Mariya_Raiven

Новичок
Недавно приобрела кобылу Орловскую рысачку, 3 года 6 месяцев. Дама крупная, недавно измерили холку и круп. По холке 168-169, а по крупу рекордные 174 😅.
Хотелось бы узнать есть ли шанс, что круп выровняется с холкой, гонюсь не за сантиметрами, просто хотелось бы, чтобы она выровнялась и не была всю жизнь такой перестроенной кракозяброй 🤣.
Читала, что кобылы могут расти до 5 лет, особенно такие крупные, она сама по себе широкая, но еще сохранены некоторые жеребячьи-молодняковые черты, такие как узковатая грудь и эта же перестроенность.
В плане подкормок даю мюсли, втм, микс с люцерной плюс порошки: хондропротектор, витаминный и пробиотики, так как новое место, новая еда лучше не рисковать всё-таки. У предыдущих хозяев всю жизнь ела только сено, овес и жмых подсолнечника.
В плане выгула и тренинга сейчас не густо, травмировала себе ногу (растяжение) и гуляем только в руках где-то 1,5-2 часа, ветеринар временно запретил выводить в леваду пока лечим первичное воспаление. До этого она гуляла 4 часа в леваде в компании и плюс я ее выгуливала сколько могла, и плюс были 3 тренировки в неделю на корде по часу.
1000010816.jpg


1000010851.jpg
1000010855.jpg
 
Хотелось бы узнать есть ли шанс, что круп выровняется с холкой
Лучше всего на этот вопрос ответит вид родителей лошади.
Они тоже перестроенные или нет?

В остальном все ок, кроме
были 3 тренировки в неделю на корде по часу
Не стоит демонизировать корду для молодняка, но смущает, что тренировки и по часу, и на корде.
Лошади нет 4-х лет. Тут бы или не по часу, или не на корде. А в идеале пока и не то, и не другое. А покороче и корда дозированно.
 
Лучше всего на этот вопрос ответит вид родителей лошади.
Они тоже перестроенные или нет?

В остальном все ок, кроме

Не стоит демонизировать корду для молодняка, но смущает, что тренировки и по часу, и на корде.
Лошади нет 4-х лет. Тут бы или не по часу, или не на корде. А в идеале пока и не то, и не другое. А покороче и корда дозированно.
У нас достаточно большая бочка соответственно лошадь очень слабо согнута и пока что на корду мы только ставим, так что там очень мало рыси, галоп вообще не делаем, в основном просто шаг и учим понимать, что такое корда и что там делать. Да, на корде занимаемся где-то пол часа и остальное время ходим по прямым через жерди на земле, чтобы научить ее в собственных ногах разбираться 😅
 
Они тоже перестроенные или нет?
По матери не особо понятно то ли есть, то ли нет. Про отца неизвестно, привозили его на случку из другого хозяйства. Но суть в том, что моя лошадь пошла в своего деда он что-то около 180 см в холке был (в родословной Гипс 9), но его фото тем более нет. А ее родители оба обычного роста до 165
 

Вложения

  • Screenshot_20240924-113359.jpg
    Screenshot_20240924-113359.jpg
    353,5 KB · Просмотры: 64
  • Screenshot_20240924-113304.jpg
    Screenshot_20240924-113304.jpg
    521,9 KB · Просмотры: 69
  • Screenshot_20240924-113235.jpg
    Screenshot_20240924-113235.jpg
    603,3 KB · Просмотры: 67
А ее родители оба обычного роста до 165
Можно быть высоким и неперестроенным. И маленьким, но перестроенным. Да, корреляция есть, но не 100%.

А в диапазоне 160-165 точно маятник может качнуться в любую сторону.
На представленных фото ничего не понятно.
Стоит поискать людей, которые видели родителей лошади вживую.
 
Мать не перестроенная. Отца ищите. Вообще лошади, в среднем, до 7 лет растут, потом матереют. Возможно перед ещё догонит зад, у нас тоже есть конь, которому 3,5 года, он тоже перестоен, минимум, на 10 см. Мы ждём, очень многое зависит от движения, оно у вас сейчас ограничено, это риск, конечно, но здоровье важнее. К слову сказать, был в работе перестроенный конь, без лордоза и других нарушений, ничем ему его высокопопость не мешала, отлично бегал, прыгал, главное амуницию правильно подобрать).
И вот это подкормки:
хондропротектор, витаминный и пробиотики
а это концентраты/корма:
мюсли, втм, микс с люцерной
 
