-временем окисляется и отравляет организм. Поэтому оставлять навсегда нельзя. Ну это, конечно, предположение
Металл, используевый для собирания переломов, не подвергается коррозии. Это какой-то из сплавов легкого титана. Другое дело - что вообще не дело оставлять железо в организме, если предусмотрено его удаление, но это уже совсем другая история.
 
Iriska, 6-й позвонок есть и в шейном, и в грудном отделах.
С грыжей действительно ездить нельзя. На каком-то этапе это может внешне никак не отражаться, но ситуация неизбежно ухудшится. При грыже разрушаются межпозвоночные диски, которые служат амортизаторами, в итоге при ВЕ кость трется о кость.
 
У меня тоже был перелом позвоночника (9-ый грудной и подозрение на 1-ый, но потом, вроде, решили, что с ним все нормально). В детстве упала с лошади. Что касается грыжи, не знаю. Я ездию очень много, без всяких ограничений.
 
У моего друга нет двух межпозвоночных дисков - последствия травмы, падения с лошади три года назад. Ездит, много - это его профессия. Старается аккуратно, конечно, но не всегда это возможно. Но спина болит ((
 
Спасибо за ответы!
6-ой позвонок грудного отдела.
Ситуация следующая: человек, о котором я пишу, вынужден проводить много времени стоя. Ему сказали примерно следующее: если не укрепить мышцы, которые позвоночник держат, стоять через 2 года сам вообще не сможешь...
Как он рассказывает, ВЕ не вызывает никаких неприятных или болезненных ощущений. А вот после нескольких часов на ногах - только упасть и лежать :cry:
Я тоже не врач, но не думаю, что нагрузка от ВЕ езды больше той, которая от стояния на месте получается...
 
Нагрузка от ВЕ специфическая и на самом деле она серьезнее, чем от стояния на ногах. 6-й грудной позвонок - место как раз для нагрузок при ВЕ уязвимое.
Стоять вашему другу лучше без корсета, но ездить нужно именно в корсете. Учебной рысью ездить нельзя.
 
Mrs. John написал(а):
Нагрузка от ВЕ специфическая и на самом деле она серьезнее, чем от стояния на ногах
Не могу согласиться.
Статическое пложение стоя и сидя - самое высокое напряжение для позвоночника, о чем не переставая говорят врачи (конечно, я не имею в виду высокие спортивные нагрузки).
Возьмите любого человека и попросите постоять на одном месте несколько часов (хотя бы 2). Возьмите того же человека и посадите на 15 минут на учебную рысь на расслабленную, правильно работающую спиной лошадь. В первом случае спина заболит у любого, даже самого здорового :wink:
 
Не хотите - не соглашайтесь, ваше дело.
Только чем спорить, учите биомеханику. Стояние на месте является абсолютно статической нагрузкой на позвоночник только в том случае, если человек запрятан в узкий гроб, поставленный на попа. Или стоит на карауле.
После 15-минутной учебной рыси на мягкой лошади моя спина болит сильнее, чем при 3-часовом стоянии. Проверяла. А ваш пример - это ваши домыслы.
 
Стояние на месте является абсолютно статической нагрузкой на позвоночник только в том случае, если человек запрятан в узкий гроб, поставленный на попа. Или стоит на карауле.
Подобная нагрузка и имелась в виду.

Я недавно писала: "Как он рассказывает, ВЕ (строевая и учебная рысь, кавалетти) не вызывает никаких неприятных или болезненных ощущений. А вот после нескольких часов на ногах - только упасть и лежать" - поэтому о нагрузке - не мои домыслы. Возможно, ваш личный опыт отличается от опыта большинства людей. Ничего удивительного в этом нет.

П.С. У меня особые представления о том, как должна двигаться лошадь и всадник на рыси: если лошадь и всадник правильно расслаблены, а лошадь от природы обладает мягкими аллюрами, трясет там не больше, чем в вагоне метро. А иногда - значительно меньше :wink:
 
Iriska написал(а):
Стояние на месте является абсолютно статической нагрузкой на позвоночник только в том случае, если человек запрятан в узкий гроб, поставленный на попа. Или стоит на карауле.
Подобная нагрузка и имелась в виду.
Так ваш друг военный, которому часто приходится стоять в карауле? Так и надо было говорить. Когда не заданы дополнительные условия, ваш собеседник всегда будет представлять себе то, что первым придет в голову. В моем случае это была работа продавцом, а при этом и поразмяться можно, и с ноги на ногу переступать.
Все-то из вас нужно тащить клещами: и какой позвонок, и в каком отделе, и каков характер деятельности друга... Как выражаетесь, так вас и понимают.
Iriska написал(а):
П.С. У меня особые представления о том, как должна двигаться лошадь и всадник на рыси: если лошадь и всадник правильно расслаблены, а лошадь от природы обладает мягкими аллюрами, трясет там не больше, чем в вагоне метро. А иногда - значительно меньше :wink:
И что вы этим хотите сказать? Что у меня такие ощущения из-за того, что я не расслаблена? А я и не могу быть правильно расслаблена: серьезная травма позвоночника с угрозой паралича. Не хотелось бы, чтобы с вашим другом было что-то похожее.
 
Mrs. John написал(а):
Так ваш друг военный, которому часто приходится стоять в карауле? Так и надо было говорить. Когда не заданы дополнительные условия, ваш собеседник всегда будет представлять себе то, что первым придет в голову. В моем случае это была работа продавцом, а при этом и поразмяться можно, и с ноги на ногу переступать.
Все-то из вас нужно тащить клещами: и какой позвонок, и в каком отделе, и каков характер деятельности друга... Как выражаетесь, так вас и понимают.
:D Ну ладно, все, колюсь: друг - православный священник :D
Отсюда и нагрузка, особенно по некоторым дням :( (Кто в храм ходит, тот поймет, о какой нагрузке я говорю...)
Информация такая скупая только потому, что распрашивать его в подробностях не хочу, не любит на эту тему говорить. А врать тоже не хочется :wink:

И что вы этим хотите сказать? Что у меня такие ощущения из-за того, что я не расслаблена? А я и не могу быть правильно расслаблена: серьезная травма позвоночника с угрозой паралича. Не хотелось бы, чтобы с вашим другом было что-то похожее.
А вот с этим согласна полностью: дискомфорт или боль не способствуют расслаблению.
И еще согласна с тем, что при травмах и различного рода проблемах делать можно только то, что дискомфорта или боли не вызывает. И уж тем более не стоит работать "через боль" при таких серьезных травмах, как травмы позвоночника...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху