Петиция во ВНИИКе

Неумеха

Участник
Друзья - Конники и просто неравнодушные люди, прошу ВАС откликнуться на мою просьбу и подписать петицию. К сожалению ситуация такова, что мы уже больше ничего не можем поделать, руководство ВНИИКа совершенно не дает работать спортсменам, тренерам и лошадям. Манеж по непонятным причинам закрыли, якобы из-за щели в потолке, щель на фото ниже в комментариях, дорожка в ужасном состоянии, в манеж никого не пускают, хотя люди платят за это деньги! Препятствия гниют на улице, работать лошадей совершенно НЕГДЕ! И ЭТО ИНСТИТУТ КОНЕВОДСТВА - основная казалось бы БАЗА развития коневодства в стране! Подробности в тексте петиции. Пожалуйста РЕПОСТ! Давайте остановим агонию конного спорт а и идиотизма у нас в стране, всеобщими усилиями мы сможем, я верю в это! https://www.change.org/p/президенту...ой-обл-и-прекратить-издевательство-над-людьми
Обращается к Вам мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI Борисова Лариса Анатольевна. На протяжении 20 лет, до 2003 года, я являлась членом сборной команды РФ по конному троеборью, являюсь двукратным Чемпионом и обладателем Кубка России, неоднократным победителем и призером международных соревнований разного уровня. Сегодня я осуществляю тренерскую деятельность, работаю с подрастающим поколением, передаю свои знания и опыт молодым спортсменам. Но, в последнее время, это стало делать просто невозможно. Заставила меня написать это обращение удручающая патовая ситуация, из которой я уже просто не вижу выхода.

За последние 20 лет, в течение которых учреждением руководит доктор с.-х. наук, профессор, академик РАН Калашников В.В., вся былая слава советского конного спорта, заработанная многолетними трудами наших предшественников , оказалась безжалостно растрачена и принесена в жертву личным интересам руководящего звена института. А с 2001г., с приходом к власти в должности зам.директора по производственной части его жены, Калашниковой Н.Д., ситуация стала просто ужасающей. Энтузиастам конного спорта, которых в поселке уже практически не осталось, создаются невыносимые условия для тренировок и работы лошадей. Ссылаясь на надуманные причины и обстоятельства, руководство всеми силами препятствует развитию конного спорта на территории поселка. С приходом к власти Калашниковой Н.Д. введена арендная плата за работу лошади в конноспортивном манеже и на всепогодной дорожке в размере 2500 рублей в месяц (хотя элементарных удобств - отопления, нормального освещения, раздевалки, туалета – нет, а летом мы вообще платим просто за воздух), заключены договора за использование государственных площадей. Но и за эти деньги мы не можем получить обещанных условий: боронование и подготовка грунта, использование препятствий. Молодежи в нашем поселке просто некуда податься, и занятие конным спортом является едва ли не единственной возможностью отвлечения подростков от улицы. Но руководством чинятся всевозможные препоны. Я, как тренер высшей категории, просто не могу заниматься с желающими детьми, поскольку в выходные, праздничные дни, а также по вечерам в будни работать запрещают, а школьники учатся, и посещать тренировки утром не могут. Если обратиться к цифрам, то до 2001г у нас занималось порядка 50 человек, 4 года назад еще было около 20 человек, то сейчас осталось буквально 3-4. Хотя ставка тренера во ВНИИКе имеется, каким образом ее используют – загадка бухгалтерии! К примеру, в 15 км от нас, под Рязанью, 3 конноспортивных манежа с утра до вечера забиты полностью, народ в очереди стоит на занятия! Значит, интерес к этому виду у людей есть!

