Можно поподробнее про кольца? Просто ни ветврач, ни коваль ничего про это не сказали. И про постав ног тоже, сказали ну косолапит немного за счет расчистки правильной станет лучше. Это ей и ходить не мешает и когда идет ноги ровно ставит, но стоит всегда вот так страненнько, она больше запинается передними, видимо из-за веса на переду
Кольца на копытах.
 
вот просто выездкой увлекаюсь
Тоже очень люблю выездку и хотелось бы просто для себя что-то из нее с лошадью делать. Не стремлюсь в какой-то спорт, но для себя всё-таки хочется. Опять же еще и из-за этого задумалась о том израстется у нее или всё-таки нет
 
Обратите внимание на постав задних ног. Сильно сближенные скакательные суставы, лошадь как бы "приседает на задних". И копыта задних ног смотрят в разные стороны.

Кольца на копытах. Может, плохое качество фото, но мне кажется, что я их вижу.

.Источник: https://vk.com/sytnikovam Автор материала: Мария Сытникова.

3E2qj4aMwIw.jpg


🐎
Поэтому если у лошади только одно кольцо на копытной стенке и выше него растёт нормальная стенка, то это просто стоит проанализировать (например, смена партии сена, выжеребка, острые инфекции и состояния, реакция на вакцинацию или дегельминтизацию). По времени это тоже можно определить - в среднем копытная стенка отрастает на 1 см в месяц, и эти данные можно применить ко времени появления кольца. По этой же схеме: у лошади могут быть клинические признаки острого ламинита, но кольца мы сможем увидеть только через 2-4 недели, поскольку копытная стенка с изменённым углом ещё не отросла.
.
⚠
Если кольца идут по всей поверхности копытной стенки постоянно, то на это, однозначно, стоит обратить внимание: значит в организм регулярно поступает что-то, что вызывает перманентное воспаление (которое отражается и на копытах в том числе) (например, выпас на пышном пастбище, большое количество концентратов, корма, поражённые токсинами, плесенью, пестицидами, загрязнённая вода, некоторые хронические заболевания).
 
Кольца на копытах. Может, плохое качество фото, но мне кажется, что я их вижу.
Сюдя по статьям в гугле у нее таких колец в жизни нет. Они у нее сухие, но тут проблема была скорее всего в недостаточном количестве кальция, фосфора и тп, что я ей сейчас даю в витамином комплексе и стараюсь мазать копыта увлажняющей мазью. Подумываю купить подкормку конкретно для копыт и ее ей дать курсом.
Сильно сближенные скакательные суставы, лошадь как бы "приседает на задних". И копыта задних ног смотрят в разные стороны.
Можно узнать как это влияет на здоровье и работу? И опять же повторюсь на всех аллюрах она ноги ставит ровно, но стоит она не всегда ровно и вертится потому что мошки бесят и тут на фото она тоже как раз вся изворочалась там пытаясь мух согнать с себя. И скакательные тоже обычно так близко к друг другу не ставит когда ровно стоит. Может в общем сфотографирую как она ровно стоит, если вспомню конечно 😅
 
И опять же повторюсь на всех аллюрах она ноги ставит ровно, но стоит она не всегда ровно и вертится потому что мошки бесят и тут на фото она тоже как раз вся изворочалась там пытаясь мух согнать с себя. И скакательные тоже обычно так близко к друг другу не ставит когда ровно стоит.
Мой вам совет - вот этот момент не относите для обсуждения на форум.
Не знаю где вы живете. Но если в месте, где есть нормальные ветеринары, то обсудите с ними.
Это то, что надо смотреть вживую и комплексно. Возможно, делать флексы или рентгены, если уж что-то покажется подозрительным. Возможно, посоветоваться не с одним ветом.
А так нет смысла искать, чем ваша лошадь отличается от сферически правильной в вакууме.
 
В таком случае на обсуждение на форум не нужно выносить НИКАКИЕ моменты. Вообще. Закрыть форум и разойтись по домам. Великие специалисты по совещанию с Гуглом вернутся за свои мониторы, а практики - к своей работе с лошадьми. Советы по посадке пусть решают тренеры в реале, а перестроенность - ветеринары. Тогда это будет честно. А когда "этот вопрос мы здесь обсудим, а вот этот - запретим рассматривать" - это уже нечестно. И странно )))

Вот эти вот высказывания про "сферических коней в вакууме" - они для чего? Вы хотите сказать, что у всех лошадей кривые ноги, а ровные - только у придуманных лошадок? Если бы это было так на самом деле, то не было бы в оценке экстерьера этого пункта. У всех же лошадей кривые ноги )))) Вот зачем ляпать такое, ещё и с умным видом?

Для того чтобы определить, кривые ли ноги, сближены ли скакательные суставы, ВООБЩЕ НЕ НУЖНО делать рентген и приглашать ветеринара. Это всё видно и так. Даже любому человеку ))) Я не понимаю, зачем здесь пишут такую чушь. И ещё лайкают...

