План-эскиз конюшни

  • Автор темы Автор темы kudyap
  • Дата начала Дата начала

kudyap

Участник
Прошу критики, может есть тут люди, которые разбираются в строительстве небольших конюшен?
Планируем строить свою конюшню. Я хочу разместить тренерскую, раздевалку и денники в одном здании. На сколько это удобно и безопасно? Строить скорее всего будем из "cэндвичей".
Собсна, эскиз ниже.
 

Вложения

  • IMAG3847_1.jpg
    IMAG3847_1.jpg
    204,7 KB · Просмотры: 2.516
Последнее редактирование:
А не хотите сократить коридор и расположить денники по обеим сторонам от него. В ряду получится по 3 денника, а далее блок для людей также по обеим сторонам. Так и квадратные метры сэкономите и лошадей обслуживать удобнее, когда денники все рядышком, а не размазаны по длинному коридору.
 
А не хотите сократить коридор и расположить денники по обеим сторонам от него. В ряду получится по 3 денника, а далее блок для людей также по обеим сторонам. Так и квадратные метры сэкономите и лошадей обслуживать удобнее, когда денники все рядышком, а не размазаны по длинному коридору.
Как-то так?
Возможно... Просто еще есть мысль впихнуть туда туалет/душевую и комнату для персонала. Стоит ли так делать? Еще была мысль сделать конюшню без прохода, а просто вход в денники с улицы... Хотя эта мысль быстро пропала, лошадей тогда украсть проще.
 

Вложения

  • IMAG3848_1.jpg
    IMAG3848_1.jpg
    232,3 KB · Просмотры: 1.378
Как-то так. Насколько я поняла денники 3*3м? Но зачем же делать такие большие тренерскую и раздевалку (5*5м и 4*5м) для такой маленькой конюшни? Сделайте вровень с остальными денниками, и этот выступ дурацкий уберётся, и здание будет - прямоугольник. Такое и строить гораздо проще, чем с какими-то выступами.
Просто еще есть мысль впихнуть туда туалет/душевую и комнату для персонала. Стоит ли так делать?
А здесь всё зависит от ваших целей. Сколько персонала у вас будет, будут ли они жить там или приходящие на день. И вообще для чего конюшня-то? Прокат или постой? От сюда и плясать нужно, и лишние помещения сами собой отпадут.
Еще была мысль сделать конюшню без прохода, а просто вход в денники с улицы... Хотя эта мысль быстро пропала, лошадей тогда украсть проще.
А летники - это здорово! Для лошадей. Украсть могут и из конюшни. Она как правило запирается только на ночь. Так и летники можно на замки запирать.
 
Не увидела место для кормовой. Даже для 6-ти лошадей надо где-то мешать кашку и расположить мешки с овсом/отрубями для повседневного использования. Подумайте как и где будете это делать и удобно ли будет таскать откуда-то. Может у Вас все и продумано заранее. )
И с/у все же нужен. Это удобно.
Летники - это здорово. Но по мне проще сделать окно нормальное в каждом деннике и иметь возможность собрать/разобрать лошадь, расчистить, показать вету и делать разные процедуры в помещении, но не в деннике.
Сама заложила при строительстве почти 4-х метровый проход, чтобы при коликах, например, можно было шагать лошадку под крышей, а не под ливнем или метелью.
 
Не увидела место для кормовой. Даже для 6-ти лошадей надо где-то мешать кашку и расположить мешки с овсом/отрубями для повседневного использования. Подумайте как и где будете это делать и удобно ли будет таскать откуда-то. Может у Вас все и продумано заранее. )
И с/у все же нужен. Это удобно.
Летники - это здорово. Но по мне проще сделать окно нормальное в каждом деннике и иметь возможность собрать/разобрать лошадь, расчистить, показать вету и делать разные процедуры в помещении, но не в деннике.
Сама заложила при строительстве почти 4-х метровый проход, чтобы при коликах, например, можно было шагать лошадку под крышей, а не под ливнем или метелью.
Помещние с зеном и прочим съедобным обзательно должно быть отдельным, потому что случись что, кормить будет нечем.
Конюшня будет строиться в несколько этапов, поэтому сначала там туалета и душевых не будет))) хотя так хочется всё и сразу!
 