Мною на этой базе было подготовлена гордость нашего района и области - четыре участника молодежных Чемпионатов Европы, которые сегодня, лишившись возможности полноценно тренироваться, либо выступают за другие регионы, где руководство заинтересовано в развитии этого вида и прилагает большие усилия для прогресса спорта высших достижений, либо, оставшись в Рязанской области, вовсе прекратили спортивную карьеру. Мастера спорта Виктор Мазуров, Александр Борисов, Дарья Логачева – трижды побеждали в молодежных Спартакиадах учащихся России, являются неоднократными победителями Всероссийских соревнований в личном и командном зачетах, выступали в составе юношеской сборной команды России на Чемпионатах Европы в Великобритании, Швейцарии, Бельгии, Германии, Польше, Чехии. Александр Борисов за заслуги в конном спорте был награжден именной премией Президента РФ для талантливой молодежи. А в 2012 году, вместе с Евгенией Высоцкой (которой после этого успешного выступления Калужская область предложила свой патронаж, ее честь она сегодня успешно защищает), ребята завоевали для Рязанской области титул командного Чемпиона России по троеборью. Мастер спорта международного класса, выпускник РГСХА им.Костычева Александр Марков из-за невыносимых условий тренировок был вынужден покинуть наш поселок. Теперь он выступает за Московскую область и является первым номером в России согласно международного рейтинга FEI, имеет лицензию на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро на двух лошадях.

В настоящее время дети сотрудников института, желающие заниматься конным спортом, просто лишены этой возможности – закрыты пони-клуб и спортивная секция. У нас есть талантливая девочка, восходящая звездочка конного спорта, Стародумова Елена. Оба ее родителя – кандидаты наук, сотрудники ФГБНОУ ВНИИК, много лет трудятся во благо института. Ей всего 11 лет, но на ее счету уже огромное количество побед и призовых мест на соревнованиях различного ранга. Самые значимые в этом году: 6-е место на Всероссийском турнире Кубок Спасской башни на Красной площади и 2-е место на личном Первенстве России по конкуру среди детей. И, мало того, что родителям приходится нести значительные затраты на амуницию, транспортировку, стартовые взносы, сейчас они вынуждены либо вывозить ребенка на тренировки в Москву (что очень недешево), либо пытаться это делать здесь на замерзшем грунте, в темноте, в нарушении всех возможных пунктов техники безопасности, поскольку работать в манеже даже за деньги им не разрешают, а средств на постоянные занятия в городе у родителей просто нет.

На фоне политики правительства России о максимальном содействии развитию детского спорта на местах, претворения в жизнь федеральной спортивной программы о массовом спорте, в главном российском научном и спортивном коневодческом государственном учреждении проводится целенаправленная политика планомерного вредительства. Придумываются различные причины, препятствующие занятиям: от несогласованность и расписания тренировок (учитывая, что манеж круглые сутки пустует) до персонального запрета конкретным лицам работы верхом. Загораживаются проезды и дороги к месту тренировок, заваливаются деревьями или огораживаются железным забором. Повсеместно грубейшим образом нарушается техника безопасности при работе верхом. Например, добраться до тренировочного поля теперь можно только по проезжей части, где постоянно ходит транспорт, мимо левад с кумысными кобылами и жеребятами. А как на такое соседство реагирует спортивная лошадь, приходится проверять ребенку. На наши просьбы и взывания к здравому смыслу администрация реагирует обратным образом. Были случаи, когда спортсменов, работавших верхом на жеребцах, просто закрывали на замок внутри поля и выпускали туда под видом пастьбы кобыл с жеребятами. Назло.

Ситуация сложилась катастрофическая , прикладываемые нами на месте усилия по ее оптимизации зачастую имеют обратный эффект. Гайки закручиваются, и становится только хуже. Жалобы на местах действия не имеют, все происходит с молчаливого согласия и попустительства директора ВНИИК. Оставшиеся 2 года (до 2017 года) до истечения его контракта на посту директора института напоминают пир во время чумы. Несмотря на достижение в ноябре этого года пенсионного возраста, пребывание на руководящем посту ему еще на два года продлили! Складывается впечатление, что люди хотят всеми средствами наворовать пока у власти то, что еще не успели. Уже приватизировано несколько квартир из муниципального жилого фонда в собственность Калашниковой Н.Д., захвачена часть территории Рязанского конного завода рядом с личной конюшней директора, в стадии приватизации находится конюшня селекционного племенного центра. Закрыты все, ранее существовавшие кружки и секции, муниципальная библиотека выселена на улицу под предлогом отсутствия аренды за помещение. Большинство жителей поселка являются сотрудниками упомянутой организации, знают о существующем положении дел, сочувствуют нам, но боятся огласки под страхом увольнения. Любое вольнодумство здесь жестко карается. В 2013 году мы уже обращались с сигналом о бедственном положении дел к главе администрации муниципального образования Рыбновский район, а также, по совместительству региональному секретарю от партии «Единая Россия» Зюбе. Наше послание было проигнорировано, ответом администрация не удосужила. Убедительно просим о помощи и содействии. Надеемся, что проявленное Вами внимание к этой глубочайшей проблеме повлияет на политику руководства ФГБНОУ ВНИИконеводства и массовый детский и юношеский спорт, согласно президентской программе, станет доступным не только на бумаге в правительственных кабинетах, но и на местах в провинции. Заранее благодарна за проявленное внимание и содействие в решении данного вопроса.