Я в августе приехала к тракено-рысачке 10-летней после перерыва в 3 месяца, а она в холке вымахала так, что под вопросом смена седла, а круп ещё сильнее поднялся. Правда, у неё другая ситуация - недокорм в детстве, была мелкой, хотя папа 180, мама 165. В 3, 5 и 7 была немного перестроенной, в остальное время выравнивалась. Две жерёбости было в 3 и в 5, что замедляло рост. Теперь переехала в тёплый денник, стала гулять на большом поле с табуном, и теперь вот опять перестроенная 🙈 Так что у вас ещё не раз всё поменяется)
 
Так что у вас ещё не раз всё поменяется)
Надеюсь конечно, просто мне одни твердят что раз Орловка и они раннеспелые обычно, то больше пары см и не прибавит, а другие что еще см на 5-8 то подрастет вот и угадай еще тут 🤣
 
ничем ему его высокопопость не мешала, отлично бегал, прыгал, главное амуницию правильно
Тут скорее мой страх. Как-то занималась тоже на орловке 5-тилетней перестроенной, такого ощущения скатывания с горки я не ожидала, было жутко дискомфортно, поэтому теперь этого у лошадей побаиваюсь. Конечно, понимаю, что можно привыкнуть, но все же надеюсь, что моя выровняется рано или поздно
 
раз Орловка и они раннеспелые обычно
Не обычно, рысаки позднеспелая порода. Испытания проводят в 2 года не потому что они уже готовы, а чтобы выявить рекордсменов и развивать линию.
Как-то занималась тоже на орловке 5-тилетней перестроенной, такого ощущения скатывания с горки я не ожидала, было жутко дискомфортно, поэтому теперь этого у лошадей побаиваюсь
Дело на 90% процентов было не в перестроенности лошади, а в неподходящем седле со смещенным балансом.
 
Последнее редактирование:
Дело на 90% процентов было не в перестроенности лошади, а в неподходящем седле со смещенным балансом.
Так на такую лошадь и седло с правильным балансом подобрать сложно.
И да, ездить не очень удобно.
Для выездки так вообще сизифов труд, но, наверное, ТС она не нужна.

Я бы сделала ставку, что эта лошадь подвыравняется, но останется немного перестроенной.
Просто разница будет не в 5-6 см, а в 2-3 см.
Потому что разница сильная, а лошадь 1) не из плохих условий, 2) уже 3,5, а не 1,5.
 
Я вот не взялась бы утверждать, что любая перестроенная лошадь станет удобной при правильно подобранном седле.

Во-первых, есть большая вероятность, что периодически будет работа под неидеальным седлом, даже при старании хозяйки.
Лошадь молодая. Лошадь будет непростой в подборе.

Во-вторых, законы физики и биомеханики никто не отменял.
Разные ощущения будут все равно. Если уже знаешь и любишь определенные ощущения, то седлом конституцию лошади не поменяешь все равно. Да, можно привыкнуть, можно лошадь научить лучше себя нести. Разница познается в сравнении)
 
Они тоже перестроенные или нет?
Нашли таки фото отца, не перестроенный. Но тут закрадывается мысль, что если она в деда пошла ростом, то нужно смотреть перестроенный ли дед был, но как уже писала его фото точно не найдут. Эх 😩
 

Вложения

  • 1727284050904.jpg
    1727284050904.jpg
    116,9 KB · Просмотры: 53
Я бы сделала ставку, что эта лошадь подвыравняется, но останется немного перестроенной.
Просто разница будет не в 5-6 см, а в 2-3 см.
Тоже на самом деле надеюсь хотя бы на такой исход. Небольшая разница в принципе заметна верхом не будет
 
Небольшая разница в принципе заметна верхом не будет
Визуально это в принципе не критичный порок, если мы говорим про взгляд не зоотехника, а просто на уровне нравится/не нравится, красивая или нет.

И чтобы просто ездить это не сильно мешает. Привыкаешь + пады, седло и т.д.

Чертыхаться начинаешь, если ездишь на разных лошадях или когда требования к лошади повыше.
Я вот просто выездкой увлекаюсь. И там это повышенная нагрузка на передние ноги.
Ну и вообще одна из целей выездки - научить лошадь подсаживаться на зад, нести себя так. Перестроенной лошади это физически сложнее сделать, чем хотя бы на "параллельной" земле лошади, не говоря уже о той, что от природы "в горку".

С другой стороны, я вот сейчас езжу и на такой лошади. И ничего, юношей и МП эта лошадь бежит. Но, да, эта перестроенность и неудобность делает, и нюансы в работе. А со стороны под всадником перестроенность, конечно, обычно и не заметна. Картинка выглядит радужнее, чем ты её чувствуешь под седлом 😅
 
Больше всего смущает постав задних ног. Вот о чём реально стоит переживать. И копыта. Кольца на копытах.
 
Сверху