План-эскиз конюшни

  • Автор темы Автор темы kudyap
  • Дата начала Дата начала
Спасибо. Эх, уже поставила огромную из проф.бруса, но буду иметь ввиду. )))
Обычные бетонные стены в квартире и на даче. Пенобетон штука такая, он ведь еще разный бывает. У нас строится дом из пенобетона (завод развалился, на халяву знакомый отдал, что целое осталось), так вот, он легкий, теплый, но его можно зубами откусить при желании)) подходит как основная стена, но отделка обязательна.
Кстати, а если стены как пол сделать хD глинобитные стены))) но, думаю осыпется...
Вот, кстати, что придумала.
получается такой дворик, пунктиром отмечен конец крыши-навеса. Вроде ничего не забыла, окна, двери, комната отдыха/раздевалка. Амуниция у нас не прихотливая и всегда живет на улице под крышей, так что обойдемся без амуничника тогда. Ну и при желании можно еще денников возвести. От ветра тоже все защищено.
 

Вложения

  • IMAG3853_1.jpg
    IMAG3853_1.jpg
    229,1 KB · Просмотры: 1.231
Прошу критики, может есть тут люди, которые разбираются в строительстве небольших конюшен?
Планируем строить свою конюшню. Я хочу разместить тренерскую, раздевалку и денники в одном здании. На сколько это удобно и безопасно?

Я откровенно не понимаю что вам нужно.
То шел разговор про конюшню с тренерской, раздевалкой, прокатом, постоем и т д. А теперь вы рисуете три летних денничка, отсутствие амуничника и какую-то мини-комнатку.
Если у вас морозы до минус тридцати, то как амуниция хранится на улице? Вы думаете, другие частники на это пойдут?
 
Да, с цивильным туалетом вы и денег больше будете получать за свои услуги, нежели с будкой. А на счёт грязи от ботинок, ну тут никуда не деться. Такая грязь будет и раздевалке и в тренерской. А унитаз лучше поставить в пол на постаменте.
Чтобы трубы не промерзали, их нужно утеплять и глубоко закапывать.
в Москве и МО народу подавай цивильный с/у да еще и со стиральной машиной.
И про еду. Как-то неприятно готовить кашу под дождем или снегом на улице. И это пока одна лошадь, а если их будет много?
ППКС!
Про переезд с конюшней - сомнительная затея. Материал ветшает, гниёт, пропитывается вонью и пр. На мой взгляд, лучше продать участок с существующими строениями при переезде . Ведь за перевозку стройматериалов тоже много возьмут. Проще на новом месте купить стройматериалы. Ведь не известно, какой участок у вас будет в дальнейшем, да и фундамент под него всё равно заново возводить.
А если расширять уже существующую постройку, то к стене из любого материала можно пристроить. Самое оптимальное, если у вас будет крытая конюшня, а в качестве той самой пристройки летники. Это привлечёт дополнительную аудиторию (хобликов), если в вашем регионе это конечно актуально.
 
Я откровенно не понимаю что вам нужно.
То шел разговор про конюшню с тренерской, раздевалкой, прокатом, постоем и т д. А теперь вы рисуете три летних денничка, отсутствие амуничника и какую-то мини-комнатку.
Если у вас морозы до минус тридцати, то как амуниция хранится на улице? Вы думаете, другие частники на это пойдут?
Я тоже теперь в замешательстве.
kudyap, вы определитесь чего вы хотите. Или вы строите конюшню только для своих лошадей, или вы хотите клиентов привлечь. Или что? То вы пишите, что хотите, чтоб всё грамотно было, рисуете раздевалку-студию то пишите, что клиенты обойдутся туалетом-будкой, холодным седлом под попой и ледяным трензелем. Сомневаюсь, что в такие условия кто-то встанет из постойщиков.
 
Я откровенно не понимаю что вам нужно.
То шел разговор про конюшню с тренерской, раздевалкой, прокатом, постоем и т д. А теперь вы рисуете три летних денничка, отсутствие амуничника и какую-то мини-комнатку.
Если у вас морозы до минус тридцати, то как амуниция хранится на улице? Вы думаете, другие частники на это пойдут?
Не всё же сразу :( в любом случае сначала прокат, а там уже и туалеты, а может даже и гостевой дом... Нужно такое, что потом можно легко доработать/утеплить... Или сразу конюшню с амуничником и комнатой отдыха, но нужно что-то компактное.
Вообще только сейчас дошло, что конюшню можно сделать из более легкого материала, а комнаты из бруса например. Верхние чертежи мне больше нравятся, кстати.
А то что летники: у нас люди ставили лошадей в конюшню без крыши и пола и не только!))
 