Как-то так. Насколько я поняла денники 3*3м? Но зачем же делать такие большие тренерскую и раздевалку (5*5м и 4*5м) для такой маленькой конюшни? Сделайте вровень с остальными денниками, и этот выступ дурацкий уберётся, и здание будет - прямоугольник. Такое и строить гораздо проще, чем с какими-то выступами.

А здесь всё зависит от ваших целей. Сколько персонала у вас будет, будут ли они жить там или приходящие на день. И вообще для чего конюшня-то? Прокат или постой? От сюда и плясать нужно, и лишние помещения сами собой отпадут.

А летники - это здорово! Для лошадей. Украсть могут и из конюшни. Она как правило запирается только на ночь. Так и летники можно на замки запирать.
Собственно, конюшня для проката и постоя, хочется чтобы всем удобно было.
 
Еще вот думаю о материале. Если всё же делать из дерева конюшню. Горит конечно хорошо, но с этим справиться можно. А вот как с запахом? Допустим, стены деревянные (не сруб, а просто доска), снаружи и внутри дерево, а между ними утеплитель типа минеральной ваты. И на счет хранения сена над денниками тоже не знаю...
Сейчас вот думаю, что дешевле будет, кирпич, дерево или всё же сэндвич-панели. Панели мне нравятся тем, что если мы захотим расширяться, то их просто разобрал и переставил.
 
Помещние с зеном и прочим съедобным обзательно должно быть отдельным, потому что случись что, кормить будет нечем.
Конюшня будет строиться в несколько этапов, поэтому сначала там туалета и душевых не будет))) хотя так хочется всё и сразу!
Думаю, что имелось ввиду, не все корма держать в конюшне, а лишь те, которые в данный момент используете (1 мешок овса, 1 мешок отрубей, подкормки). Там же у вас будет таз или ёмкость, где будете смешивать кашу и запаривать. Там же будет кипятильник, вёдра, гарнец и прочая необходимая посуда. А все остальные мешки с кормами должны быть спрятаны в какой-нибудь металлический ящик от крыс и храниться в сухом помещении.
А ещё смутила фраза "случись что". Что здесь подразумевается? Я, например, сразу подумала "случись что" и кормить будет некого.
И по поводу размера дополнительных помещений для людей. Чтобы легче ориентироваться, сопоставьте их с размерами вашей комнаты в квартире/доме. Вы увидите, что комната в 25 кв.м. (нарисованная комната 5*5м у вас) вообще редкость для наших квартир. И посмотрите сколько мебели и людей вмещает комната, называемая у нас залом/гостиной, которая обычно бывает в районе 20кв.м. Чтобы не лепить лишние квадратные метры (которые ещё и отапливать придётся, а это не дёшево), продумайте какая мебель у вас там будет (шкафчики, лавочка, стол) и как она будет располагаться. Тот размер, который вы заложили, подходит для целой футбольной команды. К примеру, на конюшне, где мы были на постое, рассчитанной на 30 голов, раздевалка была 2,5*3м. Тренерская была такая же. Маловато для такой конюшни, т.к. проката много было, особенно по выходным. А на 6 голов считайте сами какой у вас поток будет. Может имеет смысл сделать 2 раздевалки (для постойщиков и для проката).
А помещение под санузел лучше сразу продумать где будет находиться, с учётом куда у вас будет выход в канализацию. У вас септик или полноценная канализация?
 