На фото всё прекрасно видно, что там с экстерьером лошади. Кому не видно - тот не разбирается в лошадях. Если вам не видно, не нужно утверждать, что это не видно никому.

Если говорить об этой конкретной лошади. Давайте уже скажем честно! Я не знаю, почему все здесь стали юлить и лить елей. Может, дело в какой-то выгоде? Однако по факту такие кривые и слабые задние ноги, плюс перестроенность - это признак того, что лошадь выращена плохо, плохо питалась. Это недоразвитость скелета, скажем так. И такая лошадь сможет нести только лёгкие нагрузки. Сможет ли она более-менее успешно проявить себя в любительском спорте? С такими задними ногами - нет.

Фото колец на копытах я специально принесла увеличенное, с яркими признаками ламинита, чтобы было лучше понятно, что имею в виду. Фото лошади от ТС не такое чёткое, чтобы точно увидеть, есть ли кольца. Но похоже, что есть.

Как влияют кривые суставы на работу? Плохо. Ослабляют ноги. Представьте, что у вас от колена ноги расходятся в разные стороны и не стоят прямо. Попробуйте так побегать и попрыгать через барьеры.

Разве не видно, какие ноги ровные, а какие - кривые? Нужен рентген?
Комплексная оценка - чего? Если задние ноги кривые, а спина седлистая, то это уравновесит недостатки? Я даже не смеюсь, потому что это уже не смешно.

406431_16_i_014.jpg
 
Последнее редактирование:
факту такие кривые и слабые задние ноги, плюс перестроенность - это признак того, что лошадь выращена плохо, плохо питалась.
В общем-то вот ее обычный постав ног. Та фотка была максимально неудачной в плане того как лошадь стояла. Так что не судите, пожалуйста, ничего по одной единственной фотографии. А в плане колец обсужу с ветеринаром конечно же
1000010888.jpg
1000010889.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не вижу колец, нормальные копыта. Постав нормальный, есть небольшой размет на переду, но он не критичный и, возможно, дело в ковале, а может и нет. Да и перестроенность у кобылы не то чтобы критичная, я бы так не переживала. И советы из интернета делите пополам).
 
И советы из интернета делите пополам).
Да уж, так и делаю. Да и в общем во всем таком медицинском больше всё-таки буду доверять своему ветеринару, потому что в жизни явно понятней, что да как у лошади, а через фото судить обо всем подряд дело такое себе 😅.

Блин, хотела просто спросить у кого какой опыт в плане перестроенного молодняка, а тут как-то успели даже разборки начаться 😞
 
Да уж, так и делаю. Да и в общем во всем таком медицинском больше всё-таки буду доверять своему ветеринару, потому что в жизни явно понятней, что да как у лошади, а через фото судить обо всем подряд дело такое себе 😅.

Блин, хотела просто спросить у кого какой опыт в плане перестроенного молодняка, а тут как-то успели даже разборки начаться 😞
Это сайт такой, ну в смысле, народ на сайте). Многие удивляются агрессивности местных.
А по перестроенности время покажет, но тут реально: кормление и выгул, чем больше двигательной активности и питание соответственно нагрузкам, тем равномернее рост.
 
Это сайт такой, ну в смысле, народ на сайте). Многие удивляются агрессивности местных.
А по перестроенности время покажет, но тут реально: кормление и выгул, чем больше двигательной активности и питание соответственно нагрузкам, тем равномернее рост.
Я то думала будет как-то позитивней 😅
 
В общем-то вот ее обычный постав ног. Та фотка была максимально неудачной в плане того как лошадь стояла. Так что не судите, пожалуйста, ничего по одной единственной фотографии. А в плане колец обсужу с ветеринаром конечно же
Посмотреть вложение 609062Посмотреть вложение 609063

По этим фото точно ничего нельзя сказать о поставе ног, потому что не видно. Снимок должен быть чётко сзади. Должны быть видны скакательные суставы.
 
Я то думала будет как-то позитивней 😅
Позитив - это не сюда)), но если относиться ко всему проще и не принимать на себя чужие слова, то вполне можно жить и читать советы, дельного тут много, главное не вляпаться в яд))
 
По этим фото точно ничего нельзя сказать о поставе ног, потому что не видно. Снимок должен быть чётко сзади. Должны быть видны скакательные суставы.
Вы же по фото спереди как-то определили проблему изначально 🤔
 
Ну по первым двум фото действительно можно заподозрить сближенные скакали. Если по первому фото "просто так встала", то на втором фото видно что скакалки чуть завернуты внутрь. Но это тоже такое себе (надо, как правильно написали, сзади снимать на ровном), да и на вид не криминал.
Опять же, растут лошади кусками, иногда прям чудно так начинают выглядеть, а потом смотришь вроде и выправилось.
У меня регулярно бывало "вроде нормальную лошадь покупала, шея длинная, углы приятные, где были мои глаза? " и через неделю-две "а, нет, ничего вроде, не такой уж и урод", а это у него ноги задние растут или корпус вырос, а шея отстала.
 
Сверху