Наконец поняла чего хочу :D не большая, не летник, раздевалка и комната отдыха раздельно. Ну и на месте четвертого денника можно и кормовую и амуничную, можно и то и то...
Ну как?
с полом не хочу заморачиваться, оказывается плитка тротуарная дешевая:eek: надо её использовать
 

Вложения

  • IMAG3854_1.jpg
    IMAG3854_1.jpg
    162,9 KB · Просмотры: 904
Ловите вариант.
Красное - столбы для крыши.
Делайте их ооочень крепкими, что б можно было привязывать лошадей как на развязки.
в картинке ошибка - с/у и амуничник размера 1,5х2
11.png
 
все, теперь я окончательно вас не поняла.
Комнаты размером примерно 2х3 вас устраивают и в качестве раздевалки(это, кмк, нормально) и в качестве комнаты отдыха(туда только диван и встанет)?
А куда достраивать денники, которые вы так хотите?

ИМХО, тротуарная плитка - не самый лучший вариант для конюшни.
Сделайте деревянные полы. И вам меньше расход опилок, и лошадям теплее.
 
все, теперь я окончательно вас не поняла.
Комнаты размером примерно 2х3 вас устраивают и в качестве раздевалки(это, кмк, нормально) и в качестве комнаты отдыха(туда только диван и встанет)?
А куда достраивать денники, которые вы так хотите?

ИМХО, тротуарная плитка - не самый лучший вариант для конюшни.
Сделайте деревянные полы. И вам меньше расход опилок, и лошадям теплее.
Там можно стену дальше сделать, это я не заметила (3х3 метра).
Денники как раз достраивать вниз (если по эскизу смотреть).
Вариант с левадой почти такой как я и хотела сделать, только там был бы просто двор.
а тротуарная плитка в проход же, в денниках уже давно решили дерево делать, пусть и менять его часто надо. Просто бетон мне не нравится, его заливать долго, постоянно смачивать пока не застынет, а плитку положил да и всё.
 
В проходе плитка - хорошо, только выберите грамотно. )))
А в денниках можно глинобитный пол сделать. Я, например, хотела резиновые полы сделать, но пока туго с финансами. Пока глину утрамбую, на нее опилки - дешево, сердито. А летом вывезти старую, завезти новую. Но пока не обкатано, буду пробовать.
 
В проходе плитка - хорошо, только выберите грамотно. )))
А в денниках можно глинобитный пол сделать. Я, например, хотела резиновые полы сделать, но пока туго с финансами. Пока глину утрамбую, на нее опилки - дешево, сердито. А летом вывезти старую, завезти новую. Но пока не обкатано, буду пробовать.
я вот не знаю как глинобитный пол делается, какой толщины, нужно ли что под него. А так, говорят, что он хороший, копыта не убивает как бетон.
Плитка, думаю, квадратная, или какая будет выгоднее.
 
У меня козлятник сейчас с глинобитным. Делали прямо на земле ничего не подстилая, как временное место жительства. Утрамбованной глины получилось около 10 см. В конюшне пол бетонный. На него планирую тоже 10см глины утрамбовать. Главное, чтобы конявыми копытами не портился.
Если делать просто на земле, то что-то надо стелить, чтобы те же мыши-крысы не пролезли.
 
У меня козлятник сейчас с глинобитным. Делали прямо на земле ничего не подстилая, как временное место жительства. Утрамбованной глины получилось около 10 см. В конюшне пол бетонный. На него планирую тоже 10см глины утрамбовать. Главное, чтобы конявыми копытами не портился.
Если делать просто на земле, то что-то надо стелить, чтобы те же мыши-крысы не пролезли.
А на сколько трудно такой пол делать?
 
Совсем не сложно при наличии мужской силы. Т.к. живем можно сказать на глине, то с материалом проблем не было. Завезли несколько тачек, разровняли, потоптались аккуратно ногами, а потом вручную утрамбовали. Сделали для этого "трамбовку" из остатка тяжелого бруса 200х150 с ручкой сверху. Поднимаешь его и роняешь. Я пробовала - тяжело. Конюх управился (хотя сам тощенький ужасно) за полдня.
 
Совсем не сложно при наличии мужской силы. Т.к. живем можно сказать на глине, то с материалом проблем не было. Завезли несколько тачек, разровняли, потоптались аккуратно ногами, а потом вручную утрамбовали. Сделали для этого "трамбовку" из остатка тяжелого бруса 200х150 с ручкой сверху. Поднимаешь его и роняешь. Я пробовала - тяжело. Конюх управился (хотя сам тощенький ужасно) за полдня.
А от воды не раскисает? Особенно от грунтовых вод.
 
Первая вода у нас на 27 метрах. Так что тут ничего сказать не могу. Но дожди и много козьих писей глине ни по чем! )))
 
Сверху