Думаю, что имелось ввиду, не все корма держать в конюшне, а лишь те, которые в данный момент используете (1 мешок овса, 1 мешок отрубей, подкормки). Там же у вас будет таз или ёмкость, где будете смешивать кашу и запаривать. Там же будет кипятильник, вёдра, гарнец и прочая необходимая посуда. А все остальные мешки с кормами должны быть спрятаны в какой-нибудь металлический ящик от крыс и храниться в сухом помещении.
Да, именно это я имела ввиду. Это очень нужное, даже необходимое место.
Все коммуникации закладываются непосредственно на этапе фундамента. Потом Вы уже не сможете "ввинтить" с/у где захочется.
По материалам. Ничего нет лучше натуральных материалов. Дерево - самое то для лошадок. Но это опять же ИМХО. Если брать кирпич или какой-либо другой "камень", то его внутри все равно отделывать деревом. По-моему, кирпич больше "плачет", т.е. влажность будет выше. А дерево дышит.
И про утеплитель - покопайтесь на эту тему. Минвата и прочая "Урса" - не лучший выбор. Может, стоит обратить внимание на Пеноплекс.
 
Я тоже за дерево, но говорят, оно сильно запахи впитывает и летом в жару в конюшне вонь. Хотя, может дело просто в грамотной вентиляции.
Кстати, амуничник ещё заложите ближе к денникам, чтоб далеко не таскать сёдла. А то про него совсем забыли.
А про утеплитель да, там нужно поизучать, чтоб и негорючий был, и чтоб мыши не проели.
 
Я тоже за дерево, но говорят, оно сильно запахи впитывает и летом в жару в конюшне вонь. Хотя, может дело просто в грамотной вентиляции.
Кстати, амуничник ещё заложите ближе к денникам, чтоб далеко не таскать сёдла. А то про него совсем забыли.
А про утеплитель да, там нужно поизучать, чтоб и негорючий был, и чтоб мыши не проели.
Не вижу смысла в отдельной комнате для приготовления каши, обычно мы вообще на улице всё завариваем.
Канализации как таковой нет, можно сделать выгреб или строиться с другой стороны города, там есть канализация (такой город интересный, половина называется "бедняки" там коттеджи и прочее, а половина "рабочие").
По сколько лошадь пока одна, решили сделать так, чтобы можно было расшириться. Вписала конюшню с проходом, тремя денниками, раздевалкой и тренерской в 72 квадрата. Раздевалка 9 квадратов, по опыту знаю(жила в такой комнате), что комната не очень большая, тесновато, но переодеться можно. Тренерская тоже 9, вроде нормально для диванчика, стола и умывальника какого-нибудь.
Так вот думаю, а нужен ли сан.узел? Допустим пришли с тренировки и в грязной обуви/одежде - лучше уж в обычный деревянный тогда, его мыть не надо. Душевая не знаю, зимой мало про мыться захочет, а летом вода в бочке до 60℃ нагревается, хоть замойся. Если, конечно, на постой много будет лошадей и людей, то да, но это не сразу, можно позже оборудовать даже как отдельное здание, так и конюшню в случае аварии не затопит.
Хотелось бы в квадрат вписать конюшню, но что-то не выходит... Может есть у кого чертежи или экизы? Или просто мысли...
А материал нужен такой чтобы можно было конюшню разобрать и перевезти, потому что возможен и переезд в будущем. Дерево нравится, а цена и запах пугают, какая-бы хорошая вентиляция не была, а всё равно въедаются запахи и грязь.
 
Кстати, отапливать конюшню не горю желанием... По крайней мере пока. Денники отапливать не нужно, а маленькую комнату можно и пушкой за пару часов нагреть.
 