С уважением, Борисова Лариса Анатольевна, мастер спорта международного класса по конному спорту, тренер высшей категории, кандидат биологических наук, международный судья FEI
 

Вложения

  • 2wEaQ1P7pIc.jpg
    2wEaQ1P7pIc.jpg
    34,7 KB · Просмотры: 1.178
  • fnqOIP48pzw.jpg
    fnqOIP48pzw.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 1.121
  • Gv46XrdSNg4.jpg
    Gv46XrdSNg4.jpg
    33,5 KB · Просмотры: 1.089
  • msOe6AY1JmE.jpg
    msOe6AY1JmE.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 1.092
Последнее редактирование:
Препятствия убрать самим нельзя? надо Путину писать, что б он приехал убрал?
 
Блин,у нас тоже негде работать. Плац размок.
Во ВНИИКе была во вторник,там куча полей -можно там поработать.
 
Мало что в этом хозяйстве по-прежнему принадлежит ВНИИКу. В том числе, не все так просто и с манежем.
Спасибо, хоть сам институт пока жив, хотя в современных условиях, это очень сложная задача.
 
Мне кажется, тут есть некий внутренний конфликт между тренсоставом и руководством иститута. Воды много. Конкретики мало.Петиция сырая до безобразия и очень эмоциональная. Не хватает только 27 восклицательных знаков после каждого предложения. Неудивительно, что чиновники всех мастей проигнорировали "возмущения пост".
Рекомендую вам петицию переработать, сделать ее более сухой и точной.Перечислить секции, спортсменов, тренеров, заслуги( т.е.какую пользу конкретно району и области приносят ваши спортсмены - чтобы было видно, что вы полезны для областной спорт.отчетности), указать, что все четко выполняете в рамках гос.спорт.программы. Дубликат в Департамент спорта и туризма вашей области (ну или как там он у вас называется).
ПОтом перечислить существующие проблемы для спортсменов четко, по пунктам), потом перечислить ваши предположения о мздоимстве руководства - с перечислением присвоенных объектов, незаконно огороженных земель и т.д. Вот эту часть оформляете отдельным письмом и несете в прокуратуру и антикоррупционный комитет.
Заодно узнать, кому же все таки принадлежат здания и сооружения - причем, ДО переработки петиции. Тогда некоторые вопросы могут отпасть сами собой.
У вас и так все горшки побиты вдребезги, чего бояться то?

Для понимания процесса хождения обращений по инстанциям: вы можете написать обращение хоть в приемную президента. Еее все равно спустят на вашу область. Только путь себе удлиниите. Пишите сразу на районную/областную администрацию. Проигнорила районная - пишите в областуню, можете сразу на область с указанием вашего проигноренного обращения в прошлом году.
неплохо бы составить обращение и на имя директора, где задать ему вопросы о принадлжености земель, правомерности арендной платы и т.д. Копию себе. 30 дней у него есть на офиц.ответ. нет ответа - на район, на область. с приложением копий всей обращений.

ОФФ:
Можно самим устроить субботник на территории, убрать все ветки/деревья/палки и прочее, облагородить. Полей вокруг ВНИИКа навалом.Работай не хочу. Я сталкивалась с сотрудниками ВНИИКа (некоторыми, оговорюсь сразу) и желание "сидеть на попе ровно" и ждать погоды у моря мне тогда просто поразило. Все вокруг козлы, все вокруг во всем виноваты, а я вся такая белая и пушистая. Ну раз можно пожаловаться, ну два, потом людей это просто начинает раздражать.
 
Мало что в этом хозяйстве по-прежнему принадлежит ВНИИКу. В том числе, не все так просто и с манежем.
Спасибо, хоть сам институт пока жив, хотя в современных условиях, это очень сложная задача.
За что спасибо? Уж лучше бы скорее почил.
 