А сколько в итоге денников-то хотите?
Я вот для шести прикинула, посмотрите.По-хорошему, размеры подсобных помещений можно почти в два раза уменьшить.
Безымянный.jpg

Ну и для себя под свои запросы нарисовала - без тренерской, но с комнатой отдыха(плита, раковина, холодильник, стол с диванами) и кормовой( что бы заваривать кашу, проливать овес и, если надо, сено, хранить и распределять подкормки и мюсли).
мое.jpg
 
kudyap, к сожалению, не знаю где Вы живете, поэтому советовать сложно. Но в Москве и МО народу подавай цивильный с/у да еще и со стиральной машиной.
И про еду. Как-то неприятно готовить кашу под дождем или снегом на улице. И это пока одна лошадь, а если их будет много?
Я не говорю делать отдельную комнату для готовки кормов. У меня это место в торце конюшни между двумя комнатами, но там около 10-12 кв.м. на 6 голов.
Если планировать переезд, то кирпич вообще не пойдет никак. Только дерево, не минвата (одноразовый материал), либо сэндвич, но внутри-то все равно обивать деревом.
 
А сколько в итоге денников-то хотите?
Я вот для шести прикинула, посмотрите.По-хорошему, размеры подсобных помещений можно почти в два раза уменьшить.
Посмотреть вложение 160770
Ну и для себя под свои запросы нарисовала - без тренерской, но с комнатой отдыха(плита, раковина, холодильник, стол с диванами) и кормовой( что бы заваривать кашу, проливать овес и, если надо, сено, хранить и распределять подкормки и мюсли).
Посмотреть вложение 160774
Мне нравится) я вообще боюсь размещать сан.узел в конюшне, потому что бывает холодно (-30℃ каждую зиму не предел), поэтому трубы в земле замерзают хD я хочу так сделать, чтобы если лошадей прибавится, то можно было бы разобрать стену и достроить еще денник-два. пока рисую на три денника.
Вспомнила еще, в кино была конюшня как летник, только всё равно теплая. В ряд три денника, в конце прочие помещения, один край сделан из забора, ну и естественно навес перед денниками. Нарисую, скину.
 
kudyap, к сожалению, не знаю где Вы живете, поэтому советовать сложно. Но в Москве и МО народу подавай цивильный с/у да еще и со стиральной машиной.
И про еду. Как-то неприятно готовить кашу под дождем или снегом на улице. И это пока одна лошадь, а если их будет много?
Я не говорю делать отдельную комнату для готовки кормов. У меня это место в торце конюшни между двумя комнатами, но там около 10-12 кв.м. на 6 голов.
Если планировать переезд, то кирпич вообще не пойдет никак. Только дерево, не минвата (одноразовый материал), либо сэндвич, но внутри-то все равно обивать деревом.
Ну живу я в Кемеровской области, где планируем строить конюшен нет, ближайшая за 30 км и то там как просто конюшня, как и большинство, деревянное здание с денниками, не очень ярким светом. У нас пока люди не шибко жируют)) у нас самая лучшая конюшня тоже имеет минусы, как мне сказали, там с вентиляцией плохо, тоже окромная деревянная конюшня и запах в ней крепкий )))
помню, отец чем-то стены ровнял, может можно такие стены сделать, на ощупь как гипсовые или глиняные.
 
помню, отец чем-то стены ровнял, может можно такие стены сделать, на ощупь как гипсовые или глиняные.
А какие стены он ровнял? Из чего сделаны были?
Кстати, никогда нельзя забывать, что кони по этим стенам лупят ногами. Именно по этой причине отказалась от пеноблоков. Они, конечно, дешевые, но по рассказам уважаемого мною опытного человека, сыпятся они здорово от ударов.
 
А какие стены он ровнял? Из чего сделаны были?
Кстати, никогда нельзя забывать, что кони по этим стенам лупят ногами. Именно по этой причине отказалась от пеноблоков. Они, конечно, дешевые, но по рассказам уважаемого мною опытного человека, сыпятся они здорово от ударов.
наблюдаю одну конюшню из пеноблоков уже лет пять - Стоит целая, никаких проблем.
Если боитесь, то можно снизу оббить деревом.
 
Сверху