Чем лучше то?
А куда убрать, на балкон?
Очень остроумно что ли?
Путин должен решать кому и куда препятстаия убрать? Нет навеса, можно плёнку купить полиэтиленовую.

У меня дома никому кроме меня препятствия не нужны, каким то образом я самостоятельно забочусь об их сохранности и не обвиняю никого в собственной лени и бездействии. Понятно, что препятствия там не имеют хозяина, который либо сам бы подумал о своём имуществе, либо нанял людей и заплатил бы им за работу. Так что конкретно это не повод писать петиции Путину, а в остальном верно. Но эмоционально, согласна.
 
@Ozzy.elf, вот плюс миллион к Вашему посту. Сама села писать, что это не петиция, а слезливый пост на форуме,но Вы меня опередили.
 
Во ВНИИКе еще остался ряд замечательных людей и активно работающих отделов. Мне удивительно, на что ВЫЖИВАЮТ эти ученые?
 
Во ВНИИКе еще остался ряд замечательных людей и активно работающих отделов. Мне удивительно, на что ВЫЖИВАЮТ эти ученые?

На сторонние доходы они выживают, причем иногда не имеющие к коневодству никакого отношения
 
Значит, они вынуждены...
Я знаю ВНИИК как научное заведение, ряд замечательных специалистов очень люблю и сотрудничаю с ними.
 
Что , издалека не верится ? Написанное в петиции - чистая правда по всем пунктам , без преувеличений и практически без эмоций , учитывая настоящую ситуацию. Люди просто уже не знают , куда стучаться. Кто пожил во ВНИИКе подольше , видел то же самое. Самодурство Калашниковой не скрывается.
 
А Вам зачем Калашников? Да и сам ВНИИК зачем?

Объясните же нам, недалеким, кто при расформировании ВНИИКа возьмет на себя функцию плем.учета, регистрации, выдачи паспортов, ген.анализа и т.д. для лошадей этой страны? Что, у каждой породы есть своя ассоциация, кто готов на дармовой основе впрячься в этот огромный воз? А если не выдержит и плюнет, то видать, толпа желающих подхватить?

Калашников мне может лично и не нужен, но вот ВНИИК нужен, даже при наличии у нас собственного породного объединения и прекрасного куратора, который во ВНИИКе и работает.

Тут уже бегал один товарищ, все ВНИИК ему был (и есть) не нужен - шаелей разводит. Вы, часом, не клон?

krasnottal, не знают? А, может, не хотят? Ну там стандартная песня - трясутся за рабочие места, не хотят связываться (вот пришел бы кто да разгреб весь навоз). расскажите мне лучше, куда же люди стучались, да желательтно, с копиями обращений и ответами на них. Вангую, что нет и не было там ничего, кроме "кухонного трепа о том, как нам плохо жить".
 
Объясните же нам, недалеким, кто при расформировании ВНИИКа возьмет на себя функцию плем.учета, регистрации, выдачи паспортов, ген.анализа и т.д. для лошадей этой страны? Что, у каждой породы есть своя ассоциация, кто готов на дармовой основе впрячься в этот огромный воз? А если не выдержит и плюнет, то видать, толпа желающих подхватить?

Калашников мне может лично и не нужен, но вот ВНИИК нужен, даже при наличии у нас собственного породного объединения и прекрасного куратора, который во ВНИИКе и работает.

Тут уже бегал один товарищ, все ВНИИК ему был (и есть) не нужен - шаелей разводит. Вы, часом, не клон?
Во первых, никуда я не бегал, как разводил Шаэлей, так и развожу и без ВНИИКа прекрасно обхожусь. В чём сарказм Ваш?
Во вторых. Если регистрацию вашей породы некому взять на себя, может быть следует подумать о нужности этой породы? Не велика ноша регистрировать лошадей, любой человек с бухгалтерским образованием справится. Нет толпы желающих это подхватить, значит беда у вас, не нужны вы никому.
В третьих. Генетический анализ к ВНИИКу не имеет отношения, его делают сертифицированные лаборатории по всему миру и в России тоже.
В четвёртых. Что значит на дармовой основе? Вам что регистрируют бесплатно?
В пятых. Мы и так содержим эту богодельню из своих налогов.
 
Сверху